Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Униформа полиции Российской империи


Униформа полиции Российской империи

Сообщений 61 страница 90 из 114

61

term100 написал(а):

Закавказской Полицейской страже??? Подскажите ,когда таковая существовала?

Боря, в нее была преобразована земская стража (ПСЗ РИ-III-16936 от 24.05.1899 г.)

62

term100 написал(а):

Какой ,простите Закавказской Полицейской страже??? Подскажите ,когда таковая существовала?,подскажите пожалуйста...

На этот свой вопрос я наверно ответа не дождусь,а по этому ,постараюсь ответить себе сам. Форма  и снаряжение этой стражи описаны в ПСЗРИ,  фактически она была как единая структура до 1910 года . Последние годы существования РИ ,в Кавказском наместничестве была обычная конно-полицейская стража,за исключением Терской области. И в каждом уезде и округе был свой офицер Конно-полицейской стражи и подчиненные ему стражники.
Вод материал из ПЗРИ.
http://s5.uploads.ru/t/IseNn.gif
http://s5.uploads.ru/t/tsQM6.gif
http://s5.uploads.ru/t/qSaAX.gif

63

ksologub написал(а):

Боря, в нее была преобразована земская стража (ПСЗ РИ-III-16936 от 24.05.1899 г.)

Да знаю я это,Кирилл,просто было интересно ,почему материал по ней найти не могут ,некоторые пользователи...

64

Вот как выглядела Конно -полицейская стража Кахского участка Закатальского Округа  Кавказского наместничества,фото взято из сети...
http://s4.uploads.ru/t/u7DEW.jpg

65

ksologub написал(а):

Т.е. он не был опубликован, если я Вас правильно понял?

А то, что сейчас делает Томец считается публикацией??

66

"Об утверждении описаний   формы обмундировани  и снаряжения нижних чинов Закавказской полицейской стражи" 13 августа 1902 г.( ПСЗРИ-3,№ 21943)--- черные папахи с оранжевым верхом, оранжевые погоны, азиатские шашки, бурки... "Об изменении  формы обмундирования войскового сословия в Кубанской и Терской областях", 25 января 1903 г.( ПСЗРИ-3, № 22441) -- присвоена казачья форма с наплечными знаками полицейских урядников и казачьими шашками. В 1904 г. серые черкески заменили черными... Рисунков в законах нет.

67

admin написал(а):

А то, что сейчас делает Томец считается публикацией??

В таком виде  - нет. Но Вы не ответили по поводу списка Разыграева - он был обнародован в каком-либо печатном или электронном издании?

68

Томецъ написал(а):

"Об изменении  формы обмундирования войскового сословия в Кубанской и Терской областях", 25 января 1903 г.( ПСЗРИ-3, № 22441) -- присвоена казачья форма с наплечными знаками полицейских урядников и казачьими шашками. В 1904 г. серые черкески заменили черными... Рисунков в законах нет.

Так это касалось исключительно полицейских урядников,состоявших в казачьем сословии и это была как бы добавочная форма ,к основной полицейской ,так что это не касалось всей полиции ни в Кубанской ,ни в Терской области,а лишь определенного количества людей в ней служащих ,которые были Казаками. Считаю ,что Вы привели неверный пример. Вот пусть коллеги сами делают вывод
http://s5.uploads.ru/t/xaoig.gif

69

А это тоже неверный пример.? 13 июня 1904 г. "Об установлении формы обмундирования и снаряжения для чинов полиции области войска Донского" ( ПСЗРИ-3, № 24799). Интересно бы узнать статистику: сколько полицейских урядников Кубанской и Терской областей принадлежали к казачьему сословию, а сколько было из иногородних, "чужаков"...

Отредактировано Томецъ (04-08-2013 22:42:52)

70

Томецъ написал(а):

А это тоже неверный пример.? 13 июня 1904 г. "Об установлении формы обмундирования и снаряжения для чинов полиции области войска Донского" ( ПСЗРИ-3, № 24799).

Я посмотрю. Тем более,что выше отмечал ,о том ,что не располагаю данными о полицейских структурах в областях степовых казачьих войск.

71

Томецъ написал(а):

А это тоже неверный пример.? 13 июня 1904 г. "Об установлении формы обмундирования и снаряжения для чинов полиции области войска Донского" ( ПСЗРИ-3, № 24799).

term100 написал(а):

Я посмотрю. Тем более,что выше отмечал ,о том ,что не располагаю данными о полицейских структурах в областях степовых казачьих войск.

Посмотрел и прочел. Это совсем другое дело ,по сравнению с примером по Кубанской и Терской областям.

72

Вот хотя бы в малом достигнут конценсус... А фотографий полицейских чинов хватает у коллег по форуму, подбросили бы толику, было бы и ладненько.

73

Томецъ написал(а):

А это тоже неверный пример.? 13 июня 1904 г. "Об установлении формы обмундирования и снаряжения для чинов полиции области войска Донского" ( ПСЗРИ-3, № 24799). Интересно бы узнать статистику: сколько полицейских урядников Кубанской и Терской областей принадлежали к казачьему сословию, а сколько было из иногородних, "чужаков"...

Отредактировано Томецъ (Сегодня 22:42:52)

Подпись автора

    Saepe etiam intellectus hominis pro vero falsum adprendit./ Часто же разум человеческий за истину ложь мнит./

Замечу,вот интересный артефакт.
На прямую конечно не касается этой темы.
Но интересен.(мне так кажется)

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1350544&hl=

Фото самого знака не сумел вставить.
Может кто нибудь поместит?

Отредактировано Парамоша (04-08-2013 23:20:02)

74

Томецъ написал(а):

Интересно бы узнать статистику: сколько полицейских урядников Кубанской и Терской областей принадлежали к казачьему сословию, а сколько было из иногородних, "чужаков"...
Отредактировано Томецъ (Сегодня 22:42:52)

По Полицейским урядникам ,это Вы так скажем хватили..! Не думаю ,что бы такие данные сохранились по годам ,и в довольно полном объеме,а вот по офицерам ,можете посмотреть в Кавказских Календарях с 1905 допустим ,по 1915 год. В Кубанской области офицеры полицейской стражи и исполнявшие обязанности пристава в хуторах и станицах и имевшие казачьи чины ,зачастую ( не всегда!!!) были из казачьего сословия.. Что касается Терской области ,то офицеры Терской охранной стражи ,имели те чины которые они носили до перевода или поступления в последнюю  и армейских офицеров (не казачьих ) там было абсолютное большинство.

75

ksologub написал(а):

Но Вы не ответили по поводу списка Разыграева - он был обнародован в каком-либо печатном или электронном издании?

Он не был обнародован, только готовится.

76

Я понимаю Кирилла в том, что он защищает коллегу Томца, однако, если Томецъ не принесет извинения за проявления хамства и не создаст тему по нормативным актам, посвященным полиции Российской Империи, то, невзирая на мои отношения с другими модераторами, он будет удален с форума...

77

admin написал(а):

Он не был обнародован, только готовится.

Понятно

78

В свой адрес много услыхал и хорошего и плохого,  уничижительных эпитетов, переходяших в оскорбления,в т.ч. и нецензурные...И ни у кого сатисфакции не требую, "брань на вороту не виснет,на нее слово купится, да так прахом и минуется." Если пришелся не ко двору...,Ваше право решать, но и как Емелька Пугачев на эшафоте, кланяться на четыре стороны : "Прости, народ православный, кому нагрубил!"... Увольте!

79

Уволен. Решение не обсуждается.

80

ksologub написал(а):

Выложено в Сети, в бумаге издавалось и позже....

Видимо неверно выразился: в ПСЗРИ включены акты, принятые по 1913 год включительно, поэтому в нем нет того, что было принято в 1914-1917, а там много чего видимо было...так вернее будет сказать...

Отредактировано general-director (05-08-2013 23:02:00)

81

Уважаемые коллеги. Помогите пожалуйста установить чин по фотографии!
Вот широко растиражированный в сети снимок В.Г. Филиппова - начальника Питерской сыскной полиции:
http://s4.uploads.ru/t/7XxQm.jpg
http://s4.uploads.ru/7XxQm.jpg

Меня интересует, в каком чине он изображен на фотографии.
Статский костюм с орденами же не носили?
Почему тогда на воротнике отсутствуют петлицы и какие-либо знаки различия?
Это мундир? Виц-мундир? Мундирный фрак?
На виц-мундире и мундирном фраке петлицы полагались, или звездочки крепили прямо на край ворота?
Если да, то здесь он - коллежский советник?
Или же на виц-мундире и мундирном фраке не было не только шитья, но и вообще каких-либо знаков отличия, и тогда чин определить невозможно?
Заранее всем спасибо!

82

Любитель написал(а):

Статский костюм с орденами же не носили?

Почему не носили? Носили. Некоторые награды (георгиевские, например) вообще полагалось носить всегда. 
Ордена крепили даже на халаты - кому как нравилось.

83

Приват-доцент
Так он в статском или в форме?

84

Конечно  во фраке.

85

Любитель написал(а):

Статский костюм с орденами же не носили?

Почему?

86

Любитель написал(а):

то здесь он - коллежский советник?

По данному фото чин нельзя атрибутировать

87

Парамоша
В форменном мундирном фраке, или в обыкновенном фраке?

88

ksologub
То есть существовали такие виды форменной одежды, при которой нельзя было определить чин? Или Филиппов, как сейчас бы сказали "в гражданке"? Или просто качество снимка плохое?

89

Фрак я думаю гражданский.
Предположу,что в России у полиции не было вечернего фрака(уставного)

90

Парамоша

Чины наружной полиции носили специальную форму, которая действительно фрака не предусматривала, чины же, занимавшие в полиции должности, не связанные с наружным несением службы (работники канцелярий участков, сыскной и т.п.) носили общемвдшную форму. При этой форме полагался и мундирный фрак (правда не всем). Я просто ни когда не видел снимка форменного мундирного фрака.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Униформа полиции Российской империи