Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Кокарды МРХ


Кокарды МРХ

Сообщений 61 страница 90 из 120

61

Кондор написал(а):

Лоцманы на морских, речных и рыбных не делились.

Вы уверены? Или так,личное мнение?

62

Gavr написал(а):

Коллега,прежде,чем утверждать,нужно достаточно изучить материалы.

Коллега, прошу Вас доказать мне, что это кокарда предназначалась для МЛАДШЕГО НАЧ. СОСТАВА МРХ.

63

Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства от 17.12.1919 № 566,
Народного Комиссариата по Морским Делам от 17.12.1919 № 566,
Революционного Военного Совета Республики от 17.12.1919 № 566

                   О морских и портовых лоцманах

     Лоцманское дело на  всех  морях  РСФСР  передается  в  ведение
Главного  Управления Водного Транспорта
с передачей последнему всех
кредитов,  отпускаемых Народному Комиссариату по Морским  делам  на
содержание лоцманской части.
     Все принадлежащие  лоцманским  обществам   или   товариществам
капиталы,  движимое  и  недвижимое  имущество  со  всеми  плавучими
средствами  и  знаками,  служащими  для  ограждения  водных  путей,
объявляются собственностью Республики. Передаче Главному Управлению
Водного Транспорта подлежат все без исключения  морскими  лоцманами
выставлявшиеся  предостерегательные  знаки,  в чьем бы распоряжении
или ведении таковые знаки не находились.
     Обязанности и права лоцманов определяются особым Положением.

     Подписали:
     Зам. председателя Высшего Совета Народного Хозяйства В.Милютин
     Зам. председателя Революционного Военного Совета Э.Склянский
     Управляющий Делами  Народного  Комиссариата  по  Морским делам
Игнатьев

64

Кондор написал(а):

Коллега, прошу Вас доказать мне, что это кокарда предназначалась для МЛАДШЕГО НАЧ. СОСТАВА МРХ.

Коллега,Кондор,я спрашиваю о тех вещах,которые мне действительно интересны и хочу услышать ПОЛЕЗНУЮ для себя информацию.А что-то доказывать при этом ,ни кому не собераюсь.А по поводу мл.и рядового состава - читайте приказ.

65

Gavr написал(а):

хочу услышать ПОЛЕЗНУЮ для себя информацию

То есть ВАМ её нужно дать,

Gavr написал(а):

ни кому не собераюсь

А Вы другим - хер???

66

Обед закончился, вечером будем разбираться дальше.

67

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 июля 1926 года

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ МОРСКИХ ЛОЦМАНАХ

I. Организация лоцманской службы

1. Проводка судов на подходах к морским портам Союза ССР осуществляется исключительно государственными морскими лоцманами.
Районы лоцманской службы устанавливаются Народным Комиссариатом по Военным и Морским Делам по Гидрографическому Управлению.
2. Государственные морские лоцманы являются вольнонаемными служащими Народного Комиссариата по Военным и Морским Делам по Гидрографическому Управлению.
Помимо содержания по службе, лоцманы могут получать премиальное вознаграждение за успешную проводку судов.

68

Утвержден
Постановлением
ЦИК СССР, СНК СССР
от 14 июня 1929 года

КОДЕКС
ТОРГОВОГО МОРЕПЛАВАНИЯ СОЮЗА ССР

Приложение V

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ МОРСКИХ ЛОЦМАНАХ

I. Организация лоцманской службы

1. Проводка судов на подходах к морским портам Союза ССР осуществляется исключительно государственными морскими лоцманами.
Районы лоцманской службы устанавливаются Народным Комиссариатом по Военным и Морским Делам по Гидрографическому управлению.
2. Государственные морские лоцманы являются вольнонаемными служащими Народного Комиссариата по Военным и Морским Делам по Гидрографическому управлению.
Помимо содержания по службе, лоцманы могут получать премиальное вознаграждение за успешную проводку судов.

69

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР
N 109

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
N 2413

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 октября 1934 года

О ПЕРЕДАЧЕ ЛОЦМАНСКОЙ СЛУЖБЫ
В ВЕДЕНИЕ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

I.

1. Сосредоточить в ведении Народного комиссариата водного транспорта лоцманскую службу как в пределах морских торговых портов, так и на подходах к этим портам.

70

Кондор написал(а):

То есть ВАМ её нужно дать,

А Вы другим - хер???

Коллега, к чему обиды?  Вам ,как модератору,думаю ,нужно стремится обходится в общении с коллегами,без "херов" Вы не перед полком,а я не Ваня-взводный. Я задал вопрос ,вы в категорической форме на него ответили,при этом я зню,что ответили не правильно и я еще и доказывать  должен.А вопрос я задал потому,что в приказе действительно фигурирует мл.нач и рядовой состав и курсанты училищ  министерства рыбного хозятва.Кроме этого,как правильно написал коллега Soffot,в приказе описана именно АЛЮМИНИЕВАЯ но раздельная эмблем,а ее я не встречал .Вот и думал,можнт есть в коллекциях коллег.
Вопрос по лоцманам задан по -тому,что в увиденном мною каталоге форменной одежды Министерства морского флота СССР за 1981 есть описание и рисунок эмблемы лоцманв где лоцманский флажок крепится на шитую эмблему среднего нач.состава (эту эмблему неоднократно демонстрировали на форумах,есть и у меня в коллекции)
В приказе Мин Рыбн.Хозяйстват за 1974 г. так же описана эмлема лоцмана,с флажком на шитой эмлеме среднего нач,состава,но уже МРХ (отличие в эмблемах Вам известно).Эту,по-моему,на форумах  мы не встречали.Но может тоже имеется в коллекциях коллег?
Вот и задумался До этого я считал, как следует и из сообщений ув.Генерал-директора,что лоцманская служба была централизованной.

71

Gavr написал(а):

лоцманская служба была централизованной.

Она и была централизованной. По крайней мере согласно приказа Министра Морского Флота СССР №74 от 26.04 73г. об утверждении положения о Государственных Морских Лоцманах.. Приказ согласован с МО и МРХ, т.к. ГЛС не входила в состав этих ведомств, но подчинялась все-таки капитану порта.

72

Gavr написал(а):

приказе описана именно АЛЮМИНИЕВАЯ но раздельная эмблем,а ее я не встречал

Александр, не могли бы процитировать описание эмблемы?

73

Gavr написал(а):

я зню,что ответили не правильно

Так дайте правильный ответ. О чём я и просил.

Gavr написал(а):

я еще и доказывать  должен

Больше я Вам никаких ответов давать не буду. Ищите сами (в приказах).

Gavr написал(а):

Вам ,как модератору,думаю ,нужно стремится обходится в общении с коллегами,без "херов" Вы не перед полком,а я не Ваня-взводный.

А вот учить меня не надо.

74

МЕХАНИК написал(а):

подчинялась все-таки капитану порта

Так точно, один и тот же лоцман проводил суда с моря, и потом встречал их с реки.

75

Кондор написал(а):

проводил суда с моря, и потом встречал их с реки.

Морской (и рыбный и речной) порт Архангельск фактически Сев.Двина, т.е. река.

76

МЕХАНИК написал(а):

порт Архангельск фактически Сев.Двина, т.е. река

Я про свою Сибирь. В Архангельске не бывал. :dontknow:

77

МЕХАНИК написал(а):

Александр, не могли бы процитировать описание эмблемы?

Борис,вот описание с приказа Министерства рыбного хозяйства СССР №337 от 26 августа 1974 г." Об утверждении Альбома и Правил ношения форменной одежды работников флота рыбной  промышленности СССР
" Для мл.нач. и рядового сростава,а также курсантов,вместо эмблемы к головному убору,представляющей окружность из шнура филиграна,с якорем посередине,ввести новую эмблему-штампованную.Новая эмблема имеет форму венка из лавровых листьев,в середине которого располагается стилизованный адмиралтейский якорь,а поверх него прикрепляется штампующийся отдельно вымпел Министерства рыбного хозяйства СССР
Эмблема изготавливается методом штампования из алюминиевой фольги толщиной 0,8 мм,анодируется.Диаметр эмблемы равен 50 мм.Эмблема имеет форму венка из 12 лавровых листьев (по шесть с каждой стороны) и один центральный лист,на котором отштамповывается стилизованный адмиралтейский якорь.который острием упирается в состоящую из двух колец связку венка.Плоскости якоря скошены от оси к лапам.В ценральной части эмблемы (венка) выштамповывается гладкая площадка по форме вымпела с двумя отверстиями для крепления вымпела с флагштоком.Вымпел эмблемы является вымпелом Минрыбхоза СССР,выштамповывается отдельно и окантовывается 2 мм полосами в верхней части длиной 39 мм и нижней 33 мм. Ширина основания вымпела 16 мм,флагшток шириной- 1,2 мм с высотой 22 мм увенчан топом шириной 3 мм и толщиной 2 мм.Серп и молот- установленных пропорций со стороной квадрата 5 мм,выштамповывается одновременно с вымпелом из алюминиевой фольги толщиной 1,0 мм.Поле вымпела заливается горячей эмалью красного цвета.Вымпел крепится к эмблеме двумя штифтами,которые загибаются во внутрь.Эмблема крепится к головному убору двумя длинными отштампованными штифтами,которые загибаются во внутрь."

78

Странно звучит в приказе то,что АЛЮМИНИЕВЫЙ флажок заливается горячей амалью.И опять изпоконвечный спор-в приказе одно,а в жизни,никто не видел.Кстати,кому интересно,этот приказ для высшего нач.состава вместо форменных пуговиц с изображением якоря,вводил пуговици с изображением герба СССр на фоне двух перекрещивающихся якорей.

79

Кондор написал(а):

Больше я Вам никаких ответов давать не буду. Ищите сами (в приказах).

-
-Папа, почему елка зеленая?
_А я откуда знаю.
- Папа,а а на Марсе есть жизнь?
- А кто его знает.
Вмешивается мама- сынок ,папа устал ,не приставай к нему с распросами.
- Дорогая,да пусть спрашивает.Кто же кроме меня ему обо всем растолкует!

80

Вот такой лоцман есть в коллекции
http://s3.uploads.ru/t/qYSkI.jpg
А такой,по видимому,должен быть согласно приказа МРХ (к эмблеме,показанной коллегой Sofflot приладил вымпел)http://s2.uploads.ru/t/0WkjF.jpg

81

Скан из Альбома и правил ношения форменной одежды работников флота рыбной промышленности СССР
Обратите внимание на лоцманскую эмблему

http://s3.uploads.ru/t/KZo9a.jpg

82

TOLKER написал(а):

Скан из Альбома и правил ношения форменной одежды работников флота рыбной промышленности СССР
Обратите внимание на лоцманскую эмблему

Спасибо большое.Вот теперь все стало на свои места.
ЭМБЛЕМА ЛОЦМАНА ЕДИНАЯ ДЛЯ ВСЕХ МИНИСТЕРСТВ !!!.
А  какой все таки приказ впервые ввел эту эмблему (Приказ ММФ № 74 за 1973 г?)

Отредактировано Gavr (01-02-2013 17:31:18)

83

Саша, на твоём лоцмане шитьё якоря с разрывом по середине? Если нет, шитьё от простого комсоставовского.

84

Нашел упоминание, что эмблема лоцманов была введена Приказом № 192-пр ММФ в 1956 году.
Но вот соответствует ли это действительности, не знаю.

85

ASC написал(а):

Саша, на твоём лоцмане шитьё якоря с разрывом по середине? Если нет, шитьё от простого комсоставовского.

Сергей,разрыв под флажком у меня есть,но ,думаю,его делали сами для удобного наложения вымпела на эмблему,так как и в приказе ММФ и в приказе МРХ сказано,что флажок накладывается на эмблему среднего нач состава,а о том ,что там должно быть посадочное место-речь не идет нигде.

86

Gavr написал(а):

опять изпоконвечный спор-в приказе одно,а в жизни,никто не видел

С большой долей вероятности можно предположить что именно так и есть. Имеющаяся у меня эмблема (цельноштампованная с аллюм. кламмерами на пайке) появилась у меня зимой 75 ггода, т.е. из первых массовых выпусков, кстати  сначала их носили курсанты высших училищ, потом и остальные.

87

TOLKER написал(а):

Нашел упоминание, что эмблема лоцманов была введена Приказом № 192-пр ММФ в 1956 году.
Но вот соответствует ли это действительности, не знаю.

Если так,то ,наверное , вымпел должен быть тогд или в тяж. мете или шитый.По -моему ,эмблему лоцмна с шитым вымпелом кем -то уже показывалась.

88

Кондор написал(а):

Я про свою Сибирь

Зависит от  географического положения и природных факторов.

89

Саша, вот мои. Лоцманс ал. флажком - оригинальный, вышитый - моя самоделка, но есть примеры таких вышитых.
Посмотри внимательно, "крабы" лоцманов сильно отличаются от комсоставовских.
http://s2.uploads.ru/t/Wds0t.jpg

90

ASC написал(а):

Саша, вот мои. Лоцманс ал. флажком - оригинальный, вышитый - моя самоделка, но есть примеры таких вышитых.
Посмотри внимательно, "крабы" лоцманов сильно отличаются от комсоставовских.

Сергей,это твоя тема,по-этому ,спорить не буду.Но вот текст приказа " Государственные морские лоцманы имеют на эмблеме головного убора для среднего нач. состава отличительный знак-флажок,состоящий из изображения флага Советского Союза,окаймленный по периметру белой полоской.
Размеры флажка-длина флага 20 мм,ширина 10 мм.Ширина окаймляющей полоски 3 мм.Флажок изготовлен из металла с покрытием эмалевыми красками и укрепляется по центру якоря эмблемы при помощи винта,приделанного к оборотной стороне"


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Кокарды МРХ