Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



знаки РКМ

Сообщений 31 страница 60 из 131

31

Tsarenko написал(а):

вариации на тему чешской "выдумки" могут подтолкнуть и к австро-украинской "мазепинке" 1916 г. - тоже весьма похоже. Но там был реальный автор проекта - Богдан Лэпкый.

Вполне.  Я ей просто еще не занимался. Но, мое предположение, что украинский, что чешско-словацкий г\у. имеет, предполагаю, "корешок" в Австо-Венгрии. :disappointed:

32

Так вот и я про то же. Колпак "мазепинки" в классическом исполнении а-ля 1916 г. был составным, из клинышков. И проект составлялся специально для легиона Украинских сечевых стрелков (которые за австро-венгров). Ты можешь сам погуглить, чтоб я не ограничивал тебе сектор обзора.

33

вопрос, а сколько на ней клиньев?

34

Офицеръ написал(а):

Командирский знак. Расположил его на левом кармане.

А хорошо смотрится;)!

35

vadim bon написал(а):

А хорошо смотрится;)!

"ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!"
Вот, изготовителю сего знака и других сделанных его руками - Мастеру. Мои слова благодарности.
СПАСИБО!!! :flag:

36

Офицеръ написал(а):

а сколько на ней клиньев?

На мазепинке колпак состоял, как мне помнится, из 4 или 6 клиньев.

37

Максим, если мне не изменяет память, количество клиньев доходило до 6.
"Украинцами" я может быть когда-нибудь займусь, и занялся бы уже, если б я жил не в Сибири... (а Бабка моя, Царство Ей Небесное - Евдокия Федуловна Шленская родом с Черниговщины). :flag:

38

Костя, а ты карпатороссами займись :D  В Сибири ж они были. А мазепинки-четырехклинки иногда попадаются на фото.

39

Tsarenko написал(а):

Костя, а ты карпатороссами займись   В Сибири ж они были. А мазепинки-четырехклинки иногда попадаются на фото.

Были, были. Я, с удовольствием бы,  начинал даже как-то, но профессия всегда подстгивала. Вот и боролись во мне белогвардецы (Юга России и Сибири) и милиционеры, и колчаковские и РКМовские. Вот Беда. Сам же знаешь, объять необъятное нельзя! Вот я и определил для себя, в рамках родного Новониколаевска-Новосибирска,улицы которого повидали и чешско-словацких и польских легионеров, казаков Красильникова, партизан  умницы и "злодея"Анненкова, Колчаковский ОМОН и  конную милицию РКМ, сумасшедего Барона Унгена фон Штернберга, закончившего здесь свои дни, и многих других. Успеть бы хотя бы самый минимум! :flag:

40

admin написал(а):

Примерно так.
Второе фото принадлежит Мостинскому Ивану Викторовичу.

Примерно так. Сей головной убор сделан по фотографии  Ивана Викторовича.

Отредактировано Офицеръ (08-07-2011 09:28:29)

41

Сбоку.

42

с кожаным подтулейником.

Отредактировано Офицеръ (08-07-2011 09:47:26)

43

Вид спереди.

Отредактировано Офицеръ (08-07-2011 09:48:10)

44

Материал: тонкое серое сукно, кожа,  саржа. Пуговицы деревянные. Кокарда с накладным СиМом.
Обр. , думаю, 1918г. Подскажите прав или нет?

45

Я думаю, что кокарда, все-таки, тянет на 1923 г. "Живой" кокарды обр.1918 г., я, к сожалению, не видел, но на всех ее рисунках щит треугольный. И на знаке, вернее, фрагменте копанного нагрудного знака, что у меня имеется, щит тоже треугольный. С накладной СиМ сам по себе не признак конкретного образца, а лишь технологический момент - для нач.20-х гг. множество вариантов одного знака в порядке вещей, т.к.они производились различными предприятиями.

46

Новую тему не стал создавать, а здесь как бы в самый раз. Хочу сделать реконструкцию  по фотографии.
Фотография есть... по ней предмет - кепи "бельгийского фасона".  Донце круглое высота тулии- 10 см, насколько смог, настолько приблизил к фотографическому изображению. Мое сукно тоньше. Попробую из другого - "шапочного", по изготовлении выложу на "ранних милиционерах". 
И еще, смущают меня два тонких бурта. Для чего? Для настежного  околыша или для "красоты" ?- Не понятно. Подскажите, пожалуйста.

47

vadim bon написал(а):

Я думаю, что кокарда, все-таки, тянет на 1923 г. "Живой" кокарды обр.1918 г., я, к сожалению, не видел, но на всех ее рисунках щит треугольный. И на знаке, вернее, фрагменте копанного нагрудного знака, что у меня имеется, щит тоже треугольный. С накладной СиМ сам по себе не признак конкретного образца, а лишь технологический момент - для нач.20-х гг. множество вариантов одного знака в порядке вещей, т.к.они производились различными предприятиями.

спасибо, Вадим! Все это так, но я на фотографию  Наталии Николаевны "Ранние милиционеры" ориентировался, очень похожи.

Отредактировано Офицеръ (08-07-2011 10:35:32)

48

Ну, пожалуй, я склонен с тобой согласиться - у одного из персонажей частично виден верхний край щитка и он выпуклый. Что ж, допускаю, что и в 1918 г могли быть изготовлены кокарды с пятиугольным щитком - опять же по причине отсутствия единого центра производства. Фото есть исторический документ, с ним не поспоришь.

49

Конечно!!!

50

Офицеръ написал(а):

Примерно так. Сей головной убор сделан по фотографии  Ивана Викторовича.

Я думаю, что этот головной убор является творческой переработкой головного убора с фотографии Натальи.
На её фото видно, что эти два "бурта", там являлись верхним и нижним кантом околыша.

51

Я предполагаю, Владимир, что на фотографии Наталии, фасон несколько другой - типа чешской "выдумки". Я его сейчас делаю. Потом покажу, по готовности. А на готовую, дополнительно сделал и съемный околыш, но надевать не стал.

52

vadim bon написал(а):

думаю, что кокарда, все-таки, тянет на 1923 г. "Живой" кокарды обр.1918 г., я, к сожалению, не видел, но на всех ее рисунках щит треугольный. И на знаке, вернее, фрагменте копанного нагрудного знака, что у меня имеется, щит тоже треугольный. С накладной СиМ сам по себе не признак конкретного образца, а лишь технологический момент - для нач.20-х гг. множество вариантов одного знака в порядке вещей, т.к.они производились различными предприятиями.

То, что вы называете "кокардой обр. 23г." возможно является знаком обр.18 г., т.к., таких знаков со щитом треугольной формы я не видел на снимках и не встречал на практике.
Вот фото датированное 1919 годом.

Отредактировано монархист (08-07-2011 20:38:19)

53

Моя кокарда! фуражка скорее всего британская.

54

Вот она в "натуре" увы СИМ утерян....

Отредактировано Парамоша (09-07-2011 08:56:08)

55

монархист написал(а):

Вот фото датированное 1919 годом.

Парамоша написал(а):

Вот она в "натуре" увы СИМ утерян....

Фото не вижу!:( У кого-то из нас двоих, наверное, комп глючит. А так хочется поглядеть!

56

фото добавил.
Качество как всегда...(мерзость).
Но что есть...

57

Парамоша написал(а):

фото добавил.
Качество как всегда...(мерзость).
Но что есть...

а щиток справа- напетличный?

Парамоша написал(а):

Вот она в "натуре" увы СИМ утерян....

несколько отличная от моей, но все...

58

-а щиток справа- напетличный?-

Да и он с "чешуёй" как я понимаю нач состав.

-несколько отличная от моей, но все...-

Ну при той де централизации,ничего удивительного нет...

59

Да, вот приходится удивляться...

60

Парамоша написал(а):

фото добавил.

Спасибо! Интересно!

монархист написал(а):

То, что вы называете "кокардой обр. 23г." возможно является знаком обр.18 г.,

А тут позвольте не согласиться - спутать знак с кокардой невозможно - они разных размеров!