Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Петлицы


Петлицы

Сообщений 61 страница 90 из 152

61

Б37 написал(а):

Эмблемы и были на петлицах.

В 86 году?

62

admin написал(а):

Теперь с петличками. Пока я так и не услышал предположений по временным рамкам. Итак предположим, что это 30-е годы. Однако дело в том, что в протоколах Комиссии по рассмотрению формы одежды в гражданских наркоматах нет упоминания о таком ведомстве и таком типе эмблем.. Хорошо, предположим, что это все-таки уже сороковые, когда функции Комиссии были переданы в НКВД. Для этого периода была очень характерная система знаков различия гражданских ведомств - это или полукруги, пятиугольники, круги, шестиугольники и звездочки... НО... звезды в этом случае заливались цветной эмалью. Использовались и обычные звездочки. Порядок их использоватния также известен. Звезды такого типа располагались исключительно на просветах петлицы. Из правила были исключения - это Осоавиахим, где звезды просто крепились на петлицу, но там должностей было  две - инструктор и старший инструктор.
    Следовательно ни в 30-е, ни в 40-е годы такая петлица существовать не могла. Начиная с 1947 года появляются ведомственные петлицы однако система расположения звезд без просветов была характерна только горному ведомству. Геодезия и картография, которая носила петлицы такой расцветки, имела эмблему совершенно другого вида. При этом петлицы изготаливались с идеальными углами, чего абсолютно нельзя сказать о представленной петлице. Хорошо, можно предположить, что это 60-е-70-е годы двадцатого столетия. Однако в этот период звезды и эмблемы изготавливали из алюминия, а здесь тяжелый металл.
     Вот такие вот сомнения...
     А вообще было бы очень не лишним взглянуть на оборотную сторону...

 
   Аналогичная эмблемам на этих петлицах кокарда, которую показал Олег, - из моей коллекции. В Москве в магазине "Комбриг" у Саши Шишкина есть фотография пожилого человека с большой бородой  в фуражке, на околыше  которой прикреплена такая кокарда. Фотография явно не 50-х годов, а более раннего периода .

63

general-director написал(а):

В 86 году?

   
      Эмблемы он мне подарил вместе с петлицами, т.е. эмблемы были закреплены на петлицах

64

Б37 написал(а):

Эмблемы он мне подарил вместе с петлицами, т.е. эмблемы были закреплены на петлицах

петлицы какого года? Не сказал?

65

Б37 написал(а):

есть фотография пожилого человека с большой бородой  в фуражке, на околыше  которой прикреплена такая кокарда

Сдается эту фотографию мы уже обсуждали, только там не такая эмблема, а совершенно другая.

66

Б37 написал(а):

В Москве в магазине "Комбриг" у Саши Шишкина есть фотография пожилого человека с большой бородой  в фуражке, на околыше  которой прикреплена такая кокарда. Фотография явно не 50-х годов, а более раннего периода

Фотография советская?

67

Б37 написал(а):

На петлицах были два просвета и одна большая звезда.

Просветы какого цвета  и из какого материала? Да и сама петлица с какого материала?
Заранее благодарю

Отредактировано Graf1971 (03-06-2012 01:28:02)

68

Интересно и звездочка там зерненная (армейская) или граненая? На рисунках звезда определенного типа а как на практике было?

69

general-director написал(а):

петлицы какого года? Не сказал?

Про петлицы он не говорил какого года.

70

general-director написал(а):

Фотография советская?

  Если бы на ней было что то написано я бы мог дать утвердительный ответ с какой -либо оценкой. На 100% утверждать не могу. Думаю, что да.

71

Б37 написал(а):

Если бы на ней было что то написано я бы мог дать утвердительный ответ с какой -либо оценкой.

Итак еще раз повторюсь, что на обсуждаемой фотографии абсолютно другая эмблема. И вообще, фотографию предъявите - и будем говорить... А так - это разговор слепого с глухим.

72

Graf1971 написал(а):

Просветы какого цвета  и из какого материала? Да и сама петлица с какого материала?
Заранее благодарю

Отредактировано Graf1971 (Сегодня 01:28:02)

  Петлицы из черного сукна, синий кант, просветы - какой-то грязно-малиновый цвет . Кант и просветы - пленка ПВХ.

73

admin написал(а):

Итак еще раз повторюсь, что на обсуждаемой фотографии абсолютно другая эмблема. И вообще, фотографию предъявите - и будем говорить... А так - это разговор слепого с глухим.

   
    К сожалению фото не могу представить, но сам лично его видел и на фото именно та кокарда, которую показал Олег. Я еще тогда с Александром обсуждал эту кокарду и он показал мне свой фотоальбом и сказал, что у него тоже есть такая кокарда. Буду в Москве - обязательно постараюсь выпросить у Александра скан этой фотографии.
   Прекрасно понимаю, что без фотографии это пустой разговор.

74

general-director написал(а):

Интересно и звездочка там зерненная (армейская) или граненая? На рисунках звезда определенного типа а как на практике было?

     Звезды на петлицах были обычные армейские (зернистые или пупырчатые - как угодно можно называть) - я имею в виду те петлицы, которые он мне подарил, однако говорил и про граненые звезды, что их носили в то время, правда точный период не указывал.

75

Б37 написал(а):

обязательно постараюсь выпросить у Александра скан этой фотографии.

Будьте осторожны, сей барыга или не даст Вам скан, или запросит много денег. За все то время, что мне довелось общаться с сим фруктом, он только языком трепал, но ни одного скана так и не дал...

76

general-director написал(а):

Я слышал, что кто-то из поляков носил глобус на берете (если мы об одном говорим), но кто и при каких обстоятельствах не помню (извините конечно)...

Речь, наверное, идет о "Частной армии Попского". Но это не поляки, а британское подразделение: http://en.wikipedia.org/wiki/Popski's_Private_Army

http://uploads.ru/t/u/U/2/uU27w.jpg

http://uploads.ru/t/T/s/q/TsqBE.jpg

77

admin написал(а):

Будьте осторожны, сей барыга или не даст Вам скан, или запросит много денег. За все то время, что мне довелось общаться с сим фруктом, он только языком трепал, но ни одного скана так и не дал...

 
    На этот случай прихвачу с собой фотоаппарат. Но это фото я лично сам видел и руками трогал. Кокарда именно та, как показал Олег (из моей коллекции)
На 99% думаю, что советская ( могу ошибаться, может царизм, но крепления не похожи на царизм - из центра).
   По поводу осторожности приму совет во внимание, однако тоже знаю его давно.

78

Б37 написал(а):

На 99% думаю, что советская

Думать нужно с толком. Прежде всего сия кокарда не подлежит никакой логике, так как ведомства, могущие носить такую эмблему, на практике носили совершенно другую.
   Утверждать, что это на 99% нужнго очень веские основания, а их у Вас нет вообще.

79

admin написал(а):

Думать нужно с толком. Прежде всего сия кокарда не подлежит никакой логике, так как ведомства, могущие носить такую эмблему, на практике носили совершенно другую.
   Утверждать, что это на 99% нужнго очень веские основания, а их у Вас нет вообще.

   Каждый имеет право на собственное мнение. Жизнь покажет.  А неизвестного пока еще достаточно в этой жизни, период 20-30-х годов до сих пор преподносит нам свои сюрпризы, а мы разводим руками (я не хочу сказать, что и Вы в том числе - у каждого, как я и сказал - есть право...)

80

Б37 написал(а):

период 20-30-х годов

Период 20-30-х годов пока не принес мне много сюрпризов. Гораздо больше сюрпризов преподносят 60-70-е года.

81

Б37 написал(а):

Каждый имеет право на собственное мнение.

Да кто б его отнимал... Думайте на здоровье... Я же предпочитаю не думать, а искать подтверждение или неподтверждение тому или иному артефакту. До сих пор памятно обсуждение шильдика от телевизора в качестве знаков различия на петлицах...

82

Б37 написал(а):

Graf1971 написал(а):
Просветы какого цвета  и из какого материала? Да и сама петлица с какого материала?
Заранее благодарю
Отредактировано Graf1971 (Сегодня 01:28:02)Петлицы из черного сукна, синий кант, просветы - какой-то грязно-малиновый цвет . Кант и просветы - пленка ПВХ.

Не об этой ли петлице речь?
http://uploads.ru/t/l/a/9/la9mD.jpg

83

REM 777 написал(а):

Не об этой ли петлице речь?

Коллега, то что петлицы Госгортехнадзора имели просветы и окантовку из ПВХ факт известный и расцветка понятна. Судя по Вашим вчерашним сообщениям, Вы обладаете какой-то дополнительной информацией по эмблемам, может поделитесь тогда этой информацией? Кстати, если у Вас есть петлица - нет ли подлинной граненной зведочки на нее?

Отредактировано general-director (03-06-2012 18:22:26)

84

general-director написал(а):

если у Вас есть петлица - нет ли подлинной граненной зведочки на нее?

К сожалению нет.

85

REM 777 написал(а):

К сожалению нет.


А по эмблемам?

86

general-director написал(а):

Вы обладаете какой-то дополнительной информацией по эмблемам, может поделитесь тогда этой информацией?

Информации у меня не много,но все же поделюсь.

87

admin написал(а):

Период 20-30-х годов пока не принес мне много сюрпризов. Гораздо больше сюрпризов преподносят 60-70-е года.

   Не спорю, здесь тоже сть вопросы, но пока нет ответов.

88

REM 777 написал(а):

Не об этой ли петлице речь?

  Да, петлицы именно такие с эмблемами и звездами. Только на одних - эмблема упомянутая выше (тех.знак), а на других - щиток. И те и другие эмблемы носились в одном и том же управлении и одним и тем же человеком.
  По поводу граненых звезд он мне говорил, что они вроде бы были размером чуть меньше обычных армейских, обещал поискать.

89

Б37 написал(а):

что они вроде бы были размером чуть меньше обычных армейских, обещал поискать.

Откуда он это знал? В те времена граненых армейских звезд еще не было.

90

REM 777 написал(а):

Не об этой ли петлице речь?

  Да, петлицы именно такие с эмблемами и звездами. Только на одних - эмблема упомянутая выше (тех.знак), а на других - щиток. И те и другие эмблемы носились в одном и том же управлении и одним и тем же человеком.
  По поводу граненых звезд он мне говорил, что они вроде бы были размером чуть меньше обычных армейских, обещал поискать.

admin написал(а):

Период 20-30-х годов пока не принес мне много сюрпризов. Гораздо больше сюрпризов преподносят 60-70-е года.

    Вот еще одна эмблема, полагаю, что тоже ГГТН - из серии загадок (тоже из коллекции) Заметьте - молток такой же - горный.http://uploads.ru/t/Y/e/E/YeEov.jpg


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Петлицы