Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Серебристые погоны ПВ


Серебристые погоны ПВ

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

Картограф написал(а):

А кто осуществляет санитарный контроль в бригадах кораблей МЧПВ?
Звания у них с приставкой-ветеринарной службы.

Иван, санконтроль - это  удел  не ветеринаров, это медиков....

32

Tsarenko написал(а):

Простите неуча неслужившего: а кинологические подразделения в МЧПВ могли быть?

А зачем они там? С собакой-водолазом вплавь по одорологическому следу судна-нарушителя? :D

33

ksologub написал(а):

Иван, санконтроль - это  удел  не ветеринаров, это медиков....

Если так, то в МЧПВ, даже теоретически, не было и духу ветеринаров.

34

ksologub написал(а):

Иван, санконтроль - это  удел  не ветеринаров

Память подвела, не так выразился.
Из обязанностей главного гарнизонного врача (УГиКС-50г.) Мы разговор о том времени ведём о 50-х г.г.
.....
-осуществлять ветеринарно-санитарное наблюдение за бойнями, мясокомбинатоми и холодильниками, снабжающими мясом части гарнизона.....;

35

mentonet написал(а):

дивизия МЧПВ, для меня, - за рамками логики.

Она правильно называлась не так.
Что-то вроде Дивизия сторожевых кораблей. Не помню точно.

36

mentonet написал(а):

А зачем они там?

Береговую базу и инфраструктуру охранять!

37

Кондор написал(а):

Дивизия сторожевых кораблей

Камчатская дивизия сторожевых кораблей.
Про неё в прессе упоминалось  в начале 90-х когда её командир прибыл с дружественным визитом в США.

38

mentonet написал(а):

Зачем? Ведь на заставах и в отрядах практически и не было никакой артиллерии.

Андрей, были миномётные подразделения.
Кроме того, обслуживанием стрелкового вооружения тоже занимаются артиллеристы (я же не случайно сразу про службу РАВ спросил).

39

Картограф написал(а):

Камчатская дивизия сторожевых кораблей.

Может быть, но то, что на Тихом - это точно.

40

Кондор написал(а):

Береговую базу и инфраструктуру охранять!

C одной стороны - логично, с другой стороны надо смотреть штаты....

41

ksologub написал(а):

надо смотреть штаты..

Кто ж тебе их дасть? :crazyfun:

42

Кондор написал(а):

Кто ж тебе их дасть?

А иначе это песня ни о чем...

43

ksologub написал(а):

А иначе это песня

А иначе нужно искать фото или воспоминания.

44

Кондор написал(а):

А иначе нужно искать фото или воспоминания.

Согласен...

45

mentonet написал(а):

А зачем они там? С собакой-водолазом вплавь по одорологическому следу судна-нарушителя?

Андрей, твой сарказм насчет запаха в воде понятен. Но я потому и интересуюсь мнением служивших - в составе досмотровых групп никогда кинологов не было?

46

Tsarenko написал(а):

в составе досмотровых групп никогда кинологов не было?

В погонах и должностях не разбираюсь, но у досмотровых групп собаки были. Сам видел. Прибывали на борт судна в составе так называемой комиссии, но не МЧПВ, а сухопутные, зелёные.

47

ASC написал(а):

а сухопутные, зелёные.

И это абсолютно верно. МЧПВ охраняют морские границы. А пропуском через границу занимаются сухопутные подразделения. А точнее, военнослужащие отдельных контрольно-пропускных пунктов. Досмотр судна - это и есть пропуск через границу. И здесь уже суша или вода, воздушное судно или морское не имеет значения.
А насчет конкретно этих погонов, то теоретически пушки могут быть. Начальник АТВ округа - полковничья должность. А еще центральный аппарат в Москве. Мог и инженер-подполковник быть. Но это в теории.
По ветеринарам МЧПВ не знаю, собак в этих частях нет, они там просто не нужны. Но в старые времена многое чего могло быть.

48

sssmmm написал(а):

Начальник АТВ округа

Расшифруйте!

Tsarenko написал(а):

в составе досмотровых групп никогда кинологов не было?

Досмотровые группы для осмотра судна-нарушителя комплектуются из личного состава ПСКР. Естественно, в штате корабля собак нет. Кроме того, применение служебно-розыскной собаки на борту судна малоэффективно из-за запахов железа, масла, топлива, рыбы и прочее...

49

Кондор написал(а):

Кроме того, применение служебно-розыскной собаки на борту судна малоэффективно из-за запахов железа, масла, топлива, рыбы и прочее...

Сергей, я концептуально не против Вашей оценки ситуации. Но вот уважаемый коллега ASC свидетельствует, что собачки все-таки на борт судна при досмотре поднимались. В порту им запахи не мешали?

Хотя фантасмагорию типа "лейтенант в/с МЧПВ КГБ СССР" я все-таки представить не могу. %-)

50

Tsarenko написал(а):

типа "лейтенант в/с МЧПВ КГБ СССР" я все-таки представить не могу

А всё-таки на 1956г. есть:http://uploads.ru/t/j/l/k/jlkLD.jpg

51

Иван, в таблице-то оно так, а в жизни? Вы же видите, что на более поздние периоды ветеринары МЧПВ никем из уважаемых коллег не наблюдались.

52

Кто же тогда лечил командирских котов, хомяков и пр....? :playful:

53

Кондор написал(а):

Расшифруйте!

Это просьба или приказ?
Будем надеяться, что все же просьба и ответим. АТВ - служба арттехвооружения. Старое название. Как называется в современной России - не знаю, в Украине называется служба РАВ. Ракетно-артиллерийского вооружения.

Tsarenko написал(а):

собачки все-таки на борт судна при досмотре поднимались. В порту им запахи не мешали?

Досмотр судна, а точнее, осуществление пограничного контроля, в порту или на рейде и задержание судна-нарушителя очень разные вещи. Собаки на КПП обученные работе на судах были всегда. Досмотровая группа ПСКР пропуск через границу не осуществляет. Постараюсь обьяснить еще проще. МЧПВ работает по контрабандистам и нарушителям морской границы. В данном случае имеется ввиду судно-нарушитель, а не человек. КПП (в сухопутной форме), работает по судам, которые прибыли легально и законно. Но на  них может прятаться нарушитель или контрабанда. На КПП собаки имеются в достаточном количестве. Это два совершенно разных ведомства в составе ПВ.

Отредактировано sssmmm (23-01-2012 19:22:21)

54

Все Вы толково объясняете, Александр Николаевич, вот только для кого же погон ветеринара МЧПВ в таблице изобразили? Интересно, а вживую его хоть кто-то видел?

55

Tsarenko написал(а):

Но вот уважаемый коллега ASC свидетельствует, что собачки все-таки на борт судна при досмотре поднимались. В порту им запахи не мешали?

Поднимаются собачки на борт и достаточно успешно работают,уж поверте.

56

Tsarenko написал(а):

для кого же погон ветеринара МЧПВ в таблице изобразили?

Это 1956 год. Мы многого не знаем. А должность фельдшера тогда не офицерской была? Позднее - прапорщик. А тогда? Фельдшер ветеринарный мог быть вполне. Подсобное хозяйство, свиньи, коровы, лошади. Да и ПВ тогда при МВД были. Во внутренних войсках свиней и коров в конвойном батальоне даже я застал. Ветеринары, они же не только по служебным собакам. Свиньи и коровы это тоже военное имущество, за ним уход нужен. А подсобное хозяйство войсковой части никто до сих пор не отменял по-моему.

57

sssmmm написал(а):

Досмотр судна, а точнее, осуществление пограничного контроля

Причём здесь ВООБЩЕ погран контроль? Речь изначально идёт про МЧПВ и их досмотровые группы.

REM 777 написал(а):

Поднимаются собачки на борт и достаточно успешно работают,уж поверте.

Это береговые собаки с кратковременным нахождении на судне. Если СРС будет жить на корабле - спишут за профнепригодность.

Tsarenko написал(а):

а более поздние периоды ветеринары МЧПВ никем из уважаемых коллег не наблюдались.

А нет среди нас офицеров МЧПВ.  :D

58

Кондор написал(а):

Если СРС будет жить на корабле - спишут за профнепригодность.

Наверно на ПСКРе собакам действительно не место. Хотя в бытность работы на рыбаках всегда собаки были на борту, причём в количестве и они прекрасно себя чуствовали. Исправно находили всё, что им нужно. :crazyfun:

59

Кондор написал(а):

А нет среди нас офицеров МЧПВ.

...таких действительно на форуме нет. Но вот, человек десять, тех кто служил срочную на кораблях в МЧПВ от Балтики до Дальнего Востока в период второй половины 80-х гг.. можно хоть завтра опросить. Если интересно. :crazyfun:
Брат жены, как раз, при каком-то свинарнике в базе бригады МЧПВ отирался ( но это кон.90-х гг.)

60

Партизан87 написал(а):

Если интересно.

Интересно. Спросите.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Серебристые погоны ПВ