Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » О целесообразности наличия ФО в гражданских ведомствах


О целесообразности наличия ФО в гражданских ведомствах

Сообщений 781 страница 810 из 862

781

Аспирант написал(а):

Тут не в жажде власти дело. Положение в обществе - вот в чем причина, ПМСМ. Кого привлекает идея мундиризации высшей школы (только честно)?
Министерских чиновников - нет, у них всё в порядке и с кошельком, и с собственным достоинством. То же насчет ректоров вузов. Эрзац-генералами и эрзац-полковниками им казаться без надобности. А вот старший и средний начсостав (от ассистентов до профессоров) - здесь поклонников этой идеи хватает (я в том числе). Потому что люди поставлены в тяжелое, порой унизительное положение. Вот и появляется точка зрения, согласно которой введение униформы будет способствовать повышению статуса преподавателя вуза (с чем я согласен). Другой момент, что на наших глазах происходит второе издание уваровской триады , и мундиризация всего, что только можно представляется вполне логичным шагом.

Алексей! Жму Вашу руку. Изложили корректно и чётко.

782

general-director написал(а):

Коллега, а зачем работнику ВУЗа символ власти?

Вобщем-то Алексей ответил.
Нам, вузовским преподавателям, пора уже табельное оружие выдавать. Тоже спросите: зачем?

783

polygon написал(а):

Есть, правда, когда я учился, между ассистентом и доцентом был ещё и "старший преподаватель".

У нас система такая: аспирант - ассисетент - преподаватель - старший преподаватель - доцент - профессор. Отдельно научные должности: младший научный сотрудник - научный сотрудник - страший научный сотрудник (им педагогический стаж не считается). Отдельно: административный и вспомогательный персонал - инспекторский состав, лаборанты, техники, инженеры.

784

Позвольте и мне вставить свои  5 копеек. Так сказать, показательный пример, зачем ГГС НУЖНА униформа, - именно униформа, а не бейджики/удостоверения и пр.

Работаю в полиции,буквально недавно участвовал в очередном , так называемом, "рейде" районной администрации. Проще говоря сопровождал ГГСа, бывшего в  обычной штатской одежде, пока он делал обход домов в частном секторе с проверкой, протокола составлял за нарушение местных Правил благоустройства,  т.е. работал-то собственно он, а я лишь присутствовал на всякий случай, - чтоб разъяренные граждане ненароком не обидели :)

Так вот, в течение нескольких часов повторялось одно и то же: стучимся в дом, хозяева открывают, ГГС представляется по полной форме, удостоверение свое уже  чуть ли не прямо  в лицо человеку тычет. А я просто рядом стою, да здороваюсь, но  я - в форме.  Потом ГГС просить предъявить интересующие его документы, люди ищут, выносят и отдают в руки... -МНЕ.  Менталитет такой!
Под конец этого мероприятия я уже откровенно стебаться начал: показываю на ГГСа, говорю, что он тут главный, мол человек  распинался перед Вами, представлялся по полной форме,   удостоверение своё Вам показывал, а я вообще не при делах, - так почему вы со мной то общаетесь, а не с ним?

Несколько человек откровенно призналось, что прочитать удостоверение они все равно не смогли (кто - без очков, кто - растерялся, кто - еще чего), и попросту прослушали  представление чиновника, либо не вникли с ходу в смысл сказанного, а на порог вообще нас вообще пускали лишь потому что    видели форму на мне: мол сразу понятно, что казенный человек по казенному делу прибыл.

А еще лет десять назад присутствовал при аналогичном "рейде" торгового отдела гор.администрации на одном из мини-рынков, расклад тот-же, но ещё смешнее.
Половина продавцов - мигранты, которые по-русскии и устно  едва  понимают, а уж читать... Показывает тётенька "гражданской наружности" своё служебное удостоверение китаянке, а та ей в ответ: "касивая книзеська! ты  сиго  покупать хосес сказы? дыня хосес?"
Приближается милиционер, - еще сказать то ничего не успел, а в глазах продавца уже  проскакивает искорка понимания: "ааа! эта сенсина с Вами да? Плавиелка, да? сиго покасать нада, паспалт?"

А вы говорите... бейджики)))

Отредактировано Михаил_Пермь (09-01-2013 21:48:05)

785

Михаил_Пермь написал(а):

ГГС НУЖНА униформа, - именно униформа, а не бейджики/удостоверения и пр.

Не нужна. Из всех правоохранителей население более или менее реагирует лишь на форму полиции, все прочие наркоконтроли и судебные приставы им и не известны, и не интересны. Сколько лет народ будет учить петлички-выпушки-погончики разных видов ГГС, да еще, если форма будет различаться по регионам? Проще сопровождать ГГС при необходимости полицией....

786

ksologub написал(а):

Не нужна. Из всех правоохранителей население более или менее реагирует лишь на форму полиции, все прочие наркоконтроли и судебные приставы им и не известны, и не интересны. Сколько лет народ будет учить петлички-выпушки-погончики разных видов ГГС, да еще, если форма будет различаться по регионам? Проще сопровождать ГГС при необходимости полицией....

Вот и приходится полиции этой фигнёй страдать, - будто нам СВОЕЙ работы мало!
Так что нужна!
А учить все тонкости униформистики  гражданам вовсе необязательно.
Если в целом её вид стандартизован и человек с первого взгляда  понимает ГЛАВНОЕ: перед ним стоит ГОСУДАРСТВЕННЫЙ чиновник, имеющий по отношению к нему какие-либо властно-распорядительные полномочия, - то всё остальное можно  уже гораздо проще разъяснить гражданину  уже по ходу дела.
Это ПСИХОЛОГИЯ!

Отредактировано Михаил_Пермь (09-01-2013 21:59:15)

787

Михаил_Пермь написал(а):

Если в целом её вид стандартизован и человек с первого взгляда  понимает ГЛАВНОЕ: перед ним стоит ГОСУДАРСТВЕННЫЙ чиновник

И что? Ну, чиновник, и дальше-то что? Ни уважения к ним, ни страха перед ними у большинства населения нет, так что хоть генеральские лампасы им выдай и маршальские погоны одень, толку не будет.

788

ksologub написал(а):

Сколько лет народ будет учить петлички-выпушки-погончики разных видов ГГС,

Кирилл, а зачем народу страдать такой ерундой?? Прижмет - сразу запомнят...

789

ksologub написал(а):

Ни уважения к ним, ни страха перед ними у большинства населения нет,

Дело не в уважении, или страхе, дело во внешней функции униформы - она должна показывать населению, что перед ними государев человек при исполнении...

790

admin написал(а):

Прижмет - сразу запомнят...

А надо, что "прижало", Леонид Николаевич?

791

ksologub написал(а):

А надо, что "прижало", Леонид Николаевич?

Конкретный пример... Если человек очень часто мотается через границу, то, думаю, знает форму всех присутствующих на погранпереходах. Вот это и есть в моем понимании "прижало". То есть, если обывателю незачем общаться с госчиновниками, то и их различие в форме ему знать необязательно. А уж тем более - должностные ранги - сие вообще функция внутренняя ведомственная.

792

admin написал(а):

дело во внешней функции униформы - она должна показывать населению, что перед ними государев человек при исполнении...

За сто с лишним лет ситуация не изменилась....В свое время, когда повсеместно отменили погоны в гражданских ведомства РИ их оставили только министрам, их товарищам, а также, тем, кто трудился по переселению крестьян, дабы поднять их авторитет и показать, что мол, не абы кто, а государев человек при исполнении (могу переврать детали, но суть верная)...По мне, Леонид Николаевич, пусть все ГГС обзаведутся ФО, для коллекционеров это будет рай, но ситуацию, полагаю, не изменит...

793

admin написал(а):

Дело не в уважении, или страхе, дело во внешней функции униформы - она должна показывать населению, что перед ними государев человек при исполнении...

Полностью согласен!
А то, что на униформу иных государствых  людей, кроме полиции, народ как-то не очень реагирует, то я тут так думаю.
Не реагируют потому, что не привыкли её видеть. Будут массово носить - население очень скоро начнет их узнавать и соответственно реагировать.
А ГГСы униформу  почти не носят частью из-за плохого снабжения ею, а частью потому что попросту стесняются.

794

admin написал(а):

если обывателю незачем общаться с госчиновниками, то и их различие в форме ему знать необязательно. А уж тем более - должностные ранги - сие вообще функция внутренняя ведомственная.

+10

795

Михаил_Пермь написал(а):

не привыкли её видеть. Будут массово носить - население очень скоро начнет их узнавать и соответственно реагировать.

Много у нас машины "Скорой помощи" в пробках пропускают? Или помогают ее сотрудникам, которые периодически ищут людей донести носилки с тяжелым пациентом? Причем, "Скорая" с ее синей формой и бело-красными машинами - это многолетний "бренд", да и мотивация пропускать/помогать тут посильнее будет, т.к. от язвы или инфаркта никто не гарантирован...

796

ksologub написал(а):

Много у нас машины "Скорой помощи" в пробках пропускают? Или помогают ее сотрудникам, которые периодически ищут людей донести носилки с тяжелым пациентом? Причем, "Скорая" с ее синей формой и бело-красными машинами - это многолетний "бренд", да и мотивация тут посильнее будет, т.к. от язвы или инфаркта никто не гарантирован...

У нас рабочая  спец.одежда (не униформа!) бригад СМП - вишнёвого цвета ;)

А что СМП на дороге не все пускают, - так находятся некоторые особо улетевшие, которые и полиции пытаются не уступать. Один такой  решился даже  не пропустить пожарную спец.машину (под "люстрой" и с "воем" ехала, всё как положено), - причем  буквально на глазах наряда ДПС (!), ... -оказалось что она все-таки тяжелей и  твёрже )))
Но ведь это вовсе не показатель, нужности или ненужности, униформы или специальных цветографических схем на ТС!

Отредактировано Михаил_Пермь (09-01-2013 22:30:38)

797

Михаил, согласитесь, что ни от мнения офицера полиции, ни от мнения доктора муниципальной полУклинички ничего не изменится. Ну, приведем мы с Вами доводы "за" и "против", но ФО для ГГС и иже с ними не введут. Вот мнение Леонида Николаевича, как признанного гуру и члена ГС  - это да, другая весовая категория....Хотя и его одного маловато будет. Так что, спор, в общем-то, плавно перетекает в обсуждение проекта пан-Европы пикейными жилетами города Черноморска, не находите?

798

ksologub написал(а):

Михаил, согласитесь, что ни от мнения офицера полиции, ни от мнения доктора муниципальной полУклинички ничего не изменится. Ну, приведем мы с Вами доводы "за" и "против", но ФО для ГГС и иже с ними не введут. Вот мнение Леонида Николаевича, как признанного гуру и члена ГС  - это да, другая весовая категория....Хотя и его одного маловато будет. Так что, спор, в общем-то, плавно перетекает в обсуждение проекта пан-Европы пикейными жилетами города Черноморска, не находите?

Я, собственно, лишь  пытался, проиллюстрировать довод "за" на реальных примерах из жизни (так сказать, озвучить мнение практика  "с земли"), потом втянулся в диспут...
А так Вы пожалуй правы, от нашего спора, - не измениться.

799

ksologub написал(а):

По мне, Леонид Николаевич, пусть все ГГС обзаведутся ФО, для коллекционеров это будет рай, но ситуацию, полагаю, не изменит...

А какую ситуацию нужно менять??

800

Леонид Николаевич, я имею ввиду, что введение ФО у чиновников не изменит к ним отношения населения при выполнении первыми своих должностных обязанностей.....

801

admin написал(а):

Кирилл, а зачем народу страдать такой ерундой?? Прижмет - сразу запомнят...

+100

802

ksologub написал(а):

Леонид Николаевич, я имею ввиду, что введение ФО у чиновников не изменит к ним отношения населения при выполнении первыми своих должностных обязанностей.....

Введение формы чиновникам не преследует собой цель добиться уважения народа. Введение форменной одежды служит цели обозначения чиновника как государственного человека при исполнени и служебных обязанностей и, соответственно, его особого статуса.
  Короче, одно дело, когда чиновнику окажут неповиновение или сопротивление, если он в цивильном и совсем другое дело, если он в погонах. Квалификация абсолютно разная.  И вот теперь уже дело обывателя - учиться или не учиться различать выпушки и петлички...

803

admin написал(а):

Введение форменной одежды служит цели обозначения чиновника как государственного человека при исполнени и служебных обязанностей и, соответственно, его особого статуса.

Ну так пусть введут для всех чиновников единого образца костюм (для народного опознания). Этого будут вполне достаточно (и без всяких лампасов, погон и значков). Раньше же школьники к примеру носили единую форму. Всем гражданам было видно, идет мальчик в таком костюме - значит школьник. Так и с чиновниками надо, если уж так хотят в униформе ходить.

Отредактировано Командер (10-01-2013 07:59:17)

804

Командер написал(а):

Ну так пусть введут для всех чиновников единого образца костюм (для народного опознания). Этого будут вполне достаточно (и без всяких лампасов, погон и значков). Раньше же школьники к примеру носили единую форму. Всем гражданам было видно, идет мальчик в таком костюме - значит школьник. Так и с чиновниками надо, если уж так хотят в униформе ходить.

Отредактировано Командер (Сегодня 07:59:17)

У нас контролирующих ведомств много и нельзя всех переодеть в одинаковую форму. Другое дело -  одинаковый крой, какие-то ее элементы, единые для всех. Что в принципе сейчас соблюдается.

805

he-man написал(а):

Командер написал(а):

Ну так пусть введут для всех чиновников единого образца костюм (для народного опознания). Этого будут вполне достаточно (и без всяких лампасов, погон и значков). Раньше же школьники к примеру носили единую форму. Всем гражданам было видно, идет мальчик в таком костюме - значит школьник. Так и с чиновниками надо, если уж так хотят в униформе ходить.

Отредактировано Командер (Сегодня 07:59:17)

У нас контролирующих ведомств много и нельзя всех переодеть в одинаковую форму. Другое дело -  одинаковый крой, какие-то ее элементы, единые для всех. Что в принципе сейчас соблюдается.
Подпись автора
Мой сайт : http://gossluzhba.narod.ru
Мой ЖЖ  : http://he-man74.livejournal.com/

Различия можно отобразить нарукавными нашивками (или эмблемами).

Отредактировано Командер (10-01-2013 08:12:04)

806

Командер написал(а):

Различия можно отобразить нарукавными нашивками (или эмблемами).

Отредактировано Командер (Сегодня 08:12:04)

Ну.. это спорно, мягко говоря )  Все равно, если бы машины аварийных служб были одной расцветки, но отличались лишь номерами  :crazy:

807

he-man написал(а):

Командер написал(а):

Различия можно отобразить нарукавными нашивками (или эмблемами).

Отредактировано Командер (Сегодня 08:12:04)

Ну.. это спорно, мягко говоря )  Все равно, если бы машины аварийных служб были одной расцветки, но отличались лишь номерами 
Подпись автора
Мой сайт : http://gossluzhba.narod.ru
Мой ЖЖ  : http://he-man74.livejournal.com/

Ну почему же? Цвет аварийной машины это ее образно говоря спец.одежда (а не униформа). Представители таких "аварийных" профессий - медики, пожарные, спасатили и т.д. тоже носят при исполнении своих обязанностей спец.одежду. И люди прекрасно ориентируются кто из них кто из них кто.
Сидящему в кабинете чиновнику, исполняющему тяжелую работу по перебиранию бумажек, думаю такая яркая для опознания спец. одежда (униформа) вовсе конечно не нужна. А для проверяющих функкций, подойдет костюмчик с нашивкой своего ведомства и удостоверяющего личность документа.

808

Командер написал(а):

Этого будут вполне достаточно (и без всяких лампасов, погон и значков).

Внутреннюю функцию униформы никто не отменял... Да и отменяется она не желанием отдельных индивидов. Давайте и в армии уберем знаки различия, оставив лишь форму (полевую, например) - думаю, что также будет достаточно... А вообще, упоминания об исключительности военных уже давным-давно надоели... Есть униформа, которая имеет определенный набор знаков различия, который используется вне зависимости от "самости" отдельных ведомств. Для особо упорных повторю, что лампас не имеет ярко выраженной армейской окраски - это просто знак различия. Все это можно отнести и ко всем остальным знакам различия. Индивидуальные признаки того или иного ведомства создает КОМПЛЕКС формы одежды и знаков различия.

809

Командер написал(а):

Сидящему в кабинете чиновнику, исполняющему тяжелую работу по перебиранию бумажек, думаю такая яркая для опознания спец. одежда (униформа) вовсе конечно не нужна. А для проверяющих функкций, подойдет костюмчик с нашивкой своего ведомства и удостоверяющего личность документа.

Сидящему в кабинете военному такая униформа так же не нужна. А для выезда в войска достаточно подойдет камуфляж и удостоверение личности...

810

Командер написал(а):

Цвет аварийной машины это ее образно говоря спец.одежда (а не униформа)

Уважаемый коллега, а не отправились бы Вы в соответствующий раздел и не прочитали бы, что такое униформа и чем она отличается от спецодежды....


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » О целесообразности наличия ФО в гражданских ведомствах