Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение органов прокуратуры СССР » О форме одежды Прокуратуры СССР. 1943 год.


О форме одежды Прокуратуры СССР. 1943 год.

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

sssmmm написал(а):

Газеты, товарищи, надо читать. Вот просто, не выходя из дому, нашел в Интернете.

Эта вырезка у меня уже лет двадцать лежит в личном архиве. Вопрос был о форме одежды, а не о знаках различия.

32

Знаки различия - это уже кое-что. Ну а форму будем искать. Не надо забывать, что в 1943 году здесь, у меня, немецкую форму в газетах печатали. Пробуем, ищем.

33

sssmmm написал(а):

Ну а форму будем искать.

Не ищите черную кошку в углу темной комнаты, особенно, если ее там нет. А так -бог в помощь и флаг в руки...

34

Леонид Николаевич, зачем Вы злитесь. Не может быть монополии на информацию, касающуюся советской форменной одежды. Эта информация не секретилась, за исключением КГБ. Даже наоборот, до каждого района доводилась. Этот 945-й Приказ был в каждой районной прокуратуре. Возможно я и не найду, т.к. проживаю в специфическом регионе. Но кто-то другой найдет. Россия большая. На половине территории не было ни войны, ни эвакуации. Много документов сохранилось.
Да и в Интернете все больше и больше всего появляется. Люди размещают на файлообменниках и за то что другие скачивают, получают деньги. Казалось бы, что может быть дефицитнее ПСЗРИ. А я его, пожалуйста, по цене дисков и пересыла могу дать любому желающему. И отсканировано, между прочим, в Публичной библиотеке, г. Ленинград. Штампы на положенных местах стоят. А на Украине всплыло. У каждого нет возможности иметь дома все тома ПСЗРИ. Но иметь дома на 18 гигабайт диски имеет право каждый.
Насчет формы прокуроров. А что, форма? Фотографии и кинохроника с Нюрнбергского процесса. Роман Андреич Руденко с помощниками. Вот Вам и форма. Американцы цветную кинохронику там снимали. И их снимали. Сейчас оно где-нибудь на Ютубе висит. Фото цветные должны быть в журнале "Лайф" или еще где-нибудь. Кто английским владеет, погуглит и найдет. Покрой, цвета, все будет налицо. И не надо в прокуратуру ходить. Все из дому. Фотографий черно-белых в Рунете есть. Покрой тоже можно посмотреть. Я сейчас начал гуглить по поводу этой формы. Так оказалось, что уже некоторые областные прокуратуры виртуальные музеи завели. Можно по залам побродить. Пока это все слабое, минимум экспонатов. Но возможности у них большие. Захотят - пополнят. 
Время сейчас изменилось. Информация валом прет. Только ее надо найти. Сейчас не в информации дефицит. А в настоящих предметах. Потому что они в свое время перешивались в гражданские, шли в качестве спецодежды на дачи и т.п. Моль опять же поработала. Не умели у нас с ней бороться.
Вы не обижайтесь. Я ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Но мое глубокое убеждение, что эту информацию надо не скрывать, а наоборот максимально доводить до интересующихся. А то что кто-то там будет под это дело делать фуфло и продавать, так фуфло продать можно только тому, кто не имеет где посмотреть, как должно выглядеть настоящее. А это не по-нашему, не по-партийному. Мошенничество называется. Бороться с этим надо. В том числе и путем доведения информации до широких масс коллекционеров и просто интересующихся людей.

35

sssmmm написал(а):

А в настоящих предметах

почти всё есть в коллекциях :flag:

36

ksb написал(а):

почти всё есть в коллекциях

Шпага прокурорская есть? :question:

37

sssmmm написал(а):

Но мое глубокое убеждение, что эту информацию надо не скрывать, а наоборот максимально доводить до интересующихся. А то что кто-то там будет под это дело делать фуфло и продавать, так фуфло продать можно только тому, кто не имеет где посмотреть, как должно выглядеть настоящее.

К моему большому сожалению, как правило, доступная информация приводит как раз к появлению качественного "фуфла" которое на фотографиях неотличимо от оригинала...
Поэтому информацию можно давать, но только проверенным, надежным людям.

38

zabst написал(а):

информацию можно давать, но только проверенным, надежным людям.

Кто будет проверять и определять надежность? Это комиссионно будет осуществляться или волевым решением сильной личности?
А насчет фуфла, мое глубокое убеждение, что это проблема продавца и покупателя. Возможно, в качестве третьей стороны, еще правоохранительных органов. Но никак, не общественности. Не лезь, куда не знаешь и фуфла тебе никто не двинет. Если я в "войне-послевойне" или "довойне" разбираюсь пока слабо, то выбрал другую тему коллекционирования. Такую, где мне задвинуть фуфло невозможно. Кто мне сумеет продать фуфловую форму 80-х годов? А никто. На разговоры о "экспериментальных" и "специальных" образцах я не ведусь. Вот и все. Фуфло берут из жадности. Хочется подешевле иметь раритет. Не в антикварном магазине с именем купить, а типа у "лоха, который не знает настоящей цены". Ну и обжигаются на этом. Так всегда бывает, не только у коллекционеров. Кто-то покупает простую одежду в фирменном магазине, кто-то похожую одежду с похожей биркой на базаре вдвое дешевле. Скромнее надо жить и фуфла не будет. Или, если есть возможности, тогда уже серьезно изучать теорию. Серьезные коллекционеры это и так делают. Им фуфло не грозит.
А будет доступна информация или нет, от нас не зависит. Интернет функционирует, есть библиотеки, различные ведомственные архивы, все доступно. Кто сильно хочет - найдет. И, кстати, у фуфлогонов такая информация как раз есть. Ее у широких масс нет.

Отредактировано sssmmm (18-10-2011 08:43:41)

39

sssmmm написал(а):

Леонид Николаевич, зачем Вы злитесь. Не может быть монополии на информацию, касающуюся советской форменной одежды.

Я ни в коем случае не злюсь, я просто хочу Вам сказать, что форма одежды прокуратуры не публиковалась в газетах и других источниках. Был только приказ 945. И если Вы хотите найти, скажем "Социалистическую законность" с рисунками формы, то это гиблый номер. Если же хотите найти изображения в инете, то это вполне возможно, просто хочу посмотреть, сколько времени это у Вас займет.

40

sssmmm написал(а):

тогда уже серьезно изучать теорию. Серьезные коллекционеры это и так делают. Им фуфло не грозит.

Грозит и им. Качество подделок все выше и выше. Иногда даже просвечивание не помогает...

41

sssmmm написал(а):

А будет доступна информация или нет, от нас не зависит. Интернет функционирует, есть библиотеки, различные ведомственные архивы, все доступно. Кто сильно хочет - найдет. И, кстати, у фуфлогонов такая информация как раз есть. Ее у широких масс нет.

Александр, я уже тридцать лет занимаюсь активным поиском информации и все равно не обладаю ее полным набором. И хотя очень сильно хочу, но многих вещей пока просто не могу найти даже в архивах. По поводу доступности ведомственных архивов это Вы какую-то сказку мне рассказываете - пока не замечал их открытости и желанием предоставлять хоть малую толику информации.
   Что касается фуфлогонов, то опять Вы неправы. Всю информацию сии деятели черпают как раз из выходящих в свет книг, равно как и другие коллекционеры.
   Парадокс еще в чем. Нет выпущенной книги или статьи и мало кто интересуется гнаправлением. Как толлько информация появляется - сразу же появляется очень много желающих собирать именно эти предметы.

42

admin написал(а):

Как толлько информация появляется - сразу же появляется очень много желающих собирать именно эти предметы.

абсолютно верно. именно поэтому многие, кто имеет информацию, не торопятся ей делится с массами.

43

sssmmm написал(а):

Кто будет проверять и определять надежность? Это комиссионно будет осуществляться или волевым решением сильной личности?

Я лично определяю, какой информацией, необремененной обязательством нераспостранения(очень часто бывает и такое), можно поделиться, а какой нет с данным человеком.
Каждый добывший информацию решает для себя сам - стоит делится с конкретным человеком или нет...

44

admin написал(а):

Грозит и им. Качество подделок все выше и выше. Иногда даже просвечивание не помогает...

admin написал(а):

Что касается фуфлогонов, то опять Вы неправы. Всю информацию сии деятели черпают как раз из выходящих в свет книг, равно как и другие коллекционеры.
   Парадокс еще в чем. Нет выпущенной книги или статьи и мало кто интересуется гнаправлением. Как толлько информация появляется - сразу же появляется очень много желающих собирать именно эти предметы.

Странно (мягко говоря) читать такие опасения на форуме от коллекционеров со стажем, многие из которых являются к тому же неплохими специалистами в своих областях коллекционирования.
Ну вот вышла книга по ГВФ - и где обещанная масса фуфла, которую невозможно отличить от оригинала??? Или где неотличимые копии униформы НКВД 1935-36гг? Вот выйдет книга по пожарной охране - и что, коллекционный мир заполнит фуфловая униформа пожарных?

Неужели у кого-то есть сомнения, что рано или поздно информация все равно появится в открытом доступе? Я прекрасно помню, как лет 10-15 назад я платил хорошие деньги за книги с приказами по униформе МО - а сейчас это можно скачать бесплатно. Всевозможные приказы, выкройки, ТУ на униформу 30-40х было невоможно найти даже за хорошие деньги - а теперь можно спокойно купить на МОЛОТКЕ. КУПИТЬ - вот ключевое слово. Когда ты опубликуешь (продашь) это первым - на этом можно заработать (но все равно позже все будет скопировано и растиражировано, бесплатно). Ведь написание, издание книг по этой тематике - тоже неплохой заработок (даже в электронном виде цветной приказ по НКВД можно купить на этом форуме :blush:). Кстати, считаю это нормальным, т.к. любая работа должна быть оплачена. Поиск в архивах - это тоже время и деньги (на копирование документов). И совершенно понятно нежелание расставаться с трудом добытой инфрмацией. Которую возможно, получится опубликовать (хотя бы в Цейхгаузе), получить авторский гонорар.
А аргументы типа "не хочу чтобы появлялись подделки" хорошо действуют лишь на начинающих коллекционеров. Потому как более опытные коллекционеры понимают, что простое изображение предмета совершенно недостаточно не просто для точной неотличимой копии, а даже просто для похожей копии.
Для этого, как минимум, необходим образец (оригинальный предмет), точно такая же ткань, подкладка, подбортовка, пуговицы, погоны, нитки, и профессиональная швея. Причем не просто умеющая хорошо шить, но и знакомая с особенностями раскроя, пошива форменной одежды 40-50х годов. Неужели непонятно, что ВМЕСТЕ собрать все необходимое ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО!!! Я уже не говорю, что это будет стоить в разы дороже от оригинального предмета.
Уже сейчас даже старые хбшные нитки, чтобы просто пришить пуговицы, и то крайне сложно найти. А вы говорите о подлинной прокурорской ткани, погонах, пуговицах. Пусть кто-то попробудет создать похожее, а потом все что получится, мы здесь обсудим  :D А что может быть лучше для повышения опытности коллекционера, как не изучение хороших копий, подделок (желательно, из ЧУЖИХ коллекций) :playful:
И не будем рассказывать сказки, для непонимающих.

Отредактировано visok (18-10-2011 14:38:40)

45

visok написал(а):

И не будем рассказывать сказки, для непонимающих.

Ура! + 1000.

46

Боюсь, что таки уважаемый коллега Visok высказал точку зрения, которая и мне кажется предпочтительной. Вот Александр Николаевич не даст соврать - по украинской фалеристике, тематике 1914-1921 гг. и 1939-1955 гг. появилась масса изданий и картинок, а потока жутко похожих (до идентичности) фуфлоизделий даже во Львове не наблюдается. Коллекционеры ведомственной СССРовской ведомственной униформологии же, по-моему, авторов качественного фуфла должны знать наперечет,и нам, простым смертным, они явно не страшны. :playful:

47

visok написал(а):

Или где неотличимые копии униформы НКВД 1935-36гг?

К сожалению такие уже существуют, я уже не говорю про знаки различия.

48

visok написал(а):

Ведь написание, издание книг по этой тематике - тоже неплохой заработок

Виталий, это откуда такое заключение?? Спросите всех авторов и они Вам ответят, какой это неплохой заработок...

49

visok написал(а):

ВМЕСТЕ собрать все необходимое ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО!!!

Возможно, возможно... Яркий тому пример - головные уборы РККА. Уж сколько копийных буденовок гуляет по рукам коллекционеров, Вам наверное и не снилось... То же самое и с фуражками НКВД... Люди даже технологию изготовления фибровых козырьков восстановили.

50

visok написал(а):

(даже в электронном виде цветной приказ по НКВД можно купить на этом форуме )

И стоит он бешеные деньги... А вот купили его всего четыре человека...

51

Все пишущие в пользу "бедных", как я посмотрю из Украины...
Не хочу обидеть многочисленных коллег из Украины которые являются действительно порядочными и ответственными людьми и надежными партнерами, но факты есть факты...
Придется описать моё видение ситуации, во избежание возможных последствий для непонимающих...
Ответственно заявляю - Всё, что есть фуфлового в моих закромах приобреталось, почему-то, либо у Украинских "товарищей", либо в Калининграде(после "выяснения" происхождения оказывалась опять таки Украина).
В качестве примера: последнее приобретение, "скан приказа 1943 года в цвете", который был скомпилирован из кусков подлинного приказа № 25, некоторых раскрашенных в фотошопе картинок из него и отфотошопленных изображений элементов ФО из приказов 1955 и 1956 годов книги Харитонова...
Происхождением данного "изделия" был указан город Львов, высылался из Харькова...
Для обладателей подлинника приказа, пара сканов из этого "изделия" для поднятия настроения:

http://uploads.ru/t/k/8/0/k80uC.jpg

http://uploads.ru/t/E/G/n/EGn43.jpg

И давайте, действительно, не будем рассказывать сказки, для непонимающих.

52

zabst написал(а):

некоторых раскрашенных в фотошопе картинок из него и отфотошопленных изображений элементов ФО из приказов 1955 и 1956 годов...

Все гораздо проще - это рисунки из книги Харитонова.

53

admin написал(а):

Все гораздо проще - это рисунки из книги Харитонова.

Да, действительно, не додумался в Харитонова заглянуть...
Спасибо за поправку, Леонид Николаевич!

54

zabst написал(а):

был указан город Львов, высылался из Харькова...

Да. А Вы как думали? Я во Львове фуфло изготавливаю. Висок в Харькове продает. Кооперация у нас такая. :hobo:

zabst написал(а):

Всё, что есть фуфлового в моих закромах

А Вы документы на 43 год не покупайте, а из газет берите. И попадалова не будет. Я здесь бесплатно вырезки из "Красной Звезды" размещал. Для тех, кому лень качать и перебирать в поиске все газеты.
Да и вот где-где, а уж в Чите можно точно по библиотекам литературу найти на 43 год.   Это был глобальный переход на новую форму Красной Армии, введение погонов и это хорошо освещалось.
Покупаете, не зная что, а потом Вам Львов и Харьков виноваты. Вы публично скажите, у кого купили. Фамилию и адрес продавца назовите. А то в Харькове свыше миллиона человек живет. Не надо всех огульно охаивать. Найдите в Интернете координаты милиции Харьковской, напишите заявление. А еще лучше у себя дома, чтоб официально отправили. 
Да и не понимаю, какой смысл в цветных картинках. Они все равно точно цвета настоящих предметов не передают. А названия цветов есть в описаниях.

admin написал(а):

Уж сколько копийных буденовок гуляет по рукам коллекционеров, Вам наверное и не снилось... То же самое и с фуражками НКВД... Люди даже технологию изготовления фибровых козырьков восстановили.

Леонид Николаевич,  если я не знаю точно, как должна выглядеть настоящая буденовка и фуражка НКВД, то я не покупаю. А кто купил, то это его проблемы. Когда известные и признанные коллекционеры выставят свои коллекции для публичного обозрения, то все это фуфло уйдет автоматически. Потому что любой покупатель будет иметь, с чем сравнить. А пока те люди, которые имеют настоящие вещи, будут их показывать друг другу келейно, то хождение фуфла будет только нарастать.

55

sssmmm написал(а):

А Вы документы на 43 год не покупайте, а из газет берите. И попадалова не будет. Я здесь бесплатно вырезки из "Красной Звезды" размещал. Для тех, кому лень качать и перебирать в поиске все газеты.

Меня видение современников этих предметов интересует.
У меня подлинники этих газет имеются...

sssmmm написал(а):

Да и вот где-где, а уж в Чите можно точно по библиотекам литературу найти на 43 год.   Это был глобальный переход на новую форму Красной Армии, введение погонов и это хорошо освещалось.

Вы не поверите - ни в одной библиотеке нет!!!

sssmmm написал(а):

Покупаете, не зная что, а потом Вам Львов и Харьков виноваты. Вы публично скажите, у кого купили. Фамилию и адрес продавца назовите. А то в Харькове свыше миллиона человек живет. Не надо всех огульно охаивать. Найдите в Интернете координаты милиции Харьковской, напишите заявление. А еще лучше у себя дома, чтоб официально отправили.

Я не собираюсь расстрелы устраивать - просто объясняю к чему приводит Ваш подход!
А тот, кто мне отправлял - извинился за "коллег" из Львова. Мне этого вполне достаточно.

sssmmm написал(а):

Да и не понимаю, какой смысл в цветных картинках. Они все равно точно цвета настоящих предметов не передают. А названия цветов есть в описаниях.

См. выше...

56

Все. Слова у меня кончились. Замолкаю. Спасибо за внимание к моей теме.

57

Да, тему нужно закрывать...


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение органов прокуратуры СССР » О форме одежды Прокуратуры СССР. 1943 год.