Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Должностные знаки-Милиция и ВВ МВД СССР.


Должностные знаки-Милиция и ВВ МВД СССР.

Сообщений 91 страница 120 из 243

91

argo написал(а):

Каким нормативным актом такой знак был установлен?

Для ГАИ -   Приказом МВД СССР № 107 от 31.05.85 г. ,предполагаю,что и для Патрульно Постовых Нарядов ,ввели тогда же ,во всяком случае приблизительно в тот период.

92

term100 написал(а):

Для ГАИ -   Приказом МВД СССР № 107 от 31.05.85 г. ,предполагаю,что и для Патрульно Постовых Нарядов ,ввели тогда же ,во всяком случае приблизительно в тот период.

Для ГАИ - ясно, а вот для ППС ("ППН") периода СССР вижу впервые, хотя сам работал в ППС. Это не местная (республиканская) инициатива?

Отредактировано argo (17-04-2016 09:41:38)

93

argo написал(а):

Для ГАИ - ясно, а вот для ППС ("ППН") периода СССР вижу впервые, хотя сам работал в ППС. Это не местная (республиканская) инициатива?

Отредактировано argo (Сегодня 10:41:38)

  По всему СССР носили ,и как раз с этого периода

94

term100 написал(а):

По всему СССР носили ,и как раз с этого периода

Странно. Тогда они должны были бы встречаться чаще, ведь количество сотрудников ППС значительно превышает количество инспекторов ГАИ. Может, не все УВД их заказывали? В то же время, в некоторых УВД ППС носила знаки, разработанные на местном уровне, в частности, в метрополитене, на транспорте. Насколько я знаю, главной целью введения нагрудного знака для ГАИ было предупреждение случаев злоупотреблений на дорогах со стороны других сотрудников милиции, выдававших себя за инспекторов. Кстати, поэтому и в РФ первоначальный нагрудный знак ДПС, который был похож на знак ППС (только имел серебристый оттенок), был вскоре заменен другим, который невозможно было спутать с ним даже на большом расстоянии. Короче говоря, "не видел" не значит "не было". Видимо, наше конкретное УВД их не заказывало.

Отредактировано argo (17-04-2016 10:37:41)

95

term100 написал(а):

По всему СССР носили ,и как раз с этого периода

Что-то подсказывает что не по всему.

96

МЕХАНИК написал(а):

Что-то подсказывает что не по всему.

А что Вам это подсказывает ?. Я в годы СССР по всему Союзу мотался в командировки ,и везде где был ,у сотрудников ППС ,видел эти знаки  и в Прибалтике, и на Украине,и в Казахстане и в РСФСР по многим областям.Или я будучи в те годы офицером милиции  ошибаюсь?. Таки нет.

97

term100 написал(а):

будучи в те годы офицером милиции  ошибаюсь?. Таки нет.

Думаю не ошибаетесь, но и за всю страну... В Москве по крайней мере не припоминается, всё-таки в те годы хоть и не служил в милиции, но будучи в адекватном возрасте обращал внимание на форму и снаряжение, я ведь не зря спросил про ППН, а учитывая кол-во личного состава ППС (гораздо большего, чем в ГАИ), однако московские ГАИшные бляхи попадаются, а ППН ну никак.

98

МЕХАНИК написал(а):

Думаю не ошибаетесь, но и за всю страну... В Москве по крайней мере не припоминается, всё-таки в те годы хоть и не служил в милиции, но будучи в адекватном возрасте обращал внимание на форму и снаряжение, я ведь не зря спросил про ППН, а учитывая кол-во личного состава ППС (гораздо большего, чем в ГАИ), однако московские ГАИшные бляхи попадаются, а ППН ну никак.

В Москве видел лично эти знаки не единожды. Даже в 1992 и в 1993 году. А вот почему они не встречаются сейчас ,это вопрос другой. Я уже к примеру,   на нашей блохе разов 10 встречал ,именно ППН. Правда чаще не брал,из-за неадекватных запросов по цене и нежеланию со стороны продавцов снизить цену до приемлемой

99

term100 написал(а):

В Москве видел лично эти знаки не единожды. Даже в 1992 и в 1993 году

В 92-93 году было время чудес, можно и царские встретить, а ранее наверное носили на пижамах, поэтому мало кто видел. :D

100

МЕХАНИК написал(а):

В 92-93 году было время чудес, можно и царские встретить, а ранее наверное носили на пижамах, поэтому мало кто видел.

1992  -1993  годы ,вовсе не время чудес,а очень не простое время ,донашивали с Советских лет. Носили на форме. Если Вы не видели ,простите Борис великодушно,это мало ,что значит. Факты говорят о том ,что их носили те ,кому положено.

101

По нагрудным знакам милиции(кроме ГАИ) не все так однозначно.
Нужно искать приказ МВД СССР, разрешающий устанавливать республиканским, областным-краевым МВД-УВД, УВДТ и т.д. собственные нагрудные знаки. Скорее всего, конец 80-х гг.
Причем мы знаем, что форма знаков и служебная принадлежность  были довольно разнообразна.
Знак "ППН", тому пример. Причем, один из многих.
Борис, может перенесем обсуждение знака ППН вот сюда?
Должностные знаки милиции и ВВ
Там и разберем тему(на сколько позволит информация от коллег из других городов и весей СССР)?

Отредактировано Партизан87 (17-04-2016 23:12:17)

102

Партизан87 написал(а):

По нагрудным знакам милиции(кроме ГАИ) не все так однозначно.
Нужно искать приказ МВД СССР, разрешающий устанавливать республиканским, областным-краевым МВД-УВД, УВДТ и т.д. собственные нагрудные знаки. Скорее всего, конец 80-х гг.
Причем мы знаем, что форма знаков и служебная принадлежность  были довольно разнообразна.
Знак "ППН", тому пример. Причем, один из многих.
Борис, может перенесем обсуждение знака ППН вот сюда?
Должностные знаки милиции и ВВ
Там и разберем тему(на сколько позволит информация от коллег из других городов и весей СССР)?

Отредактировано Партизан87 (Сегодня 00:12:17)

А что ,вполне логично .Сообщения перенесу. Но дело в том Дмитрий,что я встречал именно такие знаки и в других городах СССР ,хорошо это помню.Могу еще добавить,что где то с 1987 года сотрудникам ППС ,в ГССР вменили в обязанность некоторые функции ГАИ,они к примеру даже штрафовали водителей за нарушение ПДД,даже квитанции оплаты им были розданы. Продолжалось это вплоть до 1990 года включительно.И потом Дмитрий,если бы такие знаки были бы в одних регионах,а в других нет,то думаю и вид этих знаков был бы привязан к названию того или иного региона.А тут мы видим ,что на республиканскую принадлежность указывает только буквенный код.

103

term100 написал(а):

Могу еще добавить,что где то с 1987 года сотрудникам ППС ,в ГССР вменили в обязанность некоторые функции ГАИ,они к примеру даже штрафовали водителей за нарушение ПДД,даже квитанции оплаты им были розданы. Продолжалось это вплоть до 1990 года включительно.

Борис, вот тут думаю и ответ на на вопрос почему форма знака напоминает ГАИ. Так в МВД ГССР решили.
Теперь по ППН.
Товарищи из Ленинграда говорят, что у них вообще не было никаких служ. знаков кроме ГАИ.
У нас во Владимире и области таких точно не было. На 200%. Какие носили- в начале темы.
Бляхи собираю, уже лет 10. Кроме"ППН"  ГССР не встречал. Даже в сети не видел. Хотя это не показатель. Может вспомните в каких местах РСФСР были сл. знаки "ППН"?
По Москве- не уверен. Пост милиции-полно, Автопатруль-тоже. Пешие патрули, в столице, по-моему только срочники.
Значит, есть смысл говорить, о том, что сл. знак "ППН" применялся не везде.

Отредактировано Партизан87 (17-04-2016 23:52:26)

104

term100 написал(а):

если бы такие знаки были бы в одних регионах,а в других нет,то думаю и вид этих знаков был бы привязан к названию того или иного региона.А тут мы видим ,что на республиканскую принадлежность указывает только буквенный код.

Думаю, знак намеренно сделан так, чтобы он был максимально похож на знак ГАИ. На расстоянии, при котором сотрудник останавливает транспортное средство, их вообще практически не отличить. Или же просто не мудрствовали лукаво, а взяли уже утвержденную основу. Кстати, и использование аббревиатуры вместо полного названия выглядит странно. Что такое ГАИ, в СССР знал каждый ребенок, а что такое ППН - тут даже не каждый профессионал сразу сообразит. Уж очень узко она использовалась, только в служебной документации.

105

Партизан87 написал(а):

Борис, вот тут думаю и ответ на на вопрос почему форма знака напоминает ГАИ. Так в МВД ГССР решили.
Теперь по ППН.
Товарищи из Ленинграда говорят, что у них вообще не было никаких служ. знаков кроме ГАИ.
У нас во Владимире и области таких точно не было. На 200%. Какие носили- в начале темы.
Бляхи собираю, уже лет 10. Кроме ГССР не встречал. Даже в сети не видел. Хотя это не показатель. Может вспомните в каких местах РСФСР были сл. знаки "ППН"?
По Москве- не уверен. Пост милиции-полно, Автопатруль-тоже. Пешие патрули, в столице, по-моему только срочники.
Значит, есть смысл говорить, о том, что сл. знак "ППН" применялся не везде.

В РСФСР видел в Краснодарском Крае (Сочи) ,в Ростове .Этак в году 1990 в Волгограде. Кстати в июле 1992 года,опять же был в Волгограде в командировке (поймали там нашего бандоса,в розыске бывшего) .Так в гостинице где мы жили драка случилась. Местный РОВД прислал наряд .Вот приехало трое и все опять же с такими знаками.

106

term100 написал(а):

В РСФСР видел в Краснодарском Крае (Сочи) ,в Ростове .Этак в году 1990 в Волгограде.

Вот теперь понятно.
Южнее Рязани Советская власть уже в те времена заканчивалась.
На югах решили совместить приятное с полезным. Тов. argo подтвердил мое мнение-почему знак напоминает ГАИ.

107

Партизан87 написал(а):

Вот теперь понятно.
Южнее Рязани Советская власть уже в те времена заканчивалась.
На югах решили совместить приятное с полезным. Тов. argo подтвердил мое мнение-почему знак напоминает ГАИ.

У нас он появился в 1986-87 годах,не позже.

108

term100 написал(а):

Партизан87 написал(а):Борис, вот тут думаю и ответ на на вопрос почему форма знака напоминает ГАИ. Так в МВД ГССР решили.Теперь по ППН.Товарищи из Ленинграда говорят, что у них вообще не было никаких служ. знаков кроме ГАИ.У нас во Владимире и области таких точно не было. На 200%. Какие носили- в начале темы.Бляхи собираю, уже лет 10. Кроме ГССР не встречал. Даже в сети не видел. Хотя это не показатель. Может вспомните в каких местах РСФСР были сл. знаки "ППН"?По Москве- не уверен. Пост милиции-полно, Автопатруль-тоже. Пешие патрули, в столице, по-моему только срочники. Значит, есть смысл говорить, о том, что сл. знак "ППН" применялся не везде.В РСФСР видел в Краснодарском Крае (Сочи) ,в Ростове .Этак в году 1990 в Волгограде. Кстати в июле 1992 года,опять же был в Волгограде в командировке (поймали там нашего бандоса,в розыске бывшего) .Так в гостинице где мы жили драка случилась. Местный РОВД прислал наряд .Вот приехало трое и все опять же с такими знаками.


При всем уважении, не доводилось видеть в Волгограде блях ППН. За четверть века попался бы хоть один знак на глаза. Полагаю, имелся в виду знак местного производства, с мечами. На обороте клеймо волгоградского з-да "Сувенир".
http://s7.uploads.ru/t/MDhc1.jpg

Отредактировано St.Kumpan (22-04-2016 00:57:27)

109

St.Kumpan написал(а):
term100 написал(а):

написал(а):Партизан87 написал(а):Борис, вот тут думаю и ответ на на вопрос почему форма знака напоминает ГАИ. Так в МВД ГССР решили.Теперь по ППН.Товарищи из Ленинграда говорят, что у них вообще не было никаких служ. знаков кроме ГАИ.У нас во Владимире и области таких точно не было. На 200%. Какие носили- в начале темы.Бляхи собираю, уже лет 10. Кроме ГССР не встречал. Даже в сети не видел. Хотя это не показатель. Может вспомните в каких местах РСФСР были сл. знаки "ППН"?По Москве- не уверен. Пост милиции-полно, Автопатруль-тоже. Пешие патрули, в столице, по-моему только срочники. Значит, есть смысл говорить, о том, что сл. знак "ППН" применялся не везде.В РСФСР видел в Краснодарском Крае (Сочи) ,в Ростове .Этак в году 1990 в Волгограде. Кстати в июле 1992 года,опять же был в Волгограде в командировке (поймали там нашего бандоса,в розыске бывшего) .Так в гостинице где мы жили драка случилась. Местный РОВД прислал наряд .Вот приехало трое и все опять же с такими знаками..

При всем уважении, не доводилось видеть в Волгограде блях ППН. За четверть века попался бы хоть один знак на глаза. Полагаю, имелся в виду знак местного производства, с мечами.

Кроме показанного, имевшего хождение, встречал похожий, но с добавлением вверху круга, размером с 5-рублевую монету, с изображением гос. герба (орла). Предприятие, изготовившее эти знаки, прекратило существование в 1995 г.

Отредактировано St.Kumpan (22-04-2016 00:54:42)

110

St.Kumpan написал(а):

При всем уважении, не доводилось видеть в Волгограде блях ППН. За четверть века попался бы хоть один знак на глаза. Полагаю, имелся в виду знак местного производства, с мечами. На обороте клеймо волгоградского з-да "Сувенир".

St.Kumpan написал(а):

Кроме показанного, имевшего хождение, встречал похожий, но с добавлением вверху круга, размером с 5-рублевую монету, с изображением гос. герба (орла). Предприятие, изготовившее эти знаки, прекратило существование в 1995 г.

Отредактировано St.Kumpan (Сегодня 01:54:42)

Я тоже Вас Уважаю,спасибо.)))
Но я имел ввиду более ранний период. Уже правда шло дело к развалу ..,  в 90-м видел на привокзальной площади,а в 92 году(прошу извинить ,если не верно назвал район?) у РОВД Ворошиловского района и не далеко от СИЗО города. Я правда не совсем уверен,по поводу СИЗО ,там мог и ГАИшник быть.

111

Уважаемые коллеги, а кто-нибудь скажет, что такое "патрульно-постовой наряд, его состав и функции"?

112

admin написал(а):

Уважаемые коллеги, а кто-нибудь скажет, что такое "патрульно-постовой наряд, его состав и функции"?

Леонид Николаевич. Могу сказать на примере взвода ППС ,полка ППС УВД города Тбилиси .По одному взводу закреплялось за каждым РОВД. Так вот взвод делился на 20 Патрульно Постовых Нарядов по 2 человека в каждом , плюс два таких Наряда оставляли при ДЧ РОВД. Остальные несли службу в две смены 10 нарядов в первую и 10 нарядов во вторую. Они так и назывались в документах. Именно Патрульно Постовой Наряд .Каждое утро командир взвода ,представлял в ДЧ график суточного дежурства в две смены ППН .

113

term100 написал(а):

Леонид Николаевич. Могу сказать на примере взвода ППС ,полка ППС УВД города Тбилиси .По одному взводу закреплялось за каждым РОВД. Так вот взвод делился на 20 Патрульно Постовых Нарядов по 2 человека в каждом , плюс два таких Наряда оставляли при ДЧ РОВД. Остальные несли службу в две смены 10 нарядов в первую и 10 нарядов во вторую. Они так и назывались в документах. Именно Патрульно Постовой Наряд .Каждое утро командир взвода ,представлял в ДЧ график суточного дежурства в две смены ППН .

Я так понимаю, что это Тбилисское или грузинское нововведение. В Уставе ППС нет такого понятия. Есть пост и есть патруль. То, что в Тбилиси называли нарядом на самом деле или спаренный пост или патруль...

114

admin написал(а):

Я так понимаю, что это Тбилисское или грузинское нововведение. В Уставе ППС нет такого понятия. Есть пост и есть патруль. То, что в Тбилиси называли нарядом на самом деле или спаренный пост или патруль...

Леонид Николаевич,я одно время исполнял (три месяца) обязанности начальника дежурной части РОВД,потому это хорошо помню. На дворе был 1989 год. Я сам докладывал начальнику эти графики ежедневно . И там именно упоминались наряды ,а не посты и патрули. Скорее всего Вы правы,Вполне возможно что это был эксцесс,так скажем именно нашего республиканского руководства.
Но я когда отмечал ,что видел подобные знаки и в других регионах СССР,то это именно так. И были те сотрудники из ППС ,да и знаки были красными. Но вот было ли там ППН ,или ППС ? уже стерлось из памяти.

115

В интернет-версии "Консультанта плюс" есть приказ МВД СССР от 24 января 1990 г. № 2 "О дальнейшем расширении прав министров внутренних дел союзных республик"...Там, в числе прочего министрам внутренних дел союзных республик предусмотрено предоставить право "с учетом региональных особенностей, а также исходя из общесоюзных и республиканских законодательных и подзаконных актов" издавать "нормативные акты по вопросам служебной деятельности". Возможно в Грузинской ССР воспользовались таким правом и "по мотивам" общесоюзного знака ГАИ учредили "свой"?

116

В Чите подобные знаки, ЕМНИП, были. Так же как и коллега term100 не помню было на них написано "ППС" или "ППН"...
У меня друг детства тогда служил в батальоне ППС и носил в нарядах такой знак. Был этот знак, в ношении, весьма непродолжительное время. После был видимо отменен, а затем появился всем известный знак "ППС". Жаль фото тех времён не сохранились... Друг, к сожалению, уже ушёл из жизни, поэтому спросить не у кого.
Период 1988-1990 г.г.

117

general-director написал(а):

В интернет-версии "Консультанта плюс" есть приказ МВД СССР от 24 января 1990 г. № 2 "О дальнейшем расширении прав министров внутренних дел союзных республик"...Там, в числе прочего министрам внутренних дел союзных республик предусмотрено предоставить право "с учетом региональных особенностей, а также исходя из общесоюзных и республиканских законодательных и подзаконных актов" издавать "нормативные акты по вопросам служебной деятельности". Возможно в Грузинской ССР воспользовались таким правом и "по мотивам" общесоюзного знака ГАИ учредили "свой"?

Этот знак у нас появился ,никак не позже 1987 года.

118

term100 написал(а):

Этот знак у нас появился ,никак не позже 1987 года.

Возможность местных решений по данным вопросам в 87 году вызывает сомнение...

119

general-director написал(а):

Возможность местных решений по данным вопросам в 87 году вызывает сомнение...

А какая гарантия,что это местное решение?  Уважаемый Коллега ,Я  в это время служил и точно видел .Временной промежуток -не ранее 1986 года и не позже 1987 года. На ноябрьские праздники 1987 года ,сотрудники полка ППС УВД Тбилиси ходили и ездили по городу с белым снаряжением и этими знаками. Тогда я их видел в массовом порядке,а до этого встречал ППСников с такими знаками. Мы даже подшучивали над ними ,мол теперь ГАИшники нервничают ,ППС у них кусок хлеба отбирает,

120

term100 написал(а):

А какая гарантия,что это местное решение?  Уважаемый Коллега ,Я  в это время служил и точно видел .Временной промежуток -не ранее 1986 года и не позже 1987 года. На ноябрьские праздники 1987 года ,сотрудники полка ППС УВД Тбилиси ходили и ездили по городу с белым снаряжением и этими знаками. Тогда я их видел в массовом порядке,а до этого встречал ППСников с такими знаками. Мы даже подшучивали над ними ,мол теперь ГАИшники нервничают ,ППС у них кусок хлеба отбирает,

Коллега, я в то время пешком под стол ходил, поэтому вспомнить очень трудно, что носили тогда...Милиция и милиция - всё одно...  :dontknow: Просто подумал, что, если бы было общесоюзное решение, наверное знаки носили бы массовый характер и запомнились бы хорошо по всей стране, хотя конечно и союзным решением тоже могли их ввести, равно как и само понятие "патрульно-постовой наряд", только для отдельных местностей...Все может быть, такая практика, насколько, понимаю, тоже вполне допускалась...Поскольку в данном случае документы хранятся в ведомственном архиве, документально доказать то или иное мнение трудно...

Отредактировано general-director (23-04-2016 12:35:04)


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Должностные знаки-Милиция и ВВ МВД СССР.