Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Погоны сержанта зенитной артилерии периода ВОВ


Погоны сержанта зенитной артилерии периода ВОВ

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Имеется портрет военнослужащего периода Великой Отечественной войны. Изображен сержант зенитно-артилерийского полка (ПВО). Предположу, что портрет был написан в 1945 году.
Верно ли изобразил художник погон ?
И есть ли у кого идентичный (оригинальный) погон, чтобы посмотреть, как он выглядит в цвете ?
Заранее благодарен всем откликнувшимся.

2

Шифровки нет, на 1945.

3

Вот они в натуральном виде,правда не сержанта,но думаю видно какие они были..... :flag:

4

Картограф написал(а):

Шифровки нет, на 1945.

Ваня, ты безусловно прав в том, что шифровка была положена. Но в большинстве случаев её не носили. И это очень важно.
А художнику респект. И прорисовка пушек, и буртик у пуговицы, и крепление лычек под кант. Не удивлюсь, если и нашивки белые, а значит это сержант артиллерийско-технической службы.

5

Berg написал(а):

И есть ли у кого идентичный (оригинальный) погон, чтобы посмотреть, как он выглядит в цвете ?

вот еще мои:

6

А если нет шифровки отличить зенитчика от "простого" артиллериста не возможно?

7

Пилот написал(а):

А если нет шифровки отличить зенитчика от "простого" артиллериста не возможно?

К сожалению...

8

Пилот написал(а):

А если нет шифровки отличить зенитчика от "простого" артиллериста не возможно?

Да и наличие шифровки тоже не всегда поможет.

9

Пилот написал(а):

А если нет шифровки отличить зенитчика от "простого" артиллериста не возможно?

Процентов 70% -наличие знака "Отличник ПВО", может указывать на пренадлежность в/сл к зенитному полку.

10

Картограф написал(а):

Процентов 70% -наличие знака "Отличник ПВО", может указывать на пренадлежность в/сл к зенитному полку.

Иван, отчасти согласен, однако вот фото из моей коллекции, опровергающее этот тезис...

http://s016.radikal.ru/i337/1109/ca/c4f081f15021.jpg

Отредактировано ksologub (13-09-2011 11:52:46)

11

Кирилл, я наверное не так выразился.
военнослужащий с эмблемами артиллерии и знаком "Отличник ПВО"- 70% гарантии, что он служит в зенп

12

Картограф написал(а):

военнослужащий с эмблемами артиллерии и знаком "Отличник ПВО"- 70% гарантии, что он служит в зенп

Ааааа, да, Иван, тогда согласен

13

Дорогие друзья, спасибо вам ОГРОМНОЕ за отклики!
Если можно поясните, пожалуйста, какие д.б. правильные пуговицы...... И как любителю определить оригинальность эмблемы (пушек) ?

Александр написал(а):

Не удивлюсь, если и нашивки белые, а значит это сержант артиллерийско-технической службы.

Тут сомнений нет, т.к. это портрет моего деда. Он был командиром отделения, а затем командиром орудия 37мм. Так что нашивки д.б. золотистого цвета.

Отсутствие знака "Отличник ПВО", как мне кажется, мы обнаружим на фотографиях чаще, чем его присутствие. Положение о знаке датировано 30 апреля 1943. Погоны ведь ввели несколько раньше и наверняка есть фото тех, кто уже в погонах, но еще до награждения знаком отличника. Кроме того, на момент введения погон, уже были знаки "За отличную артиллерийскую подготовку" и "За отличную артиллерийскую стрельбу", награждали таких в дальнейшем знаком отличника ПВО ?

14

Berg написал(а):

Дорогие друзья, спасибо вам ОГРОМНОЕ за отклики!
Если можно поясните, пожалуйста, какие д.б. правильные пуговицы...... И как любителю определить оригинальность эмблемы (пушек) ?

Пуговицы ,должны быть вот такие ,диаметр-18мм.Это если погон обставлен на период войны и первые послевоенные годы. А пушки должны быть в тяжелом металле ,золоченые,,штампованные.размер около24ммХ15мм,встрчаются разновидности.Вот и орудия...

Отредактировано term100 (13-09-2011 21:58:17)

15

Уважаемый term100, спасибо!
Если верно уловил, то пуговицы д.б. латунные (не окрашенные) и с бортиком, диаметр 18 мм. А вот с поддоном или без ? Фотку бы обратной стороны.....

На портрете погоны изображены повседневные, как и на фото, которое любезно разместил уважаемый ksologub (отдельное спасибо!). А у кого-нибудь есть фото оригинальных полевых погон сержанта артилерии периода ВОВ ?

16

Berg написал(а):

Уважаемый term100, спасибо!
Если верно уловил, то пуговицы д.б. латунные (не окрашенные) и с бортиком, диаметр 18 мм. А вот с поддоном или без ? Фотку бы обратной стороны.....
На портрете погоны изображены повседневные, как и на фото, которое любезно разместил уважаемый ksologub (отдельное спасибо!). А у кого-нибудь есть фото оригинальных полевых погон сержанта артилерии периода ВОВ ?

Пуговицы были и с поддоном и без,смотря какой изготовитель,были и Лендлизовские...,а насчет полевых погон?,посмотрите пожалуйста тут...
http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=1156

Отредактировано term100 (14-09-2011 01:02:27)

17

Виноват, пропустил эти фотографии.
Почему такой разнобой в пуговицах на полевых погонах - и с покрытием и без, и с бортом и без него... Вроде пуговицы на войну д.б. защитного цвета с бортиком, или допустимы варианты ?

18

Berg написал(а):

Виноват, пропустил эти фотографии.
Почему такой разнобой в пуговицах на полевых погонах - и с покрытием и без, и с бортом и без него... Вроде пуговицы на войну д.б. защитного цвета с бортиком, или допустимы варианты ?

В большинстве случаев,пуговицы были с бортиком,а без такового в основном пошли после войны.А насчет разнобоя?,так война была и пуговицы всякие использовали,даже гражданские ...

19

Все понятно. Спасибо!

20

term100 написал(а):

пушки должны быть в тяжелом металле ,золоченые,,штампованные.размер около24ммХ15мм

Попались такие эмблемы. Прошу подсказать, соответствуют ли они периоду ВОВ, или это послевоенный период? Размер 25*15 мм, магнитятся.

http://s1.uploads.ru/t/EBWb7.jpg http://s1.uploads.ru/t/VtG8s.jpg

21

Мне видятся послевоенными.

22

А мне война.

Фабрика Слава.г.Москва.

23

Александр написал(а):

Мне видятся послевоенными.

Александр, я с большим уважением отношусь к вашему мнению. Если не затруднит, поясните, какие признаки указывают на послевоенный период? Рисунок, рельеф, цвет, материал, покрытие, размер, способ крепления кламмеров и т.п...
Мне это важно, т.к. ищу именно на период ВОВ, и если эти не то, что нужно, хоть буду знать, на что обратить внимание при дальнейшем поиске.

24

Я не считаю себя крупным специалистом в эмблемах. Вот Олег Козлов, да... голова.
И тем не мнее, именно такой способ пайки кламмеров, на мой взгляд, характерен для послевоенного периода.

25

Александр написал(а):

послевоенного периода.

Поддерживаю.

26

Парамоша написал(а):

А мне война.

Вячеслав,а это по вашему тогда,что? Революция?

http://s1.uploads.ru/t/QNjuC.jpg

27

Уважаемый Александр! Спасибо, что ответили. Насчет пайки принял к сведению.
Насколько вижу из фото, размещенного уважаемым REM 777, пушки военного периода были потолще у основания...? А как насчет материала, какой "правильный" - железо, или латунь ?

28

Berg написал(а):

А как насчет материала, какой "правильный" - железо, или латунь ?

У меня латунь.

29

Металл мог быть самым разнообразным. Кроме драгоценного, не считая позолоты на эмблемы для комсостава.

30

Коллеги, просьба подсказать, почему на одних погонах периода ВОВ эмблемы (пушки) золотистого цвета, а на других серебристого? Если я правильно представляю, то на период ВОВ у сержанта-артиллериста эмблемы д.б. золотистого цвета. К чему тогда серебристые пушки? 
Наглядно видно разные варианты пушек в этом каталоге Александра: Повседневные погоны солдат и сержантов Красной Армии


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Погоны сержанта зенитной артилерии периода ВОВ