Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » ЛЕНТЫ НА БЕСКОЗЫРКИ


ЛЕНТЫ НА БЕСКОЗЫРКИ

Сообщений 151 страница 180 из 406

151

На сегодняшний день мой список лент такой:
..СО П.П.КОММУНЫ (фото)
ГОС.БАЛТ.ПАРОХОДСТВО (фото 1923 г.)
ПОРТ ЯЛТА
УЧ.СУДНО "ЭКВАТОР" ММФ (фото 1956 г.)
УЧЕБНОЕ СУДНО "ЭКВАТОР"(фото 1956 г.)
КЛАРА ЦЕТКИН (фото)
Т-Э.ВЯЧЕСЛАВ МОЛОТОВ (лента)
КООПЕРАЦИЯ (фото 1940 г.)
...ОРДЖОНИКИДЗЕ (фото 1934 г.)

ЛЕНИНГРАДСКОЕ ВЫСШ.МОР.УЧ.НКМФ (фото и лента)
ЛЕНИНГРАД.ВЫСШЕЕ МОР.УЧИЛИЩЕ (лента и фото 1954 г.)
ЛЕНИНГР.ВЫСШ.МОР.УЧИЛИЩЕ (фото)
ЛЕНИНГРАД.ВЫСШ.МОРЕХ.УЧ.(лента)
Лен.Высш.инж.мор.училище (лента и фото)
ЛВИМУ ИМ.АДМИРАЛА МАКАРОВА (лента и фото)

ОДЕССКОЕ ВЫСШЕЕ МОР.УЧИЛИЩЕ(фото1949,1954 гг.)
ОДЕССК.ВЫСШЕЕ МОР. ...(фото 1946 г)

ВЛАДИВОСТ.ВЫСШ.МОРЕХ. ...(фото 1948 г.)
ВЛАДИВ.ВЫСШЕЕ МОР.УЧИЛИЩЕ (лента)
ВЛАДИВОСТОКСКОЕ ВЫСШЕЕ МОР.УЧИЛИЩЕ (лента)

ВЫСШ.АРКТ.МОР.УЧ-ЩЕ (лента и фото 1951 г.)

АРХАНГЕЛЬСК.МОРЕХ. ...(фото)
АРХАНГЕЛЬСКОЕ МОР.УЧИЛИЩЕ(фото 1958,1959 гг)

АСТРАХАНСК.МОРЕ...(фото 1946 г)

БАКИНСКОЕ МОР.УЧИЛИЩЕ 9фото 1948 г.)
БАКИН.МОР.УЧИЛИЩЕ (фото 1948 г.)
БАКИНСКОЕ МОРЕХ.УЧ. ...(фото 1948 г.)

БАТУМ.МОР.УЧИЛИЩЕ (фото)

ОДЕССКОЕ МОР.УЧИЛИЩЕ (фото 1949 г.)
Одесское Мор.Училище (фото 1956 г.)

ТАЛЛИНСКОЕ МОР.УЧИЛИЩЕ (лента,фото 1949,1950 гг.)

РИЖСКОЕ МОР.УЧИЛИЩЕ (фото 1953,1957 гг.)
РИЖСКОЕ МОРЕХОДНОЕ УЧИЛИЩЕ(фото 1948 г.)
РИЖСКОЕ МОРЕХ.УЧИЛИЩЕ (фото 1946 г.)

ХЕРСОНСКОЕ МОРЕХОД.УЧ-ЩЕ (фото 1954 г.)
ХЕРСОНСКОЕ МОР.УЧИЛИЩЕ (фото 1951,1952 гг.)
ХЕРСОНСКОЕ МОРЕХ.УЧ. ..(фото 1946 г.)
ХЕРСОНСКОЕ МОРЕХОДНОЕ УЧИЛИЩЕ (фото 1952 г.)
ХЕРСОН.МОР.УЧИЛИЩЕ (фото 1952 г.)

МУРМАНСКОЕ МОР.УЧИЛИЩЕ (фото и лента)

КЛАЙПЕДСКОЕ МОР.УЧИЛИЩЕ(фото 1949 г.)

Сахалинское Мор.Училище (лента)

ЛЕНИНГРАДСКОЕ МОР.УЧИЛИЩЕ (лента,фото)
Ленинградское Мор.Училище (лента)
.........МОРЕХОДНОЕ УЧИЛИЩЕ(фото 1951 г.)
ЛЕНИНГРАД.МОР.УЧИЛИЩЕ (фото 1951 г.)

ПЕЛЕД.АРКТ.СУДОСТР.УЧ-ЩЕ (фото)
АРКТИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ (фото)

............................М.Ф.(фото 1946 г.)

ЛЕНИНГРАД.АРКТИЧЕСКОЕ УЧ-ЩЕ(фото)
ЛЕНИНГР.АРКТИЧЕСКОЕ МОР.УЧИЛИЩЕ(лента,фото)
Ленингр.Арктическое Мор.Училище(фото)

МОР.УЧИЛИЩЕ ИМ.СЕДОВА(фото 1948 г.)

НИКОЛАЕВ.Н/А МОРЕХ. ...(фото 1949 г.)

ПЕТРОПАВЛ.КАМЧАТ.МОР.УЧ-ЩЕ9фото)

МОРЕХОДНОЕ УЧИЛИЩЕ(лента,фото 1946 г.)
Мореходное Училище(лента,фото 1963 г.)

АРХАНГЕЛЬСКАЯ МОР.ШКОЛА(фото)
Архангельская Мор.Школа(лента)
АРХ.ШК.МОР.ОБУЧ. ...(фото)

АСТРАХАНСКАЯ МОР.ШКОЛА(фото)

Евпаторийская Мор.Школа(фото 1954 г.)

ПРИМ.МОРЕХОД.ШКОЛА(фото)

ЛЕНИНГРАДСКАЯ МОР.ШКОЛА(лента,фото 1951 г.)

БАКИНСКАЯ МОР.ШКОЛА(фото 1951 г.)

МОРЕХОДНАЯ ШКОЛА МРП СССР(лента,фото)
Мореходная Школа .....(фото)

РИЖСКАЯ МОР.ШКОЛА(лента,фото 1951 г.)
Рижская Мор.Школа(фото 1954 г.)

Мореходная Школа (фото 1955 г.)

ОДЕССКАЯ МОР.ШКОЛА (фото 1955 г.)

КИЛИЙСКАЯ МОР.ШКОЛА(фото)

Пярнуская Мор.Школа(фото 1955 г.)

ГОРЬК.РЕЧНОЕ УЧИЛИЩЕ(фото)

РИЖСКОЕ УЧИЛИЩЕ М.Р.Ф.(лента)

РЕЧНОЕ УЧИЛИЩЕ(фото 1946 г.)

ЮНГА НВРП(фото 1947 г.)

ШКОЛА ЮНГ ВВРП(фото)

ШКОЛА ЮНГ НКРП СССР(лента)

ЯЛТИНСКАЯ ШКОЛА ЮНГ(фото 1946 г.)

В свое время список был дополнен коллегами без указания источника:
НЕВЕЛЬСКОЕ МОРЕХ.УЧИЛИЩЕ
ХОЛМСКОЕ МОР.УЧИЛИЩЕ
БЛАГОВЕЩЕНСКОЕ МОР.УЧИЛИЩЕ
ДАЛЬНЕВОСТ.ВЫСШ.МОРЕХ.УЧ. ...

Из воспоминаний ветеранов:

ШКОЛА ЮНГ СГМП
АСТРАХАНСКАЯ МОРЕХОДНАЯ ШКОЛА ЮНГ ВК ТРЕСТА
ШКОЛА ЮНГ(Юрьевецкая школа-интернат юнг ВВРП)
ТАЛЛИНСКОЕ МОРЕХОДНОЕ УЧИЛИЩЕ
TALLINNA MEREKOOL

152

Смею предположить, что в тогда же появились бескозырки и в ЛАУ, так как в мае 1951 года в ГУСМП ввели директиву МВС СССР № ВС/145933 от 15.11.1948 года о нормах снабжения курсантов ВМФ.

153

Буду благодарен за дополнения с указанием источника.

154

sofflot написал(а):

ЛЕНИНГРАД.АРКТИЧЕСКОЕ УЧ-ЩЕ(фото)
ЛЕНИНГР.АРКТИЧЕСКОЕ МОР.УЧИЛИЩЕ(лента,фото)
Ленингр.Арктическое Мор.Училище(фото)

Думаю, что оригинальная здесь только первая лента, две другие - самоделки.

155

sofflot написал(а):

ПЕЛЕД.АРКТ.СУДОСТР.УЧ-ЩЕ (фото)
АРКТИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ (фото)

Эти ленты подлежат подтверждению, поскольку официальное наименование училища "Пеледуйское судостроительное училище". Никаких намеков на "арктическое" не было. Наименование "арктическое" присваивалось училищам готовящим специалистов для работы в Арктике. Пеледуйские же выпускники поступали на работу на местный судостроительный завод. Принадлежность завода к ГУСМП еще не давало права называться "арктическим". С таким же успехом можно "арктическими" называть речные пароходства ГУСМП. А вот Мурманское морское официально носило наименование "арктическое".

156

Есть фотографии с такими лентами,поэтому они и в списке.

157

http://sf.uploads.ru/t/GFMNu.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Gz5Jg.jpg
http://s8.uploads.ru/t/u3QZJ.jpg

158

sofflot написал(а):

Есть фотографии с такими лентами,поэтому они и в списке.

Уважаемый коллега, все эти фото студийные. Покажите хоть одно фото в стенах училища? Если Вы посмотрите на другие свои надписи на других лентах, то легко заметите закономерность - на ленточках в том или ином виде наносится ОФИЦИАЛЬНОЕ наименование училища. Таким образом в Пеледуе может быть только ленточка с надписью "Пеледуйское судостроительное училище". Для справки: обратите внимание, что на ленточках ЛВИМУ нет никакого обозначения имени-отчества Макарова. Все это потому, что училищу было присвоено наименование "имени адмирала Макарова", а не "имени вице-адмирала С.О.Макарова". Так что Пеледуй еще ждет своей очереди.

159

sofflot написал(а):

Есть фотографии с такими лентами,поэтому они и в списке.

А если я Вам напечатаю ленточку "училище им.Л.Н.Токаря" Вы тоже поместите ее в свой список?

160

Хотя, в отношении Пеледуйского училища беру свои слова обратно, поскольку нашел официальный документ 1953 года... Фото с форума "forum.su". На правой фотографии на печати слово "арктическое" присутствует.

http://s7.uploads.ru/t/vepFg.jpg

161

В любом случае офицальное наименование "Пеледуйское арктическое судостроительное училище", а не просто "арктическое училище".

162

sofflot написал(а):

На сегодняшний день мой список лент такой:
..
TALLINNA MEREKOOL

Если такой вариант - для младших курсов с обучением на языке Союзной республики, то все же возможно предположить существование ленточек на латышском тоже....Видимо так...

163

admin написал(а):

А если я Вам напечатаю ленточку "училище им.Л.Н.Токаря" Вы тоже поместите ее в свой список?

Палку не перегибайте. Список составляется не на основе приказов,а на основе фотографий или лент,которые я видел лично.

164

sofflot написал(а):

Палку не перегибайте. Список составляется не на основе приказов,а на основе фотографий или лент,которые я видел лично.

Я не стараюсь перегнуть палку, я хочу разобраться, когда ленточка официальная, а когда "дембельская". Конечно все ленты имеют право на существование, но наверное не менее важно знать какие из них являются официальными. И одних фотографий тут явно недостаточно. Кроме фотографий немаловажную роль играют и нормативные материалы. В противном случае мы начинаем уподобляться "жестким практикам" - "то что вижу, о том пою". Опять уходим к извечному вопросу....
Носить могли все, что угодно, но это уже никак не относится к области униформологии. В противном случае можно смело закрывать раздел "определение подлинности предмета". Именно к этому и относится мое сообщение. То есть, если я изготовлю ленточку "им.Л.Н.Токаря" и покажу Вам, то она займет место в Вашем списке? Мало того, можно даже сфотографироваться в головном уборе с такой ленточкой.  Тогда вообще классно будет - и ленточка существует и фотография имеется...

165

Для примера. Имеются нашивки, которые можно встретить на фотографиях на официально установленной форме. И каков их статус?

http://sa.uploads.ru/t/QHa0v.jpg

166

Леонид Николаевич, для ещё более яркой иллюстрации Вашей мысли, высказанной в предыдущем сообщении, позвольте, я даже дополню Ваш пример фотографией менее чем недельной давности (учения 5-й армии Восточного военного округа по форсированию водной преграды):

http://sd.uploads.ru/t/zqHyj.jpg

167

Существовали ленты для воспитанников(юнг..?) наркомречфлота в 1944-46 гг.?

168

Молитовский написал(а):

Существовали ленты для воспитанников(юнг..?) наркомречфлота в 1944-46 гг.?

Вопрос требует детального изучения. Одно могу сказать что однозначного "нет" нельзя сказать, равно как и однозначного "да". Скажем, воспитанники берегового учебного центра (не курсанты, а именно воспитанники) Высшего арктического морского училища бескозырок не носили, а носили фуражку с якорем вместо эмблемы к головному убору. По остальным юнгам (воспитанникам) необходимо поднимать конкретный нормативный материал.

169

Спасибо!
В первую очередь интересует информация(если таковая найдётся) о воспитанниках профильных УЗ г.Горького.

170

Молитовский написал(а):

В первую очередь интересует информация(если таковая найдётся) о воспитанниках профильных УЗ г.Горького.

Николай, а это Вам все карты в руки. Мне как-то не очень возможно работать в архивах Нижнего.

171

Никудышный из меня "архивист"...

172

Из Вас никудышний, а я хоть и кудышний, но не имею возможности работать у Вас в архивах. А информацию можно найти только в Нижнем.

173

Вообще-то в архиве работать не особо сложно. Если не знаете фонда по интересующему заведению, работники архива помогут. Дальше проще - в описях ищете дела приказов, заказываете их, а потом тупо пролистываете от корки до корки. Вот среди кучи приказов по личному составу и прочих всяких разных других и есть полная вероятность найти искомый приказ. Собственно я такой рутиной занимаюсь уже более тридцати лет...

174

Что можно сказать о лентах с этого снимка:

http://www.sammler.ru/index.php?showtop … 37&hl=

175

То же самое, что сказала Наталья Игоревна. Прежде всего, никаких концов сзади не свисает, никакого банта с левой стороны не наблюдается. Лента только охватывает околыш. Принимая во внимание величину шрифта надписи, а также примерный возраст изображенных пацанов, можно с уверенностью сказать, что данные персонажи к институту юнг не имеют никакого отношения.

176

admin написал(а):

можно с уверенностью сказать, что данные персонажи к институту юнг не имеют никакого отношения.

Я бы так категорично это не утверждал. Возможно Наталья Игоревна в атрибуции фотографии права, но институт юнг НКРФ и образовывался на базе общеобразовательных школ. Летом юнги работали на судах пароходства, а зимой обучались в общеобразовательных школах, и работали в затонах.

admin написал(а):

Принимая во внимание величину шрифта надписи

Такая же надпись, и похожий шрифт были у юнг Нижне-Иртышского пароходства.

admin написал(а):

а также примерный возраст изображенных пацанов, можно с уверенностью сказать, что данные персонажи к институту юнг не имеют никакого отношения.

Если посмотреть например фото юнг морского флота на уч. судне "Трансбалт", то там пацанам тоже сложно дать по 15 лет, а на речном флоте возрастной ценз был ниже чем в морском флоте.

177

Вольский написал(а):

Я бы так категорично это не утверждал.

А я вот утверждаю категорично. И попробуйте опровергнуть с нормальными аргументами, а не с предположениями. Скажем, Вы говорите про ценз на речном флоте - будьте добры документ в студию. Если идет утверждение, что юнги носили бескозырки с лентами - будьте добры документ в студию. Если Вы говорите о том, что институт юнг НКРФ  образовывался на базе общеобразовательных школ - будьте добры документ в студию. Делать утверждения только на основе фотографий - это не совсем корректный путь.

178

Были бы документы,не было бы вопросов...

"Были реализованы или нет вышеуказанные приказы, у автора нет сведений. Автору также известно, что институт юнг в 1943 году вводили и в системе Народного Комиссариата Речного Флота СССР, но обнаружить какие-либо нормативные или изобразительные материалы, свидетельствующие об установлении знаков различия для юнг на судах речного флота, автору не удалось."

http://vedomstva-uniforma.ru/mundir16/junga/index.html

На данный момент известно только то,что снимок из альбома Горьковского речника.Понимаю,что аргумент слабый,но что есть.

179

Чуть информации:

"Тяжелейшим вопросом были кадры и топливо. На флот пришли пенсионеры, 40 процентов рабочих мест заняли женщины. Экипаж парохода «Красногвардеец», возглавляемый Марией Николаевной Поповой, состоял из женщин, причем 20 процентов из них были несовершеннолетние. Чтобы как-то решить вопрос с кадрами, на речном транспорте были созданы 56 ремесленных училищ и школ ФЗО. Приказом наркома речфлота 25 августа введены институты юнг. В Верхне-Волжском пароходстве были три школы, в которых обучались 200 человек 12—14 лет."

http://vnpinfo.ru/item/6274-3308(03)_1164.html

180

И ещё:

"В конце навигации 1943 г. на речном флоте были организованы школы юнг, в которых обучалось 3000 мальчиков, потерявших родителей, и детей речников. Летом юнги плавали на судах, осваивая профессии плавсостава, зимой жили в специальных интернатах, а обучались в общеобразовательных школах. Юнги получали бесплатное форменное обмундирование, питались по нормам для учащихся ремесленных училищ и школ ФЗО."

http://militera.lib.ru/h/rechnoy_transp … ov/11.html

Обращу внимание на цитату про "бесплатное форменное обмундирование".Полагаю,что вид ленты(и надпись на ней) вызваны товарным "голодом" периода войны и изготовлены кустарно,на местах,так сказать...


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » ЛЕНТЫ НА БЕСКОЗЫРКИ