Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » ШТАТНЫЕ ДОЛЖНОСТИ КАЗАКОВ


ШТАТНЫЕ ДОЛЖНОСТИ КАЗАКОВ

Сообщений 121 страница 149 из 149

121

mentonet написал(а):

2. Парадные - с трапециевидным верхним краем, а не скошенные.

Когда казаков рядили в форму, тогда погоны военнослужащих были еще трапецевидными, да и кителя с нагрудными карманами. Достаточно еще упомянуть, что в форме казаков вовсю присутствовал защитный цвет. Кстати я пока не касаюсь использования казаками камуфляжа...

122

admin написал(а):

Продольные цветные просветны на погонах - один из существенных внешних признаков знаков различия военнослужащих.

Спасибо за ликбез, уважаемый Леонид Николаевич!

Но если всё это убрать или заменить, то что же останется от казачьего в этих погонах? Только ширина.

123

admin написал(а):

Андрей, чего ты пургу начинаешь гнать?? Для того чтобы признать аналогию абсолютно не обязательно каждый шовчик рассматривать...

А если рассматривать целиком, то спутать казака с военнослужащим невозможно по двум основным признакам - ширине погон и наличию лампас.

В полевой форме - по защитному цвету обмундирования, в отличие от установленного для военнослужащих камуфлированного, и по расположению погон на плечах, а не на груди.

Отредактировано mentonet (15-02-2012 23:11:43)

124

admin написал(а):

А ты кто такой, чтобы резюмировать?? Ты назначенный Президентом эксперт??

Нет. Я доверяю мнению эксперта:

admin написал(а):

Начинаем заново: трапецевидная форма погона, продольное расположение цветных просветов, армейское расположение звездочек, звезды армейского образца. Налицо четыре фактора совпадения, что позволяет с уверенностью утверждать, что по совокупности основных внешних признаков знаки различия казаков АНАЛОГИЧНЫ со знаками различия военнослужащих или сходны с ними до степени смешения...

125

Аспирант написал(а):

Но если всё это убрать или заменить, то что же останется от казачьего в этих погонах? Только ширина.

А что может быть казачьего у общественной организации?? Если Вы о погонах, то казаки в свое время носили погоны, установленные для РИА. Так какие они казачьи?? Это обыкновенные погоны армейского образца, только с уставноленной расцветкой, характерной для казачьих подразделений в РИА. А сейчас у нас казаки кто??

126

admin написал(а):

Если Вы о погонах, то казаки в свое время носили погоны, установленные для РИА.

Это самое верное и в точку.

Отредактировано Командер (15-02-2012 23:16:52)

127

admin написал(а):

Когда казаков рядили в форму, тогда погоны военнослужащих были еще трапецевидными, да и кителя с нагрудными карманами. Достаточно еще упомянуть, что в форме казаков вовсю присутствовал защитный цвет. Кстати я пока не касаюсь использования казаками камуфляжа...

Защитный цвет присутствовал в повседневной и полевой форме с 1998 г. по 2010 г. Ныне он присутствует только в полевой форме одежды, которая у военнослужащих - камуфлированной расцветки.

Казаками камуфлированная расцветка официально использовалась с 1998 г. по 2010 г.

128

mentonet написал(а):

А если рассматривать целиком, то спутать казака с военнослужащим невозможно по двум основным признакам - ширине погон и наличию лампас.

Охренеть!!! И это говорит человек который абсолютно отдаленную форму гражданских ведомств и общественных организаций выдает практически за военную... Да обалденный отличительный признак - ширина погона, особенно на расстоянии трех-четырех метров да и при отсутствии рядом для сравнения военнослужащего...

   А в общем, я про Фому, а он про Ерему. Для признания факта нарушения закона абсолютно достаточно приведенных мною критериев. При этом мне глубоко фиолетово какого цвета и ширины лампасы у казаков...

129

mentonet написал(а):

Защитный цвет присутствовал в повседневной и полевой форме с 1998 г. по 2010 г.

А теперь напомни мне с какого времени действует статья 39 Закона "О воинской обязанности и военной службе"??

130

И это я еще не касаюсь казачьих наград, казачьих знамен....

131

admin написал(а):

А что может быть казачьего у общественной организации?? Если Вы о погонах, то казаки в свое время носили погоны, установленные для РИА. Так какие они казачьи?? Это обыкновенные погоны армейского образца, только с уставноленной расцветкой, характерной для казачьих подразделений в РИА. А сейчас у нас казаки кто??

У нас до сих пор в стране Императорская армия? o.O

Казаки носят погоны, которые потеряли статус погон военнослужащих в 1917 г., а также погоны вахмистров и старших вахмистров, установленные специально для казаков в 1998 г.

132

mentonet написал(а):

Казаки носят погоны, которые потеряли статус погон военнослужащих в 1917 г.,

Это ты с чего взял?? Я тебе называл характерные признаки которые абсолютно в полной мере присущи и погонам РИА. Или рисунок галуна на погонах стал совершенно другой??

133

admin написал(а):

Это ты с чего взял?? Я тебе называл характерные признаки которые абсолтно в полной мере присущи и погонам РИА.

Ну вот если брать ширину, которая значительно больше ширины армейских погон, - разве этого не достаточно для отличия?

А главное - ну кто ещё в стране носит широкие, в ладонь, лампасы? :D

134

admin написал(а):

А ты кто такой, чтобы резюмировать?? Ты назначенный Президентом эксперт??

Вот у меня главный вопрос:

Положа руку на сердце, я признаю, что да, казачья форма аналогична военной.

Но почему уполномоченный орган при Президенте не препятствовал изданию соответствующих Указов и приказов (распоряжений)?

Отредактировано mentonet (15-02-2012 23:39:35)

135

admin написал(а):

А что может быть казачьего у общественной организации?

Раз так, то можно было бы оставить погоны только на исторической форме, а на всех прочих что-нибудь другое придумать -
(контрпогоны, нарукавные нашивки, петлицы, другое) нужное подчеркнуть.

136

Аспирант написал(а):

Раз так, то можно было бы оставить погоны только на исторической форме, а на всех прочих что-нибудь другое придумать -
(контрпогоны, нарукавные нашивки, петлицы, другое) нужное подчеркнуть.

Без погон казачьи чины теряют смысл - оклады по ним не установлены, в трудовую книжку они, в отличие от классных чинов госслужбы, не вписываются.

137

mentonet написал(а):

Без погон казачьи чины теряют смысл - оклады по ним не установлены, в трудовую книжку они, в отличие от классных чинов госслужбы, не вписываются.

Не понял, Андрей Сергеевич. Контрпогоны - те же погоны, но поперек плеча. И Звезды и просветы те же самые будут. Что плохо-то?

З.Ы. А вообще, ПМСМ, некий стандарт ФО общ.организации уже есть - форма ВДПО.

138

Аспирант написал(а):

Контрпогоны - те же погоны, но поперек плеча. И Звезды и просветы те же самые будут. Что плохо-то?

Это - исторические казачьи атрибуты? На примере которых детей учить будут (см. выше по теме)?

139

Аспирант написал(а):

Не понял, Андрей Сергеевич. Контрпогоны - те же погоны, но поперек плеча. И Звезды и просветы те же самые будут. Что плохо-то?

З.Ы. А вообще, ПМСМ, некий стандарт ФО общ.организации уже есть - форма ВДПО.

Пока казачьи погоны аналогичны военным - их будут носить. Введут контрпогоны по образцу ВДПО - никто носить не станет, ибо, во-первых, нетрадиционно, во-вторых - не похоже на армию.

Как самый простой пример того, что казаки тяготеют к армейским погонам, могу привести тот факт, что на полевой форме едва ли не половина есаулов, войсковых старшин и казачьих полковников, чьи погоны не похожи на армейские (см. предыдущую страницу темы), носит звёзды майоров, подполковников и полковников, а многие приказные и урядники носят на камуфляже (и я сам носил когда-то) ефрейторские и сержантские угольники.

140

bakhus написал(а):

Это - исторические казачьи атрибуты? На примере которых детей учить будут (см. выше по теме)?

Нет, конечно. 

Но я тогда задаю вопрос: А где мои петлицы коллежского регистратора Министерства народного просвещения? (шутка, можно не отвечать)

Отредактировано Аспирант (16-02-2012 00:06:55)

141

Аспирант написал(а):

А где мои петлицы коллежского регистратора Министерства народного просвещения? (шутка, можно не отвечать)

В Вашем случае воротниковые клапаны должны были быть как минимум губ.секретаря вообще-то....

142

ksologub написал(а):

В Вашем случае воротниковые клапаны должны были быть как минимум губ.секретаря вообще-то....

Я скромный!!! Спасибо, уважаемый Кирилл Николаевич! Чины в РИ трудные какие-то, никак не запомню!.. То ли дело - "младший советник высшего образования 2-го ранга" (по статье уважаемого Кирилла Сергеевича)!!  Просто и понятно!!!

Всё, пошутил, оффтоп прекращаю.

Отредактировано Аспирант (16-02-2012 00:27:06)

143

mentonet написал(а):

Ну вот если брать ширину, которая значительно больше ширины армейских погон, - разве этого не достаточно для отличия?

Ширина погона не является квалифицирующим признаком.

144

mentonet написал(а):

Но почему уполномоченный орган при Президенте не препятствовал изданию соответствующих Указов и приказов (распоряжений)?

Так в том-то и дело, что полномочный орган не очень-то и спрашивали. Это мода такая у наших Гарантов - спрашивать только тогда когда они сами этого захотят...

145

bakhus написал(а):

Это - исторические казачьи атрибуты

Погоны это не казачьи атрибуты, а атрибуты военной или другой государственной службы, в прошлом же - атрибуты РИА и никак персонально к казачеству не привязаны...

146

admin написал(а):

Ширина погона не является квалифицирующим признаком.

А как же советские офицерские погоны 1943-1958 г.г.?

147

admin написал(а):

Погоны это не казачьи атрибуты, а атрибуты военной или другой государственной службы, в прошлом же - атрибуты РИА и никак персонально к казачеству не привязаны...

Традицией для казачества является ношение погон РИА после упразднения самой РИА.

148

mentonet написал(а):

А как же советские офицерские погоны 1943-1958 г.г.?

Это признак для коллекционеров, а не для экспертов. Основными критериями являются визуальные признаки, позволяющие легко отличить один предмет от другого. По погонам квалифицирующими признаками являются форма погона, расположение просветов, форма звездочек, их расположение на погоне, а также рисунок  и цвет галуна офицерских и генеральских погон. А теперь посчитайте количество совпадений на погоне так ненавистного Андрею Санкт-Петербургского морского собрания?

http://uploads.ru/t/i/P/F/iPFen.jpg

149

mentonet написал(а):

Традицией для казачества является ношение погон РИА после упразднения самой РИА.

Андрей, ты где этой чуши начитался?? Прежде всего скажи, что такое традиция? Во-вторых, не можешь мне напомнить в каких погонах стояли казаки на Параде Победы?? Ну, а в третьих, может быть также напомнишь, когда именно появилась мода цеплять на себя форму и погоны РИА, а также (особенно в начальный период) и награды РИА??


Вы здесь » Униформистика » Казачество » ШТАТНЫЕ ДОЛЖНОСТИ КАЗАКОВ