Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пожарный

Сообщений 91 страница 120 из 124

91

tailor67 написал(а):

Маленький знак на иголке .Он похож на кокарду но усиков там не было

Это Вы сами так решили, что он похож на кокарду, или где-то посмотрели?

92

В царизме не уверен по тому что на царских знаках с верху почти всегда была корона.Здесь её нет.Знак у меня и видно что ничего не отломлено  сверху.А так только гадать.

Отредактировано tailor67 (11-05-2015 22:33:43)

93

tailor67 написал(а):

по тому что на царских знаках с верху почти всегда была корона

Есть куча знаков на которых короны нет. И потом слово "потому" пишется слитно, равно как и слово "сверху".

94

Я собираю знаки а не нормативные документы к ним.Меня они если честно мало трогают.Да и где я их найду живу в Астрахани.К архивам центральных городов доступа не имею.Имею знаки и кокарды их и обсуждаю.

95

tailor67 написал(а):

Имею знаки и кокарды их и обсуждаю.

Да Вы их не обсуждаете, Вы всегда твердо уверены в их подлинности.

96

tailor67 написал(а):

Я собираю знаки а не нормативные документы к ним.

Очень это напомнило одного собирателя пуговиц из нашего города. Собрание было большое, но ничего ни про одну пуговицу этот горе-коллекционер не мог сказать.

97

А вот нашел знак

Отредактировано tailor67 (17-05-2015 02:46:59)

98

Я сказать то могу история их меня интересует.Но нормативных актов на знаки не имею да и 99 % фалеристов их не видели .И это нормально люди собирают знаки а не архивные документы.
А вот когда надо спросить об этом я обращаюсь к вам.И это нормально и не должно вас раздражать.Каждому свое.

99

tailor67 написал(а):

А вот нашел знак похожий на мой.Но сверху перемычка сгнила

Абсолютно не похожий. Во-первых, совершенно другой рисунок венка и технология его изготовления. Во-вторых, не видно какая эмблема на каске, но по конструкции каска соответствует временному периоду эмблемы (каска образца 1927 года).

100

tailor67 написал(а):

А вот когда надо спросить об этом я обращаюсь к вам.И это нормально и не должно вас раздражать.Каждому свое.

Раздражает то, что когда говоришь человеку горькую правду, он продолжает отстаивать подлинность своих знаков. Ну и зачем тогда обращаться ко мне?

101

Для собирателй...  И кто скажет, что это такое?

http://sg.uploads.ru/t/8jCyn.jpghttp://sh.uploads.ru/t/P6zKd.jpghttp://sg.uploads.ru/t/k7Qc4.jpg

102

Вот знак или кокарда Пожарная Рота

Отредактировано tailor67 (17-05-2015 02:47:19)

103

tailor67 написал(а):

Вот знак или кокарда Пожарная Рота

Начнем с того, что пожарных рот не существовало. Пожарные всегда объединялись в команды.

104

Ну тогда что обозначает буква Р на знаке?

105

tailor67 написал(а):

Ну тогда что обозначает буква Р на знаке?

А не знаю. Но только не "рота".

106

tailor67 написал(а):

Ну тогда что обозначает буква Р на знаке?

П-пожарный.
Р-расчёт.

Знак скорее всего должностной.
Предположу носил начальник пожарного расчёта.(на службе)

107

admin написал(а):

Для собирателй...  И кто скажет, что это такое?

Похоже на кокарду.
Римские числа могут обозначать номер пожарного.(или пожарной команды)
Ну или что менее вероятно выслугу.

108

Парамоша написал(а):

Похоже на кокарду.
Римские числа могут обозначать номер пожарного.(или пожарной команды)
Ну или что менее вероятно выслугу.

"Юбилейки"

109

Парамоша написал(а):

П-пожарный.
Р-расчёт.

Как всегда пальцем в небо... Пожарные команды делились на отделения, а не на расчеты.

110

Парамоша написал(а):

Римские числа могут обозначать номер пожарного.(или пожарной команды)

То есть в одном городе целых двадцать пожарных команд? На пожаре пожарные носили повязки с обозначением должности, а не номера.

111

Парамоша написал(а):

Ну или что менее вероятно выслугу.

Вот это скорее всего. Интересно, что знак выполнен в виде кокарды. И хочу заметить, что орла на них нет (к вопросу о том, что все дореволюционные знаки имели орла).

112

admin написал(а):

Для собирателй...  И кто скажет, что это такое?

Такие кокарды хранятся в музее г. Осташково, и вручались они вероятно "за выслугу летов" в добровольной пожарной дружине, т.к.
пожарные дружины в Тверской губернии состояли из четырёх отрядов - спасательного, трубного, водоснабжения и охранного.

admin написал(а):

Интересно, что знак выполнен в виде кокарды. И хочу заметить, что орла на них нет (к вопросу о том, что все дореволюционные знаки имели орла).

В Европе в некоторых организациях также выдавали  кокарды "за выслугу летов"

113

Вольский написал(а):

Такие кокарды хранятся в музее г. Осташково,

+1000 Это именно Осташковские кокарды. Вот только город называется Осташков.

114

admin написал(а):

Как всегда пальцем в небо... Пожарные команды делились на отделения, а не на расчеты.

Хорошо.

А так:

П-пожарный
Р-резерв.

http://foto-history.livejournal.com/2047200.html

Отредактировано Парамоша (12-05-2015 17:39:37)

115

Парамоша написал(а):

А так:
П-пожарный
Р-резерв.

А так нормально.

116

Парамоша написал(а):

П-пожарный
Р-резерв.

Почти как Р - резерв П-проводников. :D

117

Вот

Отредактировано tailor67 (17-05-2015 02:47:47)

118

tailor67 написал(а):

Вот еще

А что еще? Что Вы хотели показать этим знаком?

119

Я же писал что буду ставить фото довоенных знаков пожарной охраны ни где не описанных.Пусть люди видят какие бывают.Тема ведь интересная и почти неизведанная.

120

tailor67 написал(а):

Я же писал что буду ставить фото довоенных знаков пожарной охраны ни где не описанных.Пусть люди видят какие бывают.Тема ведь интересная и почти неизведанная.

Тогда будьте добры открыть тему в соответствующем разделе и выставлять только те знаки, которые имеют прямое отношение к форменной одежде. Последний приведенный Вами жетон нагрудным знаком не является, поэтому является предметом рассмотрения фалеристических форумов, но никак не униформологических.