Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Российским генералам армии вернули на погоны маршальскую звезду.


Российским генералам армии вернули на погоны маршальскую звезду.

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Главная военная инспекция МО была и до Сердюкова и служили там отнюдь не "ветераны".

32

МЕХАНИК написал(а):

Главная военная инспекция МО была и до Сердюкова и служили там отнюдь не "ветераны".

Вы путаете две разных структуры.
Главную военную инспекцию (была и при СССР) и

АСН написал(а):

ГРУППА ГЕНЕРАЛЬНЫХ ИНСПЕКТОРОВ МО СССР

сейчас

АСН написал(а):

Службы генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации

33

Парамоша написал(а):

Так в России были маршалы....Шапошников(маршал авиации),Язов(этот полный маршал) например.А разве маршалы в отставке или запасе бывают?
            Вики пишет что бывает...
            В настоящее время это звание носят (находясь в отставке) маршал авиации Шапошников и маршал артиллерии Михалкин.
            А Язов тогда какое воинское звание имеет?
            Маршал Советского Союза в отставке.Ну а как Россия является правоприемницей СССР то звезду маршала России он может шить.
            Господа,что за служба такая? Службы генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации
            Как я понимаю при СССР подобная была для стариков?
            Отредактировано Парамоша (22-02-2013 22:28:29)
            Подпись автораСоветская ведомственная форма и денежные знаки.

В отставке, конечно, могут быть все, и маршалы Советского Союза в том числе.

А если смотреть юридически, например, подполковник, находящийся в отставке, должен называться "подполковник в отставке". Значит, если напишут просто "подполковник", это другое звание уже будет? Это будет означать, что его звание названо неправильно?

34

Tanuk написал(а):

Значит, если напишут просто "подполковник", это другое звание уже будет? Это будет означать, что его звание названо неправильно?

А оно так и записано:
http://sf.uploads.ru/t/xrGhB.jpg
в
http://sf.uploads.ru/t/JLKzv.jpg

35

Картограф написал(а):

Tanuk написал(а):Значит, если напишут просто "подполковник", это другое звание уже будет? Это будет означать, что его звание названо неправильно?А оно так и записано:в

Это запись в военном билете офицера запаса. Поэтому слово "запаса" писать не надо, ясно и так, что "запаса".

А если лицо в отставке находится?

36

Tanuk написал(а):

А если лицо в отставке находится?

На нужной странице напишут- исключён из запаса в соотв......
А звание так и останется подполковник.

37

Картограф написал(а):

На нужной странице напишут- исключён из запаса в соотв......
А звание так и останется подполковник.

Пожизненно..
А если у меня,то лейтенант внутренней службы в отставке.(так в удостоверении пенсионном)
А вот в военной билете,пока в запасе.

38

Но ведь, согласно УВС, слова "запаса" или "в отставке" прибавляются к званию. Значит, звание уже другое, строго говоря...

39

Tanuk написал(а):

Но ведь, согласно УВС, слова "запаса" или "в отставке" прибавляются к званию

... при обращении.

А я так, вообще, гвардии...

40

Tanuk написал(а):

Но ведь, согласно УВС, слова "запаса" или "в отставке" прибавляются к званию. Значит, звание уже другое, строго говоря...

Именно прибавляется к званию. Звание так и остается, как было на действительной службе. Конечно эту "прибавку" нужно использовать, но, на практике, этим часто пренебрегают - напрмиер если ветерана-генерал-майора пригласили в ВЧ на какое-то мероприятие как почетного гостя - то все к нему будут обращаться "товарищ генерал-майор", ни разу не слышал чтобы добавляли "в отставке". А вот если такой генерал-майор будет писать письмо/заявление/рапорт куда-нибудь в министерство обороны, то напишет "от генерал-маора в отставке" - т.к. не указать свой статус (запас/отставку) в официальном документе будет некрасиво, да и некорректно. Но сейчас все рамки раздвигаются, грани стираются, в военном ведомстве много гражданских служащих - сейчас всё может быть...

41

Уважаемые коллеги, еще раз читайте УВС ВС, нет такого воинского звания -------- в запасе, в отставке. Его Вам никто не присваивал. А приставка определяет только Ваше отношение к военной службе.

42

Кондор написал(а):

Tanuk написал(а):Но ведь, согласно УВС, слова "запаса" или "в отставке" прибавляются к званию... при обращении.
            А я так, вообще, гвардии...
            Подпись автораИз Империи лжи мы превратились в Республику неправды.

Но вы слышали когда-нибудь, чтобы обращались "товарищ подполковник в отставке" или "товарищ подполковник запаса"? Наверное, не слышали. Это не принято. А возможно, и неправильно просто. Ведь мы не обращаемся "товарищ майор медицинской службы"

Отредактировано Tanuk (13-01-2015 22:10:51)

43

DmitriyVit написал(а):

А вот если такой генерал-майор будет писать письмо/заявление/рапорт куда-нибудь в министерство обороны, то напишет "от генерал-маора в отставке" - т.к. не указать свой статус (запас/отставку) в официальном документе будет некрасиво, да и некорректно. Но сейчас все рамки раздвигаются, грани стираются, в военном ведомстве много гражданских служащих - сейчас всё может быть...

Генерал-майор да. Но никогда не видел, чтобы генерал армии и выше писал "в отставке". Даже если это официальное письмо. И их величают без приставки "в отставке". Взять, например, Указы Президента

44

APK-MILITARY написал(а):

Уважаемые коллеги, еще раз читайте УВС ВС, нет такого воинского звания -------- в запасе, в отставке. Его Вам никто не присваивал. А приставка определяет только Ваше отношение к военной службе.
            Подпись автораС уважением, Александр.

А воинское звание "майор медицинской службы" есть? Есть.

И в УВС полная аналогия. То, что написано про звания с приставкой "медицинской службы", написано и про звания с приставкой "в отставке"

45

Tanuk написал(а):

И в УВС полная аналогия. То, что написано про звания с приставкой "медицинской службы", написано и про звания с приставкой "в отставке"

Скан страницы покажите

46

Картограф написал(а):

Tanuk написал(а):И в УВС полная аналогия. То, что написано про звания с приставкой "медицинской службы", написано и про звания с приставкой "в отставке"Скан страницы покажите

http://www.zakonrf.info/zakon-voinskiy/46/

47

Прибовляется, не значит присваевается.

48

Tanuk написал(а):

http://www.zakonrf.info/zakon-voinskiy/46/

Я Вас прошу убедительно, задавая вопрос, указывать года.

Tanuk написал(а):

И в УВС полная аналогия

Если ссылаетесь, неправильно, на один документ, не надо показывать другой.
Тем более из инета, а не скан оригинала.

49

Картограф написал(а):

Tanuk написал(а):http://www.zakonrf.info/zakon-voinskiy/46/Я Вас прошу убедительно, задавая вопрос, указывать года.Tanuk написал(а):И в УВС полная аналогияЕсли ссылаетесь, неправильно, на один документ, не надо показывать другой.Тем более из инета, а не скан оригинала.

Согласен...

50

Кондор написал(а):

Tanuk написал(а):Но ведь, согласно УВС, слова "запаса" или "в отставке" прибавляются к званию... при обращении.
            А я так, вообще, гвардии...
            Подпись автораИз Империи лжи мы превратились в Республику неправды.

А откуда следует, что при обращении надо говорить "товарищ подполковник в отставке"? Про гвардию да, конечно же так

51

Tanuk написал(а):

А откуда следует, что при обращении надо говорить "товарищ подполковник в отставке"? Про гвардию да, конечно же так

Честно хотелось бы увидеть такую статью УВС.
Далее офицер, прапорщик уволен в запас, отставку с правом ношения военной формы одежды. Вот он стоит в форме на улице, как Вы к нему обратитесь?

52

APK-MILITARY написал(а):

Tanuk написал(а):А откуда следует, что при обращении надо говорить "товарищ подполковник в отставке"? Про гвардию да, конечно же такЧестно хотелось бы увидеть такую статью УВС.Далее офицер, прапорщик уволен в запас, отставку с правом ношения военной формы одежды. Вот он стоит в форме на улице, как Вы к нему обратитесь?
            Подпись автораС уважением, Александр.

Обращусь "товарищ... звание", без "запаса", без "в отставке". К тому же, я не знаю, уволен он в запас или на действительной военной службе. Да, в послевоенное время были спец. знаки на погонах, но сейчас-то их нет

53

APK-MILITARY написал(а):

Вот он стоит в форме на улице, как Вы к нему обратитесь?

Алё, гараж! :crazyfun:

Отредактировано МЕХАНИК (14-01-2015 16:15:48)

54

МЕХАНИК написал(а):

Алё, гараж!

А, что Вы этим хотели сказать? Просто не понял.

55

Коллега МЕХАНИК видимо имелл ввиду, что к стояшему на улице в форме офицеру или прапорщику он обратится:

МЕХАНИК написал(а):

Алё, гараж!

Отредактировано DmitriyVit (14-01-2015 20:38:06)

56

DmitriyVit написал(а):

имелл ввиду, что к стояшему на улице в форме офицеру или прапорщику он обратится:

Именно так! Я не военнослужащий и не обязан обращаться к оным по званию. Для меня он такой же человек, как и окружающие. Исключение может составить лишь генерал, из уважения к генеральскому званию всё-таки.

57

МЕХАНИК написал(а):

Именно так! Я не военнослужащий и не обязан обращаться к оным по званию. Для меня он такой же человек, как и окружающие. Исключение может составить лишь генерал, из уважения к генеральскому званию всё-таки.

Спорить конечно трудно, да и бессмыслено. Вежливое общение с людьми Вы начинаете с генерала? УРОВЕНЬ!

58

APK-MILITARY написал(а):

Вежливое общение с людьми Вы начинаете с генерала? УРОВЕНЬ!

Зачем передёргивать? По-Вашему, если я обратился к прапорщику не по званию, а просто по- человечески, (ведь он не только прапорщик, но и гражданин своей страны), это уже неуважение??? Что касается генералов, если Вы им станете, (что скорее всего вряд-ли, не обижайтесь уж) сами поймёте. :flag:

59

МЕХАНИК написал(а):

Что касается генералов, если Вы им станете, (что скорее всего вряд-ли, не обижайтесь уж) сами поймёте.

Да, нет я не обижаюсь ни в коем случае, генералом я вряд ли когда стану. Реально смотрю нажизнь. Как и Вы я с уважением отношусь даже к незнакомым людям с любым статусом и такое обращение думаю не будет способствовать позитивному общению.

60

Коллеги, а Ваша дискуссия о культурке общения какое отношение имеет к вопросу об изменении описания погонов генералов армии?
Если я правильно понимаю тема давно исчерпала себя...Просто вернулись к тому, что помнили из позднего СССР, вот и все...

Отредактировано general-director (15-01-2015 10:57:48)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Российским генералам армии вернули на погоны маршальскую звезду.