Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » Униформа спецконтингента (лиц, отбывающих наказание за решёткой).


Униформа спецконтингента (лиц, отбывающих наказание за решёткой).

Сообщений 61 страница 90 из 115

61

ksologub написал(а):

Но я против обсуждения темы Третьего Рейха на данном форуме. Так что никаких противоречий....

Кому интересна тема Рейха посещают Рейберт, ВВ2 и прочие ресурсы. Так что здесь действительно никаких противоречий. А ЗК - это 1/6 населения Вашей страны и большой кусок ее истории.

ksologub написал(а):

Можно увидеть перечень загнобленных

А чем вы занимаетесь по отношению к автору темы? Рассматриваю исключительно случай данной темы.

62

Коллеги я же сказал "брысь".. Далее - только о шмотках зэков. Иначе тему снесу, как просто провоцирующую.

63

admin написал(а):

Коллеги я же сказал "брысь"..

" Хорошо, хорошо, готов молчать.  Я буду молчаливой   галлюцинацией " (с)  :D

64

admin написал(а):

Коллеги я же сказал "брысь".. Далее - только о шмотках зэков. Иначе тему снесу, как просто провоцирующую.

Прошу прощения, не сразу заметил. Соцопрос уже показал об актуальности темы - уже хорошо.

65

Парамоша написал(а):

Это запрещено.
Использование осужденными военного обмундирования и схожих предметов.(что в 60-70-80-90-00).

А какие же шапки носят заключенные зимой? Не аналогичные ли шапкам ВМФ (для рядового и старшинского/сержантского состава)?

66

bakhus написал(а):

А какие же шапки носят заключенные зимой? Не аналогичные ли шапкам ВМФ (для рядового и старшинского/сержантского состава)?

Просто издали похожие. Черного цвета с искусственным мехом. Зековская гораздо хуже по качеству. Второй вопрос, что в данное время, часто на фотографиях, просто гражданские шапки на осужденных можно увидеть. Но это уже капитализм. Покупают у разных частных производителей. Я сейчас высказывался о советских временах, когда было централизованное снабжение.

67

bakhus написал(а):

А какие же шапки носят заключенные зимой? Не аналогичные ли шапкам ВМФ (для рядового и старшинского/сержантского состава)?

Завтра пощупаю....

68

Парамоша написал(а):

Завтра пощупаю....

:cool:  :flag:

69

sssmmm написал(а):

Зековская гораздо хуже по качеству

Видел: то что на обычной ушанке мех на этой что-то вроде мохнатой фланели.

70

Лелик написал(а):

что-то вроде мохнатой фланели.

Все правильно. Именно так. А на особом режиме вообще меха никакого не положено.

Отредактировано sssmmm (14-01-2012 20:44:29)

71

Лелик написал(а):

на этой что-то вроде мохнатой фланели.

Называется: Чебурашка.

72

sssmmm написал(а):

Просто издали похожие. Черного цвета с искусственным мехом. Зековская гораздо хуже по качеству.

Ну я-то сужу по фильму "Вокзал для двоих"  :dontknow:

Вот тем и полезна эта тема, что научит отличать, допустим, летнюю одежду осужденных от, например, спецодежды подводников на АПЛ.

73

Парамоша написал(а):

Называется: Чебурашка.

Это мех так называется? Интересно почему? Кто-то видел этого самого чебурашку и знает какой у него мех? :D

74

bakhus написал(а):

Ну я-то сужу по фильму

К великому сожалению если судить по фильмам того времени, то и немецко-фашистские захватчики были все со "шмайсерами" и с закатанными рукавами.

75

Парамоша написал(а):

Называется: Чебурашка.

А я и не знал. o.O  :dontknow: Правда. На строгом режиме только последний год служил, начальником караула, там уже с  зеками мало общался.

76

Насчет кино. В "Джентельменах удачи" можно зековскую форму общего-строгого режима посмотреть.

77

Лелик написал(а):

Кто-то видел этого самого чебурашку и знает какой у него мех?

Так в мультфильме видно, он из искусственных материалов. Нет никакого меха на самом деле. :crazyfun:  :flag: Наверное поэтому так и назвали. :blush:  :flag:

78

А вот интересно, где-то еще одевают ЗК в черные безворотые (по образцу красноармейских) телогрейки как это любят показывать в кино?

79

Лелик написал(а):

где-то еще одевают ЗК в черные безворотые (по образцу красноармейских) телогрейки как это любят показывать в кино

Наверное уже нигде. Сейчас с воротником пошивают. http://rup17.by/about.php?id=306&idcatalog=11
А телогрейка зековская, впрочем как и военная, это не есть самостоятельная одежда. Военная одевалась под шинель, а зековская под утепленную куртку. А с воротником, это уже называлось, собственно, "куртка х\б утепленная", а в просторечии "бушлат".

80

Как человек, дебютировавший в "Мундире" заметкой "Форменное наказание" (и тогда вроде бы никто не возмущался...), полагаю, что тема имеет право на жизнь, если она прямо не запрещена правилами Форума. Если Андрею интересно, пусть копает тему. Кому-то еще понравится - пускай присоединяются. В конце концов, форму з/к носили и спецподразделения НКВД: http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/wars1/wars_78.htm
Применительно к современности - тема больше политико-психиатрическая, нежели униформологическая. Пример: до 2005 г. приговоренные к пожизненному заключению щеголяли в оранжевых штанах и куртках. Пришли к власти "оранжевые" - цвет формы сменился на светло-синий (цвет поверженных оппонентов). Опять "синие" выиграли - опять цвет оранжевым стал...

Другое дело, что нормативно-правовая база весьма закрыта. Поэтому обсуждение будет куцым - это ясно еще до создания первого поста темы. Ну, вот есть у меня на руках Приказ МО о дисциплинарных батальонах. Влезть с цитатой о том, что у клиентов "дизеля" нагрудные знаки изымали? Смешно.

Я вот со знаками различия истребительных батальонов не могу реплики дождаться, хотя вопрос далеко не праздный. Как в послевоенное время бойцы ВВ и милиция отличали "стрыбкив" от "воякив"? Всех в лицо знали? Наверняка, нет. Значит, должно было что-то быть...

81

Tsarenko написал(а):

Влезть с цитатой о том, что у клиентов "дизеля" нагрудные знаки изымали? Смешно.

Форма дисциплинарных частей это вообще отдельная тема. Которая имеет право на жизнь и изыскания, хотя бы потому, что это форма РККА - СА. Ну и современных армий постсоветского пространства.
Если относиться к вопросу форменной одежды з\к непредвзято, а посмотреть в суть этого вопроса, то она также вводилась постановлениями правительства, объявлялась приказами НКВД-МГБ-МВД. Я догадываюсь, почему возникает предубежденное отношение к этой теме. Ответ очень простой - ни у кого нет документального материала и ни у кого нет реальных предметов. Если еще даже сейчас люди находят довоенную форму НКВД, на чердаках, в театрах и на киностудиях, в сундуках покойных бабушек, то вот довоенной телогрейки уже нигде не найдешь.

82

Тут ведь еще какой аспект: на нашем Форуме большинство коллекционеры этой самой ведомственной униформы. НКВД-МВД собирать модно, это понятно. Но никто - даже топикстартер - ФО з\к коллекционировать не будет. Тема перспективы не имеет, но имеет право быть заявленной. Вон в Эуропе типологию цветных треугольничков, которые нашивались на робы узников нацистских концлагерей, изучили, и эта система является общедоступной. В некоторых случаях (Польша, Бельгия) эти знаки различия з\к КЛ стали элементом дизайна государственных наград.

Просто любая тема ждет своего исследователя. Принимаясь за комплекс статей о знаках за ранение, я и сам не предполагал, что тема меня может настолько заинтересовать и вылиться в достаточно объемный продукт.

Соответственно, нужно только дождаться, пока тема "Форма одежда спецконтингента" найдет автора, готового сесть за серьезное исследование.

83

Tsarenko написал(а):

нужно только дождаться, пока тема "Форма одежда спецконтингента" найдет автора, готового сесть за серьезное исследование.

Да. Все именно так.

84

По этой теме появились лоты на "Молотке". Цены не детские:
http://molotok.ru/beskozyrka-shapka-are … 46569.html
http://molotok.ru/beskozyrka-shapka-are … 46568.html
Это правильно называется "фуражка хлопчатобумажная полосатая". Именно такие носили те, кто был на нижних ступенях лагерной иерархии или кому было все равно. Остальные носили "индпошив". Были люди, которые на пошиве зарабатывали. 
А насчет формы осужденных-женщин, то на этом фото хорошо видно, как оно выглядело реально.
http://uploads.ru/t/u/U/E/uUEof.jpg

85

Именно такие носили осужденные, отбывающие наказание в колониях особого режима.

86

sssmmm написал(а):

По этой теме появились лоты на "Молотке". Цены не детские:
http://molotok.ru/beskozyrka-shapka-are … 46569.html
http://molotok.ru/beskozyrka-shapka-are … 46568.html
Это правильно называется "фуражка хлопчатобумажная полосатая". Именно такие носили те, кто был на нижних ступенях лагерной иерархии или кому было все равно. Остальные носили "индпошив". Были люди, которые на пошиве зарабатывали. 
А насчет формы осужденных-женщин, то на этом фото хорошо видно, как оно выглядело реально.

Что за братания с контингентом!

87

МЕХАНИК написал(а):

Что за братания с контингентом!

Спокойно.  :flag: Автомат без патронов. Не давали патронов, тем кто зэчек осужденных-женщин на работу водил. Это еще такое себе братание, не очень близкое. Бывало ближе. :blush:  :D
Бойцу повезло. Сумел скрытно фотографию домой вывезти. Если бы нашли, то губа гарантированная. А она жутковатая была.

Отредактировано sssmmm (16-03-2012 14:59:14)

88

А как ещё иначе зэчки уходили в декрет? :D

Отредактировано mentonet (16-03-2012 15:02:02)

89

sssmmm написал(а):

Автомат без патронов. Не давали патронов,

Вот это и объяснил бы он особисту. По-хорошему здесь не губой попахивает.

90

МЕХАНИК написал(а):

объяснил бы он особисту

Особисты такой ерундой не занимались. Это уровень командира роты. Кстати, не факт, что на фотографии не бесконвойница. Они свободно по поселку ходили.

Отредактировано sssmmm (16-03-2012 15:40:01)


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » Униформа спецконтингента (лиц, отбывающих наказание за решёткой).