Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » Мотострелковый Берлинский Донской казачий полк


Мотострелковый Берлинский Донской казачий полк

Сообщений 211 страница 230 из 230

211

Александр написал(а):

Скажу более: в Азовском районе Ростовской обл. рядом стоят два села: Ст. Маргаритово и Н. Маргаритово. В первом живут потомки запорожцев, переселявшихся на Кубань, во втором - потомки переселенцев из Орловской обл. (нынешней).

Интересно было бы узнать в какое время происходило это самое переселение...

212

Александр написал(а):

Отличаются языком, обычаями, традициями и пр. и пр.

Я так понимаю, что у одних казачий язык, а у других Воронежский???  А я думал, что там один язык - русский...Так я могу сказать, что коренные жители Португалии отметили мое лиссабонское произношение. Значит и в других языках есть диалекты. Ты не поверишь, но воронежский говор заметно отличается от ленинградского. А Москва и Питер до сих пор спорят как правильно - бордюр или поребрик, батон или булка, подъезд или парадная...
    Теперь осталось разобраться, что ты понимаешь под обычаями и традициями...

213

admin написал(а):

Скажу более: в Азовском районе Ростовской обл. рядом стоят два села: Ст. Маргаритово и Н. Маргаритово. В первом живут потомки запорожцев, переселявшихся на Кубань, во втором - потомки переселенцев из Орловской обл. (нынешней).Интересно было бы узнать в какое время происходило это самое переселение...

Ты о запорожцах или орловских крестьянах?

214

Александр написал(а):

Ты о запорожцах или орловских крестьянах?

О последних естественно.

215

Да, кстати. Приезжих в Питере сразу же выдает произнесение наименования одного из каналов. Приезжие (причем все) говорят "Обводной канал", а питерцы - "Обводный".  Наверное мы тоже все ленинградские казаки... Ой, что это я. Все казаки Невской станицы почему-то говорят так, как и все остальные ленинградцы... И обычаи и традиции у них не отличаются  от остальных горожан. Единственное отличие - это шаровары с лампасами, побрякушки на груди и нагайка за голенищем сапога...

216

В с. Старое Маргаритово говорят, ты не поверишь, на украинском. Впрочем откуда тебе это знать, если ты никогда не был в местах компактного проживания кубанских и потомков малороссийских казаков. Они и сейчас в быту говорит исключительно на украинском языке. Языке, на котором говорили запорожцы. Я, правда, считаю его не украинским, а малороссийским. Даже если внимательно посмотреть "Тихий Дон", а еще лучше прочитать, можно заместить огромные различия в быте и традициях.
Кстати, я не выделяю "казачий язык" в отдельный. Не наговаривай на меня!

217

Александр написал(а):

В с. Старое Маргаритово говорят, ты не поверишь, на украинском.

Саша, мой прапрадед заподжог помещика в середине 19 века был выслан в Казахстан, в Казахстане выросли прадед и дед, а равно и моя бабка. Так вот она в середине 20 века в семье говорила по-украински... И о чем это говорит? О том, что я потомок запорожских казаков???
   А немцы у нас в селе говорили по-немецки, казахи - по-казахски, а остальные по-русски. И это в одном селе, а не в селах на некоем расстоянии. У нас соседи были немцы, а от забора до забора было всего метров пять...

218

Александр написал(а):

огромные различия в быте и традициях

Теперь бы мне хотелось узнать, что Вы все под бытом и традициями понимаете?  Я так понимаю, что одни чистили навоз параллельно доскам, а другие поперек??
   Опять могу сказать, что у нас в деревне была семья у которых у жены и у мужа все было раздельно, деньги, продукты питания. Муж у жены, или она у мужа занимала сахар, а с получки отдавала ему. Занимали друг у друга деньги. Хотя у их соседей все было абсолютно по другому и никакого раздельного хозяйства они не вели... Огромная разница в быту между соседями (да, извини, обе семьи были украинскими), однако никто из них не считал свой быт особенным.

219

Теперь хотелось бы услышать, что такое казачьи традиции...

220

Быт[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Быт — часть физической и социальной жизни человека, включающая удовлетворение духовных и материальных потребностей в:

пище
одежде для защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды (одежда, обувь и др.)
жилье
поддержании физического здоровья
сохранении и продолжении семьи (рода)
Быт в широком смысле — уклад стереотипного видения повседневной жизни.

Часто проводится противопоставление быта как «низкой» стороны жизни человека и различных «высоких» сторон: любовь, культура, наука и др.

221

Значение слова Быт по Ефремовой:
Быт - 1. Общий уклад жизни, совокупность обычаев, нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной среде и т.п.
2. Повседневная жизнь человека, совокупность условий, в которых она проходит.

Значение слова Быт по Ожегову:
Быт - Жизненный уклад, повседневная жизнь

Быт в Энциклопедическом словаре:
Быт - уклад повседневной жизни, внепроизводственная сфера, включающая какудовлетворение материальных потребностей людей (в пище, одежде, жилище,поддержании здоровья), так и освоение духовных благ, культуры, общение,отдых, развлечения (общественный, национальный, городской, сельский,семейный, индивидуальный быт). Складывается и изменяется под влияниемматериального производства, общественных отношений, уровня культуры, атакже географических условий и оказывает огромное влияние на другиестороны жизни людей, на формирование личности.

222

Попрошу коллег защитников привести особенности казачьего быта... Потому как отличие быта сельского от быта городского мне понятна. Особенности национального, тоже более-менее понятны.

223

Традиция в Энциклопедическом словаре:
Традиция - (от лат. traditio - передача) - элементы социального икультурного наследия, передающиеся от поколения к поколению исохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течениедлительного времени. В качестве традиции выступают определенныеобщественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обрядыи т. д. Те или иные традиции действуют в любом обществе и во всех областяхобщественной жизни.

224

И что передавалось из поколения в поколение в течение семидесяти лет Советской власти?? Примеры можно? Причем исключительно казачьи, а не этногеографические?

225

Обычай в Энциклопедическом словаре:
Обычай - стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определенном обществе или социальной группе и является привычным для их членов. Устаревшие обычаи сменяются в процессе исторического развития новыми

Опять хотелось бы получить примеры стереотипного способа поведения, характерного иключительно для казаков...

226

Ну выбор главы(атамана).

В России на должность назначали(в основном)

227

admin написал(а):

И что передавалось из поколения в поколение в течение семидесяти лет Советской власти?? Примеры можно? Причем исключительно казачьи, а не этногеографические?

Мой близкий друг, потомственный семиречинский казак, когда сыну исполнилось 3 года, повез его на конюшню, посадил в седло и дал в руки шашку. Так делал его отец, дед, прадед и далее. Кстати, из Казахстана родом.
Лёня, больше в теме не участвую окончательно. тебя я знаю как никто другой. Я знаю, именно ЗНАЮ, что тебе в 99% случаев ничего доказать невозможно.
Твоя ошибка в том, что ты судишь о казаках, никогда не бывав в местах их компактного проживания.

228

Александр написал(а):

и дал в руки шашку

А зачем он ее дал? Мне понятно, что ранее таким образом малышей приучали к предстоящей службе, в том числе с шашкой в руке. А сейчас это к чему?? И какая это традиция? Это желание одного человека. И потом, откуда у него шашка? Саша в советское время все холодное оружие в музеях хранилось... Какой-то чудак рассказал тебе красивую сказочку в период оголтелой кампании по "возрождению"... Кроме того, что значит потомственный казак?? Я же уже сказал, что казачество перестало существовать в 1917 году, так откуда у них потомки??? Или тебе незнакома такая пословица - Я казак, ты сын казачий, а внук - хрен поросячий...

 
Ладно, я тоже устал от лозунгов в защиту "казатства" - этой исключительной нации на территории России...

Закрыть тему не могу, комп не позволяет, так что любой администратор или модератор может это сделать...

229

admin написал(а):

Теперь хотелось бы услышать, что такое казачьи традиции...

Что сразу вспомнилось:
- на крестинах мальчика “посвящают в казаки”: надевают на него саблю и сажают на коня,
- гости приносили в дар новорожденному ("на зубок") стрелы, патроны, ружье и развешивали их на стене (сейчас, понятно, с ружьями не очень, но саблю, случается, приносят),
-почти все праздники сопровождались соревнованиями в рубке, стрельбе, джигитовке, и сейчас тоже.
Пища:
- каймак (топленые в русской печи сливки),
- "калмыцкий чай"
- рыбные блюда как основная еда (уха, щерба).

230

admin написал(а):

Закрыть тему не могу, комп не позволяет, так что любой администратор или модератор может это сделать...

ОК, тогда я это сделаю. Аминь.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » Мотострелковый Берлинский Донской казачий полк