Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Звания СВУ.


Звания СВУ.

Сообщений 31 страница 60 из 128

31

nsms написал(а):

по-моему справа воспитанник с нашивками вице-сержанта

И слева, и рядом с правым...

32

Не вице-сержанты, но 70е гг.http://uploads.ru/t/M/I/o/MIozq.jpg

33

Леонид, видел не одно фото СВУ 70-х гг. с погонами без букв. Мне даже кто-то из бывших кадетов объяснял, что в некоторых СВУ молодые воспитанники некоторое время не носили букв согласно како-то негласной традиции. Скорей всего это не так и просто донашивали молодые суворовцы погоны, которые предназначались для трафаретов.

34

Вот пример из сети:
http://uploads.ru/t/H/J/K/HJKb3.jpg

35

Хотя кажется это ВМУ... Еще посмотрю у себя.

36

nsms написал(а):

Не вице-сержанты, но 70е гг

А какое это СВУ?

37

Александр написал(а):

Леонид, видел не одно фото СВУ 70-х гг. с погонами без букв. Мне даже кто-то из бывших кадетов объяснял, что в некоторых СВУ молодые воспитанники некоторое время не носили букв согласно како-то негласной традиции. Скорей всего это не так и просто донашивали молодые суворовцы погоны, которые предназначались для трафаретов.

Саша, я бы может и согласился с тобой, если бы сам не был кадетом. О какой негласной тардичии можно вести речь, если в училище была установленная форма одежды в соответствии с приказом? И с какого рожна молодым суворовцам ДОНАШИВАТЬ погоны, если им с момента зачисления в училище выдают НОВУЮ форму с НОВЫМИ погонами?

38

admin написал(а):

nsms написал(а):Не вице-сержанты, но 70е ггА какое это СВУ?

Это как раз и могут быть воспитанники ВМШ.
Что касается традиций: о каких вице-сержантах и вице-старших сержантах может идти речь на первом году обучения?!

39

admin написал(а):

А какое это СВУ?

Леонид Николаевич, все фото здесь приведенные, с сайта выпускников Уссурийского СВУ. http://uploads.ru/t/h/k/F/hkFav.jpg    И это тоже оттуда.

40

Алексей Борисович написал(а):

Что касается традиций: о каких вице-сержантах и вице-старших сержантах может идти речь на первом году обучения?!

На первом году обучения речь может идти только о вице-сержантах. Даже заместитель командира взвода имел звание вице-сержанта, а звание старшего вице-сержанта (не вице-старшего сержанта, а старшего вице-сержанта) присваивалось заместителю командира взвода только на втором году обучения.

41

nsms написал(а):

И это тоже оттуда.

При данной форме полагались четырехугольные погоны, которые своим краем заходили за воротник. В данном случае имеем "отпускной" или "дембельский" вариант, когда на такие кителя нашивались пятиугольные погоны. И так как это регламентировалось лишь фантазией самого отпускника, то могли быть и погоны без шифровки, потому как у нас в училище присутствовала шифровка старославянским шрифтом, или шрифтом готическим - у кого какой вкус. Но это носилось только в отпуске, а никак не в училище. Таким образом эта фотография не может рассматриваться как вариант официального ношения. Тем более, что я не вижу на погоне петли для пуговицы.

42

nsms написал(а):

Не вице-сержанты, но 70е гг

На белых кителях полагались пятиугольные съемные погоны, поэтому нужно разбираться, почему здесь такие погоны и когда была сделана фотография. Белые кителя кстати в Свердловске в мое время, например, выдавали только лишь на период летнего отпуска.

43

Такие погоны ВМУ, с какого года стали носить на белом кителе?http://uploads.ru/t/3/a/k/3akA5.jpg

44

admin написал(а):

На белых кителях полагались пятиугольные съемные погоны, поэтому нужно разбираться, почему здесь такие погоны и когда была сделана фотография. Белые кителя кстати в Свердловске в мое время, например, выдавали только лишь на период летнего отпуска.

Датировка скорее 1976г, фото из альбома выпускников 78г. Оттуда же, видимо только зачисленыhttp://uploads.ru/t/5/M/A/5MAUO.jpg

45

nsms написал(а):

Датировка скорее 1976г, фото из альбома выпускников 78г. Оттуда же, видимо только зачислены

С момента зачисления и до начала занятий, когда проходят первоначальную военную подготовку (так называемый курс молодого бойца), вполне вероятно в некоторых училищах ( в частности в Уссурийском) выдавались погоны без шифровки. Мы в это время вообще без погон ходили, в суворовской форме, но без погон.

46

Давай, Сережа, жги! Смотри и убеждайся, как сложно (почти невозможно) переубедить Леонида Николаевича. Но это нужно делать.
http://uploads.ru/t/d/B/c/dBcKI.jpg

47

Александр написал(а):

Давай, Сережа, жги! Смотри и убеждайся, как сложно (почти невозможно) переубедить Леонида Николаевича. Но это нужно делать.

А ты уверен, что на этих погонах нет шифровки??

48

Александр написал(а):

Смотри и убеждайся, как сложно (почти невозможно) переубедить Леонида Николаевича.

А в чем ты меня хочешь переубедить? Что ношение погон без шифровки было повсеместной практикой? Так не было этого.  Блин, меня радует, что люди. и близко не бывшие в СВУ начинают учить кадета...

49

Александр написал(а):

что суворовцы частно носили погоны без шифровок.

Я понимаю, Саша, что ты пытаешься оправдять свою фразу. Однако пока не получается. Пока только уцепившись за одно Уссурийское училище, мне пытаются сказть, что это была система во всех училищах... Причем приводимые фотографии в одном случае являются "отпускными", в другом случае с "курса молодого бойца", в третьем случае - вообще ВМШ. Ну, а на газетной фотографии очень "четко" видно, что у среднего суворовца шифровки нет...

50

Вам коллеги показать свои фотографии из своего личного архива??

51

Как то так!
http://uploads.ru/t/R/O/7/RO7CL.jpg

52

Кондор написал(а):

Как то так!

Это у нас, я так полагаю, 70-е годы??? О ношении погон без шифровок в 40-50-е годы уже давным-давно известно. Как-то так!

53

admin написал(а):

70-е годы?

Да, ошибся... :D

54

Картограф написал(а):

Такие погоны ВМУ, с какого года стали носить на белом кителе?

МВМУ было сформировано на базе военно-музыкальной школы к 1 июля 1981 г. в соответствии с приказом МО СССР 1980 г. № 300.
Этим же приказом было объявлено постановление СМ СССР, установившее вот такие погоны:   http://uploads.ru/t/C/h/X/ChXD3.jpg

55

admin написал(а):

А в чем ты меня хочешь переубедить? Что ношение погон без шифровки было повсеместной практикой? Так не было этого.  Блин, меня радует, что люди. и близко не бывшие в СВУ начинают учить кадета...

Полностью согласен с Л.Н.
Фотографии УСВУ скорее исключение, чем правило. В 1970-е в Москве, например, по наличию или отсутствию шифровки отличали "кадетов" от "смычков".

Отредактировано Алексей Борисович (18-10-2011 14:18:17)

56

Алексей Борисович написал(а):

Этим же приказом было объявлено постановление СМ СССР, установившее вот такие погоны

Спасибо Алексей Борисович.

57

Лёня, не приписывай мне то, что я не говорил. Выше ты утверждал, что в 70-х гг. суворовцы в обязательном порядке всегда носили шифровки. А я тебе доказывал, и доказал, что имели место случаи ношения погон без шифровок. Зачем, почему, кто и когда, вопросы второго плана. Мы имеем факт: некоторые суворовцы в некоторых училищах иногда носили погоны без шифровок.

58

Александр написал(а):

Выше ты утверждал, что в 70-х гг. суворовцы в обязательном порядке всегда носили шифровки.

Вот моя фраза "Повторю еще раз, что в 70-е и далее погон без шифровки не носили".  Так что твоя фраза не соответствует моим словам.

59

Александр написал(а):

Мы имеем факт: некоторые суворовцы в некоторых училищах иногда носили погоны без шифровок.

Как раз этого факта мы не имеем. Приведены фотографии одного училища, причем в одном случае отпускной вариант, во втором случае - КМБ, в третьем случае газетная фотография, глядя на которую нельзя с уверенностью утверждать, что шифровка там не присутствует. Что из этого следует. А следует, что в Уссурийском СВУ на КМБ выдавались погоны без шифровки, однако из этого не следует, что некоторые суворовцы в некоторых училищах носили погоны без шифровки. Официальный вариант ношения - только с шифровками. Для того, чтобы утверждать, что "некоторые в некоторых" нужно абсолютно не знать ту дисциплину, которая царила во всех СВУ и точное выполнение требований приказов о форме одежды.

60

Александр написал(а):

Зачем, почему, кто и когда, вопросы второго плана.

Это не вопросы второго плана, это важные вопросы, позволяющие установить истину. Если я в отпуске носил в петлицах общевойсковые эмблемы - то тогда можно смело заявлять, что некоторые суворовцы в некоторых училищах в петлицах носили эмблемы, а также то, что некоторые суворовцы в некоторых училищах вместо ремешков носили плетеные шнуры и самое главное, что некоторые суворовцы в некоторых училищах носили мундиры отмененного образца. Фотографии такие можно предоставить...


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Звания СВУ.