Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » ЛЕНТЫ НА БЕСКОЗЫРКИ


ЛЕНТЫ НА БЕСКОЗЫРКИ

Сообщений 121 страница 150 из 406

121

Соответственно фото можно датировать 1946 годом?

122

admin написал(а):

Абсолютно точно были уже в 1945-м.

Спасибо за информацию.

123

admin написал(а):

Соответственно фото можно датировать 1946 годом?

Если датировать фото по пряжке, то получается 1945-1954 гг. По спортивным значкам у меня каталога нет, точную дату учреждения я постараюсь на днях узнать.
Можно попробовать определить год по курсовкам. Возможно это курсанты Макаровки

124

admin написал(а):

Соответственно фото можно датировать 1946 годом?

Фото вероятней всего можно датировать 1951- 1954+ годами, т.к. спортивные значки вероятней всего образца 1951 года.

125

Вольский написал(а):

Возможно это курсанты Макаровки

Так курсанты ВАМУ или ЛВИМУ?

126

Курсанты ВАМУ

127

admin написал(а):

Так курсанты ВАМУ или ЛВИМУ?

Можно предположить что это Бывшие курсанты ВАМУ им. адм. С.О. Макарова (на что указывает пряжка) , но обучавшиеся уже в ЛВИМУ им.  адм. С.О. Макарова, вероятно на арктическом факультете (на что указывает курсовка). Если это так, то фото 1954-1955 гг.
В Пелендуйском арктическом судостроительном училище на 1950-е года были другие курсовки

128

sofflot написал(а):

Курсанты ВАМУ

А что на это указывает?

129

Вольский написал(а):

В Пелендуйском арктическом судостроительном училище на 1950-е года были другие курсовки

Уважаемые коллеги, Пеледуйское училище имело официальное наименование - "Пеледуйское судостроительное училище", никогда слово "арктическое" по отношению к нему не применялось. Так что в отношении лент у меня уже сложилось свое мнение.

130

Вольский написал(а):

ВАМУ им. адм. С.О. Макарова

В марте 1949 года Высшему Арктическому морскому училищу было присвоено имя адмирала Макарова и оно получило официальное наименование "Ленинградское высшее арктическое училище имени адмирала Макарова". Никаких "С.О." и в помине не было.

131

admin написал(а):

А что на это указывает?

У меня есть фото этих курсантов на третьем курсе с надписью на обороте "Во время учебы в ВАМУ"

132

sofflot написал(а):

У меня есть фото этих курсантов на третьем курсе с надписью на обороте "Во время учебы в ВАМУ"

Аргумент весомый. Я с Вами согласен, что это не могут быть курсанты ЛВИМУ. Но вот год какой? А на фото третьего курса курсовые знаки такие же?

133

Курсовые знаки такие же,но года нет.

134

sofflot написал(а):

Курсовые знаки такие же,но года нет.

Засада в том, что в ВАМУ с ноября 1945 года совершенно другие курсовые знаки... Причем до 1951 года совершенно точно. Осталось еще пару посещений архива и тогда по ВАМУ вообще сложится картинка.

135

admin написал(а):

Засада в том, что в ВАМУ с ноября 1945 года совершенно другие курсовые знаки... Причем до 1951 года совершенно точно. Осталось еще пару посещений архива и тогда по ВАМУ вообще сложится картинка.

Я даже могу предположить, что в ЛАМУ, другие курсовые знаки были и в 1952 году.

136

Вольский написал(а):

ЛАМУ

А что это такое? Такого учебного заведения не существовало в природе...

137

admin написал(а):

Вольский написал(а):
ЛАМУ
А что это такое? Такого учебного заведения не существовало в природе...
Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

Ошибся, ЛАМУ также как и ВАМУ не существовало. Конечно же ЛВАМУ им. адмирала Макарова.

admin написал(а):

В марте 1949 года Высшему Арктическому морскому училищу было присвоено имя адмирала Макарова и оно получило официальное наименование "Ленинградское высшее арктическое училище имени адмирала Макарова". Никаких "С.О." и в помине не было.

В справочной литературе на 1953-54гг почему-то к фамилии прибавляли "С.О."

138

Вольский написал(а):

Ошибся, ЛАМУ также как и ВАМУ не существовало. Конечно же ЛВАМУ им. адмирала Макарова.

А вот ВАМУ как раз существовало. В нормативных документах Высшее Арктическое морское училище зачастую называлось ВАМУ, а вот ЛАУ - только Арктическим училищем. Однако ЛВАМУ - это как раз официальная аббревиатура.

Что касается "справочной" литературы, то все больше убеждаюсь что верить нужно только первоисточникам.

139

Есть вопрос, существуют ли ленточки речных и(или) мореходных училищ с надписями на латышском или на эстонском языке соответственно?

Отредактировано general-director (06-08-2016 19:31:02)

140

general-director написал(а):

Есть вопрос, существуют ли ленточки речных и(или) мореходных училищ с надписями на латышском или на эстонском языке соответственно?

Отредактировано general-director (Вчера 19:31:02)

В СССР таких ленточек не было. Встречаются например  фотографии моряков ЭССР 1940-41гг , где на бескозырках  соседствуют красные звездочки с надписями на эстонском языке, но на них изображены в основном моряки торговых судов и ВМС Эстонии.

141

Лично мои домыслы по поводу ЛАУ: название могло меняться с 1955 по 1970-й дважды. Арктическое училище им. Макарова и Арктическое училище в Стрельне к 1955 году это разные вещи, стрельнинское не носило имени Макарова.
Реорганизация училища была связана, как с узменением учебного процесса: 1956 - 1965 учили механников и возможно штурманов, позднее училище перешло из Севморпути под Морфлот, и готовило по моему радистов и кого-то еще, метеорологов возможно? По моему с этим связаны изменения в абривиатуре училища.

142

ВаловВ написал(а):

Лично мои домыслы по поводу ЛАУ:

Виталий, ничего домысливать не нужно. В 1945 году Гидрографический институт был реорганизован в Высшее арктическое мореходное училище (ВАМУ), которое являлось высшим техническим учебным заведением и готовило штурманов дальнего плавания, инженеров-гидрографов и инженеров гидрологов. В 1949 году ВАМУ было присвоено имя адмирала Макарова. В 1954 году ВАМУ слили с ЛВМУ и объединенное училище стало называться ЛВИМУ имени адмирала Макарова. Официальное наименование ВАМУ - "Ленинградское высшее арктическое мореходное училище".
В том же 1945 году Ленинградскую школу метеорологии и связи реорганизовали в Арктическое училище (ЛАУ), которое являлось средним техническим учебным заведением и готовило радиотехников, электромехаников, метеорологов, гидрологов и аэрологов. Официальное наменование - "Ленинградское арктическое училище", которое не изменялось вплоть до ликвидации училища.

143

Вольский написал(а):

Фото вероятней всего можно датировать 1951- 1954+ годами, т.к. спортивные значки вероятней всего образца 1951 года.(выдавался до 1961 года)

Значки у курсантов точно образца 1951 года (выдавался до 1961 года), так что если это курсанты ЛВАМУ 2 курс, то фото 1951-53 гг

144

Сегодня общался с ветеранами ЛАУ. Так вот в период с 1945 по 1950 год (более поздние выпуски не удалось опросить) курсанты ЛАУ носили фуражку, никаких бескозырок им не полагалось. Ношение бескозырок было самовольным и только не в стенах училища. Выпускник ЛАУ 1950 года Анатолий Наумович Разбаш рассказал, что иногда они обменивались головными уборами с курсантами ЛМУ, которым как раз полагались бескозырки, а им хотелось носить "мичманки". По словам ветерана, все это делалось "для форсу". Итак, документально (приказы и фотографии), а также на основании воспоминаний ветеранов со стопроцентной гарантией установлено, что установленным головным убором в Ленинградском арктическом училище с периода его образования в 1945 году и до 1950 года являлась фуражка ("мичманка"), бескозырки курсантам не полагались и в стенах училища не носились. Соответственно в этот период лент с надписью "Ленинградское арктическое училище" официально не существовало.
   Продолжение следует...

145

Добавлю, что с 1960-го года и до закрытия в ЛАУ головным убором была фуражка. Следовательно осталось выяснить легитимность бескозырок в период с 1950 по 1960 год. Хотя есть документальные фото 1952 года, где все курсанты в фуражках.  И если завтра в архиве я не найду приказа о введении бескозырок, то можно будет твердо утверждать, что все ленточки бескозырок ЛАУ есть ни что иное, как "дембельский" (или отпускной) вариант, не имеющий никакого отношения к форме одежды и знакам различия курсантов ЛАУ.

146

admin написал(а):

Добавлю, что с 1960-го года и до закрытия в ЛАУ головным убором была фуражка. Следовательно осталось выяснить легитимность бескозырок в период с 1950 по 1960 год. Хотя есть документальные фото 1952 года, где все курсанты в фуражках.  И если завтра в архиве я не найду приказа о введении бескозырок, то можно будет твердо утверждать, что все ленточки бескозырок ЛАУ есть ни что иное, как "дембельский" (или отпускной) вариант, не имеющий никакого отношения к форме одежды и знакам различия курсантов ЛАУ.

На фотографиях  середины 1950-х все курсанты ЛАУ в бескозырках, кроме старшин. На построениях, на территории училища, в увольнении, в отпуске, и даже на уборке картошки.
Так что приказ должен быть. На ленточках была надпись "Ленинград.? арктическое уч-ще".

147

Вольский написал(а):

Так что приказ должен быть.

Наверное он есть. А если есть, то найдется. Но до 1953 года и с 1961 года - только фуражки.

148

Уважаемые коллеги, а кто может показать ленточку ВАМУ?

149

http://s2.uploads.ru/t/uKv7e.jpg
http://s3.uploads.ru/t/qDelM.jpg

150

Спасибо коллеге sofflot. Могу только подтвердить, что бескозырки в ВАМУ были введены в 1951 году. Соответственно лента существовала с 1951 по 1954 год. Других лент в ВАМУ не было.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » ЛЕНТЫ НА БЕСКОЗЫРКИ