Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » вопрос к знатокам (ВМФ)


вопрос к знатокам (ВМФ)

Сообщений 121 страница 150 из 156

121

Командер написал(а):

отсканируйте его военный билет

Я "таперича мааасквич".
А он в Иркутске остался, не знаю, жив ли. Разница в возрасте у нас не малая была.

122

Кондор написал(а):

Командер написал(а):

Мог быть хоть матросом, если имел соответсвующее образование и срок службы
Командер написал(а):

ГКС не может занимать ряд должностей требующих определенных технических навыков

Надо как-то всё же определиться!

А чего тут определяться??? Не пойму???

Матрос мог стать мичманом если: окончил школу мичманов и прапорщиков, школу техников по программе среднего образовательного учреждения или имел высшее или среднее проф. образование прослужив не менее одного года на действительной срочной военной службе.

Главным корабельным старшиной военнослужащий мог стать имея в наличии неполное (8 классов) или полное (общее) среднее образование.

Ессно ГКСом мог быть и человек с высшим образованием который бы выразил бы желание довольствия этим званием и нежеланием расти дальше по служебной лестнице и занимаемой должности и находиться в рамках штата поджлежащих замещению главными корабельными старшинами. Но предел для человека только и только со средним образованием (без ШМиПов, институтов и техникумов), было высшее старшинское звание - Главный корабельный старшина.

Отредактировано Командер (09-12-2011 22:39:32)

123

Кондор написал(а):

Я "таперича мааасквич".
А он в Иркутске остался, не знаю, жив ли. Разница в возрасте у нас не малая была.

На самом деле в деле присвоения званий в советской армии, особенно в 70-гг. были весьма широкие возможности. Например группы военнослужащих имеющих среднее образование перед увольнением в запас направляли на курсы младших офицеров, и окончив их, вчерашние солдаты и сержанты увольнялись младшими лейтенантами запаса. Солдат и сержантов имеющие среднее проф. образование в военкоматах по увольнению со "срочки" зачисляли в состав "Прапорщики", ну и т.д.

124

Командер написал(а):

На самом деле в деле присвоения званий в советской армии, особенно в 70-гг. были весьма широкие возможности.

Как пример: мой бывший начальник служил в 70-х сержантом в ЗРВ ПВО страны после окончания техникума.
Уволившись в запас, он, работая на заводе "Знамя труда" (производство МиГов), поступил на вечернее отделение МАИ.
Так вот: после окончания института (без военной кафедры) товарища определили в запас офицерского состава по линии политработы (как парторга цеха с высшим образованием). Хотя логичнее было бы использовать в случае войны как авиационного инженера.

125

Командер написал(а):

нее проф. образование в военкоматах по увольнению со "срочки" зачисляли в состав "Прапорщики", ну и т.д.

Чудеса! В каком году Вы призывались на службу? Я демобилизовался в 79-м, но ни тогда не после об этом не слышал.

126

Командер написал(а):

А он в Иркутске остался, не знаю, жив ли. Разница в возрасте у нас не малая была.

На самом деле в деле присвоения званий в советской армии, особенно в 70-гг. были весьма широкие возможности.

При чём здесь звание, речь о том, что мужик техником служил в звании ГКС.
А Вы зуб давали за весь флот Союза, что такого быть не могло!!!!

127

Командер написал(а):

Солдат и сержантов имеющие среднее проф. образование в военкоматах по увольнению со "срочки" зачисляли в состав "Прапорщики", ну и т.д.

У меня тесть покойный 1953г рождения служил срочку старшим над группой заправки топливом (говорил очень вредная гадость,всё разъедала) ракет вроде что то сс- 75 против самолётов(но не суть). Так вот увольнялся сержантом а вот запись в военнике состав:старшина.  после сборов в году (ну уж не помню в каком).Дописано прапорщики.
Могу и найти если надо....Да а образование 10 кл.

128

Картограф написал(а):

Пилот написал(а):
Кем по должности мог быть ГКС, кроме музыканта?
Я подумал, а в СА после 1972, кроме музыканта-кем?

Коллеги, извините, что влезу со своей версией. Никто не упомянул срочников, относящихся к медицинской службе. Например, у солдата/матроса есть медицинское образование (среднее или даже высшее), теоретически он мог занимать должность, при которой уместно получить звание старшины/ГКС. Пусть не сразу, пусть последовательно, по цепочке званий, но ведь мог ?
Хотя таких случаев, наверное, тоже было немного.

129

Berg написал(а):

у солдата/матроса есть медицинское образование (среднее или даже высшее), теоретически он мог занимать должность, при которой уместно получить звание старшины/ГКС.

Только если он станет на должность врача или фармацевта/провизора.
Остальные должности санинструкторов - старшего сержанта.
На моём веку такого не припомню. Врачей обычно хватало.
П.С. В медслужбе войсковые звания.

Отредактировано Кондор (10-12-2011 00:45:22)

130

Было на форуме по срочникам медикам...
Вроде летом или весной. И по званиям и по должностям.

131

Кондор написал(а):

П.С. В медслужбе войсковые звания.

Ошибся, признаю. В остальном версия имеет право на жизнь. Должность фельдшера вполне подходит для старшины-срочника с образованием. Еще можно вспомнить про ветеринарную службу.
А тот факт, что лично Вам такие ситуации не знакомы, еще не гарантирует, что подобного быть не могло. Допускаю, что таких случаев было немного, но тем не менее, такая ситуация отлична от присвоения звания старшины в порядке поощрения.

132

Berg написал(а):

тот факт, что лично Вам такие ситуации не знакомы, еще не гарантирует, что подобного быть не могло

Безусловно, я за весь "флот" не отвечаю! :D

Теоретически ситуация могла быть. Но повторюсь, в гарнизонах всегда было много женщин с мед.образованием. Работы, как правило не было, потому старались призваться на мед.должности. Это и обуславливало отсутствие срочников на "звёздных" должностях.

133

Кондор написал(а):

Теоретически ситуация могла быть.

Вот и договорились. :)

134

Кондор написал(а):

А Вы зуб давали за весь флот Союза, что такого быть не могло!!!!

При чем тут  зуб? И кому я его давал? Давайте говорить нормальным языком, если Вы офицер и подполковник - Это первое.

Второе. Еще раз подтверждаю, что должность "Техника" не подлежала замещению старшинским составом ВМФ (хоть срочным, хоть сверхсрочным), а только мичманами, также как и не подлежала замещению мичманами должность например "Начальник лаборатории" которая в свою очередь предназначена была уже только для офицерского состава.

Хотя, следуя Вашей логики, "срочник" ГКС с инженерным образованием мог с легкостью встать у руля руководителя лаборатории и стать "Начлабом" например Цеха торпедного вооружения. А что? Все нормально?

Отредактировано Командер (10-12-2011 08:29:25)

135

Berg написал(а):

Ошибся, признаю. В остальном версия имеет право на жизнь. Должность фельдшера вполне подходит для старшины-срочника с образованием. Еще можно вспомнить про ветеринарную службу.
А тот факт, что лично Вам такие ситуации не знакомы, еще не гарантирует, что подобного быть не могло. Допускаю, что таких случаев было немного, но тем не менее, такая ситуация отлична от присвоения звания старшины в порядке поощрения.

Насколько я помню, все выпускники медицинскихучебных заведений (всех уровней) носили воинские звания, кои им присваивали сразу после окончания училищ и институтов. Это касалось не только мужчин, но и женщин (женщины-медики являлись военнобязанными и подлежали обязательной мобилизации). Например выпускникам медицинских училищ (сестринское дело) присваивалось звание - прапорщик, не говоря уж об фельдшерах (лечебное дело). О каком таком постепенном росте в звании идет речь для дипломированного фельдшера???? У него "звездное" воинское звание изначально есть, в случае его призыва на военную службу.

136

Командер написал(а):

все выпускники медицинских учебных заведений (всех уровней) носили воинские звания

Дело в том, что слово ВСЕ здесь лишнее.

137

Командер написал(а):

Например выпускникам медицинских училищ (сестринское дело) присваивалось звание - прапорщик, не говоря уж об фельдшерах (лечебное дело). О каком таком постепенном росте в звании идет речь для дипломированного фельдшера????

Пример в студию можно? Т.к. мои знакомые неслужившие фельдшера поголовно сержанты и старшины м/с...И то, из числа старших возрастов...Сейчас выпускники ММУ являются рядовыми, равно как и выпускники медвузов, не прошедшие обучение в ВУЦ...

Отредактировано ksologub (10-12-2011 12:49:22)

138

ksologub написал(а):

Пример в студию можно?

Кирилл, речь идёт не за ЩАС, а за ТОГДА!
А тогда действительно присваивали звания медслужбы, но не прапора, а мл.сержанта, и то не всем.
А потом оне росли в период прохождения службы в запасе.

139

Кондор написал(а):

а мл.сержанта, и то не всем.

Серега,  о чем и речь. Прапорами фельдшера никогда не выпускались, это нонсенс...

140

Berg написал(а):

солдата/матроса есть медицинское образование (среднее или даже высшее), теоретически он мог занимать должность, при которой уместно получить звание старшины/ГКС

Кирюш, речь, собственно, вот об этой фразе коллеги Берга.
Солдаты с медобразованием встречались и нередко, а вот должностей вакантных для них, как правило, не было.

Командер написал(а):

"срочник" ГКС с инженерным образованием мог с легкостью встать у руля руководителя лаборатории

Армия -это страна чудес. Я знаю солдата-срочника, который службу закончил полковником начальником санатория на берегу моря. Образования у него при этом вообще никакого не было.

Отредактировано Кондор (10-12-2011 13:18:12)

141

Кондор написал(а):

а вот должностей вакантных для них

+100.
Был у нас в  штате учебной батареи начальник класса Миша, а служил в санчасти. Потому, что на штатных местах были жёны ОО, замкомбрига и т.п.
Можете у него спросить, не соврёт. Ныне отец Питирим-http://uploads.ru/t/t/8/T/t8T9N.jpg

142

Кондор написал(а):

Солдаты с медобразованием встречались и нередко, а вот должностей вакантных для них, как правило, не было.

Возможно в ВС и не было, однако в ВВ (когда все завертелось на Кавказе, т.е. в кон. 80-х гг., такие должности резко появились.

143

Командер написал(а):

Насколько я помню, все выпускники медицинскихучебных заведений (всех уровней) носили воинские звания, кои им присваивали сразу после окончания училищ и институтов.

Это не так. Не все. Во всяком случае, моему отцу после окончания фельдшерского отделения Костромского медицинского училища никакого звания (тем более, прапорщика) не давали. И срочную службу в погранвойсках в 68-м он начинал рядовым.  А вот демобилизовался, как раз старшиной, все звания вплоть до старшины получал постепенно. Было еще и обучение в школе сержантского состава. Должность он занимал - фельдшер полкового медицинского пункта.
А звание прапорщика тогда еще не ввели...

144

Кондор написал(а):

Армия -это страна чудес. Я знаю солдата-срочника, который службу закончил полковником начальником санатория на берегу моря. Образования у него при этом вообще никакого не было.

Да-а таких примеров можно привести как говориться "вагон и маленькую тележку". В 90-гг. звания раздавали направо и налево, было бы желание. Про рядовых не знаю, а вот прапорщиков-мичманов, которые буквально в два-три года дорастали до подполковников (ну или капитанов 2 ранга) видел (полковников-капитанов 1 ранга им правда не давали, все таки полковничье звание статусное, за такими представлениями на звания, контроля больше было). Правда такие "подполковники" и видом и интеллектом все равно выглядели "прапорюгами".

145

Командер написал(а):

Правда такие "подполковники" и видом и интеллектом все равно выглядели "прапорюгами".

Такие и сейчас попадаются. По виду. :)

146

Berg написал(а):

Это не так. Не все. Во всяком случае, моему отцу после окончания фельдшерского отделения Костромского медицинского училища никакого звания (тем более, прапорщика) не давали. И срочную службу в погранвойсках в 68-м он начинал рядовым.  А вот демобилизовался, как раз старшиной, все звания вплоть до старшины получал постепенно. Было еще и обучение в школе сержантского состава. Должность он занимал - фельдшер полкового медицинского пункта.
А звание прапорщика тогда еще не ввели...

Я не буду спорить по этому вопросу. Наверно (и даже наверняка) я ошибся. Просто вспомнил по случаю военный билет знакомой дамы, которая закончила медицинское училище (сестринское дело), и ей, и ее однокурсницам по окончанию мед. училища выдали военные билеты с вписанным званием "Прапорщик". Может это было какое-то особенное мед. училище, не могу сказать (они там что то там типа военной кафедры проходили и присягу принимали..запись про присягу в военном билете в наличии).

Да еще в  памяти всплыло мое давнее желание (которое к сожалению не сбылось) поступить после 8 класса в Мурманское мореходное училище  им. Месяцева, учились там 4 года кажется, и главное после окончания училища присавивали младшего лейтенанта ВМФ запаса (а также "загранка" во время учебы и практика на кораблях Северного флота-крастота :) ). Образование - среднее проф. (технарь короче). Заманчиво было стать в 18.5 лет стать офицером, причем морским :) Но не сбылось. Вот я и подумал что с мед. училищами такая же чехарда (в плане присваивания званий).

147

Командер написал(а):

Мурманское мореходное училище  им. Месяцева, учились там 4 года кажется, и главное после окончания училища присавивали младшего лейтенанта ВМФ запаса

Там, скорее всего, было казарменное положение или его подобие (построения, дисциплина и т. д.).

Командер написал(а):

Вот я и подумал что с мед. училищами такая же чехарда (в плане присваивания званий)

А в медучилищах такого не было.

148

bakhus написал(а):

Там, скорее всего, было казарменное положение или его подобие (построения, дисциплина и т. д.).

Да, верно, все как в военном училище. Роты, взвода. Командиры - строевые офицеры.

149

Кондор написал(а):

А потом оне росли в период прохождения службы в запасе.

есть знакомый танкист. служил в учебке. пришёл старшим сержантом. в запасе старшину получил

150

Командер написал(а):

военный билет знакомой дамы, которая закончила медицинское училище (сестринское дело), и ей, и ее однокурсницам по окончанию мед. училища выдали военные билеты с вписанным званием "Прапорщик".

Найти это билет сейчас реально?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » вопрос к знатокам (ВМФ)