Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Эмблемы на петлицах не своего прикладного цвета


Эмблемы на петлицах не своего прикладного цвета

Сообщений 91 страница 120 из 188

91

bakhus написал(а):

Может быть, он был, все-таки, из РДР ОРБ дивизии

Разведка - отдельная епархия. Была, есть и будет.

92

Roberto Palacios написал(а):

Цейхгауза №2.

Так я, собственно, по этому материалу и ориентировался, задавая вопрос. По-моему, упоминался там именно танковый берет.

93

Кондор написал(а):

Зампотех неотдельной топографической "роты"!

Да просто начхим выпендрился. А что касается курсантов, то добавлю Рязанское училище войск связи. У них был десантный факультет, и носили они на черных петлицах эмблемы ВДВ.

94

Tsarenko написал(а):

Так я, собственно, по этому материалу и ориентировался, задавая вопрос. По-моему, упоминался там именно танковый берет.

Да, там написано "танковый". Только на танковом обшивку кожзамом по низу ещё не делали тогда. На фото, кстати, обшивку видно. Хотя разницы с морпеховским беретом после введения обшики снизу - уже никакой.

В 1991 г. я этих ребят руками щупал и за жизнь с ним общался.

95

Конечно,  :offtop: , но было бы интересно выслушать Ваше мнение о причинах разносторонних заломов краповых беретов в разных частях и подразделениях СН ВВ МВД СССР.

96

Tsarenko написал(а):

было бы интересно выслушать Ваше мнение о причинах разносторонних заломов краповых беретов в разных частях и подразделениях СН ВВ МВД СССР.

А разве он разный? Это Вас, Максим, в заблуждение ввели. В частях и подразделениях СН ВВ - исключительно на левую сторону. А у "гансов" - на правую. Всё просто.

Отредактировано Латро (22-03-2012 14:47:58)

97

Интересный пример ношения эмблем ВДВ на черном цвете - существовавший в начале 90-х на Власихе Отдельный батальон противодиверсионной борьбы. Тогда еще в российскую форму мало кто переоделся, донашивали советскую. Бойцы при положенном артиллерийском нарукавном знаке (РВСН) носили эмблемы ВДВ на черных петлицах. Офицеры и старослужащие - форму ВДВ. На дембель все уходили строго в форме ВДВ.

98

Латро написал(а):

Офицеры и старослужащие - форму ВДВ.

Не все.

99

Латро написал(а):

Интересный пример ношения эмблем ВДВ на черном цвете - существовавший в начале 90-х на Власихе Отдельный батальон противодиверсионной борьбы. Тогда еще в российскую форму мало кто переоделся, донашивали советскую. Бойцы при положенном артиллерийском нарукавном знаке (РВСН) носили эмблемы ВДВ на черных петлицах. Офицеры и старослужащие - форму ВДВ. На дембель все уходили строго в форме ВДВ.

У меня друг как раз был одним из организаторов этих батальонов. Носил эмблемы ВДВ.

100

Латро написал(а):

А разве он разный? Это Вас, Максим, в заблуждение ввели. В частях и подразделениях СН ВВ - исключительно на левую сторону.

Юрий, я не хотел бы выступать в роли сумасшедшего ниспровергателя общепризнанных истин типа "2+2=4", но позволю себе обратить Ваше внимание на манеру ношения берета "краповиками" Софринской бригады.

101

Латро написал(а):

СН ВВ

Конкретнее: я про УРСН 21 ОБрОН образца 1989-1991 гг. То, что сама бригада оперативного назначения, не оспаривается.

102

Tsarenko написал(а):

Юрий, я не хотел бы выступать в роли сумасшедшего ниспровергателя общепризнанных истин типа "2+2=4", но позволю себе обратить Ваше внимание на манеру ношения берета "краповиками" Софринской бригады.

Максим, Вы вообще поняли, что я написал? Есть некоторая разница между Отрядами специального назначения и бригадой оперативного назначения...

Латро написал(а):

В частях и подразделениях СН ВВ - исключительно на левую сторону. А у "гансов" - на правую.

Черным по-русски написано было.

103

Tsarenko написал(а):

Конкретнее: я про УРСН 21 ОБрОН образца 1989-1991 гг. То, что сама бригада оперативного назначения, не оспаривается.

Скажу мягко: в Софринской бригаде в силу уебищ некоторых традиций берет носят не как нормальные люди на правую сторону.

104

Кондор написал(а):

Латро написал(а):
Офицеры и старослужащие - форму ВДВ.
Не все.

Если только кто-то из штаба или из новеньких. Я очень хорошо знал ребят оттуда и бывал неоднократно.

105

Латро написал(а):

Если только кто-то из штаба или из новеньких.

Ну, тебе видней! :D

106

Серег, я же упрусь и попрошу фамилии стойких "артиллеристов" батальона назвать! Что-то ни у комбата, ни у командиров рот я этого не припомню.

107

Латро написал(а):

я же упрусь и попрошу фамилии стойких "артиллеристов"

Самый стойкий "артиллерист" это Главком был, и ...здюлей давал за выпендрёж...

108

Латро написал(а):

Скажу мягко: в Софринской бригаде в силу уебищ некоторых традиций берет носят не как нормальные люди на правую сторону.

Видите ли, Юрий, вот меня корни этих самых традиций и заинтересовали - получается, еще Валерий Чернышёв эту манеру начал претворять в жизнь?

109

Кондор написал(а):

Самый стойкий "артиллерист" это Главком был, и ...здюлей давал за выпендрёж...

По поводу выпендрёжа: http://artofwar.ru/m/maa/text_0170.shtml

По просьбам многих людей могу сообщить, что солдаты и офицеры в нашей роте, да и всей части в качестве полевой формы одежды носили полевую "афганку", а на повседневной форме одежды - черных петлицах, носили знаки различия артиллерии, а в нашей роте еще и пехоты. Я ходил в той же самой форме, в которой пришел из ВДВ. Но вскоре произошли изменения, к которым ниже возвращусь!
   ...
   В частности, удалось установить, что принадлежность к роду войск дают не прыжки с парашютом или что-либо другое, а ВУСы военнослужащих, записанные в "Штате" подразделения. В штате нашей роты - основном документе любого подразделения и части, были записаны военно-учетные специальности офицеров роты - они были одинаковые как у командиров взводов, так и у командира роты - 0213003 - т.е. "Боевое применение десантно-штурмовых подразделений". Отличались они лишь у замполита роты - 8010003 и командира минометного взвода - 0304053, но были тоже десантными. У прапорщиков, сержантов и солдат ВУСы состояли также из шести цифр с литером в конце номера - "Д" - что означало "Воздушно - десантные войска". Известно, что в соответствии с приказом МО СССР 025 от. 9.02.1990 года "...номер ВУС имеет трехзначное цифровое обозначение, а полное обозначение - семизначное, седьмой код, буквенный указывает род войск..."
   После этого 'открытия' мы сразу же сдали на склад пехотные плечевые лямки, и попытались получить на роту в соответствии с приказом МО СССР номер 350 от 19.10.1988 года РД-54, прыжковые ботинки, зимнее и летнее прыжковое обмундирование, шлемы и десантные эмблемы, выписанные из соответствующих служб округа. При этом мы ссылались на соответствующие секретные и несекретные приказы, в которых имущество, положенное совершающим парашютные прыжки подразделениям и механизм его получения были достаточно подробно расписаны. Правда, в стране тогда уже практически все стало дефицитом, поэтому даже положенные роте повседневные эмблемы нам не выдавали ни разу, хотя полевые мы получали частенько. То же самое было и со всем остальным воздушно-десантным имуществом - его с окружных складов присылали не в полном объеме, да и выдавали со склада части только на прыжки. Поэтому единственным внешним отличием военнослужащих ОРПДБ от остальных подразделений штаба было то, что они носили эмблемы ВДВ на черных петлицах так же, как разведывательно-десантные роты разведывательных батальонов дивизий Сухопутных войск и прочие им подобные подразделения. Но из-за наступившего дефицита (в военторге эмблем ВДВ не продавали, а десантный учебный центр в Омске появился позже) носили артиллерийские, а также пехотные знаки различия.
   Дело в том, что каждой части определен цвет погон, носящийся ее личным составом, и всем известно, что в РВСН этот цвет - черный. Лишь однажды начальник службы войск армии майор Дубовик пытался "обуть" роту за форму одежды, но я, принеся ему штатную книгу роты и соответствующие приказы, очень быстро доказал, что мы носим '...на погонах и петлицах, установленных в воинской части, эмблемы своего рода войск...', и все это абсолютно законно. Как и то, что автомобилисты, медики, саперы в ракетных частях носят установленные для их специальностей эмблемы. Поэтому нас быстро оставили в покое, а единственное, почему рота в то время не прыгала официально - в главном штабе Ракетных войск ей забыли или намеренно не включили в программу боевой подготовки парашютные прыжки.

110

Илья, я всё это знаю и не понаслышке.
Выпендрёж - это ношение формы вдв. Такие кадры тоже встречались и пены с них шло....
А ношение парашютов на чёрном фоне - вполне законно и за это никто никого не гонял.
Это было повсеместно, как на армейском уровне, так и непосредственно на Власихе.

111

Кондор написал(а):

ношение формы вдв

Ну, например, ношение полевой десантной формы - это ведь не выпендреж? Полагается же по штату.
А если голубые береты (канты, просветы) - это, согласен, не правильно.

112

bakhus написал(а):

По поводу выпендрёжа

Я автора попросил ещё год назад скинуть фотографии, до сих пор жду.
Ответ- попрошу у сослуживцев.
Сергей помнишь?

113

bakhus написал(а):

полевой десантной формы - это ведь не выпендреж?

За полевую никто не говорит. Вот её как раз и не видно было.
Речь за береты и прочее...

Картограф написал(а):

Сергей помнишь?

Помню, Иван, помню... :hobo:

114

bakhus написал(а):

Полагается же по штату.

Не по штату, а по Табелю к штату.
И то не факт, лично я не знаю какая полёвка им была положена.
Штат был разработан ОМ управлением РВСН, потому (может быть, скорее всего и прочее) полевая была обычная.
Но носить могли всякое.

115

Кондор написал(а):

И то не факт, лично я не знаю какая полёвка им была положена.

Тут такое дело: раньше специальное десантное обмундирование шло (если я не ошибаюсь) по линии воздушно-десантной службы - прыжковые комбинезоны, зимние костюмы, ботинки, шлема + РД. Поэтому, к примеру, РДР ОРБ могла обеспечиваться обычной полевой и повседневной формой, но дополнительно получать десантные предметы обмундирования и снаряжения.
А вот с введением новой полевой формы одежды (обр. 88-го года), когда появились костюмы десантные летние и зимние (и перестали выдаваться прыжковые комбезы и зимние костюмы) не очень понятно. То ли стала положена "прыгающим" подразделениям СВ и РВСН десантная форма, то ли нет.

116

Латро написал(а):

Максим, Вы вообще поняли, что я написал? Есть некоторая разница между Отрядами специального назначения и бригадой оперативного назначения.

Ради интереса, а в чём это разница? ОБрОН - это ГБ, так что ль?

117

Аспирант написал(а):

в чём это разница?

Отряд СпН - это спецназ;
Бригада оперативного назначения по сути обычная мотострелковая.

118

Кондор написал(а):

Отряд СпН - это спецназ;

Кстати сказать, в ВВ аббревиатура спецподразделений без "п" - просто СН.

119

Кондор написал(а):

Отряд СпН - это спецназ;
Бригада оперативного назначения по сути обычная мотострелковая.

Спасибо! Но насколько мне известно, изначально аббревиатура "ОН" расшифровывалась ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ. Или я ошибаюсь?

120

Аспирант написал(а):

аббревиатура "ОН" расшифровывалась ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Это в армии.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Эмблемы на петлицах не своего прикладного цвета