Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Юнги!


Юнги!

Сообщений 151 страница 180 из 244

151

admin написал(а):

Вольский написал(а):Одним из подтверждением этого может служить фото юнгов Ялтинской школы, показанное Сергеем Королевым, которое датировано 1946 годом, у юнг по три нашивки, которые с большей вероятностью указывают, что на фото юнги третьего года обученияКем датировано? Может всё-таки 1947, а не 1946-й?
            Подпись автораМой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

1946-й. Фото в праздник, с точной датой:

http://s7.uploads.ru/t/Cbr8B.jpg

152

ksb написал(а):

1946-й. Фото в праздник, с точной датой:

Так я и говорил, что это фото может быть датировано только 1946 годом, в 1947 году школа закрылась, и юнг распределили по другим школам юнг ММФ.
Также ещё раз могу сказать, что Ялтинская школа юнг в 1944 году не открывалась, и из этого можно сделать вывод, что школа  была уже открыта в 1943 году.

153

admin написал(а):

А нормативный документик о ее открытии можно увидеть? Или она аки ангел появилась ниоткуда? Ещё раз повторяю, что до утверждения положения о школах юнг таких не существовало в природе.

Первый выпуск Архангельской школы юнг СГМП летом 1946 года, обучение было трехлетним... так что с датой открытия всё в порядке, или Вы хотите сказать, что юнги начали заниматься в октябре 1944 года?

admin написал(а):

В положении о школах юнг морского флота совершенно чётко всё расписано, кого могли принимать в школу, на каких основаниях в каком возрасте и с каким багажом знаний. Кстати для поступления в школу юнг необходимо было пройти медицинскую комиссию и сдать вступительные экзамены.
  А теперь скажите мне как в 1943 году комплектовалась так называемая Архангельская школа юнг?

В приказе о введении института юнг НКМФ тоже было всё прописано, к этому приказу было несколько приложение, всё регламентировалось, прописывалось, но насколько я понимаю, в пароходствах не было сил и средств выполнить приказ в полной мере.
Комплектование школы тоже подробно прописывалось, какие нужны документы, образовательный ценз, медкомиссия, и потом воспитанники направлялись на  суда,на испытательный срок. (Я думаю практика с испытательным сроком сохранилась и в школах юнг обр.1944 года). Также разрешался прием иногородних, по согласованию с начальником пароходства.

Отредактировано Вольский (20-07-2018 15:34:48)

154

admin написал(а):

Так что школа юнг СГМП просто не могла существовать в 1943 году, официально это называлось совершенно по другому. 

А как её могли ещё называть?
Вот "выжимка" из приказа:
"ПРИКАЗ
Копия
Начальника СГМП N 30529 мая 1943 г.

Юнги- воспитанники, окончившие первый год обучения в школе юнг СГМП-ва, назначаются МЛАДШИМИ ЮНГАМИ палубной и машинной команды для прохождения производственной практики с выплатой зарплаты с 1 июня 60 руб. в мес
.........

Юнга Нешатаев И. И. исключается из школы ЮНГ по состоянию здоровья согласно заключению врачебной комиссии.
........
Капитанам судов п/х "Селенга" т. За... (фамилия неразборчива -Г. Ф.), п/х "Рошаль" т. Соболеву, п/х "Карелия" т. Золоткову прикрепить к юнгам для обучения и руководства производственной практикой к палубным юнгам штурманов, к машинным - механика, обеспечив полностью прохождения учебного (слово неразборчиво - Г. Ф.) по программам, утвержденным ЦУУЗ-ом НКМФ.

Новиков."

Отредактировано Вольский (20-07-2018 15:43:27)

155

admin написал(а):

Рисунок выполнен правильно, за исключением может быть гюйса. Всё остальное - в сад, в сад.

А если гюйс с "топку", то и фланку в "топку", брюки ВМФ тоже можно в "топку", а ремешок можно в сад.

admin написал(а):

Или тогда уж будьте добры представить Альбом форменного обмундирования учащихся-юнг.

А вот это самый интересный вопрос, который мне тоже очень интересен, и мне интересно с какого альбома сделан рисунок.
Да и вообще, не надо всё ставить с ног на уши.  Так что рисуном - фантазия, вредная для показа подрастающему поколению.
Если Вы говорите, для юнг была предположительно положена форма рядовых работников НКМФ, то покажите как эта форма выглядела,
а мы сравним с рисунком.

admin написал(а):

Рисунок выполнен правильно, за исключением может быть гюйса.

Вот правильно, может быть, может не быть. Так и создавался рисунок-фантазия.

156

Вольский написал(а):

Так и создавался рисунок-фантазия.

Повторю ещё и ещё раз - рисунок правильный. А у Вас одни фантазии.

157

ksb написал(а):

Фото в праздник, с точной датой:

И всё-таки я уверен, что это 1947-й год. И уверен, что надпись была сделана значительно позже.

158

Вольский написал(а):

Так я и говорил, что это фото может быть датировано только 1946 годом, в 1947 году школа закрылась, и юнг распределили по другим школам юнг ММФ.

Когда она закрылась? Документы можете показать. Или опять одни воспоминания?

159

Вольский написал(а):

и из этого можно сделать вывод, что школа  была уже открыта в 1943 году.

Выводы нужно делать, глядя на нормативный акт, а не в потолок, т.е интернет.

160

Вольский написал(а):

что юнги начали заниматься в октябре 1944 года?

Именно это я и хочу сказать.

161

Вольский написал(а):

Первый выпуск Архангельской школы юнг СГМП летом 1946 года

Приказ в студию... Выпуски в школах ВСЕГДА оформлялись приказами, равно как и зачисление. Соответственно должен быть приказ, в котором указывалось начало занятий. Должен быть приказ о зачислении в школу. Где эти приказы? На основании чего Архангельская школа считает свой день основания?

162

Вольский написал(а):

и потом воспитанники направлялись на  суда,на испытательный срок

Это откуда такое заключение?

163

Вольский написал(а):

(Я думаю практика с испытательным сроком сохранилась и в школах юнг обр.1944 года)

А я так даже не думаю, поскольку в отличие от Вас, это знаю.

164

Вольский написал(а):

Также разрешался прием иногородних, по согласованию с начальником пароходства.

Это откуда Вы взяли?

165

Вольский написал(а):

Вот "выжимка" из приказа:

Вы сам приказ в руках держали? Или черпаете всё из интернета?

166

Вольский написал(а):

Юнги- воспитанники

В школах юнг они назывались "учащиеся-юнги".

167

Вольский написал(а):

то покажите как эта форма выглядела,

Мы Вам и показали на рисунке, как она выглядела.

168

Вольский написал(а):

и мне интересно с какого альбома сделан рисунок.

Так до утверждения Положения о школах юнг морского флота никакого альбома не существовало, соответственно никакой общей формы вообще установлено не было.

169

Имея на руках Положение о школах юнг морского флота, в среду я стану обладателем Положения о школах юнг речного флота. Останутся только рыбаки. "Жёсткопрактиковские" слова о том, что на бумаге написано одно, а на самом деле было другое абсолютно чётко опровергаются этими самыми бумагами.
    Советую, моим оппонентам начать уж исследования в архивах, а не тащить всякую шелуху из Интернета.

170

Вольский написал(а):

Юнга Нешатаев И. И. исключается из школы ЮНГ по состоянию здоровья согласно заключению врачебной комиссии.

А каким образом он попал в школу юнг? Еще при поступлении комиссия должна была дать заключение о годности сего юнги к работе на судах флота.

171

Вольский написал(а):

В приказе о введении института юнг НКМФ тоже было всё прописано

Взглянуть бы хоть одним глазком на этот приказ.

172

Вольский написал(а):

Юнги- воспитанники, окончившие первый год обучения в школе юнг СГМП-ва, назначаются МЛАДШИМИ ЮНГАМИ

По Положению "Принятые в 1-й класс школы зачисляются на должность младшего юнги".

Почувствуйте разницу...

173

Вольский написал(а):

Г. Ф.

Это кто?

174

Вольский написал(а):

но например Архангельская школа юнгов, и Ялтинская школа юнгов не откравались в 1944 году, ни в 1945 году.

А Вы все приказы за эти годы просмотрели?

175

Ах эти журналисты... Информагентсво "Двина-информ" сообщает:
30 декабря 1942 создана Школа юнг Северного морского пароходства. 30 декабря 1942 г. начальником пароходства Н.В. Новиковым был подписан приказ о первом зачислении в школу юнг. Эта дата и считается днем создания Архангельской школы юнг Северного Государственного морского пароходства.

Школа действовала с 1942 по 1946 годы. За это время обучение общеобразовательным дисциплинам и морской профессии в ней прошло около 300 человек.

Выпускники первого набора получили распределение на штатные должности на суда "Селенга", "Рошаль", "Диксон", "Архангельск" Северного пароходства, которые вместе с кораблями союзников принимали участие в северных конвоях.  Юнги состояли в боевых расчетах орудий и пулеметов, были наблюдателями и дублерами матросов и машинистов и во время налетов вражеской авиации вместе с членами экипажей судов подвергались  смертельной опасности.

А теперь по порядку: "Школа действовала с 1942 по 1946 годы". Создана 30 декабря 1942 года... Один день 1942 года считают за год?
Предположим, что занятия начались в день зачисления. Обучение в школе юнг - три года. К декабрю 1942 прибавим 3 года и получим декабрь 1945 (фактически 1946 год).  Какое стояние в боевых расчётах орудий? Какие налеты вражеской авиации в декабре 1945 года, а главное чей авиации? И Германия и Япония давно капитулировали. Так с кем воевали матросы и машинисты в декабре 1945 года?
   Далее, из школы юнг выпускники выпускались не юнгами, а матросами 1 класса, машинистами или мотористами 1 класса. Так кого дублировали матросы и машинисты?

     Исходя из аналогий (занятия в ремесленных училищах первого набора начались 1 декабря) выпуск всегда планировался на весну. А прием нового контингента, согласно Положения о школе юнг, производился с 1 по 25 августа.
      Соответственно из Архангельской школы мог быть только один выпуск. В мае выпустили, к сентябрю произвели второй набор. Вопрос, когда была ликвидирована Архангельская школа, если пришлось юнг распределять по другим школам?

Далее в школе с 1942 по 1946 год обучалось 300 человек... Согласно Положению о школе юнг учащиеся одного набора составляли взвод. Взвод состоял из тридцати человек.  Рота составлялась из специальности. В каждой роте было по четыре взвода. Специальностей в школах юнг было три. Соответственно один набор - одна рота. А теперь арифметику вспомните - сколько человек должно быть в первом наборе?

        Конечно же именно по таким источникам нужно изучать историю  :crazyfun:

176

admin написал(а):

Повторю ещё и ещё раз - рисунок правильный. А у Вас одни фантазии.

Ну раз считаете, что рисунок правильный, так считайте, это выша точка зрения, не подкрепленная приказами.
А у меня точка зрения другая, и я её озвучил. Я считаю, что форма должна была быть или НКМФ, или ВМФ, со знаками различия юнгов.
Ну а насчет бескозырки в 1944-1948 годах, у меня никаких фантазий не было, без всяких приказов. Да и у Вас вероятно в этом уже нет сомнения.

admin написал(а):

И всё-таки я уверен, что это 1947-й год. И уверен, что надпись была сделана значительно позже.

Ну что тут скажешь -  бывшие воспитаники врут, датировка фотографий неправильная...

admin написал(а):

Выводы нужно делать, глядя на нормативный акт, а не в потолок, т.е интернет.

В первую очередь, я стараюсь думать головой, да и нормативные акты тоже надо правильно читать и анализировать.

admin написал(а):

А я так даже не думаю, поскольку в отличие от Вас, это знаю.

Так я тоже знаю об испытательном сроке, я просто хотел сказать что он введен приказом НКМФ при создании института юнг в 1942 году, и пока у Вас нет приказов по школе юнг НКРП, там было тоже самое.

admin написал(а):

Так до утверждения Положения о школах юнг морского флота никакого альбома не существовало, соответственно никакой общей формы вообще установлено не было.

Вот тут совсем ничего не понял.... нашивки были установлены, а формы нет. :huh:

admin написал(а):

Имея на руках Положение о школах юнг морского флота, в среду я стану обладателем Положения о школах юнг речного флота. Останутся только рыбаки. "Жёсткопрактиковские" слова о том, что на бумаге написано одно, а на самом деле было другое абсолютно чётко опровергаются этими самыми бумагами.

Леонид Николаевич, я искрене рад за Вас, но "жестких практиков" оставьте уж в покое. "Жесткие практики" говорили что с 1944 года юнги носили бескозырки, так и сейчас говорят...

177

admin написал(а):

А теперь по порядку: "Школа действовала с 1942 по 1946 годы". Создана 30 декабря 1942 года... Один день 1942 года считают за год?
Предположим, что занятия начались в день зачисления.

Я не знаю кто считает один день за год, но первый приказ был именно в 1942 году.
А в день зачисления юнги отправлялись на суда, на испытательный срок.

admin написал(а):

   Соответственно из Архангельской школы мог быть только один выпуск. Вопрос, когда была ликвидирована Архангельская школа, если пришлось юнг распределять по другим школам?

Именно так и было, один выпуск, в июне месяце. Юнги второго набора распределили в другие школы, в том числе и в Рижскую школу юнг.

admin написал(а):

Далее в школе с 1942 по 1946 год обучалось 300 человек... Согласно Положению о школе юнг учащиеся одного набора составляли взвод. Взвод состоял из тридцати человек.  Рота составлялась из специальности. В каждой роте было по четыре взвода. Специальностей в школах юнг было три. Соответственно один набор - одна рота. А теперь арифметику вспомните - сколько человек должно быть в первом наборе.

Леонид Николаевич, в Архангельской школе всё было несколько по другому....
Сколько было юнг в первом наборе, я сейчас не вспомню, но не очень много.  Вы говорите о положении о школе юнг 1944 года, а надо смотреть приказ о введении института юнг 1942 года.

178

Вольский написал(а):

а надо смотреть приказ о введении института юнг 1942 года.

А там не было школ юнг.

179

Вольский написал(а):

Ну что тут скажешь -  бывшие воспитаники врут, датировка фотографий неправильная...

Уж, извините, даже государственные архивы приходилось поправлять. А уж касаемо датировки фотографий... Я уж шесть лет как очень тесно связан с датировкой фотографий и могу с уверенностью говорить, что  довольно часто она не соответствует истине.
    Ну, а в отношении ветеранов тех времен могу твердо сказать, что "врут как очевидцы".
    На моём веку был переход на шнуры на повседневных офицерских фуражках, а ведь точно год назвать не смогу без подглядывания в нормативный акт. Я почему-то твёрдо уверен, что это произошло в 1974 году, после нашего возвращения из летних лагерей. А как на самом деле?

180

Вольский написал(а):

и пока у Вас нет приказов по школе юнг НКРП, там было тоже самое.

Так посмотреть на этот постулат в документе посмотреть можно?


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Юнги!