Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД РФ » Морские и авиационные части ВВ МВД РФ


Морские и авиационные части ВВ МВД РФ

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Уважаемые форумчане, как известно в состав ВВ МВД РФ входят морские и авиационные части, подскажите пожалуста, имеют ли они свои собственные отличительные знаки различия (по принадлежности) отличные от других подразделений ВВ МВД. (если есть фото с военнослужащими таких чатей буду очень благодарен).

2

Авиационные части носят форму одежды ВВС МО РФ. Никаких внешних отличий не имеется.

3

Морские части ВВ МВД РФ носят форму одежды, установленную для ВМФ. Отличие матросов - лента "Морчасти внутренних войск". Нарукавные знаки - установленные для ВВ МВД РФ.

4

Точную надпись на ленте может подсказать коллега Отто, так как он является владельцем такой бескозырки.

5

фото МЧ ВВ МВД

Отредактировано Sergius1381 (04-04-2010 22:34:44)

6

Летчики ВВ МВД РФ

7

Sergius1381 написал(а):

фото МЧ ВВ МВД

Это, случаем, не Восточная Сибирь?
Места уж больно знакомые.

8

Судя по шеврону Сибирский округ

9

Мне кажется, или у матросов тельняшки голубые?

10

Sergius1381 написал(а):

Судя по шеврону Сибирский округ

Байкал - моя Родина. :flag:
Очень интересная и серьёзная часть.
Но холодно там на погружениях, мама не горюй, пардон, но всё треугольное становится и звенит. :D

Отредактировано Кондор (04-04-2010 23:45:18)

11

Вот в недрах интернета нашёл интересную книгу - Пухарев И.В., Скрынник А.М., Стракович В.В.:
Правовые основы деятельности морских воинских частей внутренних войск МВД России. Монография
http://www.lawlibrary.ru/izdanie2045696.html
Так в ней 8 глава полностью посвящена форме одежды МЧ ВВ МВД.
Если есть у кого-нибудь эта монография, пусть поделиться сканами.

12

Лента

13

Вот ещё фото матросов.

14

admin написал(а):

Морские части ВВ МВД РФ носят форму одежды, установленную для ВМФ. Отличие матросов - лента "Морчасти внутренних войск". Нарукавные знаки - установленные для ВВ МВД РФ.

Плюс канты крапового цвета на погоны и погончики матросов. Каким приказом/распоряжением регламентируются - не в курсе.

15

Указ Президента Российской Федерации от 11 марта 2010 г. № 293:

24. Военнослужащие авиации внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации носят: фуражку шерстяную с околышем и кантами голубого цвета; пилотку шерстяную с кантами голубого цвета; куртку шерстяную синего цвета; брюки шерстяные с кантами голубого цвета; погоны с просветами и кантами голубого цвета.

25. Военнослужащие морских частей внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации носят погоны (погончики) с просветами золотистого или черного цвета и кантами крапового (высшие офицеры - красного) цвета.

16

Спасибо. Указ свежий, не удивительно, что мимо меня проскочил:)

17

admin написал(а):

Авиационные части носят форму одежды ВВС МО РФ. Никаких внешних отличий не имеется.

Разве? А нарукавные знаки (это и к морчастям ВВ относилось, когда они, до 2005 г., носили общефлотские погоны)? А эмблемы МВД на фуражках и пилотках?

А если процитировать приказ МВД России от 2 октября 1995 года № 371, то можно заметить, что:

1.  Нарукавный  знак  "Внутренние войска" носится военнослужащими внутренних войск (кроме проходящих службу в специальных моторизованных
воинских  частях) и Государственной противопожарной службы МВД России, а  также  этими  военнослужащими,  уволенными с правом ношения военной
формы одежды.
2. Нарукавный знак "Внутренние войска" нашивают: на  пальто,  куртках  демисезонных,  бушлатах,  кителях, тужурках (кроме  летних  тужурок  белого  цвета),  жакетах, куртках шерстяных и фланелевках  - на внешней стороне левого рукава на расстоянии 80 мм от верхней точки рукава до знака; на  куртках зимних и хлопчатобумажных - посередине кармана левого рукава.

Где, в этой цитате, слова "кроме проходящих службу в авиационных и морских воинских частях"?

И ещё одна цитата оттуда же:

7. Военнослужащие  авиационных  воинских частей внутренних войск носят  погоны,  установленные  для  военнослужащих ВВС Вооруженных Сил Российской  Федерации; кроме того, старшины, сержанты и солдаты (кроме военнослужащих-женщин)  носят  эти  погоны  с буквами "ВВ" золотистого цвета.

Т.е. буквы на погонах отличались от общеавиационных "ВС".

Отредактировано mentonet (01-04-2011 09:51:08)

18

У летчиков авиационные погоны, но нарукавные знаки ВВ... Возник ряд вопросов. Товарищи, скажите пожалуйста, кто знает, каковыми в общем, для широкого круга людей, определяются задачи морских частей ВВ. С воздушными понятно. И еще. А как было с формой одежды летчиков в советское время. У них хоть что-нибудь в форме говорило о принадлежности к ВВ. У пограничников все было очень конкретно - зеленая фуражка и петлицы. А в ВВ?

19

Так всё же с какой окантовкой погоны и погончики у старшин и матросов МЧ ВВ МВД?

20

Мне видятся тёмно-красными.

21

Из данного Указа мы видим следующее:

"Указ Президента Российской Федерации от 11 марта 2010 г. № 293:

25. Военнослужащие морских частей внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации носят погоны (погончики) с просветами золотистого или черного цвета и кантами крапового (высшие офицеры - красного) цвета."

Кто может показать такие погоны и погончики и вообще они существуют???????????????????????
Коллеги из Питера и Хабаровска, у Вас же там есть данные части. Может в военторгах лежат данные погоны и погончики?????????

22

otto написал(а):

(высшие офицеры - красного) цвета

Интересно, кстати, получается - адмиралы ВВ носят красные канты на погонах вместо общеадмиральских золотистых (чёрных).

То, что генералы ВВ носят погоны не с краповыми, а с общегенеральскими красными кантами - это понятно. Но адмиралы? o.O

И есть ли вообще в МЧ ВВ высшие офицеры корабельного состава?

23

sssmmm написал(а):

У летчиков авиационные погоны, но нарукавные знаки ВВ... Возник ряд вопросов. Товарищи, скажите пожалуйста, кто знает, каковыми в общем, для широкого круга людей, определяются задачи морских частей ВВ. С воздушными понятно. И еще. А как было с формой одежды летчиков в советское время. У них хоть что-нибудь в форме говорило о принадлежности к ВВ. У пограничников все было очень конкретно - зеленая фуражка и петлицы. А в ВВ?

Нормативно-правовых документов у меня в электронном виде нет. Думаю, что если поискать, в сети найдется кое-что.
О принадлежности авиации ВВ в настоящее время говорят только нарукавные знаки. Форма - обычная лётная.

24

mentonet написал(а):

И есть ли вообще в МЧ ВВ высшие офицеры корабельного состава?

Не думаю.

25

mentonet написал(а):

И есть ли вообще в МЧ ВВ высшие офицеры корабельного состава

Думаю есть. Например должность командующего авиацией ВВ явно не полковничья, если не ошибаюсь им был генерал-лейтенант.Почему Вы думаете, что нач. мор.частей полковник?

26

МЕХАНИК написал(а):

Почему Вы думаете, что нач. мор.частей полковник?

Кап - раз. Я "погуглил", даже фотографию видел. Нет там плавсредств и личного состава на адмирала.

27

sssmmm написал(а):

Кап - раз. Я "погуглил", даже фотографию видел. Нет там плавсредств и личного состава на адмирала.

Совершенно верно.

28

МЕХАНИК написал(а):

Почему Вы думаете, что нач. мор.частей полковник?

Я думаю, что он высший офицер, по штату. Но - не адмирал, а генерал.

Потому и красные канты на чёрных погонах, согласно Указу.

29

sssmmm написал(а):

Нет там плавсредств и личного состава на адмирала.

А на "морского" генерала? Ведь в Указе прямо предусмотрена форма высших офицеров МЧ ВВ:

25. Военнослужащие морских частей внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации носят погоны (погончики) с просветами золотистого или черного цвета и кантами крапового (высшие офицеры - красного) цвета.

Отредактировано mentonet (02-04-2011 06:01:20)

30

mentonet написал(а):

Ведь в Указе прямо предусмотрена форма высших офицеров МЧ ВВ

Их нет сегодня. Но в Указе предусмотрели возможность, что могут появиться завтра. И кап-раз на дембель вполне может контр-адмиралом стать.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД РФ » Морские и авиационные части ВВ МВД РФ