Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Должностные знаки-Милиция и ВВ МВД СССР.

Должностные знаки-Милиция и ВВ МВД СССР.

Сообщений 181 страница 190 из 190

181

В СССР дружины имели статус общественных самодеятельных организаций, их задачами являлись борьба с преступностью, помощь пограничным войскам в охране государственной границы, предупреждение и пресечение нарушений общественного порядка и проведение воспитательной работы с населением в содействии с государственными органами[1]. В своей деятельности, дружины получали помощь со стороны государства, комсомольских, партийных и профсоюзных организаций.

В связи с тем, что в период после 1960 года участились случаи агрессивного сопротивления дружинникам со стороны правонарушителей, 15 февраля 1962 года было принято Постановление Президиума ВС СССР «О усилении ответственности за посягательство на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции и народных дружинников»[16].

В конце 1962 года дружинники помимо патрулирования начинают работать в микрорайонах при жилищных конторах[15].

По состоянию на 1970 год в СССР действовали 100 тыс. народных дружин[1].

По состоянию на начало 1972 года, численность дружинников в СССР составляла почти 7 млн человек, в течение 1971 года ими было задержано свыше 5 тыс. преступников, предотвращено значительное количество правонарушений[17].

В 1984 году в СССР насчитывалось 282 тысячи дружин (в составе которых действовали 40 тыс. оперативных комсомольских отрядов), 50 тыс. пунктов охраны общественного порядка[18] и 13 млн дружинников, ежедневно на дежурство выходили до 400 тыс. человек[19].

Отредактировано Парамоша (04-11-2017 18:47:36)

182

Парамоша написал(а):

Партизан87 написал(а):

Хороший знак, но не совсем в тему.
    РОСМы были частью системы советской милиции?

Во время НЕСЕНИЯ службы,да.
Частью.
Об этом ПРЯМО говорил закон о ДНД,

Подпись автора

Советская ведомственная форма и денежные знаки.

То,что нападение на дружинника было приравнено законом к нападению на сотрудника милиции,еще не делало ДНД частью системы МВД.Система-это -иерархия,звания,зарплата,вот ВОХР был частью системы,потому что они работали вместе в милиционерами,хотя не имели званий,но у них был свой " папа" в погонах,форма. А  в ДНД....помню и я ходил,это была моя общественная нагрузка,вместе с директором детского дома,фотографом,врачом с подстанции.Зарплаты за это не полагалось...так благодарность мне от профкома,партийным от парткома.

183

bota написал(а):

Зарплаты за это не полагалось...так благодарность мне от профкома,партийным от парткома.

+ три  оплачиваемых дня к отпуску.

Отредактировано МЕХАНИК (04-11-2017 20:12:39)

184

МЕХАНИК написал(а):

bota написал(а):

Зарплаты за это не полагалось...так благодарность мне от профкома,партийным от парткома.

+ три  оплачиваемых дня к отпуску.

Отредактировано МЕХАНИК (Сегодня 20:12:39)

Подпись автора

Учиться настоящему делу военным образом!

Точно! Вот память у человека! У меня уже давно выветрилось

185

А в совместных постановлениях ЦК КПСС и Совмина СССР что говорилось?

186

Партизан87 написал(а):

Хороший знак, но не совсем в тему.

По-моему, очень даже "в тему". См., кстати, сообщение № 84.
А в какой раздел Вы посоветуете поместить изображение данного знака? Заметьте, знака, который несёт на себе элементы милицейской символики.

187

Приват-доцент написал(а):

По-моему, очень даже "в тему". См., кстати, сообщение № 84.
А в какой раздел Вы посоветуете поместить изображение данного знака? Заметьте, знака, который несёт на себе элементы милицейской символики.

"...Если бы я был директором...", то надо создать отдельную тему по знакам  РОСМ, отдельную по знакам ОКОД.

Отредактировано Партизан87 (05-11-2017 11:21:58)

188

Парамоша написал(а):

Во время НЕСЕНИЯ службы,да.
Частью.
Об этом ПРЯМО говорил закон о ДНД,

Парамоша как всегда пальцем в небо... Да никогда дружинники не были частью милиции. Патрулировали они только совместно с милиционерами.
У нас-то и сотрудники органов, носящие милицейскую форму не всегда были милиционерами, а тут дружинники...

189

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 20 мая 1974 года

ОБ ОСНОВНЫХ ОБЯЗАННОСТЯХ И ПРАВАХ
ДОБРОВОЛЬНЫХ НАРОДНЫХ ДРУЖИН ПО ОХРАНЕ
ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

Читать здесь: http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_8324.htm

190

Козявка Саня написал(а):

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 20 мая 1974 года

ОБ ОСНОВНЫХ ОБЯЗАННОСТЯХ И ПРАВАХ
ДОБРОВОЛЬНЫХ НАРОДНЫХ ДРУЖИН ПО ОХРАНЕ
ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

Читать здесь: http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_8324.htm

Прочитали...)))))

Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Должностные знаки-Милиция и ВВ МВД СССР.