Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » ЛЕНТЫ НА БЕСКОЗЫРКИ


ЛЕНТЫ НА БЕСКОЗЫРКИ

Сообщений 301 страница 330 из 406

301

admin написал(а):

Это к чему?

Фото просто в тему - "Ленты на бесказырки"

302

Вольский написал(а):

Видно в ТМУ не успели перейти на новую форму одежды, и начальника училища действительно сняли с должности. Но ТМУ ещё 1947-48 год носили бескозырки.

А второго начальника не успели снять с должности? Блин, два года не обеспечить личный состав фуражками? Это фантастика...
Тем более, что в воспоминаниях четко указан год - 1956 ("с этого года форма несколько изменилась"). Ладно, можно допустить, что первый курс он так и проходил в бескозырке. Не подскажете, когда окончание учебного года? А где тут говорится про 1958 год?

303

Вольский написал(а):

Филимонов О.И. ,октябрь 1957 год.

Это на фото написано? С вероятностью 99% сию фотографию можно датировать октябрем 1956 года. Поскольку господин Филимонов сам же пишет, что на втором курсе он уже носил фуражку.

304

admin написал(а):

А второго начальника не успели снять с должности? Блин, два года не обеспечить личный состав фуражками? Это фантастика...
Тем более, что в воспоминаниях четко указан год - 1956 ("с этого года форма несколько изменилась"). Ладно, можно допустить, что первый курс он так и проходил в бескозырке. Не подскажете, когда окончание учебного года? А где тут говорится про 1958 год?

Фантастика не фантастика, я не знаю, но товарищ Филимонов поступил в ТМУ в 1957 году, и первый учебный год был 1947-1948г, который пришлось проходить в бескозырке.
А вот следующий учебный год 1948-1949гг в ТМУ уже носили фуражки, фото есть второкурсников в фуражках, и есть интересные воспоминания поступившего в 1958 году в ТМУ Юрия Рястаса.

Отредактировано Вольский (08-01-2017 09:10:32)

305

Вольский написал(а):

Фантастика не фантастика, я не знаю, но товарищ Филимонов поступил в ТМУ в 1957 году,

Верить этому "очевидцу" я не спешу. Если он поступил в 1957 году, то почему он пишет про 1956-й год? Уж к 1957-му году училище было снабжено фуражками это очевидно...
  Опять Вы вынуждаете опровергать Вас строками из приказов. С Таллинским училищем трудновато, а вот вопрос о снятии начальника училища возможно изучить в ГАРФе.
   Думаю, что опять Вы окажетесь неправы. Как и в случае с юнгами.

306

admin написал(а):

Верить этому "очевидцу" я не спешу. Если он поступил в 1957 году, то почему он пишет про 1956-й год? Уж к 1957-му году училище было снабжено фуражками это очевидно...

Ну можно конечно и не верить, но поступил он именно в 1957 году, начальник училища И. Колос, действительно был снят с должности в 1957 году, уж не знаю почему, и руководил училищем в 1953-1957 гг.
Тов. Филимонов пишет:
"В 1957 году я решил поступать в Таллиннскую мореходку." http://lit.lib.ru/f/filimonow_o_i/text_0060.shtml

307

admin написал(а):

Верить этому "очевидцу" я не спешу. Если он поступил в 1957 году, то почему он пишет про 1956-й год? Уж к 1957-му году училище было снабжено фуражками это очевидно...
  Опять Вы вынуждаете опровергать Вас строками из приказов. С Таллинским училищем трудновато, а вот вопрос о снятии начальника училища возможно изучить в ГАРФе.

Да я приказу верю, и не сомневаюсь, что он был. Просто хочу донести, что иногда со снабжением формой одежды, не всё так гладко было. Как писал граф Толстой - "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".  Коллега МЕХАНИК тоже хотел это донести, но его высказывания сочли за флуд. Да и очередным воспоминаниям можно не верить.

admin написал(а):

   Думаю, что опять Вы окажетесь неправы. Как и в случае с юнгами.

А в чём с юнгами я собственно не прав? Или уже приказ по форме одежды юнг ММФ на 1942-1943 год нашли?

308

Вольский написал(а):

Или уже приказ по форме одежды юнг ММФ на 1942-1943 год нашли?

Абсолютно точно установлено, что в 1942-1944 году в НКМФ ношение бескозырок не было установлено. Приказ НКМФ 1943 года изменял только знаки различия.

309

Вольский написал(а):

Да я приказу верю, и не сомневаюсь, что он был. Просто хочу донести, что иногда со снабжением формой одежды, не всё так гладко было. Как писал граф Толстой - "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".

Все сложности снабжения форменной одеждой однозначно отмечены в соответствующих приказах, которые необходимо изучить. Если они конечно были эти сложности со снабжением.  А на то, что писал граф Толстой про овраги мне глубоко наплевать с высокой колокольни.

310

admin написал(а):

Все сложности снабжения форменной одеждой однозначно отмечены в соответствующих приказах, которые необходимо изучить. Если они конечно были эти сложности со снабжением.  А на то, что писал граф Толстой про овраги мне глубоко наплевать с высокой колокольни.

Леонид Николаевич, как предложение к Администрации ( :blush: ), можно было бы "распетерить" тему: 1) УЗ морфлота, 2) УЗ речфлота, 3) УЗ флота рыбной промышленности, 4) УЗ технического флота, 5) УЗ ГУТР/МТР по подготовке рабочих кадров для мор/реч флота...Во всяком случае, думаю, это сделает обсуждение более предметным... Для УЗ, готовивших кадры для лесосплавного флота вроде формы не было, по вспомфлоту ВМФ/ВМС со своей стороны даже не берусь судить как было, по ДОСФЛОТУ/ДОСААФУ тоже пока не ясно...А то так и будет обсуждение - туда-сюда-обратно... :blush:
И про ГУСМП забыл...Их в отдельное направление надо выводить..Кстати не понятно, где готовили кадры для флота ГУГМС, Академии наук, главречтрансов союзных республик...Да, еще забыли транспортный флот МНП...Надо учесть и подготовку кадров для них...

Отредактировано general-director (08-01-2017 17:35:41)

311

В продолжение темы..
Фото курсантов Сахалинского мореходного училища 1957 год.
http://s2.uploads.ru/t/94iQI.jpg

312

Курсанты ДВМУ с лентами "Дальневосточное мор. училище" (на параде 7 ноября 1957 год. г. Владивосток)
В списке такой ленты нет, да и фото на мой взгляд очень интересное.
http://s9.uploads.ru/t/enP6q.jpg

313

Вольский написал(а):

Фото курсантов Сахалинского мореходного училища 1957 год.

В военно-морских бескозырках?

314

admin написал(а):

В военно-морских бескозырках?

Курсанты Сахалинской мореходки просто показаны в теме, т.к. у них ленточки училища на бескозырках.
Второе фото тоже я думаю интересное, и в тему, не студийное, и точной датой.

315

Вольский написал(а):

Курсанты Сахалинской мореходки просто показаны в теме, т.к. у них ленточки училища на бескозырках.
Второе фото тоже я думаю интересное, и в тему, не студийное, и точной датой.

Как у Вас все просто. Просто показал. Просто объяснил... А вопрос не возникает почему у курсантов Сахалинской мореходки бескозырки ВМФ? У меня так сразу же возник. Второе фото не студийное, но не возникает ли вопрос, почему в одном и том же училище (а я предположу в одном и том же подразделении) и фуражки и бескозырки, причем наряду с бескозырками ММФ имеются и бескозырки ВМФ? У меня возникает.  Если у Вас таких вопросов не возникает, то, думаю, далее нам говорить не о чем.

316

admin написал(а):

Как у Вас все просто. Просто показал. Просто объяснил... А вопрос не возникает почему у курсантов Сахалинской мореходки бескозырки ВМФ? У меня так сразу же возник. Второе фото не студийное, но не возникает ли вопрос, почему в одном и том же училище (а я предположу в одном и том же подразделении) и фуражки и бескозырки, причем наряду с бескозырками ММФ имеются и бескозырки ВМФ? У меня возникает.  Если у Вас таких вопросов не возникает, то, думаю, далее нам говорить не о чем.

У нас и в самом деле всё просто, надергал из сети, и всё...., можете попробовать "надёргать" по периоду 1944 г - по 1948 году, и тогда станет ясно, был реализован приказ 1944 года или нет, а пока "надёрганы" только бескозырки, да зимние шапки неуставные, и по приказу 1944 года, вопросов стало ещё больше. И если так всё просто "дёрните" что нибудь приказное по 1944 году?
А вопросы по последней фотографии у меня тоже возникают, и не только по головным уборам, но и из за отсутствия например курсовок.
Ни всё так просто, как кажется..
И если Вы "лопатите" документы в архивах, и я понимаю, что это нелегко, то например чтобы найти двадцать-тридцать хороших фотографии, где хорошо видно эмблемы на головные уборы членов яхт-клубов ДСО, мне пришлось в архивах просмотреть несколько десятков тысяч фотографий по морской тематике. А чтобы найти например, фотографии, где у школьников Латвийской ССР хорошо видны школьные головные уборы с кокардами, тоже пришлось повозится. Но я их нашел, т.к. эти темы мне стали интересны.
Важен не только поиск приказов, но и фотографий и артефактов.
Например в Вашей хорошей статье, по форме одежды учащихся горнопромышленных школ и училищ описаны интересные пряжки, и тех. условия для их изготовления. Но пока например, никто эту пряжку не видел, фотографий не найдено. И сейчас нельзя с уверенностью сказать, были изготовлены эти пряжки или нет. Возможно носили просто шахтёрские пряжки.

317

admin написал(а):

Как у Вас все просто. Просто показал. Просто объяснил... причем наряду с бескозырками ММФ имеются и бескозырки ВМФ? У меня возникает.  Если у Вас таких вопросов не возникает, то, думаю, далее нам говорить не о чем.

Леонид Николаевич, я же и пытаюсь объяснить, что с фуражками ВМФ в мореходных училищах не всё так просто, и увидев фотографию курсанта мореходки, не нужно сразу отправлять его на "дембель", и это же касается фуражек ВМФ.

Фото курсантов Архангельского мореходного училища, 1946 год. Все курсанты в фуражках ВМФ.
Лента - "Архангельск. морех. уч.". В 1950-е, надпись была несколько другая.

http://se.uploads.ru/t/CkfzZ.jpg

318

А почему преподаватель в форме ВМФ с погонами?

319

general-director написал(а):

А почему преподаватель в форме ВМФ с погонами?

А чо они изучают, видно же. торпеду. преподаватель военной кафедры.

320

МЕХАНИК написал(а):

А чо они изучают, видно же. торпеду. преподаватель военной кафедры.

То есть фото постановочное? Преподаватель одел военную форму и учащихся (курсантов-?) облачили в бескозырки военного образца?
Как "гражданские" моряки могут торпеду изучать, так?...

Отредактировано general-director (20-01-2017 17:18:01)

321

general-director написал(а):

Как "гражданские" моряки могут торпеду изучать, так?...

Эти "гражданские" моряки по окончании училища получают в/звание офицера запаса, и проходят стажировку в ВМФ.

322

МЕХАНИК написал(а):

Эти "гражданские" моряки по окончании училища получают в/звание офицера запаса, и проходят стажировку в ВМФ.

Это сейчас об этом может знать каждая собака, а в год, когда оно снималось? Как в одной книге 80-го года издания картинка и название - "Советский многоцелевой боевой самолет". А сейчас каждому дураку известно, что на рисунке МИГ-23.

323

general-director написал(а):

То есть фото постановочное? Преподаватель одел военную форму и учащихся (курсантов-?) облачили в бескозырки военного образца?
Как "гражданские" моряки могут торпеду изучать, так?...

Отредактировано general-director (Сегодня 17:18:01)

Коллега, почему преподаватель одел военную форму, это лучше почитать в "Мундире",и конечно же интересоваться немного историей мореходных училищ.
Фото "постановочное", их много, и называть их можно примерно так "ЖИТИЕ В МОРЕХОДНОМ", год повторяю -1946. И нашивки на курсантах не обр. 1948 года.

324

general-director написал(а):

Это сейчас об этом может знать каждая собака, а в год, когда оно снималось? Как в одной книге 80-го года издания картинка и название - "Советский многоцелевой боевой самолет". А сейчас каждому дураку известно, что на рисунке МИГ-23.

В Архангельске в то время, об этом каждая собака знала... уверяю. 
Вот "дураки" из Архангельского мореходного училища и Северного морского музея, до сих пор наверное смотрят на ленты от бескозырки, и не как не поймут о каких фуражках шла  речь.

325

general-director написал(а):

То есть фото постановочное?
Отредактировано general-director (Сегодня 17:18:01)

Коллега,  это фото постановочное, всех расставили так, чтобы была видна торпеда, и чтобы было видно, что преподаватель объясняет юным "торпедистам" как "кататься" на торпеде. :tomato:
Или Вы не знаете разницу студийного фото и постановочного.
Есть например такой фильм "Школа юнг на Соловках" 1943 год, он тоже постановочный, и что?
Или Вас устраивают в обсуждениях только фото скрытой камерой?

326

Вольский написал(а):

Коллега,  это фото постановочное, всех расставили так, чтобы была видна торпеда, и чтобы было видно, что преподаватель объясняет юным "торпедистам" как "кататься" на торпеде. 
Или Вы не знаете разницу студийного фото и постановочного.
Есть например такой фильм "Школа юнг на Соловках" 1943 год, он тоже постановочный, и что?
Или Вас устраивают в обсуждениях только фото скрытой камерой?

Я понял Вас, Коллега...Благодарю за ответы...Советами всенепременно воспользуюсь...Добавить по теме в силу малости знаний ничего не могу...:dontknow:

Отредактировано general-director (21-01-2017 00:06:52)

327

Вольский написал(а):

год повторяю -1946. И нашивки на курсантах не обр. 1948 года.

Прежде всего, чем подтверждено, что год 1946? И где на курсантах нашивки не 1948 года?

328

admin написал(а):

Прежде всего, чем подтверждено, что год 1946? И где на курсантах нашивки не 1948 года?

Это подтверждено музеем мореходного училища, да и на альбоме там всё написано.
Альбом о жизни училища - курсанты в классах, на отдыхе, в лазарете, в столовой, и т.д.
Там же например хранится подобный альбом датируемый 1961 годом, где наверняка можно увидеть у курсантов интересную эмблему на головных уборах, о об этом "флудить" здесь не буду, это другая тема.

Вот одна из нашивок курсантов АМУ с фото.
(Подобные нашивки, с некоторыми отличиями, встречаются на фотографиях Херсонской и Таганрогской школы юнг, и Херсонского мореходного училища)

http://sa.uploads.ru/t/YvcU3.jpg

329

Вольский написал(а):

Вот одна из нашивок курсантов АМУ с фото.
(Подобные нашивки, с некоторыми отличиями, встречаются на фотографиях Херсонской и Таганрогской школы юнг, и Херсонского мореходного училища)

И хоть на фото я этой нашивки в упор не вижу, но совершенно точно могу утверждать, что нашивок подобного рода в мореходках в 1946 году и в помине не было. Они появляются после 1948 год, так что врет Ваш музей с датировкой альбома и фотографий.

330

admin написал(а):

так что врет Ваш музей с датировкой альбома

...им,казалось бы,до архива дойти ещё ближе.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » ЛЕНТЫ НА БЕСКОЗЫРКИ