Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » Пионерия.


Пионерия.

Сообщений 151 страница 180 из 386

151

St.Kumpan написал(а):

Аналогично. Пионерские рубашки в нашей школе в 70-х г.г. не носились. На торжественные мероприятия одевались обычные белые рубашки. Значки и галстуки продавались в магазине "Культтовары", были ли в продаже пионерские рубашки вообще- увы, не помню. Скорее, нет.

Вопросы:
1. Когда были введены пионерские рубашки?
2. Для чего предназначалась пионерская рубашка ГОЛУБАЯ?

152

Молитовский написал(а):

Мерси!
По поводу "вопрос-ответ".Тема называется "Пионерия",а не переписка Молитовского с "этим,как его..."(с).

Молитковский, человек неспособный к общению. мне не интересен. Вы видите себя истиной в последней инстанции. А с "этим,как его..."(с), просто хамство. Отвечать не надо, еще раз Вы мне не интересны.

Отредактировано APK-MILITARY (12-11-2017 21:28:55)

153

Приват-доцент написал(а):

Это магазин сельской потребительской кооперации.

Да нет, неправы Вы. И сельпо и райпо - это организации, а не магазины.

154

admin написал(а):

И сельпо и райпо - это организации,

Да, но магазины называли в обиходе "сельпо" (в сельпе, в сельпу), а официально он именовался "магазин такого-то сельпо)

155

МЕХАНИК написал(а):

Да, но магазины называли в обиходе "сельпо" (в сельпе, в сельпу)

Ну так я же не с сельскими обывателями на форуме общаюсь... Для сведения - в нашем поселке сельпо имело есто быть, а вот магазины все называли  - "продуктовый" или "промтоварный".  Никакого "сельпа" и в помине не было.

156

DmitriyVit написал(а):

Я немного недопонял Вашу мысль, если не трудно - поясните: Вы имели ввиду что книжек не существовало или что у Вас их не было?

Я имел в виду, что в тот период, когда я был пионером (1964-1968гг.), и в той дружине, в которой я состоял, таких книжек не было, и о них никто никогда не упоминал. Ступени тоже не упоминались, но в продаже такие значки я помню, но это было, когда я только пошёл в школу.
Что касается последней формы, то я её не носил, вот только не помню, когда её ввели. Как помнится, это было летом 1967г. Но я могу вычислить сие только по косвенным признакам. Я прочитал об этом в "Пионерской правде", а я в 1968г. уже выписывал "Комсомолку".

157

admin написал(а):

Для сведения - в нашем поселке сельпо имело есто быть, а вот магазины все называли  - "продуктовый" или "промтоварный"

Ну так широка ж страна..

158

admin написал(а):

Ну так я же не с сельскими обывателями на форуме общаюсь... Для сведения - в нашем поселке сельпо имело есто быть, а вот магазины все называли  - "продуктовый" или "промтоварный".  Никакого "сельпа" и в помине не было.

Леонид Николаевич, было и такое, но чаще под наименованием "сельпо" понимался такой "минигипермаркет", каким руководила в сериале об Анискине продавщица Дуська. Кстати, там на вывеске и было написано "СЕЛЬПО".

159

admin написал(а):

Ну так я же не с сельскими обывателями на форуме общаюсь.

Так я не сельский, не обыватель, просто приходилось слышать.

160

polygon написал(а):

каким руководила в сериале об Анискине продавщица Дуська. Кстати, там на вывеске и было написано "СЕЛЬПО".

Это кем понимался? Городскими режиссерами? Спрошу - поднимите руку, кто рос в деревне в шестидесятые годы?

161

МЕХАНИК написал(а):

Так я не сельский, не обыватель, просто приходилось слышать.

От кого приходилось?

162

admin написал(а):

Ну так я же не с сельскими обывателями на форуме общаюсь... Для сведения - в нашем поселке сельпо имело есто быть, а вот магазины все называли  - "продуктовый" или "промтоварный".  Никакого "сельпа" и в помине не было.

Оно конечно, упомянутый населённый пункт был, безусловно, колыбелью и центром цивилизации, а местный диалект и его устоявшиеся лексические формы - эталонным образцом великого, могучего, правдивого и свободного русского языка. Только на магазинах потребительской кооперации всегда имелась вывеска (например, "Продукты", "Промтовары"), обрамлённая по краям знаком "КООП". Кстати, конкретный сельский магазин мог и не принадлежать системе потребительской кооперации, а подчиняться Министерству торговли в лице местного (районного) торга.
А насчёт того, кто и как называл магазины, приведу пример. В той местности, где я взрастал (на революционной Красной Пресне), был продуктовый магазин, который все местные называли "Под телевизором", а никак не продуктовым. И что из этого следует?

163

admin написал(а):

Это кем понимался? Городскими режиссерами?

Ну да. А вывеску для магазина с фантастическим названием городской режиссёр И.В.Лукинский и городской художник-постановщик С.Веледницкий вдвоём привезли из Москвы со студии имени М.Горького, вместо того, чтобы на натуре снять реальный магазин с реальной вывеской. Таковы были традиции советских киностудий. На то и фабрики грёз.

164

admin написал(а):

От кого приходилось?

От людей.

165

Приват-доцент написал(а):

И что из этого следует?

Из этого следует, что конечно же лицам, взращенным в Москве, известна до мельчайших подробностей сельская жизнь. Мне бы хотелось пообщаться с деревенскими уроженцами, которые на село не сквозь призму Красной Пресни смотрели.

166

Приват-доцент написал(а):

А вывеску для магазина с фантастическим названием городской режиссёр И.В.Лукинский и городской художник-постановщик С.Веледницкий вдвоём привезли из Москвы со студии имени М.Горького, вместо того, чтобы на натуре снять реальный магазин с реальной вывеской.

Зачем же из Москвы, местный киномеханик нарисовал.

167

Приват-доцент написал(а):

Только на магазинах потребительской кооперации всегда имелась вывеска (например, "Продукты", "Промтовары"), обрамлённая по краям знаком "КООП".

Да, неужели всегда? Это Вы, наверное, деревень сто объехали?

168

Приват-доцент написал(а):

упомянутый населённый пункт был, безусловно, колыбелью и центром цивилизации,

Упомянутый населенный пункт был самой настоящей деревней, в отличие от Москвы, Костромы и других населенных пунктов. Колхозом имени М.И.Калинина до 1961-62 года назывался, после переименовался в совхоз имени Ю.А.Гагарина. Колхоз (а потом и совхоз) объединял несколько деревень (или поселков, как их принято называть в Казахстане).

169

Приват-доцент написал(а):

Только на магазинах потребительской кооперации всегда имелась вывеска (например, "Продукты", "Промтовары"), обрамлённая по краям знаком "КООП".

Классно... А как же упомянутый Вами фильм? Как же режиссеры со "знанием деревенскокго"?

170

Если уж разговор зашёл о магазинах...
Не помню точно, сколько у нас в посёлке в советское время было магазинов, где-то порядка 10-12-ти. Все они принадлежали местному ПосПО (за исключением, может быть книжного). И продуктовые, и промтоварные магазины имели сквозную нумерацию. Продуктовые в основном называли по номерам. Не смотря на то, что все они уже давно не принадлежат ПосПО (да и ПосПо уже давным давно не существует), народ до сих пор зачастую называет эти магазины по тем номерам. Сохранилась даже остановка автобуса "Магазин №1", хотя первого магазина там уже давно нет. Промтоварные магазины называли по специализации -"Хозяйственный", "Культтовары", "Обувной" и т.д.
Само ПосПо, насколько я помню, многие по привычке называли "сельпо". Но ни от кого, в том числе и от людей старшего возраста, я не слышал выражений типа "пойти в сельпо". А вот "пойти в сельмаг", говорили довольно часто.

171

Приват-доцент написал(а):

Только на магазинах потребительской кооперации всегда имелась вывеска (например, "Продукты", "Промтовары"), обрамлённая по краям знаком "КООП".

Улыбнуло, потому что очень напомнило недавнюю поездку в Минобр, где девочка двадцати трех лет уже является ведущим инспектором министерства (до этого работала лаборантом на кафедре в институте). Напомнило, отношение министерских к нестоличным жителям: "Вы каким тоном разговариваете с сотрудником центрального аппарата!" Напомнило демонстрацией "вселенского знания по всем вопросам".

172

Anatolij написал(а):

А вот "пойти в сельмаг"

+1000

173

Anatolij написал(а):

Не помню точно, сколько у нас в посёлке в советское время было магазинов, где-то порядка 10-12-ти.

Да и у нас в "колыбели и центре цивилизации" было восемь магазинов. И это при том, что улиц было всего пять: улица Ленина, улица Леонова, улица Набережная, улица Мира и улица Коммунистическая.

174

А в деревне, где сейчас моя дача, на полтора десятка дворов магазин (сельпо) до 1980-х был. Один. Соседний магазин был в 2-х километрах в деревне на 20 дворов. Вот так бывало.

175

Коллеги, Вам не кажется что разговор пошел на темы, далекие от обсуждаемого вопроса ? 

176

admin написал(а):

Напомнило, отношение министерских к нестоличным жителям: "Вы каким тоном разговариваете с сотрудником центрального аппарата!" Напомнило демонстрацией "вселенского знания по всем вопросам".

Эка пробило-то Леонида Николаевича!
А Вы каким тоном разговаривали с сотрудником центрального аппарата? Таким же, как на форуме, то есть демонстрировали вселенское знание по всем вопросам? Тогда я понимаю эту барышню.
Вообще, спорить с Вами - это удовольствие особого порядка, из серии "бодался телёнок с дубом".
Например,

admin написал(а):

Колхозом имени М.И.Калинина до 1961-62 года назывался, после переименовался в совхоз имени Ю.А.Гагарина.

Колхоз имени М.И.Калинина можно было  переименовать в колхоз имени Л.Н.Токаря. Колхоз в совхоз можно было только преобразовать, поскольку это разные формы собственности. Вам, как сельскому уроженцу, конечно же, неведомо, что колхоз возглавлял председатель, а совхоз - директор. Почему бы это? Всё потому, что разные формы собственности. Попросту говоря, колхоз (коллективное хозяйство) - это кооператив, а совхоз (советское хозяйство) - предприятие. Этим вещам должны были бы обучать будущих советских юристов, но, видимо, это делали только в отстойных высших учебных заведениях, а юрфак ЛГУ слишком велик, чтобы учить таким пустякам.
Возможно, сменой формы собственности (с колхозно-кооперативной на государственную) и объясняется иная подчинённость размещённых на территории данного объекта магазинов.
Впрочем, это ведь пустяки, ведь рассуждение ведёт человек, знающий всё обо всём, чьё мнение правильно по определению.

177

Приват-доцент написал(а):

Эка пробило-то Леонида Николаевича!
А Вы каким тоном разговаривали с сотрудником центрального аппарата? Таким же, как на форуме, то есть демонстрировали вселенское знание по всем вопросам? Тогда я понимаю эту барышню.
Вообще, спорить с Вами - это удовольствие особого порядка, из серии "бодался телёнок с дубом".
Например,

Колхоз имени М.И.Калинина можно было  переименовать  в колхоз имени Л.Н.Токаря. Колхоз в совхоз можно было только преобразовать, поскольку это разные формы собственности. Вам, как сельскому уроженцу, конечно же, неведомо, что колхоз возглавлял председатель, а совхоз - директор. Почему бы это? Всё потому, что разные формы собственности. Попросту говоря, колхоз (коллективное хозяйство) - это кооператив, а совхоз (советское хозяйство) - предприятие. Этим вещам должны были бы обучать будущих советских юристов, но, видимо, это делали только в отстойных высших учебных заведениях, а юрфак ЛГУ слишком велик, чтобы учить таким пустякам.
Возможно, сменой формы собственности (с колхозно-кооперативной на государственную) и объясняется иная подчинённость размещённых на территории данного объекта магазинов.
Впрочем, это ведь пустяки, ведь рассуждение ведёт человек, знающий всё обо всём, чьё мнение правильно по определению.

А можно поподробней насчёт того, что колхоз и кооператив это одно и то же (как сугубо городскому жителю)? В каких актах это было закреплено?

178

Приват-доцент написал(а):

Колхоз имени М.И.Калинина можно было  переименовать в колхоз имени Л.Н.Токаря. Колхоз в совхоз можно было только преобразовать,

Читать внимательнее нужно... Не колхоз в совхоз переименовали, а преобразованный  колхоз впоследствии был переименован. Но Вам, как славному представителю МГУ и столицы это трудно понять. Вообще же меня удивляет Ваш мазохизм - ненавидите просто Л.Н.Токаря, но с маниакальным упорством продолжаете заходить на форум. Я Вам пожалуй помогу. Идите-ка Вы на соседние форумы.

179

general-director написал(а):

А можно поподробней насчёт того, что колхоз и кооператив это одно и то же (как сугубо городскому жителю)? В каких актах это было закреплено?

Имеется в виду форма собственности.

180

admin написал(а):

Командер написал(а):Белую пионерскую форму видел пару раз вживую в школе, а так, в основном по телевизору и в кино. В наших магазинах она не продавалась.Весьма странно, поскольку в нашей деревне в 1968-1972 годах я носил белую пионерскую рубашку. Кстати, не я один.
            Подпись автораМой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

В моих краях, школьная форма продавалась исключительно к 1 сентября, после начала учебного года, вся одежда для школьников из магазина пропадала. Так же не было торговых точек где бы продавалась пионерская атрибутика, а галстуки и пионерские значки приобретались в канцелярских магазинах.


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » Пионерия.