Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чей это знак?

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Кондор написал(а):

Именно тогда пошла мода у антиллегенции носить ромбы на лацкане гражданского пиджака.

Этим "грешили" те, для кого высшее образование было выстраданным и индивидуально-значимым. Как правило, это были люди, первыми в своем роду получившие диплом....

32

ksologub написал(а):

Этим "грешили" те, для кого высшее образование было выстраданным и индивидуально-значимым. Как правило, это были люди, первыми в своем роду получившие диплом....

Интересная мысль!

33

Так я и писал "Антиллегенция". :D
Капицы знаки не носили.

34

Кондор написал(а):

"Антиллегенция

В т.ч. военная! :tomato:

35

МЕХАНИК написал(а):

В т.ч. военная!

Фигушки! Военные обязаны носить знак об образовании. :crazy:

36

Кондор написал(а):

Военные обязаны носить знак об образовании.

Но один, а носят и по 2. (СВУ не в счет)

37

МЕХАНИК написал(а):

носят и по 2

Какие?

38

Военное училище и академия, например.

39

МЕХАНИК написал(а):

Военное училище и академия, например.

Не поверишь, но в жизни не видел.
Гражданские и военный вузы вместе - то да.

40

Коллеги, если это учебное заведение ДОСААФ, может быть существует решение ЦС ДОСААФ по такому знаку? В Инете попадались картинки шестигранииков зеленого цвета с якорем и водолазным шлемом (неофициальные видимо)...

Отредактировано general-director (10-11-2012 23:23:51)

41

bakhus написал(а):

Воронежская водолазная школа

А почему не Волгоградская?? Для разведывательно-водолазных взводов инженерных батальонов водолазов готовили в Волгограде (ЕМНИП).

42

admin написал(а):

А почему не Волгоградская?? Для разведывательно-водолазных взводов инженерных батальонов водолазов готовили в Волгограде (ЕМНИП).

В Волгограде, наверное, был (есть) какой-то УЦ инженерных войск (с подготовкой водолазных специалистов среди прочих других специальностей).
А в Воронеже самая известная водолазная школа.

Но на 100% я не утверждаю по принадлежности знака - просто чаще всего встречалось такое определение.

43

Кондор написал(а):

Логику какую-нибудь где-нибудь изучать приходилось?

Приходилось.
А Ваш первый вариант (Вами или кем-то ещё быстренько удалённый), содержавший слово "дерьмовое", был гораздо ярче. Скажите, Вам какие-нибудь нормы этикета где-нибудь изучать приходилось? Впрочем, можете не отвечать.

44

Кондор написал(а):

Вроде мой ровесник, но памятью не обижен.

Зато культура на Вас в глубокой обиде.

45

МЕХАНИК написал(а):

Я в школу пошел в 1964 году, так вот многие учителя носили ромб, они что, все заочники? Скажете : не можешь помнить, но 1 класс помнится больше чем второй, третий..

Я в школу пошёл в 1976 году и ни один из моих учителей ромба не носил. Военрук, правда, на пиджаке носил знак "Отличник народного просвещения" (тоже, кстати, ромбический).
Зато на основании личного общения я кое-что для себя отметил. Если Вы с данным тезисом категорически не согласны - ничего страшного. Для меня этот вопрос не является принципиальным.

46

admin написал(а):

А почему не Волгоградская?? Для разведывательно-водолазных взводов инженерных батальонов водолазов готовили в Волгограде (ЕМНИП).

187-й Псковский ордена Красной Звезды межвидовой учебный центр Инженерных войск, расположенный на острове Зеленый у города Волжского Волгоградской области.
Единственное в стране место, где готовят водолазов для всех видов и родов войск. Кроме, конечно, флота.
Подробнее: http://nvo.ng.ru/realty/2012-01-27/1_sapery.html

Отредактировано St.Kumpan (11-11-2012 23:44:51)

47

большая загадка этот знак ВВШ - их около десятка вариантов известно, а вот чей он, пока вопрос открытый

48

Да нет тут ни какой загадки их с 90 годов клепают в разнообразнейших вариантах для коллекционеров.

49

Lahav написал(а):

с 90 годов клепают в разнообразнейших вариантах для коллекционеров.

с этими-то как раз все понятно, но есть старые знаки прибалтийской работы, на тонком винте. в 90-е так не делали

50

В Инете попадалось фото похожего знака, но шестиугольной формы зеленого цвета и без литер учебного заведения...

51

general-director написал(а):

В Инете попадалось фото похожего знака, но шестиугольной формы зеленого цвета и без литер учебного заведения...

Шестиугольные "гробики" - это всё-таки знаки средне-специальных учебных заведений. В этом случае всё понятно - такая водолазная школа могла иметь статус техникума (или приравненный к нему).

52

ksb написал(а):

есть старые знаки

Видимо вололазам давно не дает покоя статус профессии (кстати весьма уважаемой). До сих пор мелькают ромбы , "гробики" (не нравится слово!) с водолазным шлемом, ну и производители держат "нос по ветру" спроса. А мы гадаем : Волгоградская? Вологодская?Верхнеленская? Вашингтонская  :D ....

53

Приват-доцент написал(а):

Шестиугольные "гробики" - это всё-таки знаки средне-специальных учебных заведений. В этом случае всё понятно - такая водолазная школа могла иметь статус техникума (или приравненный к нему).

Коллега, мне трудно судить о подлинности, поскольку не знаю - лица которые имели профессию (квалификацию7), извините, если терминология неправильная, водолаза, они считались с высшим образованием или со средним? Если это школа ДОСААФ - надо искать решения ЦС ДОСААФ, вдруг в каком-нибудь 90-м году что-то успели утвердить...

Отредактировано general-director (12-11-2012 10:55:30)

54

Подобные ромбики с водолазным шлемом встречаются и в виде гробика(техникумы) и в друхих цветах эмали.Изготовлены специально для коллекционеров,никакого отношения в учебным заведениям не имеют.А тема ромбиков очень популярна и делающие первые шаги в коллекционировании этой темы с удовольствием покупают такую продукцию.Вспомните подборку знаков комсомольских подводных лодок,более двадцати наименований,однотипных по исполнению,горячей эмали,выпущенных специально для широкой продажи.

55

general-director написал(а):

Приват-доцент написал(а):
Шестиугольные "гробики" - это всё-таки знаки средне-специальных учебных заведений. В этом случае всё понятно - такая водолазная школа могла иметь статус техникума (или приравненный к нему).Коллега, мне трудно судить о подлинности, поскольку не знаю - лица которые имели профессию (квалификацию7), извините, если терминология неправильная, водолаза, они считались с высшим образованием или со средним? Если это школа ДОСААФ - надо искать решения ЦС ДОСААФ, вдруг в каком-нибудь 90-м году что-то успели утвердить...
Отредактировано general-director (Сегодня 10:55:30)

Возможно, хотя мне, сказать по правде, не приходилось слышать о школах ДОСААФ, приравненных к вузам. Это трудно представить даже с бюрократической точки зрения - всё-таки вузы в СССР в большинстве своём имели отраслевую ориентацию или подчинение. А у Министерства обороны своих вузов хватало и водолаза с высшим образованием, в принципе, можно было бы подготовить в любом военно-морском училище.

56

стармос написал(а):

Подобные ромбики с водолазным шлемом встречаются и в виде гробика(техникумы) и в друхих цветах эмали.Изготовлены специально для коллекционеров,никакого отношения в учебным заведениям не имеют.А тема ромбиков очень популярна и делающие первые шаги в коллекционировании этой темы с удовольствием покупают такую продукцию.Вспомните подборку знаков комсомольских подводных лодок,более двадцати наименований,однотипных по исполнению,горячей эмали,выпущенных специально для широкой продажи.

У меня этот знак лежит уже лет двадцать (даже точно не припомню, откуда он взялся), да и новичком в этой теме себя назвать не могу. Просто стало интересно.

57

Приват-доцент написал(а):

У меня этот знак лежит уже лет двадцать (даже точно не припомню, откуда он взялся), да и новичком в этой теме себя назвать не могу. Просто стало интересно.

Коллега, если эта штука у Вас появилась еще в советское время, пусть даже и 90-м году - эта одна ситуация (полагаю, что в те годы изготовить кустарно такой знак было проблематично, пусть и в том бардаке, который происходил)...Если же уже в период "демократии", то тогда конечно налепить уже могли все, что угодно.

58

Приват-доцент написал(а):

такая водолазная школа могла иметь статус техникума

Могла, да никогда не имела! Это уровень профтехучилища.

59

general-director написал(а):

(полагаю, что в те годы изготовить кустарно такой знак было проблематично,

Отчего же? Выпускники средних мореходок сплошь и рядом заказывали ромбы, причем каждый выпуск - свой. И совсем не кустарно, а в хорошем качестве, в основном в Прибалтике.

60

general-director написал(а):

Коллега, если эта штука у Вас появилась еще в советское время, пусть даже и 90-м году - эта одна ситуация (полагаю, что в те годы изготовить кустарно такой знак было проблематично, пусть и в том бардаке, который происходил)...Если же уже в период "демократии", то тогда конечно налепить уже могли все, что угодно.

Да, где-то году в 1990-м. Может, в 1991-м.