Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Военизированная охрана (ВОХР) » Петлицы ВОХР


Петлицы ВОХР

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

Doctor03 написал(а):

а красный, даже ближе к краповому.

Насколько мне известно, такого сочетания цветов петлиц (красное поле + черный кант) в РККА (СА) не было. Тем более, что уважаемый Леонид Николаевич уже высказался в пользу оригинальности этих пехотных петлиц, т.е. цвет все-таки малиновый...

Отредактировано ksologub (14-07-2010 00:21:23)

32

Вживую бы их посмотреть...

33

admin написал(а):

В советские времена сукно приборное выпускалось (да и выпускается) одной единственной фабрикой в Купавне.

Знаем такую, все никак не доберусь туда съездить... Они же выпускали такое вычурное сукно, как желтое, коричневое или оранжевое?

admin написал(а):

Зеленый цвет был одного оттенка. Так что это сукно шло на петлицы и пограничникам и ВОХР, да и на все остальные знаки различия. Для прекращения споров предлагаю сравнить нарукавный знак пограничника и нарукавный знак ВОХР и увидите, что цвет сукна один.

Я всегда предполагал, что это так. Спасибо, что подтвердили.

admin написал(а):

Предвосхищаю сразу - оттенки сукна допускались.

Разумеется, любая технология, а паче отечественная, имеет свои допуски... Отсюда и разноцвет, который иногда трактуют как регламентированную разницу.

Возможно, имеет смысл создать отдельную тему, где перечислить все применявшиеся в СССР цвета приборных сукон (их не так уж и много) с указанием, какое где применялось?

34

Parovoz написал(а):

Возможно, имеет смысл создать отдельную тему, где перечислить все применявшиеся в СССР цвета приборных сукон (их не так уж и много) с указанием, какое где применялось?

Инициатива наказуема, Вам и начинать эту тему...

35

Parovoz написал(а):

Они же выпускали такое вычурное сукно, как желтое, коричневое или оранжевое?

Мало того, сейчас под наименованием темно-вишневого выпускается темно-малиновое сукно, которое повторяет цвет старых петлиц и погон...

36

Graf1971 написал(а):

Расположение треугольников на петлицах ВОХР как-то оговариволось в приказе или нет?
Например, вершина треугольника направлена к верхнему(нижнему, боковому) краю петлиц?

Почему-то мои вопросы остались без ответа! :blush:

37

Витя, в приказах были образцовые рисунки.

38

Александр написал(а):

Витя, в приказах были образцовые рисунки.

Саша, спасибо на добром слове, но нет у меня приказов.

39

Вот как сказано в приказах...

Петлицы из приборного сукна зеленого цвета, без канта, имеют форму параллелограмма. Размеры петлиц на пальто 35х105 мм, на китель и куртку - 27х65 мм, на петлицах размещаются эмблемы и знаки различия установленного образца.
     Знаки различия на петлицы. Для старшего начсостава - прямоугольники высотой 20 мм и шириной 10 мм; для среднего начсостава - квадраты с длиной сторон - 10 мм; для младшего начсостава - треугольники с длиной сторон 10 мм. Знаки различия изготавливаются из металла золотистого цвета, имеют скошенные края и мелкую насечку на поверхности.

40

Леонид Николаевич, благодарю. А о петличных эмблемах что-либо сказано?

41

Вот у меня собралась такая небольшая подборка, есть и эмблемы и кубари

http://i31.tinypic.com/25pijpe.jpg

42

К вопросу о цвете петлиц ВОХР...http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=289

43

Graf1971 написал(а):

Леонид Николаевич, благодарю. А о петличных эмблемах что-либо сказано?

Эмблемы на петлицах - две скрещенные винтовки из металла золотистого цвета.

44

Parovoz написал(а):

Вот у меня собралась такая небольшая подборка, есть и эмблемы и кубари

Второй ряд снизу, левая плоская кокарда на кламерах или на заколке?

45

Graf1971 написал(а):

Второй ряд снизу, левая плоская кокарда на кламерах или на заколке?

На заколке. Справа от нее, почти такая же - на кламмерах.

46

Классная вещь - две верхних эмблемы в виде звезды над скрещенными винтовками - точно югославский орден партизанской звезды (на скане - это первый выпуск московского монетного двора для армии Тито), только в миниатюре

Отредактировано Doctor03 (16-07-2010 21:08:44)

47

ksologub написал(а):

такого сочетания цветов петлиц (красное поле + черный кант) в РККА (СА) не было. Тем более, что уважаемый Леонид Николаевич уже высказался в пользу оригинальности этих пехотных петлиц, т.е. цвет все-таки малиновый...

Для сравнения скан с малиновой петлицей - те цвет все же красно-краповый, а не малиновый

48

На этой фотографии вообще непонятные цвета...

49

Doctor03 написал(а):

цвет все же красно-краповый

Если он краповый, т.е. отсылка идет к некоторым подразделениям НКВД, то почему он с черным кантом тогда?

50

ksologub написал(а):

Если он краповый, т.е. отсылка идет к некоторым подразделениям НКВД, то почему он с черным кантом тогда?

Я так понимаю, что петлицы нужно смотреть визуально...

51

интересно, а в какие годы, какая фурнитура использовалась на петлицах?

52

Ух ты! Желтых кубарей в таком исполнении (нижний ряд) не видел ни разу.
А это вообще ВОХР?

53

Parovoz написал(а):

А это вообще ВОХР?

все с одного склада. а что это еще может быть?

54

Это все ВОХР. Золотистые знаки различия еще и ППО. По времени введения - с бортиками - 1969 год, без бортика позднее.

55

а разница между золотистыми и серебристыми?

56

ksb написал(а):

а разница между золотистыми и серебристыми?

Золотистые-лёгкий металл, серебристые-стальные! Золотистые носились на петлицах в форме параллерограмма, а серебристые на петлицах в форме "треугольника" у которого одна из сторон в виде дуги. Ого, как сказал! Как правильно называются такие петлицы не знаю.

57

Graf1971 написал(а):

Как правильно называются такие петлицы не знаю.

Вообще-то "ромбовидные".

58

ksb написал(а):

а разница между золотистыми и серебристыми?

Имеется в виду кубари?

59

admin написал(а):

Имеется в виду кубари?

и кубари, и шпалы есть в 2-х цветах: серебро и золото

60

Если кубари и шпалы белого тяжелого металла и с бортиком, то это 1965-1969 год. Если алюминиевые - то это разновидность, а вот где применялась - вопрос.


Вы здесь » Униформистика » Военизированная охрана (ВОХР) » Петлицы ВОХР