Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Шитьё "краба" ВМФ.


Шитьё "краба" ВМФ.

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

Покажи!!!!!!!

32

sssmmm написал(а):

Вот Вам большая фотография "краба" с пилотки по ссылке.

Мне кажется, что здесь бухточку сжали с боков (чем-то типа пассатижей), чтобы ликвидировать эти самые пустоты...

33

ASC написал(а):

остановимся на заказном шитье для пилотки?

Документы надо.
На фото медсестры северного флота. Две в беретах, две в фуражках. Все очень хорошо видно:
http://img0.liveinternet.ru/images/atta … sc4_th.jpg
А здесь товарищ Лунин политинформацию проводит:
http://www.frontalbum.ru/wp-content/upl … 01/752.jpg
Таким образом, из того, что навскидку найдено в Интернете, у Вас эмблема на пилотку. Документы могут говорить другое, но их пока никто не показал.

34

Хоршие фото, но "крабы" на беретах обычные. Как и положено на то время - звезда отдельно от бухты. Хорошо видно на снимке политинформации.

35

ASC написал(а):

"крабы" на беретах обычные.

Вот и я об этом. Документ надо, что должны быть необычные. И какая эмблема должна быть на пилотке.

36

Не думаю, что по эмблемам на пилотку что-то особо оговаривалось. Хотя....... :dontknow:

37

ASC написал(а):

На самошив не похоже.

Я извиняюсь, уже все обсудили и решили, но по мне так именно самопал в чистом виде. Листья исполнены неровно, размер отличается. Да, и обратная сторона (цвет и формат ниток) это подтверждает. В общем, очумелые ручки.

38

На самопал не похоже. Канитель заводская, шитьё ровное, выполнено профессионально, просто побито-помято временем. На мой взгляд - заказной.

39

В общем, по малым крабам пока инфа такая: есть две разновероятные версии (берет и пилотка).
НИКАКИХ документов (ОСТов) пока не найдено. Знающие люди (Степанов, например) склоняется к (противоположной моей) версии, что это всё-же пилотка. Но пока НИКТО НЕ ЗНАЕТ, что же это такое.
Как-то так!

40

Не могу обьяснить рационально, но дело обстоит следующим образом:
В детстве, начиная где-то с года 67-68, меня всегда отправляли на лето в Феодосию. Там стояла бригада подводных лодок ЧФ. Пилотка подводника была привычным атрибутом детских игр. Когда увидел этого "краба", сразу вспомнилась именно пилотка. И что подобное держал в руках.

Отредактировано sssmmm (22-04-2012 12:57:09)

41

Попалась мне случайно в Интернете книга Харитонова и Горшкова "Русская армия 1917-1920 гг." еще 1991 года издания. См. фото:
http://uploads.ru/t/9/Z/W/9ZWBY.jpg
Вот  же она, эта эмблема. Сверху в среднем ряду.

42

Прелестная атрибутация - значок-кокарда флота после 1917 года.

43

Кондор написал(а):

Прелестная атрибутация - значок-кокарда флота после 1917 года.

Все бы Вам критиковать. Книгу указанную возьмите. Она состоит целиком из приказов. От авторов там только предисловие.
http://uploads.ru/t/H/f/D/HfDrz.jpg
Можно поискать в прессе Приказ Морведомства и там будет рисунок. Его можно сравнить с эмблемой автора темы. Я пока привел иллюстрацию из книги.

44

sssmmm написал(а):

Все бы Вам критиковать.

Я предпочитаю знать, а не придумывать.

45

А придумывать никто не говорит. Есть книга. В ней картинка и упомянут конкретный документ.

Отредактировано sssmmm (10-05-2012 22:46:03)

46

sssmmm написал(а):

картинка и упомянут конкретный документ

Какой документ к какой картинке?

47

См скан из книги.

48

sssmmm написал(а):

См скан из книги.

Отползаю! В пень дырявый!

49

sssmmm написал(а):

Книгу указанную возьмите.
В ней картинка и упомянут конкретный документ.

Посмотрел книгу (во всяком случае тот скан, что выложен в сети). На странице 30 в тексте приказа говорится о прилагаемом к приказу рисунке. Рисунка кокарды в книге нет. Иллюстрацию в книге, размещенную в посте уважаемого sssmmm, рисунком к приказу назвать нельзя. И это голый факт. Все остальное на совести авторов книги и личных выводов читателей.
   
На одном из сайтов было дано такое описание кокарды по приказу Морского министра: "На красном суконном овале в обрамлении золотого шитого каната, серебряный якорь. ветки шитые золотые. Венчает кокарду шитая золотая звезда". Отличия от советской в том, что бухта в центре не круглая, а овальная; центр не черный, а красный; бухта канатов не толстая двойная, а тонкая одинарная; ну и звезда не красная с белым центром и серпом с молотом, а шитая золотая. Якорь, кстати, всегда против прибора.

В сети мне попалось несколько фото, попадающих под указанное описание. Вот, например:

http://uploads.ru/t/U/3/n/U3nBD.jpg

http://uploads.ru/t/P/K/f/PKf0u.jpg

50

На сканах из книги капуста и бухты ВМФ СССР.

51

Berg написал(а):

и личных выводов читателей.

Личные выводы читателей были следующие:

sssmmm написал(а):

Можно поискать в прессе Приказ Морведомства и там будет рисунок. Его можно сравнить с эмблемой автора темы. Я пока привел иллюстрацию из книги.

Но в книге приводится два типа кокарды. Показанная Вами на фотографиях, как раз совпадает с иллюстрацией из книги. См. фото кокарды снизу. Вопрос по верхней, такой как у автора темы, остается открытым.

52

Коллега sssmmm, в этой книге подобран относительно неплохой (для 1991 года) документальный материал (правда насколько помню без ссылок на архивные реквизиты), но к сожалению в большинестве своем очень некачественные иллюстрации...А то, что Вы показали на нижних фото - полагаю, что период Временного правительства только у последней фотографии - , потому что у верхнего товарища звездочка красного цвета, а не золоченаяи скорее всего это РККФ...

Отредактировано general-director (11-05-2012 10:23:26)

53

general-director написал(а):

без ссылок на архивные реквизиты

Да. Там есть ссылки на документы, а где их искать не ясно.

general-director написал(а):

А то, что Вы показали на нижних фото

Это не я. Это тов. Берг показал фото моряков. :blush:

54

sssmmm написал(а):

Это не я. Это тов. Берг показал фото моряков

Изините пожалйста за мою неточность...

55

general-director написал(а):

А то, что Вы показали на нижних фото - полагаю, что период Временного правительства только у последней фотографии - , потому что у верхнего товарища звездочка красного цвета, а не золоченаяи скорее всего это РККФ...

Ну, пусть будет так. В анализе цветов на ч/б фото не силен. В сети есть еще фото Колчака с похожей кокардой (шитая звезда).
Предположу, что у авторов книги банально не имелось рисунка кокарды, и не нашлось фотографии офицера в фуражке. Вот и собрали в кучку, что нашли из похожего.

sssmmm написал(а):

Но в книге приводится два типа кокарды. Показанная Вами на фотографиях, как раз совпадает с иллюстрацией из книги.

Ну, как же совпадает ? Звезды-то ведь нет, да и якорь поздний "советский"...

56

То, что крабы в книге даны, как с 17-го года, понятно, что бред, с более поздних сняты звезды и в иллюстрацию, кто подскажет с какого года пошли реально такие крабы, как я понимаю с 30-х?

Вот, кстати так называемый "краб Временного правительства"
http://uploads.ru/t/m/W/K/mWKfM.jpg

Отредактировано NAV (14-05-2012 00:45:30)

57

ASC написал(а):

Провёл эксперимент. Это действително так.

Еще надо в трубочку свернуть.

58

Можно и свернуть. Надо?

59

ASC написал(а):

На фото шитьё ВМФ. Среднее гораздо меньше стандартных (левого и правого). На самошив не похоже. Существовал ли такой размер официально?

http://uploads.ru/t/d/l/I/dlIXm.jpg

Подпись автора

    Моя тема – кокарды «водников» мира (ВМС, морская пехота, моской флот, речной флот, рыбопромысловый флот, лоцманские службы, береговая охрана, морнефтегаз разведка и добыча,
    водная милиция и полиция, морские подразделения МЧС и  экологов, курсанты морских училищ).

Кустарно вышитая эмблема, по картам изготовленным вручную, на вкус изготовителя. Корабельное творчество, не более. Основа шинельное сукно, без бязевой подкладки. Скорее всего использовался филигранный шнур без золочения, нарезаемый готовыми кусками, оттого и впечатление фабричного изготовления. Четко видны, одно над другим отверстия от кламеров алюминиевой эмблемы (цельной бухты со звездой). Шитье могли изготовить как в 60-х так и в 90х годах двадцатого века. Судя по отсутствию золочения филиграни и сочетанию материалов вышивка скорее выполнена в 70-80 гг. Очень возможно, что эмблема на пилотку, с ее изгибом приведен убедительный пример в плане эстетики, но почему ее не могли носить на фуражке? 

Кондор написал(а):

На пилотках носили обычные крабы.
Малые крабы были только на беретах. У меня такой есть в коллекции.

Подпись автора

    Из Империи лжи мы превратились в Республику неправды.

Сергей, а краб на берет с шитьем и в полном сборе?

Отредактировано ЛЕТНАБ (14-05-2012 23:36:36)

60

ЛЕТНАБ написал(а):

Основа шинельное сукно, без бязевой подкладки. Скорее всего использовался филигранный шнур без золочения, нарезаемый готовыми кусками, оттого и впечатление фабричного изготовления. Четко видны, одно над другим отверстия от кламеров алюминиевой эмблемы (цельной бухты со звездой). Шитье могли изготовить как в 60-х так и в 90х годах двадцатого века. Судя по отсутствию золочения филиграни и сочетанию материалов вышивка скорее выполнена в 70-80 гг.

Экспертно, снимаю шляпу. :writing:

ЛЕТНАБ написал(а):

Кустарно вышитая эмблема
Корабельное творчество, не более.

Согласен полностью! :flag:


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Шитьё "краба" ВМФ.