Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Морской флот » 72 метра


72 метра

Сообщений 31 страница 60 из 83

31

Пилот написал(а):

То есть на герое Краско "художественный вымысел" .

Точно так.

32

Там и дальше по фильму, когда эпизод с коровой, на Янычаре вообще зимняя шапка торгового флота.

33

Я бы отнёс к "художественному вымыслу" и эпизод с явлением штурмана Орлова на подъём флага в в летней повседневной форме вне строя. Это как то не стыкуется с тем, что лодка готовиться к походу. Или я не прав?

Отредактировано Пилот (01-08-2011 19:31:43)

34

Пилот написал(а):

Там и дальше по фильму, когда эпизод с коровой, на Янычаре вообще зимняя шапка торгового флота.

Я кстати так и не понял, что они делали в этой деревне. Если на картошке, то экипажи ПЛ на заготовку овощей не направляли, этим тыл занимался с помощью представителей береговых частей.

35

Командер написал(а):

Я кстати так и не понял, что они делали в этой деревне. Если на картошке, то экипажи ПЛ на заготовку овощей не направляли, этим тыл занимался с помощью представителей береговых частей.

Голос Башарова за кадром рассказывает, что якобы чтобы экипажу выжить им пришлось самим продукты запасать для лодки. Чушь какая то..

36

Пилот написал(а):

Голос Башарова за кадром рассказывает, что якобы чтобы экипажу выжить им пришлось самим продукты запасать для лодки. Чушь какая то..

да,так  там и было!им есть нечего было и они поехали в колхоз,картошку копать!

37

Командер написал(а):

То есть на герое Краско "художественный вымысел" .

да,это придумано самим режиссёром!

38

Chase написал(а):

да,так  там и было!им есть нечего было и они поехали в колхоз,картошку копать!

хотя в бардаке 90-х чего только не было. У нас техники спирт в трёхлитровые банки закатывали, а потом в соседней деревне на картошку меняли.

39

Раз уж зашёл такой интересный разговор задам морякам еще вопрос. В эпизоде приёма украинской присяги экипаж я так понимаю в форме № 2. На картинках видел форму № 1 матросов и старшин полностью белую и без тельника. Это действительно так носили? Или не практиковалось.

40

Пилот написал(а):

Я бы отнёс к "художественному вымыслу" и эпизод с явлением штурмана Орлова на подъём флага в в летней повседневной форме вне строя. Это как то не стыкуется с тем, что лодка готовиться к походу. Или я не прав?

Это все мелочи. На лодку ты можешь "припереться" в чем угодно, лишь бы был в наличии (Помню и в трениках с надетой поверх шинели прибегали, и в кедах-кроссовках...когда лодка уходит на боевую службу экипаж как правило усиленно гуляет последние минуты, и факт прибытия члена экипажа хоть в невминяемом состоянии на корабля для командира не является плохой новостью, а совсем наооборот. Если же некомплект - то на поиски отряжается кто-то из своих, либо подключается комендатура, либо берется офицер-мичман соседнего борта, для которого является сногшибательной новостью что сейчас он отправляется в автономку на 3 месяца, хотя в планах у него был тихий семейный ужин и отпуск-было и такое).
Тем более офицер одет аккуратно и по форме. Для утреннего построения необязательно быть в шинели. А вся рабочая одежка и Петра Орлова находится на корабле (выход в гарнизон в специальном обмундировании за пределы пункта базирования корабля - запрещен. Так что в чем же ему прийти как не в повседневной форме?).

41

Пилот написал(а):

Голос Башарова за кадром рассказывает, что якобы чтобы экипажу выжить им пришлось самим продукты запасать для лодки. Чушь какая то..

Бред. Бардак бардаком, но такого на флотилии точно не было. Да, денег не платили, экипажи уходили на БС без выплаты денежного довольствия, формы не хватало. Но, продовольствие на кораблях и берегу всегда было (может быть и не былые разносолы..но было). Правда подводниками продовольственные пайки не давали, и их ставили на довольствие в части. Так что хочешь покушать (завтрак, обед, ужин), топай либо на камбуз, либо на корабль. Семьям в этом случае ничего не оставалось, в отличие от береговых служб - "береговикам" как раз был положен паек на руки, либо денежная компенсация.

42

Пилот написал(а):

Раз уж зашёл такой интересный разговор задам морякам еще вопрос. В эпизоде приёма украинской присяги экипаж я так понимаю в форме № 2. На картинках видел форму № 1 матросов и старшин полностью белую и без тельника. Это действительно так носили? Или не практиковалось.

Практиковалось, иногда.

43

Командер,всё в точку!

44

Я конечно на лодке не служил, но мне кажется Краско с ролью командира справился. Как то в моём воображении командир всегда представлялся таким. Может романтизирую, но вся юность прошла в тельняшке под рубашкой, хотя в связи с событиями отцовской службы дома разговоры о поступлении в училище Ленинского комсомола даже не допускались. Наверно чего-то главного, как мне кажется, я в этой связи лишился в жизни. Но фильмы о подводниках смотрю всегда через призму юношеской мечты.

45

Пилот написал(а):

Я конечно на лодке не служил, но мне кажется Краско с ролью командира справился.

ОТЛИЧНО СЫГРАЛ!!! Хоть сразу на командирский мостик ставь! Наверно гены сыграли, ведь его отец, тоже известный актер Иван Краско в прошлом морской офицер.

Отредактировано Командер (01-08-2011 20:01:04)

46

Я надену тельняшку отцовскую.
Будь сестра - загордилась бы мной.
И окатит бравадой матросскою,
Словно горько-солёной волной.

Из рассказа отца, жаль недлинного
Представленье о флоте имел,
Где у пирса подплава пустынного
Тихо дремлет, как кит, АПЛ.

Есть душа и у писаря сметного.
Склянок с душами выбор большой,
А во мне нет эфира бесцветного -
Сине-белой заправлен душой!

Износилась тельняшка отцовская.
Мыслей груз остаётся со мной.
И лишь память с бравадой матросскою
Вновь окатит солёной волной.

1993 год (с)

47

Но вот если сравнивать "Слушать в отсеках" и "72 метра", то 72 метра мне кажется более правдивым, в том числе и по униформе, которая на офицерах и матросах. "Слушать в отсеках" слишком "парадный". Даже сцены посвящения в подводники молодых матросов сделаны по-разному. 72 метра - тот самый плафон с морской водой, "слушать в отсеках" - официальное поздравление командира.

48

Пилот написал(а):

Но вот если сравнивать "Слушать в отсеках" и "72 метра", то 72 метра мне кажется более правдивым, в том числе и по униформе, которая на офицерах и матросах. "Слушать в отсеках" слишком "парадный". Даже сцены посвящения в подводники молодых матросов сделаны по-разному. 72 метра - тот самый плафон с морской водой, "слушать в отсеках" - официальное поздравление командира.

Гляньте клип "Кап-раз Серега" База где снимался 72 метра. Та и сцена с забортной водой есть. 

http://video.mail.ru/mail/solusenko/Sineva/1.html

49

Командер написал(а):

Гляньте клип "Кап-раз Серега" База где снимался 72 метра. Та и сцена с забортной водой есть. 
            http://video.mail.ru/mail/solusenko/Sineva/1.html

Плюс еще "Синева".
http://video.mail.ru/mail/solusenko/Sineva/2.html

50

Командер написал(а):

Гляньте клип "Кап-раз Серега" База где снимался 72 метра. Та и сцена с забортной водой есть.

Посмотрел. Спасибо. Кстати пока слушал песню вспомнил еще один момент из "Слушать в отсеках" - старлей Казанцев (который всё матросов обзывал) говорит не рапОрт, а по сухопутному рАпорт. Странно..

51

Пилот написал(а):

Посмотрел. Спасибо. Кстати пока слушал песню вспомнил еще один момент из "Слушать в отсеках" - старлей Казанцев (который всё матросов обзывал) говорит не рапОрт, а по сухопутному рАпорт. Странно..

Да в принципе говорят и так и так.

52

В клипе Синева мелькнул офицер в синем френче. Красивый вид униформы.

53

Пилот написал(а):

В клипе Синева мелькнул офицер в синем френче. Красивый вид униформы.

В кителе. Удобная вещь для службы.

54

Командер написал(а):

В кителе

Виноват. Двубортная это тужурка, а это китель.

55

Командер написал(а):

ТЛИЧНО СЫГРАЛ!!! Хоть сразу на командирский мостик ставь! Наверно гены сыграли, ведь его отец, тоже известный актер Иван Краско в прошлом морской офицер.

роль исполнил свою просто отлично!!!так жалко ,что умер он:(

56

Пилот написал(а):

Я надену тельняшку отцовскую.
Будь сестра - загордилась бы мной.
И окатит бравадой матросскою,
Словно горько-солёной волной.

Из рассказа отца, жаль недлинного
Представленье о флоте имел,
Где у пирса подплава пустынного
Тихо дремлет, как кит, АПЛ.

Есть душа и у писаря сметного.
Склянок с душами выбор большой,
А во мне нет эфира бесцветного -
Сине-белой заправлен душой!

Износилась тельняшка отцовская.
Мыслей груз остаётся со мной.
И лишь память с бравадой матросскою
Вновь окатит солёной волной.

хорошие слова!

57

Chase написал(а):

так жалко ,что умер он:(

Да.. очень жаль..

58

Chase написал(а):

хорошие слова!

Спасибо

59

Командер написал(а):

Раз уж зашёл такой интересный разговор задам морякам еще вопрос. В эпизоде приёма украинской присяги экипаж я так понимаю в форме № 2. На картинках видел форму № 1 матросов и старшин полностью белую и без тельника. Это действительно так носили? Или не практиковалось

скорее всего такое присутствовало!!

60

Уважаемые коллеги, вы можете взять Пр. 250 1988 г. - там даже картинка соответствующая есть, где матрос в белой форме №1 без тельника.


Вы здесь » Униформистика » Морской флот » 72 метра