Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » вопрос к знатокам (ВМФ)


вопрос к знатокам (ВМФ)

Сообщений 91 страница 120 из 156

91

Кондор написал(а):

Это Вы за весь флот отчитываетесь?

Да. За весь флот.

РВСН не трогаю.

92

Командер написал(а):

сразу шло представление на звание "Мичман".

А вот срочников в звании "мичман/прапор" ни разу не видел. :dontknow:

93

Кондор написал(а):

А вот срочников в звании "мичман/прапор" ни разу не видел.

Занятно. Как может быть "срочник" в звании Мичмана???? "Срочник" может быть допущен к исполнению должности замещаемые мичманами. Как и мичман может исполнять обязанности на которую штатом предусмотрен офицер.

94

Командер написал(а):

Да. За весь флот.

Значит, будем считать, что я конченный дуболом.
А мой бывший сосед никогда не существовал. :dontknow:

95

Командер написал(а):

Занятно.

Естественно, речь про матросов на должности мичмана. Неправильно сформулировал. :flag:
Даже после учебки лысые погоны на эти должности не ставили.

96

Кондор написал(а):

Значит, будем считать, что я конченный дуболом.
А мой бывший сосед никогда не существовал.

Соседа я Вашего не знаю.
Я, капитан 3 ранга запаса, прослуживший на 3-ей флотилии АПЛ СФ (Гаджиево) 13 календарей, как на кораблях так и на базах, говорю Вам так как оно есть.

97

Кондор написал(а):

срочников в звании "мичман/прапор" ни разу не видел.

Срочники в звании мичман были до введения в/звания прапорщик.

98

Командер написал(а):

Соседа я Вашего не знаю.
Я, капитан 3 ранга запаса, прослуживший на 3-ей флотилии АПЛ СФ (Гаджиево) 13 календарей, как на кораблях так и на базах, говорю Вам так как оно есть.

А я, подполковник, до сих пор служу, календарей у меня поболее. Утверждаю, что "как оно есть" и как было - это две большие разницы.

А вот напротив меня сидит офицер кораблядской авиации и говорит, что у него матрос до старшины дослужился как-то. Название должности не помнит, но летающая в хвосте.

99

МЕХАНИК написал(а):

Срочники в звании мичман были до введения в/звания прапорщик.

Да, но бы говорим о годах когда мичманы были выделены в отдельную категорию военнослужащих.

100

Кондор написал(а):

А я, подполковник, до сих пор служу, календарей у меня поболее. Утверждаю, что "как оно есть" и как было - это две большие разницы.

А вот напротив меня сидит офицер кораблядской авиации и говорит, что у него матрос до старшины дослужился как-то. Название должности не помнит, но летающая в хвосте.

Выслуга и у меня поболе. Я вам обозначил года когда служил чисто на севере, не считая службу в Москве. Так что не будем считаться. Это первое.
Второе. Градация-цепочка званий "срочной" службы ясно определена матрос....старшина 1 статьи/сержант.....ГКС/старшина. Не вижу нечего сверхъестественного если матрос доберется за два года службы до старшины, это согласно законам и всеми положениями ему доступно. Я это ессно не отрицал.
Третье. Должность летающая в хвосте, это наверно какой нибудь стрелок, а никак не техник. Авиационные техники вроде все в прапорщиках ходят (с дополнительной к среднему общему образованию проф. подготовкой), а не в старшинских званиях.

Отредактировано Командер (09-12-2011 14:04:36)

101

Командер написал(а):

говорим о годах когда мичманы были выделены в отдельную категорию военнослужащих.

Но срочники в звании ГКС были ведь ?

102

МЕХАНИК написал(а):

Но срочники в звании ГКС были ведь ?

Были. Я же выше об этом писал.

103

Пилот написал(а):

Кем по должности мог быть ГКС, кроме музыканта?

Сформулируем по другому:
На какой штатной должности звание по штату -ГКС?

104

Командер написал(а):

Авиационные техники вроде все в прапорщиках ходят

Техник в авиации должность офицерская, за исключеним техника по вооружению, где мог быть и прапорщик. Механик - должность солдатская. Про авиацию ВМФ утверждать не буду, до конца не владею вопросам. Но был пару раз в составе КЗА (комендатура запасного аэродрома) на аэродроме морской авиации в Вологодской обл. встречал матросов срочников летающих стрелкАми, а это должность прапорщика.

105

МЕХАНИК написал(а):

встречал матросов срочников летающих стрелкАми

Фильм "случай в квадрате xx-xx"

106

Картограф написал(а):

На какой штатной должности звание по штату -ГКС?

Скорее всего ни на какой. Скорее всего звание осталось для срочников, занимающих мичманские должности, ну и в качестве пощрения для особо прогнутых статейных старшин. Как и в армии звание старшина.

Отредактировано МЕХАНИК (09-12-2011 14:19:01)

107

Ну да, и "Случай в Квадрате 36-80" то же.

108

МЕХАНИК написал(а):

Как и в армии звание старшина

По штату - солисты оркестров и старшины рот, батарей и курсов ввузов.

109

Картограф написал(а):

На какой штатной должности звание по штату -ГКС?

Так это совсем другой вопрос! :idea:

На какой период?

Отредактировано Кондор (09-12-2011 14:40:33)

110

Командер написал(а):

Должность летающая в хвосте, это наверно какой нибудь стрелок, а никак не техник.

А кто говорил про этого техника?

Сосед у меня был, срочную служил техником на ТОФе, дошёл до ГКС. Образование - речное училище и индустриальный техникум.

111

Кондор написал(а):

На какой период?

1972-1992

112

разрешите резюмировать, коллеги? ГКС срочник в большинстве случаев - это поощрённый главстаршина срочной службы практически перед дембелем, а потому их мало. ГКС сверхсрочник крайне редок, так как логичнее для человека получить мичмана и быть "почти офицером". ГКС курсант старших курсов ВВМУ - нормальная практика. Поправьте где я не прав.

Отредактировано Пилот (09-12-2011 15:55:15)

113

Пилот написал(а):

Поправьте где я не прав

Старшина роты ВМУ со 2-3 курса и наверное в оркестрах - штатные должности.

114

Картограф написал(а):

Старшина роты ВМУ со 2-3 курса и наверное в оркестрах - штатные должности.

принято   :flag:

115

Картограф написал(а):

1972-1992

По штатным категориям ничего кроме оркестра в голову не идёт!

Могу ошибаться, но на уктк начальник р\станции вроде старшина по штату.
Но, ещё раз, точно не помню.

Отредактировано Кондор (09-12-2011 17:30:01)

116

Кондор написал(а):

А кто говорил про этого техника?

Сосед у меня был, срочную служил техником на ТОФе, дошёл до ГКС. Образование - речное училище и индустриальный техникум.

А в каком году уволился Ваш сосед, и почему не получал мичмана в таком случае? Образование позволяло, мог бы и офицером стать. Зачем было долго и нудно идти до ГКС переступая ступень за ступенью старшинских званий, если в один момент он мог бы разом их проскочить?

Вообще, люди любыми путями отказывались от звания прапорщика будучи старшинами или старшими сержантами только в редких случаях. Например, раньше, сверхросчники носящие сержантские звания проходившие службу за границей (ГСВГ например) не подлежали обязательной замене (как например офицеры - 5 лет службы в Германии и обратно в Союз). И в этом случае сверсрочники-сержанты могли реально всю свою доступную службу в 25 лет провести за границей. Когда ввели институт прапрщиков все продвинутые "сверчки" кинулись получать вроде бы престижные прапорщицкие звания...но тут их ожилала ловушка :), прапорщики как и офицеры подлежали замещению, и......новоиспеченных прапорщиков начали отправлять в Союз, "сверчки"- иностранцы  прозрели и всеми руками и ногами отфутболивались от якобы как-бы офицерских прапорщицких званий :)

Отредактировано Командер (09-12-2011 20:14:41)

117

Пилот написал(а):

разрешите резюмировать, коллеги? ГКС срочник в большинстве случаев - это поощрённый главстаршина срочной службы практически перед дембелем, а потому их мало. ГКС сверхсрочник крайне редок, так как логичнее для человека получить мичмана и быть "почти офицером". ГКС курсант старших курсов ВВМУ - нормальная практика. Поправьте где я не прав.

Точно по штатам замещаемым главными корабельными старшинами Вам ессно никто сейчас не скажет, да и не сможет сказать.
Главные корабельные старшины по своему дисциплинарному положению были равными с мичманами (если уж судить о весомости этого звания (ГКСа)
Дисциплинарный устав гласит:
Дисциплинарная власть, предоставленная нижестоящим командирам (начальникам), всегда принадлежит и вышестоящим командирам (начальникам).
11. Командиры (начальники), должности которых не упомянуты в настоящем Уставе (приложение № 1), в отношении подчиненных им военнослужащих пользуются дисциплинарной властью в соответствии с воинским званием, предусмотренным штатом для занимаемой воинской должности:

а) младший сержант, сержант, старшина 2 статьи и старшина 1 статьи - властью командира отделения;
б) старший сержант и главный старшина - властью заместителя командира взвода;
в) старшина и главный корабельный старшина, прапорщик и мичман, старший прапорщик и старший мичман - властью старшины роты (команды);
То есть устав ГКСа и мичмана как бы уравнивает их в их правах.
Уравнивает ли он их в должностях?
На 90% - Да. Но! Главный корабельный старшина - звание военнослужащего старшинского состава, для получения которого от военнослужащего требуется например неполное или полное обшее среднее образование (средняя школа), и следовательно ГКС не может занимать ряд должностей требующих определенных технических навыков, преподаваемых в высших или средних. проф. образовательных учебных заведениях (инстиут или техникум), но зато которые может исполнять мичман, наделенный такими навыками.
Теряет ли в деньгах в таком случае ГКС? Нет не теряет. Например ГКС может исполнять должность Старшины роты и иметь 9 тарифный разряд, а Мичман быть Техником цеха, и иметь в наличии всего-лишь 6 тарифный разряд (мичманы и старшины-матросы сидят на одной тарифной сетке по 9  разряд, с 10 разряда начинаются офицерские должности). То есть ГКС получает больше мичмана, имеет разницу только окладе по званию, но зато мичман как бы старше по служебной иерархии.
Какой смысл, тогда быть ГКСом в этом случае? Конечно лучше служить и по 9 разряду, и быть мичманом. Ведь старшиной роты может быть и мичман.
Где ГКС ущемлен? Должностей старшин рот очень мало, а должностей Техников например наооборот очень много, и следовательно шире возможностей для службы. Техником может быть стать только Мичман. Вопрос? Зачем опять же сидеть на звании ГКС и самого себя загонять в рамки, когда можно легко получить мичманское звание.
Резюмируя. ГКС было престижно для личного состава срочной службы (а его ох как нелегко давали, в большинстве случае любимчикам и приближенным, и сейчас кстати такая же ситуация, уже для контрактников), сверхсрочнику до ГКС надо было семь потов претерпеть что бы получить сие звание, а с другой стороны получить мичмана можно было вязть не трудясь за 5 минут.
Так что и выходит, что ГКС было по сути бесполезное (но красивое) звание, с шикарным погоном.

118

Командер написал(а):

А в каком году уволился Ваш сосед, и почему не получал мичмана в таком случае?

А почему Вы решили, что его представляли к мичману?
Нахрена человеку, не желающему становиться военным, призываться на действительную?
Мужик по рекам ходить хотел, на северном завозе денег срубить можно было!
А так, поставили - служил, благо по специальности. Вообще-то он штурманом на ВВП и море был.

119

Командер написал(а):

Мог быть хоть матросом, если имел соответсвующее образование и срок службы

Командер написал(а):

ГКС не может занимать ряд должностей требующих определенных технических навыков

Надо как-то всё же определиться!

120

Кондор написал(а):

А почему Вы решили, что его представляли к мичману?

Извините, невнимательно прочитал Ваш пост (про срочную службу). 
И лучше всего, отсканируйте его военный билет (если он, конечно, позволит), там все занимаемые должности указаны. Чего голословно говорить.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » вопрос к знатокам (ВМФ)