Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Справочный материал » Браки офицеров: проблема реверса


Браки офицеров: проблема реверса

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Статья из ВиЖ

http://zalil.ru/31628815

2

Чудненько! Спасибо! Освежим знания - а то я в вопросах реверса ориентировался пока на С.В.Волкова.

3

Там, если что, указаны даты, так что можно и сами ПВВ найти при желании....

4

Спасибо, почитал с интересом. Вот запрет на вступление в брак в юном возрасте кажется разумным. Сколько было трагедий в советской военной среде из-за ранних необдуманных браков перед выпуском и отъездом в дальний гарнизон.

5

sssmmm написал(а):

Вот запрет на вступление в брак в юном возрасте кажется разумным.

Там запрет не столько по возрасту, сколько по мат.положению был...

6

ksologub написал(а):

Там запрет не столько по возрасту, сколько по мат.положению был...

Я понял из прочитанного. Но тем не менее, до 23 лет, категорически никак. А тогда еще люди быстрее взрослели.

7

sssmmm написал(а):

Спасибо, почитал с интересом. Вот запрет на вступление в брак в юном возрасте кажется разумным. Сколько было трагедий в советской военной среде из-за ранних необдуманных браков перед выпуском и отъездом в дальний гарнизон.

Тут двояко. Может так, а может и по другому. С другой (положительной) стороны семья (дети) офицера в дальнем гарнизоне все таки играет сдерживающий фактор в службе, т.е. офицер не пускается во все тяжкие (что было нередко, да еще в отдаленном гарнизоне), а ведет добропорядочный образ жизни. Тем более полит.органы армии и флота наооборот способствовали что-бы новоиспеченный лейтенант уезжал к новому месту службы с женой и ребенком. Многие курсанты тогда заключали браки на последних курсах обучения и нередко заводили первого ребенка. Говорю конечно про советское время...материальное положение к 70-80 гг. советского офицера было на хорошем уровне. Ессно "социалка" советского офицера была на голову выше офицера императорского.

Отредактировано Командер (31-08-2011 14:32:51)

8

Командер написал(а):

офицер не пускается во все тяжкие

Офицеры РИА ходили в свободное время в официальный, разрешенный законом бордель. А вот советские, зачастую, к жене товарища. Потом возникали различные ситуации.
Да чего я там рассказываю. Любой, кто служил, может сам таких историй вспомнить некоторое количество. Кто не служил - см. кинофильм "Граница. Таежный роман".
Конечно и в старое время такие ситуации бывали. "Поединок" Куприн на жизненном материале писал. Но наверняка, на порядок меньше.
Да если и блуд во внимание не принимать, скольким из-за развода, после поспешной женитьбы на выпускном курсе,  политотделы карьеру поломали. А сколько желающих делать карьеру с противными бабами жили.
Все-таки при царе-батюшке правильнее было. Послужи, собери денег, а потом женись. А пока не готов - бордель к твоим услугам. И в политотдел за это не вызывают.

9

sssmmm написал(а):

Послужи, собери денег, а потом женись.

Спивалось, правда, народу много, стрелялись тоже не единицы, сидели до 40 лет в младших офицерах, не получив даже роту, а так  - лепота и хруст французской булки...

10

ksologub написал(а):

Спивалось, правда, народу много, стрелялись тоже не единицы, сидели до 40 лет в младших офицерах, не получив даже роту, а так  - лепота и хруст французской булки...

Это было всегда. И тогда и сейчас. Сейчас, правда, не стреляются. Оружие редко дают. Вешаются или по пьянке тонут. Просто, чтоб такого поменьше было, стали по 20 годам на пенсию отправлять. А тогда этого не делали.

11

sssmmm написал(а):

Это было всегда.

Причины, правда, разные были, полагаю. Материальное положение и перспективы армейского субалтерна эпохи Миротворца, живущего на одно жалование, нельзя сравнить с таковыми лейтенанта-мотострелка эпохи Брежнева...

12

ksologub написал(а):

перспективы армейского субалтерна эпохи Миротворца, живущего на одно жалование, нельзя сравнить с таковыми лейтенанта-мотострелка эпохи Брежнева...

Ой, Кирилл, не знаю. Довелось семь лет в Архангельской области пожить-послужить. Разного насмотрелся.

13

sssmmm написал(а):

Разного насмотрелся.

Александр, я не говорю, что жизнь была малиной, но можно просто сравнить линейку цен на продукты питания в 1888-м и 1978-м и оклад (жалованье)...

14

ksologub написал(а):

можно просто сравнить линейку цен на продукты питания в 1888-м и 1978-м и оклад (жалованье)...

Мы уходим в сторону. В приведенной статье говорится, что при большом желании вопрос реверса можно было обойти и это реально делали. Я говорил о запрете ранних браков. Но ведь все знают, что они зачастую плохо заканчиваются. Или как?

15

sssmmm написал(а):

Но ведь все знают, что они зачастую плохо заканчиваются. Или как?

По-разному бывает. Есть люди готовые стать ответственными партнерами и, затем, родителями, в 20 лет и есть не готовые в 40...

16

Это вопросы возрастной и педагогической психологии...

17

sssmmm написал(а):

Все-таки при царе-батюшке правильнее было.

И порядка больше.

18

sssmmm написал(а):

Все-таки при царе-батюшке правильнее было.

Офицеръ написал(а):

И порядка больше.

Хм...Учитывая результаты РЯВ и ПМВ я бы так говорить не стал...

19

ksologub написал(а):

Хм...Учитывая результаты РЯВ и ПМВ я бы так говорить не стал...

Время было другое, вот и кажется что все по другому. Сначала при царе порядок был, потом при СССР,..время пройдет и через лет 50 будут говорить что и в РФ образца 2011 года - тоже порядка было больше.

20

Командер написал(а):

в РФ образца 2011 года - тоже порядка было больше.

вот, сомнительно.

21

Офицеръ написал(а):

вот, сомнительно.

А откуда мы знаем что в будущем будет? Судя по динамике развития нашей державы (за последние 100 лет), она переживает процесс распада и сжимания к изначальному состоянию. А эти периоды большим порядком не отличаются.

22

Командер написал(а):

А откуда мы знаем что в будущем будет?

А предсказать не сложно, если этот бардак будет продолжаться.

23

Будет, Костя, будет! И в РФ, и в Украине... :disappointed:

24

- Итак, сказал пессимист,- хуже не будет!!!
- Нет, будет! - говорит оптимист.

ksologub написал(а):

Хм...Учитывая результаты РЯВ и ПМВ я бы так говорить не стал...

т.е. ничего не меняется? Я, Кирилл правильно Вас понял?

25

Офицеръ написал(а):

т.е. ничего не меняется? Я, Кирилл правильно Вас понял?

Я имел ввиду, Константин, что результаты обеих названных войн несколько опровергают Ваш тезис о том, что порядка в РИ было больше...

26

Для того, чтобы осознать степень "порядка" в РИ, достаточно прочитать школьно-программные произведения классиков российской литературы. Вопросы равноправия сословий, упорядоченности законодательства, социального партнерства освещены более чем достаточно. Другое дело, что ни один образец государственного устройства идеальным быть не может, и сравнение может быть скорее "горизонтальное" (разные страны в одном временном промежутке), нежели "вертикальное" (одна страна в разные периоды). Т.е. я могу с уверенностью сказать, что в Украине современной жить лучше, чем в сегодняшней Молдове (среднестатистическому гражданину), но затрудняюсь сравнивать ту же Украину с украинскими землями в составе РИ, АВИ и т.д. (там вообще нереально вывести социальный портрет среднестатистического жителя).

27

Tsarenko написал(а):

1. Другое дело, что ни один образец государственного устройства идеальным быть не может, и сравнение может быть скорее "горизонтальное" (разные страны в одном временном промежутке), 2.нежели "вертикальное" (одна страна в разные периоды).

1. Согласен
2. Пожалуй, не согласен. Есть некоторые базовые ценности - питание, жилье, стоимость рождения и воспитания ребенка, которые могут быть использованы в качестве пусть и условных, но все же работающих оценочных критериев.

28

Видишь ли, Кирилл, даже при "вертикальном" сравнении "базовые ценности" тоже придется брать по "горизонтали". Т.е. выйдет схема "сейчас ИРЧП РФ 67-й, а у РИ 1913 г. он был бы 24-м"? Надо учитывать и количество государств, которые могли себя с полным правом назвать самостоятельными и цивилизованными (не в обиду Либерии начала ХХ в. будь сказано). Вообще, абсолютных критериев не найти, а с методикой подсчета и того веселее. Я вот вчера копался в 588-страничном отчете о конкурентоспособности стран мира, составленного неким Швейцарским институтом, так вот, как оказалось, они на полном серьезе пишут, что аренда 1 кв.м офисной площади в США на 30% дешевле, чем в Украине. o.O  И верь после этого статистике...

29

Tsarenko написал(а):

аренда 1 кв.м офисной площади в США на 30% дешевле, чем в Украине. o.O  И верь после этого статистике...

Верьте. Это правда. Только взята самая дешевая цена аренды в США и цена аренды в Киеве на Крещатике.

30

Клятые укронационалисты с вершин Альп уверяют, что речь идет о среднестатистической цене :yep:


Вы здесь » Униформистика » Справочный материал » Браки офицеров: проблема реверса