Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » О целесообразности наличия ФО в гражданских ведомствах


О целесообразности наличия ФО в гражданских ведомствах

Сообщений 811 страница 840 из 862

811

admin написал(а):

Командер написал(а):

Этого будут вполне достаточно (и без всяких лампасов, погон и значков).

Внутреннюю функцию униформы никто не отменял... Да и отменяется она не желанием отдельных индивидов. Давайте и в армии уберем знаки различия, оставив лишь форму (полевую, например) - думаю, что также будет достаточно... А вообще, упоминания об исключительности военных уже давным-давно надоели... Есть униформа, которая имеет определенный набор знаков различия, который используется вне зависимости от "самости" отдельных ведомств. Для особо упорных повторю, что лампас не имеет ярко выраженной армейской окраски - это просто знак различия. Все это можно отнести и ко всем остальным знакам различия. Индивидуальные признаки того или иного ведомства создает КОМПЛЕКС формы одежды и знаков различия.
Подпись автора
Мой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

Ведь разговор про чиновников, а не про армию, верно?
Вы обозначили униформу, функцией опознания народом чиновника "как государственного человека при исполнени и служебных обязанностей и, соответственно, его особого статуса". Костюм единого покроя и цвета с нашивкой (эмблемой)своего ведомства, для этого будет сверхдостаточен. Если я встречу человека одетого в такой костюм, я сразу его определю как "государева человека", а нашивка поможет мне разобрать где этот человек работает, "бейдж" может подсказать его должность, а удостоверение его ФИО. Я, обыватель, по этим признакам, не сведующий в нашивках, шивронах, погонах, значках и шнурах, четко пойму кто стоит перед мною и пойму что это государственный человек и где он работает.
А внутрення функция униформы в гражданском ведомтсве мне не очень понятна.
Для кого создается униформа чиновника? Для народа, или для самих чиновников? Если для народа, для меня, то выше я уже сказал. Если для чиновника, то это другой вопрос.

812

Командер написал(а):

А внутрення функция униформы в гражданском ведомтсве мне не очень понятна.

А внутренняя функция униформы в части знаков различия вытекает из того же, что и в армии - внутренней иерархией и соответствующими нормативными документами, такими как  скажем положение о прохождении службы. Я ведь не случайно армию упоминаю, потому как в Ваших вопросах она сидит подоплекой. Если уж говорить о необходимости знаков различия, то давайте не будем особо выделять именно гражданскую службу?

813

Разговор может идти только о необходимости наличия униформы, чего Вы кстати не отрицаете... А вот дальше, уж извините, вступают в силу другие законы униформологии...

814

Командер написал(а):

Костюм единого покроя и цвета с нашивкой (эмблемой)своего ведомства, для этого будет сверхдостаточен. Если я встречу человека одетого в такой костюм, я сразу его определю как "государева человека", а нашивка поможет мне разобрать где этот человек работает, "бейдж" может подсказать его должность, а удостоверение его ФИО. Я, обыватель, по этим признакам, не сведующий в нашивках, шивронах, погонах, значках и шнурах, четко пойму кто стоит перед мною и пойму что это государственный человек и где он работает.

   Так Вам как обывателю этого и достаточно. Какое Вам дело до того, есть у чиновника погоны и лампасы или их нет??? Зачем Вам, как обывателю лишняя головная боль??? Остальное - это уже не для Вас и Вас (обывателя) абсолютно не касается. Что изменится от того, что Вы, например, не будете знать какое звание имеет инспектор ГИБДД?? Или Вам больше польстит, если Вас оштрафует не лейтенант а майор?? А вот мне, как человеку приходящему в различные структуры, знание нашивок, лампас и погончиков явно поможет увидеть, кто же главнее в этой организации...

815

admin написал(а):

Командер написал(а):

Костюм единого покроя и цвета с нашивкой (эмблемой)своего ведомства, для этого будет сверхдостаточен. Если я встречу человека одетого в такой костюм, я сразу его определю как "государева человека", а нашивка поможет мне разобрать где этот человек работает, "бейдж" может подсказать его должность, а удостоверение его ФИО. Я, обыватель, по этим признакам, не сведующий в нашивках, шивронах, погонах, значках и шнурах, четко пойму кто стоит перед мною и пойму что это государственный человек и где он работает.

Так Вам как обывателю этого и достаточно. Какое Вам дело до того, есть у чиновника погоны и лампасы или их нет??? Зачем Вам, как обывателю лишняя головная боль??? Остальное - это уже не для Вас и Вас (обывателя) абсолютно не касается. Что изменится от того, что Вы, например, не будете знать какое звание имеет инспектор ГИБДД?? Или Вам больше польстит, если Вас оштрафует не лейтенант а майор?? А вот мне, как человеку приходящему в различные структуры, знание нашивок, лампас и погончиков явно поможет увидеть, кто же главнее в этой организации...
Подпись автора
Мой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

А зачем в организациях ориентироваться по внешним признакам? Достаточно посмотреть на таблички кабинетов, и понять где сидит самый главный. Тем более, если мы возьмем армию, то в штабах и управлениях, в отделе, могут сидеть 4 полковника (с одинаковым набором шашивок-шевронов), и только один из них будет начальником отделом (то есть самым главным), а ведь по внешним признакам вычленить из этих полковников главного никак не получиться.
Мне в принципе конечно все равно до "лампасности" чиновников. Пусть рядятся во все что хотят. Только вот не пойму зачем это им.
Если же говорить про мою личную позицию, то я вообще против массового излишнего "обмундировывания" с нагромождением чинов-званий гражданских ведомств, ни к чему хорошему это не приводит, а наооборот закрывает собой бездарность и бездействие (а то и вредоносность) существующей системы, в конечном счете приводящей к краху государственного аппарата. Но это повторюсь мое личное мнение.

Отредактировано Командер (10-01-2013 09:47:19)

816

Командер написал(а):

Если я встречу человека одетого в такой костюм, я сразу его определю как "государева человека", а нашивка поможет мне разобрать где этот человек работает, "бейдж" может подсказать его должность, а удостоверение его ФИО. Я, обыватель, по этим признакам, не сведующий в нашивках, шивронах, погонах, значках и шнурах, четко пойму кто стоит перед мною и пойму что это государственный человек и где он работает.

То, чего лично Вам может и достаточно,  другим - совсем не факт.

Если Вы обыватель, который обучен русской грамоте (а такие увы далеко не все), у Вас хорошее зрение , чтобы прочесть бедж/удостоверение, и главное, у Вас  есть желание его читать - то Вы уже  почти оборазцово-показательный обыватель.
Не если Вы (кто-то другой, неважно!) не обладаете хотя бы одним из этих качеств, - то это вовсе не значит что ГГСу с Вами работать не обязательно,  или что его указания (естественно в пределах его полномочий) для Вас вдруг стали необязательными.

Отлистните пару страниц назад, я там на реальных примерах живописал как и  удостоверения предъявлялись, и устно представлялся человек, -и  это все   читалось и слушалось гражданами,  но попросту НЕ ВОСПРИНИМАЛОСЬ, пока они форму не видели!
А мигранты (большинство из которых - нелегальные)  и вовсе только на одну форму реагировали, все остальные атрибуты для них непонятны. Но ГГСам необходимо работать в том числе и с ними.

Еще раз повторюсь, это вопрос не логики, - это вопрос психологии!

И еще. Посмотрите на униформу судей, - тоже  ведь униформа, и полномочия у судьи ого-го какие, но вот  знаков различия нет и обывателем она воспринимается как просто цивильный костюмчик синего цвету.

Отредактировано Михаил_Пермь (10-01-2013 11:10:31)

817

Михаил_Пермь написал(а):

А зачем в организациях ориентироваться по внешним признакам?

Обывателю абсолютно незачем. Знаки различия по должностному положению - есть функция сугубо внутриведомственная и целесообразность ее наличия устанавливается  самим ведомством. Если ведомство считает, что знаки различия поднимают внутреннюю дисциплину служащих и авторитет руководителя - то это их внутреннее дело. С какого боку тут мнение обывателя??
  И потом, это изыски военного ведомства, когда в одном кабинете сидят четыре полковника. В гражданских ведомствах классный чин напрямую увязан с должностью и начальник отдела никогда не будет иметь знаки различия одинаковые со знаками различия ведущего специалиста.
   При этом обывателю как раз абсолютно фиолетово до этих знаков различия - обыватель будет видеть только то, что оба чиновника относятся к определенному ведомству, что и является внешней функцией униформы. При этом обыватель (если грамотен) может и таблички на кабинетах почитать...
   Повторюсь еще раз. Когда автомобилиста останавливает сотрудник ГИБДД, то водитель прежде всего обращает внимание на квалифицирующие признаки форменной одежды, позволяющие ему точно определить, что перед ним сотрудник ГИБДД, а не командир взвода ОМОН. На звание при этом он не смотрит. Так вот форма одежда сотрудника ГИБДД, знаки различия ГИБДД (служебный жетон, нарукавный знак, жезл) являются проявлением внешней функции униформы, а знаки различия по специальному званию - проявлением внутренней функции, в данном случае не имеющие прямого отношения к возникшим взаимоотношениям "водитель-сотрудник ГИБДД". В то же время другой сотрудник ГИБДД имеющий более высокое специальное звание является для первого сотрудника, по крайней мере старшим по званию, что порождает специфические отношения между ними, прописанные в нормативных актах МВД. При этом эти акты абсолютно не затрагивают интересы обывателя.

818

admin написал(а):

Обывателю абсолютно незачем. Знаки различия по должностному положению - есть функция сугубо внутриведомственная и целесообразность ее наличия устанавливается  самим ведомством. Если ведомство считает, что знаки различия поднимают внутреннюю дисциплину служащих и авторитет руководителя - то это их внутреннее дело. С какого боку тут мнение обывателя??
  И потом, это изыски военного ведомства, когда в одном кабинете сидят четыре полковника. В гражданских ведомствах классный чин напрямую увязан с должностью и начальник отдела никогда не будет иметь знаки различия одинаковые со знаками различия ведущего специалиста.
   При этом обывателю как раз абсолютно фиолетово до этих знаков различия - обыватель будет видеть только то, что оба чиновника относятся к определенному ведомству, что и является внешней функцией униформы. При этом обыватель (если грамотен) может и таблички на кабинетах почитать...
   Повторюсь еще раз. Когда автомобилиста останавливает сотрудник ГИБДД, то водитель прежде всего обращает внимание на квалифицирующие признаки форменной одежды, позволяющие ему точно определить, что перед ним сотрудник ГИБДД, а не командир взвода ОМОН. На звание при этом он не смотрит. Так вот форма одежда сотрудника ГИБДД, знаки различия ГИБДД (служебный жетон, нарукавный знак, жезл) являются проявлением внешней функции униформы, а знаки различия по специальному званию - проявлением внутренней функции, в данном случае не имеющие прямого отношения к возникшим взаимоотношениям "водитель-сотрудник ГИБДД". В то же время другой сотрудник ГИБДД имеющий более высокое специальное звание является для первого сотрудника, по крайней мере старшим по званию, что порождает специфические отношения между ними, прописанные в нормативных актах МВД. При этом эти акты абсолютно не затрагивают интересы обывателя.

Ошибка! Процитированный фрагмент не я писал. Вы отвечали   Командеру.

Хотя от себя добавлю: если Вас вдруг остановит сотрудник ГИБДД в полной форме, но при этом явно без погон, то такой факт скорее всего вызовет у обывателя подозрение, а настоящий ли сотрудник?
Я к тому что смысловое содержание внутриведомственных  знаков различия обывателю может и безразлично, но вот сам факт их наличия или отсутствия некоторую роль в восприятии форменной одежды в целом, - согласитесь, играет.

Отредактировано Михаил_Пермь (10-01-2013 12:02:39)

819

Скажите Коллеги, билетный контролер должен быть одет в форму? Большинство ответит: "Да конечно должен"...А тогда возникает еще один вопрос, а кого этот билетный контролер представляет в нынешней системе? В советское время он был представителем органа государственной власти - Министерства путей сообщения или Министерсва автотранспорта союзной республики...Был "государев человек" и выполнял государственную функцию, закрепленную в законодатиельном порядке...А сейчвс он кого представляет? _ ООО которе является дочкой ЗАО, которая в свою очередь является внучкой ОАО...В рамках каких норм права он чего-то там администрирует - одному ему известно...Со Скорой Помощью тоже пример хороший, только проблема в том, что ее работа - это оказывается не государственная функция по охране здоровья населения, а "государственная услуга", которая оказывается в рамках некоего гибрида государоственно-властных и гражданско-правовых отношений...Стрекозел такой с телом бегемота и яй... ой простите ушами слона...Дальше пойдем, про надзорные функции - та же картина - раньше их выполняли государственные органы...сейчас есть примеры, когда их выполняют всякие ФГУПы, МУПы и т.д. и т.п., то есть опять же хозяйствующие субъекты, пусть и определенной организационно-правовой формы...Пошли дальше, а вот всякие там "казаки", "добровольные дружины" по охране там чего-то и т.д. А это кто? А они тоже все при форме...А как например понять такую ситуацию: раньше железная дорога (стратегический объект) охранялась военизированной охраной МПС - государственной военизированной оранизацией, действовавшей в системе Министерства по жетско регламентированным правилам...А сечас кто железную дорогу охраняет? какой статус у этой структуры и чем он отличается от статуса ЧОП, который в магазине стоит? Я все это к чему виду: в таком бардаке в принципе бейджиков достаточно, посокльку все перемешано и кони и люди и гос. функции и хозяйственная деятельность...

Отредактировано general-director (10-01-2013 12:18:57)

820

admin на этот вопрос уже отвечал и я с ним согласен.
Нынешняя ситуация в России с гос. услугами ИМХО заведомо брадачна, но работать приходится с той правовой базой которая есть. И если человек выполняет государственные функции (независимо от формы собственности его конторы- работодателя) то окружающие должны это четко видеть.
Любые транспортно-пассажирские  компании (хотя бы ввиду того, что любой подвижной состав -всегда  есть источник повышенной опасности, хоть летает он, хоть ездит или плавает), ВСЕГДА обладали и обладают некоторыми полномочиями по отношению к пассажирам и поэтому работники этих компаний  всегда должны четко выделятся из  массы пассажиров.

А бейджики... О господи! Ну сколько повторять? Они актуальны лишь для тех, кто умеет читать (при чем именно по-русски, а не на родном туристу английском/японском и т.д.), может читать без очков, которые забыл дома и т.д., и т.п., - то  есть далеко не всегда.
А гос. функции  работник должен выполнять абсолютно независимо от всех этих моментов. То есть бейджик - не вариант!

Отредактировано Михаил_Пермь (10-01-2013 12:36:12)

821

Коллега Михаил_Пермь, а как государственные функции может выполнять некая "контра с непонятной формой собственности"? Государственные функции выполняют только государственные органы, а не конторы...
И если не государственный орган - ходи с бейджиком и не квакай...ИМХО конечно...По пводу того, что читать по-русски, я один раз столкнулся с ситуацией, когда один товарищ ("марсианин" - приходится пользоваться таким эффемизмом) одетый в форму непоределенного вида, сам со мной не мог по-русски изъясниться...Правда ЧОПовец что ли или охранник какой хрен его знает...Представляете я у себя дома на Русской земле стою, а тут ко мне подваливает марсианская ..., которая не то что читать, разговаривать по-русски не умеет, и начиет чего-то там пытаться выяснять со мной...Это к вопросу о форме...Окружающие должны не просто видеть представителя государства (именно государства а не ОАО "Не бери .... с разбегу"), но и уважать представителя этого государства...А такое возможно только в сверхдержаве, а не на помойке, где государственные функции наречены "государственными услугами" и выполняеются организациеями с неопреденлнным правовым статусом...Извините за резкость...

Отредактировано general-director (10-01-2013 12:45:20)

822

Мы обсуждаем вопрос: "зачем униформа гражданским гос.служащим?" Я пытаюсь мотивированно ответить на этот вопрос. Вопрос: "зачем форма транспортным компаниям?" очень перекликается с первым, поэтому я отвечал и на него.
Вопрос о частных случаях безграмотности лиц, носящих униформу, выходит за рамки темы.

Еще раз повторюсь: униформа явно и очевидно, еще издалека выделяет человека, наделенного какими-либо административно-властными полномочиями по отношению к простому гражданину (пассажиру).
Она (униформа) сама-по себе не отменяет важности иных способов подтверждения этих полномочий (служебных удостоверений, номерных нагрудных жетонов, устного представления по должности и прочая), но она заведомо внутренне подготавливает человека к более адекватному восприятию всех этих вещей.
И именно эту внешнюю функцию униформы  ничто равнокачественно заменить не сможет!!!
Это моей глубокое ИМХО, - как практика,  проносившего униформу уже более 20 лет.

Отредактировано Михаил_Пермь (10-01-2013 13:00:27)

823

Коллега, я просто пытаюсь объснить, что вопрос о целесообразности наличия формы в тех или иных организациях не висит сам по себе в воздухе, а находиться в тесной взаимосвязи с вопросом о том что это за организация такая и какие функции выполняет...Не может ОАО обладать какими-то властно распорядительными функциями в отношении граждан - не может! Только государственные органы обладают этим исключительным правом и только в рамках прав, обязанностей и ответственности, закрепленных законом, а не решением дяди Зямы из конторы с соседнего переулка...Поскольку в настоящее время подавляющее большинство организаций являются по сути своей хозсубъектами и выполняют функции. которые гоударство своими уже не считает, а обозвало их "государственными услугами", передало в руки полукомерсантов, полуполучателей бюджетных средств, которые при этом за выполнение этих фукнций берут плату, по- сути имеющую форму парафискальных платежей к себе в карман...Поскольку в нынешней правовой системе нет ни малейшей возморжности разобраться где государственный орган, а где ОАО, то и вести разговор о массовом введении формы нет смысла...Вот что собственно я хотел сказать...

824

Человек в униформе, воспринимается как лицо находящееся при исполнении своих служебных обязанностей, независимо от того является он полицейским или консультантом в банке. Это позволяет его опознать в толпе, показывает, к кому следует обратиться для решения того или иного вопроса. Подумайте, насколько проще была бы оплата проезда в автобусе, если бы кондуктор  носил униформу, а не только сумку. В крупном универсаме мы как находим продавца-правильно, по униформе. И заведующие секциями, там, как правило, носят униформу, отличную от униформы продавцов и кассиров, чтобы покупатель мог легко опознать должностное лицо (вот Вам и знаки различия).
И в данном аспекте не важно, обладает лицо в униформе властными полномочиями или нет. Важно то, что это лицо представляет организацию, и в рамках этой организации имеет те или иные служебные обязанности. Плюс, конечно униформа дисциплинирует персонал. От человека в униформе, я заметил, редко услышишь слова: - "Это меня не касается".
Всё это настолько элементарно, что возникающая периодически на форуме униформологов (!?)дискуссия о форме ГСС вызывает  по меньшей мере недоумение. Причиной её я вижу только присущее русской интеллигенции неприятие государства в принципе.

825

general-director написал(а):

Не может ОАО обладать какими-то властно распорядительными функциями в отношении граждан - не может!

Еще как может!
Разберем на Вашем же примере с контролером (кондуктором) в частной транспортной компании.
Контролер (кондуктор) вправе именно потребовать, а не попросить у Вас предъявить проездной документ (билет). С юридической стороны вопроса, это именно властно-рспорядительное полномочие, поскольку исполнение  этого требования для Вас, - как пассажира, является строго обязательным, причем абсолютно независимо от того, частная контора вас перевозит или государственная.

Но подтверждение этого полномочия, значительно облегчится (прежде всего в вербально-психологическом аспекте) если этот контролер будет стоять перед вами не абы-как, а в униформе данной транспортной компании.
Поэтому наличие униформы соответствующей транспортной компании на нём вполне логично и уместно.

826

Коллега polygon, прошу правильно понять меня:
во-первых "неприятие интеллегенцией государства" - это миф, придуманный подельниками вовы бланка для оправдания своего проекта построения всемирной республики советов "без Россий и Латвий единым общежитием" (очередное издание Моисеева царства на земле)...Национальная Русская интеллегенция всегда принимала национальное Русское государство...Но это к теме форума не относиться и обсуждать не будем...Да и не убедим друг-друга ни в чем...
во-вторых, дискуссии эти понятны, потому, что чем дальше заглядываешь на славное прошлое истории отечтественной форменной одежды, тем болльше возникает вопросов к различным сферам жизни в настоящем...
в-третьих, во многом Вы правы, личностные пристратия тут тоже присутствуют и конечно не из области униформы...Но не нельзя представить себе государственное бытие Русского народа иначе как в мощной сверхдержаве...Ну нельзя...Вот не выходит никак...Отсюда все эти страсти... На мой взгляд сейчас ситуация, в которой имеются минимальные условия и предплосылки для массвого введения формы ГГС...

827

Михаил_Пермь написал(а):

Контролер (кондуктор) вправе

На основании чего он "вправе требовать"? у него прав требовать ровно столько же сколько у швейцара в гостинице требовать не водить известно кого после 11-ти часов...И мне плевать в форме он будет какого ОАО или нет...Он работник хозяйствующего субъекта, вот пусть предпринимательской деятельностью и  занимается...Что-то требовальщиков самозванных многовато развелось за 20-ть лет...Все чего-то требуют и администрировать чего-то хотят, работать только некому...Вот полицейский (предстаивтель органа государственной власти) тот вправе требовать, более того невыполнение его законных требований, а уж тем более сопротивление при исполнении повлечет уголовную ответственность...Налоговый инспектор тоже вправе требовать...Инспектор Роспотребнадзора тоже вправе требовать...Вот они вправе...

828

general-director написал(а):

На основании чего он "вправе требовать"? у него прав требовать ровно столько же сколько у швейцара в гостинице требовать не водить известно кого после 11-ти часов...И мне плевать в форме он будет какого ОАО или нет...Он работник хозяйствующего субъекта, вот пусть предпринимательской деятельностью и  занимается...Что-то требовальщиков самозванных многовато развелось за 20-ть лет...Все чего-то требуют и администрировать чего-то хотят, работать только некому...Вот полицейский (предстаивтель органа государственной власти) тот вправе требовать, более того невыполнение его законных требований, а уж тем более сопротивление при исполнении повлечет уголовную ответственность...Налоговый инспектор тоже вправе требовать...Инспектор Роспотребнадзора тоже вправе требовать...Вот они вправе...

Ни коим образом не желаю Вас обидеть, уважаемый коллега, но то что Вы написали обычно именуется термином  "правовой нигилизм".
Настоятельно рекомендую Вам взять любой ВУЗовский учебник для 1 курса по предмету  "Теория государства и права" и прочитать (или может перечитать заново) на досуге!

829

Михаил_Пермь написал(а):

Ни коим образом не желаю Вас обидеть, уважаемый коллега, но то что Вы написали обычно именуется термином  "правовой нигилизм".
Настоятельно рекомендую Вам взять любой ВУЗовский учебник для 1 курса по предмету  "Теория государства и права" и прочитать (или может перечитать заново) на досуге!

Спасибо Коллега за совет (кстати уж в словах "уважаемый коллега" хоть одно какое-нибудь с большой буквы написали бы у ж снезошли бы до моей серости и правового негелизма - естественно не хочу Вас тоже обижать...) Не порекомендуете какой лучьше взять почитать?, а то я их в руках-то никогда не держал тем более на первом курсе...

Отредактировано general-director (10-01-2013 13:53:33)

830

general-director написал(а):

Спасибо Коллега за совет...Не порекомендуете какой лучьше взять?

Базовые понятия, - в том числе о" властно-распорядительных полномочиях", даны ЕМНИП в любом. Разница только в развернутости и доходчивости изложения. Допускаю , что  с тех пор как лично я по ним учился, уже возможно вышли новые и более внятно-изложеннные издания.
В любом случае, всегда полезно заглянуть в несколько разных изданий.

(Кстати, слово "Вас" я всегда писал с большой буквы, и Ваши пожелания учту на будущее)

Отредактировано Михаил_Пермь (10-01-2013 14:10:29)

831

Михаил_Пермь написал(а):

Базовые понятия, - в том числе о" властно-распорядительных полномочиях", даны ЕМНИП в любом. Разница только в развернутости и доходчивости изложения. Допускаю , что  с тех пор как лично я по ним учился, уже возможно вышли новые и более внятно-изложеннные издания.
В любом случае, всегда полезно заглянуть в несколько разных изданий.

Вы меня конечно извините Коллега, но на вопрос, который требует простого ответа "Да" или "Нет" отвечать "Отнюдь" не самый лучший способ продолжать дискуссию...Ладно поговирили и хватит - пойду пооткрываю для себя новые отрасли знаний...

832

general-director написал(а):

Вы меня конечно извините Коллега, но на вопрос, который требует простого ответа "Да" или "Нет" отвечать "Отнюдь" не самый лучший способ продолжать дискуссию...Ладно поговирили и хватит - пойду пооткрываю для себя новые отрасли знаний...

Уважаемый Коллега, все-таки обиделся, - сожалею! 
А вспоминать авторов-редакторов, да издательства учебников многолетней давности я и в самом деле считаю нецелесообразным. Искренне уверен, что Вы сможете найти и во всем разобраться сами.

833

general-director написал(а):

во-первых "неприятие интеллегенцией государства" - это миф, придуманный подельниками вовы бланка для оправдания своего проекта построения всемирной республики советов "без Россий и Латвий единым общежитием" (очередное издание Моисеева царства на земле)...Национальная Русская интеллегенция всегда принимала национальное Русское государство...Но это к теме форума не относиться и обсуждать не будем...Да и не убедим друг-друга ни в чем...

Ошибаетесь, коллега!
Как раз большевики во главе с  Владимиром Ильичем Ульяновым-Лениным прекрасно понимали значение униформы для национального государства.
1. На Брестских переговорах всем военнослужащим членам советской делегации (поскольку новой униформы для вооруженных сил Республики установлено не было) было предписано носить форму РИА с кокардами и погонами, как символ правопреемственности  власти.
2.В условиях конкурса на разработку формы РККА особо подчеркивалось, что форма должна иметь русский национальный характер. Что и было выполнено.
3. И, наконец,  нарком иностранных дел столбовой дворянин Чичерин (человек АБСОЛЮТНО НЕВОЕННЫЙ, за всю свою жизнь только однажды взявший в руки пистолет, причем, понятия не имея, как с ним обращаться) принимал иностранных послов не во фраке или смокинге, а облачившись в форму бойца РККА, как символ принадлежности к ГОСУДАРСТВУ. Хотя, я думаю, он прекрасно понимал,  что ему гораздо лучше подошел бы фрак, чем  х/б гимнастерка с "разговорами", в которой он выглядел довольно комично.

834

Михаил_Пермь написал(а):

Уважаемый Коллега, все-таки обиделся, - сожалею!

Боже упаси обижаться - никаких обид...

polygon написал(а):

Ошибаетесь, коллега!
Как раз большевики во главе с  Владимиром Ильичем Ульяновым-Лениным прекрасно понимали значение униформы для национального государства.

Мы по поду немернных вовиных (блака-ульянова) заслуг в борьбе за дело построения национаьного русского государства на деньги немецкого генерального штаба дискутировали в разделе Курилка по поводу великого праздника октябрьского переворота...Возвращаться смысла не имеет...
А то что эти клоуны при необходимости могили всякие красивые слова употреблять, ну это вещь известная...Сначала "Мне на Россию наплевать - главное мировая революция!" А потом когда над их революционными я... простите гениальными головами опаность нависла так сразу "Социалистичское Отечество в опасности!" В 32 году взрвать часовню на месте с которго Св. Ольга уведела знамение и поставила храм Св. Троицы и основала Псков, но зато когда вермахт встал под Москвой так сразу "Осеним себя именем Суворова и Кутузова..." Эти развеселые революционные ребята слова умели хорошо употреблять...А главное - всегда к месту...

Отредактировано general-director (10-01-2013 14:30:56)

835

admin написал(а):

А внутренняя функция униформы в части знаков различия вытекает из того же, что и в армии - внутренней иерархией и соответствующими нормативными документами, такими как  скажем положение о прохождении службы

Хочу напомнить, что согласно Устава внутренней службы ВС РФ, любой офицер является начальником для любого военнослужащего рядового и сержантского (старшинского) состава. Прапорщик или мичман - для солдат и сержантов (матросов и старшин) одной с ними воинской части.
Не слышал, чтобы в гражданских ведомствах (кроме, может, МВД, МЧС и т. п.) было так же (но могу и ошибаться). То есть, чиновник с большими звездами никакой власти не имеет над сотрудником, скажем, такого же органа, но в другом городе.

836

bakhus написал(а):

То есть, чиновник с большими звездами никакой власти не имеет над сотрудником, скажем, такого же органа, но в другом городе.

Именно так. Например, главный специалист МинЗдрава ....ской области или республики N. мне не начальство....

837

general-director написал(а):

Коллега, я просто пытаюсь объснить, что вопрос о целесообразности наличия формы в тех или иных организациях не висит сам по себе в воздухе, а находиться в тесной взаимосвязи с вопросом о том что это за организация такая и какие функции выполняет...

Категорически не согласен.... Функции униформы совершенно другие...

УНИФОРМА (ФОРМЕННАЯ ОДЕЖДА) - совокупность регламентированных по цвету, конструкции и порядку ношения предметов одежды и дополнительных знаков различия, позволяющая определить принадлежность человека к определенной группе людей, имеющих общий профессиональный или общественный статус, а также, в отдельных случаях, его положение в этой группе.

Таким образом целесообразность наличия формы вытекает из желания группы людей выделить себя из массы других. Почему-то никто не ставит вопрос - а зачем униформа официантам или служащим банка...

838

general-director написал(а):

у него прав требовать ровно столько же сколько у швейцара в гостинице требовать не водить известно кого после 11-ти часов...И мне плевать в форме он будет какого ОАО или нет...

Алексей Михайлович, видимо Вам  нужно посмотреть такое понятие как "наделение властными полномочиями". Контролер частной транспортной копании вправе требовать от Вас предъявления проездного документа,а в случае отказа его предъявить или выполнить законные требования такого контролера, к Вам могут быть приняты меры административного (а в особых случаях и уголовного) воздействия за неповиновение должностному лицу. Откройте УК или КОаП, там все написано. При этом никто даже во внимание принимать не будет - частная это компания или государственная.

839

admin написал(а):

Почему-то никто не ставит вопрос - а зачем униформа официантам или служащим банка...

Хорошо, давайте Леонид Николаевич я поставлю вопрос: а зачем им униформа? В СССР понятно для чего она была - банки были государственными и форма сопровождалась введением персональных званий, утверждением положения о прохождении службы и введением льгот и преимуществ, связанных с этими званиями...А сейчас зачем?

Отредактировано general-director (10-01-2013 18:21:17)

840

bakhus написал(а):

Хочу напомнить, что согласно Устава внутренней службы ВС РФ, любой офицер является начальником для любого военнослужащего рядового и сержантского (старшинского) состава. Прапорщик или мичман - для солдат и сержантов (матросов и старшин) одной с ними воинской части.
Не слышал, чтобы в гражданских ведомствах (кроме, может, МВД, МЧС и т. п.) было так же (но могу и ошибаться). То есть, чиновник с большими звездами никакой власти не имеет над сотрудником, скажем, такого же органа, но в другом городе.

Это все к чему???


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » О целесообразности наличия ФО в гражданских ведомствах