Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » вопрос к знатокам (ВМФ)


вопрос к знатокам (ВМФ)

Сообщений 61 страница 90 из 156

61

Кондор написал(а):

Гражданские ведомства ...

Ах, вот оно что... Спасибо, просветили. :)

62

http://s009.radikal.ru/i307/1112/b3/6046deeea3c5.jpg

63

http://s48.radikal.ru/i119/1112/2e/277d09323015.jpg

64

http://s017.radikal.ru/i407/1112/32/cf5abf788242.jpg

65

Максим, я так полагаю, имел ввиду именно эту статью из энциклопедии под ред. Новицкого и коллег...

66

Ух ты! Вот это да! Нет слов.
Уважаемый ksologub, спасибо!

Отредактировано Berg (06-12-2011 23:38:12)

67

Berg написал(а):

Ух ты! Вот это да! Нет слов.
Уважаемый, ksologub, спасибо!

Не за что, коллеги...

68

Кирилл, можно сразу еще и "Басон" выложить... :D

69

Tsarenko написал(а):

Кирилл, можно сразу еще и "Басон" выложить...

Не вопрос... :D

70

http://s014.radikal.ru/i326/1112/5c/713d98cfa3d6.jpg

71

http://s58.radikal.ru/i159/1112/0c/3495eb7cf208.jpg

72

Спасибо, Кирилл! Теперь, я полагаю, можно прояснить мотивы появления некоторых размеров и узоров...

73

Tsarenko написал(а):

Спасибо, Кирилл!

Не за что, дружище!

74

тема развернулась.  :flag:

75

Коллеги, повторю вопрос к тем, кто имеет отношение к флоту. Кем по должности мог быть ГКС, кроме музыканта?

76

Пилот написал(а):

Кем по должности мог быть ГКС, кроме музыканта?

Я подумал, а в СА после 1972, кроме музыканта-кем?

77

Пилот написал(а):

Кем по должности мог быть ГКС

Боцман, техник, инструктор-водолаз-спасатель...

78

Пилот написал(а):

Коллеги, повторю вопрос к тем, кто имеет отношение к флоту

Старшиной роты в ВМУ из числа курсантов.

79

Картограф написал(а):

в СА после 1972

Из виденного мною:
- дежурный по связи (но должность прапора);
- ЗКВ;
- НО контролёров КПП в ртб.

80

Кондор написал(а):

Боцман, техник, инструктор-водолаз-спасатель...

Картограф написал(а):

Старшиной роты в ВМУ из числа курсантов.

спасибо, коллеги  :flag:

81

Кондор написал(а):

ЗКВ

Да она -старшего сержанта.

82

Пилот написал(а):

Коллеги, повторю вопрос к тем, кто имеет отношение к флоту. Кем по должности мог быть ГКС, кроме музыканта?

В принципе ГКС исполнял те-же должности что и Мичман. Старшина команды например. Кроме должности "Техник" - эту должность исполняли только мичманы и прапорщики, так для этой должности требовалось высшее/среднее проф. образование или окончания Школ мичманов или прапорщиков (ШМиП).
В большинстве своем ГКСами на флоте ходили "срочники"- старшины которым звание ГКС присваивали в порядке поощрения во время службы (но стояли они на должностях старшин 1 или 2 статьи), или при увольнении в запас, а также музыкантам гарнизонных оркестров, и ессно самое наибольшое количество ГКСов было среди курсантов выпускных курсов ВВМУ.
Так что ГКС в советском ВМФ был этаким представительским званием. На "срочке" его мало кому присваивали - так как "срочников" не повышали до должностей которым соответсвовало звание ГКС, для этого были Мичманы, а если приваивали, то как уже сказал выше, только в порядке поощрения (но в должности не повышали). Старшины которые оставались на сверхсрочную службу тоже не стремились расти до ГКСов. Зачем? Достаточно окончить шестимесячную школу мичманов, и старшина 2 статьи сразу через полгода становился мичманом, что еснно выше всяких ГКСов. И в должности разом вырастишь, и в звании.
А курсантов, да, ГКСов было навалом. Но это больше отголоски традиций.

83

Кондор написал(а):

Боцман, техник, инструктор-водолаз-спасатель...

Техником точно не мог. Техником становился имеющий высшее или среднее проф. образование + школа мичманов и прапорщиков. Ессно ГКСа имеющего в образовании "техникум", могут поставить на должность "Техника", но за этим сразу следует представление на Мичмана.

Отредактировано Командер (09-12-2011 12:38:54)

84

Командер написал(а):

Техником точно не мог.

Я, что видел, то пою.

85

Картограф написал(а):

Кондор написал(а):

    ЗКВ

Да она -старшего сержанта.

Знаю, но старшины были (минимум два, на моей памяти).

86

Кондор написал(а):

Я, что видел, то пою.

В ВМФ ГКСы не занимали должности "Техников", только Мичманы. Это чисто мичманская должность.

Отредактировано Командер (09-12-2011 13:05:02)

87

А срочник занимающий мичманскую должность? Он же мог быть любой статьи, вплоть до ГКС?

88

Командер написал(а):

В ВМФ ГКСы не занимали должности "Техников", только Мичманы. Это чисто мичманская должность.

Это Вы за весь флот отчитываетесь?

89

Картограф написал(а):

в СА после 1972

Вань, щё забыл - старший специалист СПС. В полку у меня 2 было, и в дивизии, не помню сколько...

90

МЕХАНИК написал(а):

А срочник занимающий мичманскую должность? Он же мог быть любой статьи, вплоть до ГКС?

Мог быть хоть матросом, если имел соответсвующее образование и срок службы, но после назначения на должность следом сразу шло представление на звание "Мичман".


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » вопрос к знатокам (ВМФ)