Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » вопрос к знатокам (ВМФ)


вопрос к знатокам (ВМФ)

Сообщений 31 страница 60 из 156

31

Tsarenko написал(а):

Простите за любопытство (себя к знатокам флотской формы уж никак не отношу), но там 25 мм или чуть больше - 27-28 мм?

сейчас точно померил - 27 мм

32

Пилот написал(а):

сейчас точно померил - 27 мм

Вот теперь всё ясно.
Читайте Ардамацкого "Дело Пёстрых "

33

Товарищ Пилот, а Вы покажите фото самого галуна. Скорее всего, это нормальный и правильный галун, просто немного уже. И подойдет он на Ваши погоны.

34

Пилот написал(а):

точно померил - 27 мм

Это обычный галун, просто биения ширины в этих пределах - норма.
А вот у меня 25 мм!

35

Если меня не забросают тапками без суда и следствия, осмелюсь предположить, что в советское время не так часто выдумывали новые узоры и размеры галунов, сколько копировали дореволюционные стандарты. А они были в вершках. Ваши 27 мм - это 5/8 вершка. Кстати, эпопея с клонированием узоров и размеров галунов РИ длится до сих пор. Вы интересовались репликой погон Аэрофлота, а я показал кусок турецкого галуна из винницкого магазина. Но - узор, который в РИ назывался "гражданский", а ширина - 27-28 мм. Т.е. те же 5/8 вершка. Каково?

36

В конце 80-х -90-х шили форму 54 размера на 50-52.
Галун, вместо 30мм делали на 29-27.
И получали премию за экономию материала.
Это моя версия. И я не настаиваю на ней.

37

вот он

http://uploads.ru/t/3/F/c/3Fcn0.jpg

38

Конечно же утверждать нельзя,но считаю версию Ивана довольно приемлемой .....

39

Картограф написал(а):

В конце 80-х -90-х шили форму 54 размера на 50-52.
Галун, вместо 30мм делали на 29-27.
И получали премию за экономию материала.
Это моя версия. И я не настаиваю на ней.

Я бы тоже поддержал.

Пилот написал(а):

вот он

Правильный советский галун. У меня тоже был такой от старых времен, но кончился. Ставьте смело на погоны старшин, старших сержантов и им равных на флоте. Все будет правильно.

40

term100 написал(а):

считаю версию Ивана довольно приемлемой .

Не думаю. Считаю, что причину флуктуация ширины нужно искать в технологическом процессе.
А за "экономию" мальчики из ОБХСС сразу взяли бы холодными пальцами за тёплое вымя.

41

term100 написал(а):

Конечно же утверждать нельзя,но считаю версию Ивана довольно приемлемой .....

мне эта версия тоже понравилась - очень реалистичная на мой взгляд.

42

Я, разумеется, не настаиваю, но статью "Галун" из Сытинской "Военной энциклопедии" готов указать как источник, подтолкнувший меня к моей версии...

43

Кондор написал(а):

А за "экономию" мальчики из ОБХСС сразу взяли бы холодными пальцами за тёплое вымя.

в начале 90-х могли и не взять

44

sssmmm написал(а):

Правильный советский галун. У меня тоже был такой от старых времен, но кончился. Ставьте смело на погоны старшин, старших сержантов и им равных на флоте. Все будет правильно.

ну что ж - быть ГКСу  :flag:

45

Пилот написал(а):

ну что ж - быть ГКСу

Решать Вам, но зачем?
Достать нормальный галун - не проблема!

46

Кондор написал(а):

Достать нормальный галун - не проблема!

дело в том, что это изделие я купил в военторге  :D

47

Командер написал(а):

ГКСами ходили в основном музыканты из гарнизонного оркестра

а кем еще мог быть ГКС свехсрока кроме музыканта?

48

Пилот написал(а):

в начале 90-х могли и не взять

И в конце 80-х.

49

Tsarenko написал(а):

но статью "Галун" из Сытинской "Военной энциклопедии" готов указать как источник

Статью в студию:

50

Том 7. Стр. 162-163. У меня этот том в djvu, который сюда не поместишь. Кому надо, переброшу в персональном порядке - безвозмездно, естественно.

51

Показываю настоящий советский галун 30 мм. Критика не принимается, т.к. лично приобретал в г. Москва. Второй вопрос, что не знал, что он будет в дефиците и приобрел всего один метр. Дело было в 1990 году. Я тогда был старшиной милиции.
http://uploads.ru/t/r/a/m/ram20.jpg

52

И мои 5 копеек.
Метализированный - взял на блохе где-то месяц назад. Продавец торговал с рулона, нарезай, да бери.
Те, что в коробке, куплены лично в военторге, еще при СССР.
Ширина "широких" одинаковая и находится в диапазоне 29-29,5мм.
Справа сверху, как мне сказали, сержантский галун на 43 год. А вот к чему узенький галун, сейчас что-то не соображу...

http://uploads.ru/t/D/p/L/DpLZ2.jpg

53

Кондор написал(а):

А за "экономию" мальчики из ОБХСС сразу взяли бы холодными пальцами за тёплое вымя.

Ну почему Сергей??.вполне возможно,а мальчики из ОБХСС ,за вымечко тепленькое других хватали ,уж поверь насмотрелся....
На процесс производства и ширину производимого галуна им было начихать ,вокруг у них другой" клондайк" был ......

54

Сейчас залез в свои галуны,у меня их не очень много,но есть. Так вот кроме двух 30мм -х кусков,нашел два обрезка в 27мм и один кусок в 29мм.

55

Berg написал(а):

А вот к чему узенький галун, сейчас что-то не соображу...

А сообщите размер и будет ясно!
Подумайте, на всякий случай, о нарукавных нашивках флота.

56

term100 написал(а):

На процесс производства и ширину производимого галуна им было начихать ,вокруг у них другой" клондайк" был .

Это в Грузии, которая славилась подпольными цеховиками.
А в России была такая весчь, под названием военприёмка, и шутить с ней людям не хотелось...

57

Кондор написал(а):

А в России была такая весчь, под названием военприёмка, и шутить с ней людям не хотелось...

Сергей ,у меня вокруг дома четыре завода было и на них военприемка была.А пятеро из этих военприемщиков в моем доме жили с семьями,согласен что с ними шутить не любили. Кстати галуны в Тбилиси не производили,а вот форму шили .

58

Кондор написал(а):

А сообщите размер и будет ясно!Подумайте, на всякий случай, о нарукавных нашивках флота.

Размер "узкого" 5,5мм. Разве такого типа галун шел на рукава офицеров ? Не видал.
Мне встречались только нашивки с металлизированным галуном (на тех, что имеются у меня - галун 6мм).

59

term100 написал(а):

Кстати галуны в Тбилиси не производили,а вот форму шили .

Форму шили в каждом большом гарнизоне.

Berg написал(а):

на рукава офицеров

Гражданские ведомства ...

60

sssmmm написал(а):

Показываю настоящий советский галун 30 мм.

Именно такой пришивался на старшинские погоны? На нем ведь явно виден кантик с одной стороны. Для ст. сержанта пойдет, а у старшины (главного корабельного старшины) будет не очень смотреться.

А может для ст. сержантов и для старшин разный галун использовался?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » вопрос к знатокам (ВМФ)