Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Гражданская авиация » "Сын отца народов" ("Василий Сталин").


"Сын отца народов" ("Василий Сталин").

Сообщений 91 страница 120 из 245

91

term100 написал(а):

в Тбилиси живут -внук,правнуки и праправнуки И.В.Сталина,по линии его сына Якова

Евгений Яковлевич был сослуживцем моего отца, знаю его лично.

92

Латро написал(а):

Евгений Яковлевич был сослуживцем моего отца, знаю его лично.

Лет пять назад ,я был ему представлен ,но к сожалению после этого встречаться с ним не довелось.

93

Латро написал(а):

Латро написал(а):

    ...в данном случае опирался на воспоминания, что В.С., командуя 286 иад, носил обычные сапоги со склада.

И не только тогда.
Один пример навскидку (из воспоминаний Галины Бурдонской):
"Когда Василий, относившийся к своему жалованью совершенно разгильдяйски, прислал отцу письмо c просьбой выслать денег - и мотивы-то были вполне пристойные: в части открылся буфет, а еще он хочет сшить себе новую форму, - то ответ был коротким. Строевой паек в Красной Армии достаточен, а особая форма для сына т. Сталина не предусмотрена

Цитата:

"После смерти "вождя народов" [1] его вызвали к тогдашнему министру обороны Булганину и предложили уехать из Москвы командовать одним из округов. Сталин приказу не подчинился и снял погоны.

Его арестовали 28 апреля 1953 года после бурного застолья с англичанами, которым, якобы, он поведал массу интересных кремлевских тайн. Его обвинили в клеветнических заявлениях, направленных на дискредитацию руководителей партии, в измене Родине и растрате государственных денег. Кроме того, в ходе следствия всплыли факты злоупотребления служебным положением, рукоприкладства, интриг, в результате которых погибли люди. Василия Сталина приговорили к 8 годам тюрьмы за антисоветскую пропаганду (статья 58-10 УК) и злоупотребление служебным положением (статья 193-17 УК).

В особняке на Гоголевском бульваре провели тщательный обыск и все опечатали. Были арестованы также люди из ближайшего окружения Василия - заместители, адъютанты. Не пожалели даже старика-шофера Александра Февралева, который возил еще Ленина! В камере оказалась штабной парикмахер Мария Кабанова! В подразделениях ВВС Московского военного округа начались постоянные проверки. Берия решил действовать наверняка.

Дело поручили следователю Льву Владзимирскому, который славился особой жестокостью. Самого Василия допрашивали, не применяя пыток. Да они были и не нужны. Он соглашался со всеми обвинениями. Признавался даже в том, чего не было. Ну да, возил из Германии женам тряпки, покупая их за валюту. Ну, приобрел себе там роскошный автомобиль "Паккард". Пил на службе, принуждал к сожительству жен подчиненных. Это были проступки, за которые в те времена высших офицеров вызывали разве что на партсобрания. Протоколы допросов свидетельствуют, что Василий называл себя "собакой на сене", утверждал, что попрал социалистическую законность, обобрал трудящихся. В вину сыну Сталина вменили даже постройку бассейна ВВС на Ленинградском проспекте, который, кстати, успешно работает до сих пор!

А вот других арестованных по делу Василия Сталина пытали. Сломались все, кроме одного из адъютантов - Михаила Степаняна. Он так и не дал показания против своего командира. Следствие длилось почти два с половиной года. Сменился следователь: Владзимирского расстреляли в декабре 1953 года вместе с Берией. Василий, которого держали под стражей в специальной тюрьме на Лубянке, воспрянул, было, духом, но Хрущев и Маленков решили, что сын Сталина опасен для них как с Берией, так и без того. "

94

Кондор написал(а):

благоволите церезиновые свечи из канделябров заменить на спермацетовые.

...и что б чернила были из чернильных орешков...

95

Латро написал(а):

redarm написал(а):

    См.фото и копайте глубже, коллега)))

Спасибо, это фото у меня есть. И, скажу Вам по секрету, еще много других. Равно как и воспоминания не только Бурдонской.
Как бы Вам помягче-то объяснить... Мы снимаем не документальный фильм, а художественный. В коем есть некая концепция :dontknow: Дождитесь выхода фильма на экраны. Я пока лишь показываю некоторые моменты со съемок.

...в концепцию данного художественного фильма - "трагическая РЫБАЛКА"(под Осташково в 43-м году) вписывается... или остаётся за кадром.!?

Заранее благодарен за ответ!

96

Латро написал(а):

Василий Сталин вернулся в Москву из Германии. 1946 год.
http://uploads.ru/t/c/M/Q/cMQFJ.jpg

Цитата:
   
     "После войны Василий Сталин занялся коллекционированием с еще большим азартом. Чтобы стать обладателем дорогого автомобиля, он не останавливался ни перед чем. Сначала Василию удалось заполучить `Хорьх-951А`, принадлежавший начальнику советских войск в Германии маршалу Соколовскому. Есть версия, что ничем не приметный Соколовский, вечно находившийся в тени Жукова, получил эту должность благодаря протекции Василия Сталина, после того как отдал ему `Хорьх`. Когда Василий попал в Берлин, начал собирать там уцелевшие дорогие автомобили. Вскоре он отправил в Москву эшелон(!) немецких машин. Прямо на перроне Василий собрал своих друзей, и каждый из них выбрал себе понравившееся авто. Сотрудники ОРУД тут же выписывали нужные документы владельцам. Вообще Василий Иосифович был щедрой душой -- запросто дарил машины друзьям. Привезенную из Германии `Татру-87` он отдал сыну наркома внутренних дел Меркулова, а великолепный `Хорьх`, о котором говорилось выше, он подарил другу, ехавшему командовать авиацией в Прибалтику. "

97

ПРИШЕЛЕЦ, Вы меня таки хотите удивить, скажем так, малодостоверной информацией из сети? Умерьте свой дурной пыл! Из подобного дерьма я сваял бы очередной говносериал серий на 100, но... Мне, в отличие от вас, этим заниматься противно. Хватит лить грязь на могилу НЕВИННО ОСУЖДЕННОГО человека! Ее уже и без вас предостаточно вылили!
С неуважением.

98

Юра, вопрос немного не в тему.
До 200?г. Василий был захоронен на Арском кладбище в Казани.
В связи с чем осуществили перезахоронение и где, он сейчас перезахоронен?

Отредактировано Картограф (21-06-2012 11:09:13)

99

Сейчас - на Троекуровском кладбище, в Москве:

http://findagrave.ru/obj.php?i=11

http://kp.ru/daily/22921.5/22271/

Отредактировано NAV (21-06-2012 16:26:45)

100

Возвращаясь к погонам И.В. Сталина: они съемные или пришиты?

101

argo написал(а):

Возвращаясь к погонам И.В. Сталина: они съемные или пришиты?

И.В. или В.И.? Насчет В.И. см. пост № 72:

После раздумий выбрали для персонажа именно эту куртку, отличающуюся от уставной отсутствием нагрудных карманов и наличием шлевок под погоны.

Если есть шлевки, значит съемные 8-)
У И.В. на кителе Генералиссимуса - пришиты, на Маршальском (фото будет, когда будем эти сцены снимать - съемные.

Отредактировано Латро (22-06-2012 12:46:24)

102

ПРИШЕЛЕЦ написал(а):

...в концепцию данного художественного фильма - "трагическая РЫБАЛКА"(под Осташково в 43-м году) вписывается... или остаётся за кадром.!?

Вписывается, но закадрово, т.е. о ранении В.И. только говорится. Слишком сложно-постановочная сцена, решили от нее отказаться.

103

Латро написал(а):

И.В. или В.И.?
У И.В. на кителе Генералиссимуса - пришиты, на Маршальском (фото будет, когда будем эти сцены снимать - съемные.

Я имел в виду И.В.
Спасибо.

104

С позволения коллег, продолжу...
Выпускник Качинской авиационной школы Василий Сталин. Форма уже командирская, петлицы - еще курсантские.
http://s1.uploads.ru/t/s/J/X/sJXit.jpg

105

Майор пехоты со знаками различия обр. 1935 г.
http://s1.uploads.ru/t/K/R/y/KRydi.jpg

106

Еще один майор. Во френче.
http://s1.uploads.ru/t/Y/x/8/Yx825.jpg

107

Летчик с подругой.
http://s1.uploads.ru/t/B/p/V/BpVU9.jpg

108

Бравые красавцы-истребители - Василий Сталин и его сослуживец Анатолий Гущин. Форма обр. 1935 со знаками различия обр. 1940.
http://s1.uploads.ru/t/Y/V/w/YVwEt.jpg

109

Они же с девушками.
http://s1.uploads.ru/t/8/Z/F/8ZFTj.jpg

110

Комиссар государственной безопасности 3 ранга Н.С.Власик. Лето 1943 года. В таком виде (форме НКВД обр. 1943 и с имевшимися у него на тот момент наградами) его в кино не показывал никто!
http://s1.uploads.ru/t/4/W/Y/4WYfk.jpg

Отредактировано Латро (26-06-2012 23:15:12)

111

Ну и для полноты униформологических ощущений - мегаэксклюзив: Генеральный комиссар госбезопасности Л.П.Берия. :flag:  Лето 1943 г. Наконец-то мне с энной попытки удалось показать в кино Л.П. в форме и с наградами! :flag:
http://s1.uploads.ru/t/5/B/Z/5BZsp.jpg

112

Продолжение следует...

113

Юра, вышитые люрексом погоны Берии просто убивают...

114

Латро написал(а):

Лето 1943 года.

До 19 июня?

115

тема хороша, как высказывались выше, если не профессионал то трудно будет найти отличия, в подлинно или нет и т.д.
все таки бюджет фильма не резиновый и на все "мелочи" денег не хватит
а фильм обязательно посмотрю

116

Латро написал(а):

Ну и для полноты униформологических ощущений - мегаэксклюзив: Генеральный комиссар госбезопасности Л.П.Берия.   Лето 1943 г. Наконец-то мне с энной попытки удалось показать в кино Л.П. в форме и с наградами!

а вот это Бред!!!!!!!!!!!
причем полный, я про награды на  лето 1943 года :)

117

мопс написал(а):

а вот это Бред!!!!!!!!!!!
причем полный, я про награды на  лето 1943 года

Да неужели? А конкретизировать можно, что Вы имели в виду? У Л.П. на тот момент были БКЗ (1924, тип 1), ОЛ (1935) и БКЗ-2 (1942). Не считая БКЗ (1923) и ТКЗ (1931) ГССР, ТКЗ АзССР (1932), которые награжденными носились вместе с союзными далеко не всегда. Или Вам размещение не нравится, знаток наград?

118

ksologub написал(а):

До 19 июня?

Естественно.

119

admin написал(а):

Юра, вышитые люрексом погоны Берии просто убивают...

Леня, ты помнишь, как во время крайней встречи я говорил с тобой за такие погоны? Когда это было? Увы, бюджет, экономия на скрепках. Впрочем, успокою: на той крупности, на которой снимали, это вряд ли кто разглядит... Как бы надо понимать, что эти фото - не кадр.

120

Латро написал(а):

мопс написал(а):

а вот это Бред!!!!!!!!!!!
причем полный, я про награды на  лето 1943 года

Да неужели? А конкретизировать можно, что Вы имели в виду? У Л.П. на тот момент были БКЗ (1924, тип 1), ОЛ (1935) и БКЗ-2 (1942). Не считая БКЗ (1923) и ТКЗ (1931) ГССР, ТКЗ АзССР (1932), которые награжденными носились вместе с союзными далеко не всегда. Или Вам размещение не нравится, знаток наград?

1. Покажите фото Берии с такими наградами на 1943 год!
2.  знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (V)»; и второй знак  «Почетный работник ВЧК—ГПУ (XV)» . хотя могу предположить что под этот китель он их не надевал......
хотя посмотрим пост № 110 и что мы тут видим  " Комиссар государственной безопасности 3 ранга Н.С.Власик. Лето 1943 года. " и что у него на правой стороне груди?  а это как?
3. если даже отталкиваться от Вашей реплики причем не точной  " Не считая БКЗ (1923) и ТКЗ (1931) ГССР, ТКЗ АзССР (1932), которые награжденными носились вместе с союзными далеко не всегда. ", то где же 20лет РККА? или скажите что Ему "закон" о ношении гос.наград не писан был?

Отредактировано мопс (27-06-2012 15:57:44)


Вы здесь » Униформистика » Гражданская авиация » "Сын отца народов" ("Василий Сталин").