Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Коллекция Александра » Обсуждение коллекции Александра


Обсуждение коллекции Александра

Сообщений 181 страница 210 из 271

181

Партизан87 написал(а):

Тогда какие погоны носились на парадно-выходных мундирах  солдат ВВ  после отмены погон с кантом до 1962 года. Вот на таком? Штамп 1958г.

...???

182

Наверное как и в СА - вшивные. В приказе на 56год описываются как нашивные,нижний край которых вшивался и носились до 58 года .

183

С58 года цветное поле из хлопчатобумажной байки.С 61го - суконные.

184

Совершенно верно. Полагались вшивные погоны.

185

Александр Викторович, вот такой вопрос - после введения галунных погон в 1958 г. и до отмены шифровок, наносимых масляной краской, аж в 1980 г., не было ли практики ношения сверхсрочнослужащими ВМФ погон без шифровок вовсе или, может быть, с какими-нибудь самодельными металлическими литерами?

Почему возник вопрос - уж больно некрасивый внешне получается трафарет на галунном погоне вследствие неровности его поверхности, в отличие от суконного. К тому же, получается, более десяти лет в СА, ВВ и ПВ срочнослужащие носили металлические или, в худшем случае, пластизолевые литеры, тогда как на флоте, в это же время, сверхсрочнослужащие носили аляповатые, с потёками, неаккуратные трафареты масляной краской.

http://s6.uploads.ru/t/XUzyK.jpg

И второй вопрос - на левых погонах на вышеприведённом снимке литеры пластизолевые, выполненные в виде трафаретных, или это тоже трафарет масляной краской?

Отредактировано mentonet (30-05-2014 17:41:37)

186

Галунные погоны пришли на смену суконным с 1962 г. Ношение погон без шифровок было невозможно в принципе ибо сей момент был ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. За исключением военнослужащих в звании мичмана (старшины). Да, не всегда трафареты были удачными, факт. Их отмена в 1980 г. была следствием и этого момента.
"СФ" - трафарет краской. Просто краски не пожалели.

187

Александр написал(а):

В 1969 г. введен тип погон, а в 1973 г. была установлена такая форма букв  из ПВХ-пленки.

Александр Викторович, а существовали ли галунные погоны сверхсрочников с поливинилхлоридными буквами в период 1973-1980 г.г.?

188

mentonet написал(а):

Александр Викторович, а существовали ли галунные погоны сверхсрочников с поливинилхлоридными буквами в период 1973-1980 г.г.?

Не встречал, но теоретически могли быть "БФ".

189

Александр написал(а):

Не встречал, но теоретически могли быть "БФ".

А почему только балтфлота?

190

Александр написал(а):

Нашивные погоны с суконным полем военнослужащих сверхсрочной службы корабельного состава обр. 1969 г.
В данном конкретном случае: старшина 2-й статьи Северного флота и старшина 2-й статьи Тихоокеанского флота (оставленный "по родне").

Александр Викторович, а по каким признакам эти конкретные погоны отличаются от погон срочнослужащих?
Банальная описка. Исправлю. Хотя погоны с суконным полем в начале 70-х гг. могли носить и те и те. Но безусловно галунные погоны полагались исключительно "сверчкам" и мичманам.

191

mentonet написал(а):

А почему только балтфлота?

Согласно документам Техкома, были изготовлены такие погоны только "БФ" и "ЛнСВУ". Видел и имею только "БФ" на суконном поле.

192

mentonet написал(а):

сверчкам"

:D

193

МЕХАНИК написал(а):

:D

Это не я писал.

194

mentonet написал(а):

Это не я писал.

Пост 190.

195

МЕХАНИК написал(а):

Пост 190.

Это  написал. Хотел цитировать, а получилось - отредактировал.

196

Саша, курсанты авиации ВМФ лучше бы смотрелись на другом фоне, на черном цвет кантов теряется.

197

Alexander написал(а):

Саша, курсанты авиации ВМФ лучше бы смотрелись на другом фоне, на черном цвет кантов теряется.

цвет основы -цвет формы на которой носились погоны.

198

Именно так. Стараюсь размещать погоны на планшетах обтянутых той тканью, на которой они носились в реале. В крайнем случае - на ткани похожего цвета. Знаю, что иногда теряется наглядность. Но вопрос принципа.

199

Александр написал(а):

Но вопрос принципа

И это правильно.
Я как и ты делаю. Правда по началу, хотел кант по краям планшета пришивать.

200

Картограф написал(а):

И это правильно.
Я как и ты делаю. Правда по началу, хотел кант по краям планшета пришивать.

Дело в том, что сколько коллекционеров, столько и решений. И каждое будт правильным, ибо все определяет для себя сам коллекционер.
Я, так например вообще признаю только нейтральный тон подложки и считаю, что поверхность щитов должна быть одного цвета. Но это не значит, что я не признаю принципы Александра.

201

Александр написал(а):

Именно так. Стараюсь размещать погоны на планшетах обтянутых той тканью, на которой они носились в реале. В крайнем случае - на ткани похожего цвета. Знаю, что иногда теряется наглядность. Но вопрос принципа.

Учитывая Вашу компетентность в вопросе погон, думаю что Вашу точку зрения относительно цвета подложки можно считать эталонной! Однако если предметом коллекционирования и демонстрации являются именно ПОГОНЫ, т.е. погоны как отдельный, самостоятельный элемент, то цвет подложки, может быть, стоило бы делать в пастельных тонах. Причем для парадных погон - это практически не актуально - они на любом цвете хорошо смотрятся - яркие и контрастные. Повседневные погоны на защитном (хаки) - сильно теряются - но ведь они так и задумывались, как менее "лезущие в глаза" и красивые, по сравнению с повседневными! А уж полевые на защитном так и вообще теряются - но это, опять-таки такая задумка сочетания "погоны - форма". Т.е., например, полевые погоны, которые задумывались максимально незаметными в сочетании с цветом формы (хаки на хаки с защитными звездами) и на планшете защитного цвета будут крайне незаметными. Ну это, опять таки - по моемУ, более чем скромному, мнению!

Отредактировано DmitriyVit (11-12-2014 19:14:27)

202

DmitriyVit написал(а):

думаю что Вашу точку зрения относительно цвета подложки можно считать эталонной!

Ну, конечно... Придется повторить, что в вопросах оформления коллекций эталона не может быть в принципе.

203

admin написал(а):

Ну, конечно... Придется повторить, что в вопросах оформления коллекций эталона не может быть в принципе.

Совершенно верно - поэтому я и написал "можно считать эталонной", а не "является эталонной". Т.е. можно считать, а можно и не считать...:blush:

204

Александр написал(а):

Нашивные повседневные погоны обр. 1962 г. генерал-майоров и генерал-лейтенантов Советской Армии, имевших общевойсковые звания, а также генералов КГБ и внутренних войск МВД СССР.

В Советской Армии все офицеры имели воинские звания, а также воинские звания имели офицеры ГБ и ВВ, в отличии от сотрудников милиции.

205

APK-MILITARY написал(а):

В Советской Армии все офицеры имели воинские звания, а также воинские звания имели офицеры ГБ и ВВ, в отличии от сотрудников милиции.

Вы это зачем и с какой целью написали?

206

Картограф написал(а):

Вы это зачем и с какой целью написали?

Кажется, произошло небольшое недоразумение, вызванное смешением понятий "общевойсковой" и "воинский".
И кстати, разве мы не обсуждаем коллекции в отдельной теме?

207

Картограф написал(а):

Вы это зачем и с какой целью написали?

Это ни в коей мере, обсуждение коллекции Александра. Просто существенное уточнение термина воинское звание.

208

APK-MILITARY написал(а):

Александр написал(а):Нашивные повседневные погоны обр. 1962 г. генерал-майоров и генерал-лейтенантов Советской Армии, имевших общевойсковые звания, а также генералов КГБ и внутренних войск МВД СССР.В Советской Армии все офицеры имели воинские звания, а также воинские звания имели офицеры ГБ и ВВ, в отличии от сотрудников милиции.
            Подпись автораС уважением, Александр.

В данном случае, я хотел подчеркнуть, что это не погоны генералов артиллерии, медицинской службы и пр. и пр. Хотя принципиально Вы правы. Просто не хочется перечислять все виды и рода войск, министерства, в которых генералы носили подобные погоны.
Но впредь прошу не засорять эти темы. Есть специальный раздел для обсуждения. Я перенесу эти сообщения потом.

209

Александр Викторович! Вы только что разместили фотографию:

http://s8.uploads.ru/t/GBnjF.jpg

Погоны на этом фото не являются полевыми погонами обр. 1969 г. генералов внутренней службы МВД СССР, как Вы их атрибутировали. Приказ Министра внутренних дел СССР от 20 октября 1970 г. № 351 вообще не предусматривал полевой формы одежды для начальствующего и рядового состава органов МВД.

210

Интересно, а где в 351-м приказе сказано о том, что начальствующий и рядовой состав органов МВД не имел полевой формы?


Вы здесь » Униформистика » Коллекция Александра » Обсуждение коллекции Александра