Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пожарный

Сообщений 61 страница 90 из 124

61

андрей63 написал(а):

Знак копееШный . Его цена трояк, от силы пятерка

Что-то Вас не пойму: если он по-Вашему "из 30-х" какая трешка-пятерка?

62

андрей63 написал(а):

Утверждение о подделке , не имеют ни какой основы .

А Вы повнимательнее тему почитайте, чтобы глупо не выглядеть. Сей знак по своей задумке претендует на знаки начала двадцатых годов (венок, звезда, знак специальности). При этом неизвестно, что это за знак, для чего он вообще должен был предназначаться. Ну а самое главное несоответствие, это присутствие на знаке каски, наложенной на топор и ключ.
Такая эмблема появилась только в 1927 году, когда от "командирских" знаков и воспоминаний не осталось. Подвело фуфлогонов незнание периода появления тех или иных пожарных эмблем.  Если же про основу, то такой знак НИКОГДА не учреждался для работников пожарной охраны.
   А вообще навязло на зубах каждый раз доказывать очередному счастливому обладателю "знака", что его знак самая обыкновенная фальшивка.

63

МЕХАНИК написал(а):

если он по-Вашему "из 30-х"

Он даже не из 30-х, он ни много ни мало из 20-х.

64

андрей63 написал(а):

Наверное стоит задуматься .

Согласен, Вам нужно очень крепко задуматься.

65

МЕХАНИК написал(а):

Что-то Вас не пойму: если он по-Вашему "из 30-х" какая трешка-пятерка?

Ув. коллега , да в таком состоянии , в котором он сейчас , я думаю , дороже и не стоит. / звезда голая , позолота облезла , заметны следы ремонта , на французском ключе , да и гайка местами проскальзывает./

66

Ничего не берусь утверждать по поводу данного знака. Но тема сочетания звезды с пожарной символикой еще далеко не изучена и раскрыта.

67

TOLKER написал(а):

Ничего не берусь утверждать по поводу данного знака. Но тема сочетания звезды с пожарной символикой еще далеко не изучена и раскрыта.

В сети приходилось встречать подобные знаки . Только вместо звезды - имперский орел и , если не изменяет память , второй топор вместо фр. ключа.

68

TOLKER написал(а):

Но тема сочетания звезды с пожарной символикой еще далеко не изучена и раскрыта.

Олег, не очень-то далеко.

69

Вот мой.Первые годы советской власти .Видел еще немного другие.Но звезд на них не
было.

Отредактировано tailor67 (17-05-2015 02:45:25)

70

tailor67 написал(а):

Вот мой.Первые годы советской власти .Видел еще немного другие.Но звезд на них не
было.

Про подлинность конкретно этой эмблемы судить не берусь - спецы подскажут...Но как вид - пожарные эмблемы в венке - для некоторых категорий пожарных частей были введены нормативно...а вот со звездочкой приказов увы не попадалось...

Отредактировано general-director (11-05-2015 02:09:21)

71

Встречаются и эмалевые ромбы РИ за окончание института , выдаваемые в первые годы Советской власти , где вместо орла - звезда .

72

tailor67 написал(а):

Вот мой.Первые годы советской власти .

Мне сколько раз повторять, что сочетание пожарного топора с французским ключом появилось впервые в 1927 году. Какие, к черту, первые годы. Размеры Вашего "уникума" узнать можно?

73

андрей63 написал(а):

Встречаются и эмалевые ромбы РИ за окончание института

А навскидочку можете сказать - за окончание какого института? Какие у нас институты были в первые годы советской власти?

74

admin написал(а):

А навскидочку можете сказать - за окончание какого института? Какие у нас институты были в первые годы советской власти?

Нет не могу . Видел , просто сам знак .

75

tailor67 написал(а):

Вот мой.Первые годы советской власти

Леонид Николаевич абсолютно прав. Первые годы - это два перекрещенных топора.
Прислали интересный скан, где на каске изображение звезды.

http://sg.uploads.ru/t/ZBS5Q.jpg

76

TOLKER написал(а):

Леонид Николаевич абсолютно прав. Первые годы - это два перекрещенных топора.
Прислали интересный скан, где на каске изображение звезды.

А это эмблема или знак , можно узнать ?

77

Знак на головной убор

78

андрей63 написал(а):

Нет не могу . Видел , просто сам знак .

Очень вопросный этот знак. Я уж думал опять из Вашей коллекции. Судя по фотографии, знак обычное "фуфло".

79

Мой знак величиной 32х38 мм
Специально сравнил кокарду и накладку на знак они похожи по размеру но разные по исполнению.
В знаке сомнений не каких.Куплен в копанине и очищен.Просто качество не плохое.

80

tailor67 написал(а):

знаке сомнений не каких.Куплен в копанине и очищен.Просто качество не плохое.

Вы конечно можете не сомневаться и дальше, но на венок рисунка начала двадцатых годов, наложена эмблема, которая была введена в 1927 году, при этом изображена каска образца 1923 года ( это к тому, что с топором и ключом должна изображаться каска образца 1927 года -  будете смеяться, но каски эти отличались по внешнему виду). Короче более откровенной сборки из разных периодов я еще не видел. По моему глубокому убеждению можете смело закапывать знак обратно.

81

Да нет ни какой сборки знак спаянный.Кокарда сама массивная а накладка на моем знаке тонкая с припаянным к ней родным винтом..Она вообще не такая.Я же оба предмета в руках держу и вижу.Да и знак помню в каком состоянии пришел.И какой был до чистки.Я не хочу ничего доказывать.Тем боле знаю что вам не докажу.Знак выставил что бы показать что такие бывают.Да и вообще существует множество знаков 20-30 годов пожарной тематики не описанных не в одном каталоге.Скажем по пожарникам думаю таких будет с сотню.Обещаю скину сюда все что  найду.Потому что все знаки что вы поставили общеизвестны.И тайной ни  для кого не являются.Открой дурацкий Аверс и они там есть.

82

tailor67 написал(а):

Знак выставил что бы показать что такие бывают.

Бывают еще и не такие... Как раз на Вас рассчитанные.

83

tailor67 написал(а):

Потому что все знаки что вы поставили общеизвестны.

Они не только общеизвестны, они нормативно установлены, то есть являются официальными.

84

tailor67 написал(а):

И тайной ни  для кого не являются.

Я Вам не тайну открываю, а показываю, что реально существовало официально. Если Вы когда-нибудь удосужитесь почитать нормативную базу по пожарной охране, то увидите, что ношение неофициальных знаков строго запрещалось. Вы увидите, что решение о выпуске того или иного значка в тридцатые годы принимала комиссия ВЦИК и не иначе.
   Если же Вам блажит собирать поделки украинских "фуфлоделов", то сложно Вас в этом переубедить.

85

tailor67 написал(а):

Да нет ни какой сборки знак спаянный.

Вы, извините, даже прочитать нормально фразу не можете. Я не говорил о знаке изготовленном методом сборки. Я говорил о сборке символов и технологий из разных времен в одном знаке.

86

Как и обещал  Добровольное пожарное общество г.Старица Тверской губерни возможно царизм но не уверен

Отредактировано tailor67 (17-05-2015 02:45:54)

87

Юбилейный знак в серебре город не знаю.

Отредактировано tailor67 (17-05-2015 02:46:12)

88

tailor67 написал(а):

возможно царизм но не уверен

Блин, радует такое отношение к делу - не изучив ни одного нормативного документа товарищ начинает атрибутировать знаки и определять их подлинность. Если Вы не уверены, что это царизм, то я в этом полностью уверен, поскольку несколько глубже познакомился с дореволюционным периодом.

89

Маленький знак на иголке .Он похож на кокарду но усиков там не
было.Жаль не сохранилась фотка зада знака

Отредактировано tailor67 (17-05-2015 02:46:35)

90

tailor67 написал(а):

Юбилейный знак в серебре город не знаю

Ну так откройте ПСЗРИ и посмотрите чей устав регистрировали в этот год.