Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Интересный подпоручик.


Интересный подпоручик.

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

term100 написал(а):

Если это Херсон ,то надо смотреть войска Юго Западного фронта .... Я сейчас кое где гляну.

Спасибо, Борис.

32

Увы ничего подходящего по стрелкам не нашел,а пехоты !!! там была тьма -тьмущая и искать думаю бесполезно..

Отредактировано term100 (15-07-2011 21:19:05)

33

...где дислоцировался Штаб Особой Армии,на Весну 1917..?

34

ksologub написал(а):

ладимир, мои поздравления! В "Цейхгаузе" была статья по этим нарукавным знакам: П.Корнаков и В.Юшко «Второе рождения гренадер. Штурмовые части русской армии 1915—1917» («Цейхгауз», №4 (1/1995), стр. 20-22)

Огромное спасибо, Кирилл. Прочитал с великим удовольствием.

35

term100 написал(а):

Начнем с того ,что это (судя по погонам),или стрелковый полк, или 3 - 4 полк в пехотной дивизии.Но вопрос в том ,что пламя на гренаде явно не малиновое(если полк стрелковый?) ,да и не светло синее (в случае 3-го и 4 го полка) Пламя похоже на красное! то есть на 1или 2 полк дивизии.Но думаю это эксцесс исполнителя ,не было малинового или светло синего сукна ,вот и нашил из красного.  На погонах нет ни шифровки ни вензелей,даже следа нет от них.Полковой знак мог бы помочь,хоть он плохо виден но попробуем опознать.

Уважаемый Борис. Вот выдержка из статьи, любезно указанной Кириллом. Там цвет указан, как алый или я опять, что то не понял?
В непродолжительное время взводы гренадер были созданы повсеместно, активно началась их боевая учеба, что позволило нач. шт. Верх. Главнокомандующего ген.-от-инф. М.В.Алексееву 16.11.1916 обратится к Главковерху со следующей докладной запиской:
     «С соизволения Вашего Императорского Величества при пехотных и стрелковых полках на время настоящей войны сформированы особые взводы гренадер.
     В целях установления некоторого отличия в форме одежды нижних чинов гренадерских взводов полагалось бы установить для них на левом рукаве мундира и шинели особый знак, в виде нашитого из алого сукна изображения горящей гранаты, диаметром в один вершок.» На следующий же день на письме появилась резолюция Николая II: «Согласен».

36

Северный воин. написал(а):

Уважаемый Борис. Вот выдержка из статьи, любезно указанной Кириллом. Там цвет указан, как алый или я опять, что то не понял?
В непродолжительное время взводы гренадер были созданы повсеместно, активно началась их боевая учеба, что позволило нач. шт. Верх. Главнокомандующего ген.-от-инф. М.В.Алексееву 16.11.1916 обратится к Главковерху со следующей докладной запиской:
     «С соизволения Вашего Императорского Величества при пехотных и стрелковых полках на время настоящей войны сформированы особые взводы гренадер.
     В целях установления некоторого отличия в форме одежды нижних чинов гренадерских взводов полагалось бы установить для них на левом рукаве мундира и шинели особый знак, в виде нашитого из алого сукна изображения горящей гранаты, диаметром в один вершок.» На следующий же день на письме появилась резолюция Николая II: «Согласен».

Владимир,это по нижним чинам ,в первых бригадах пехотных дивизий были алые(я кстати отмечал выше),во вторых светло синие,причем и гренада и языки пламени были одноцветны,в стрелковых малиновые ,а в гренадерских -желтые. Офицеры имели гренаду черного сукна,с наложенным косым крестиком из галуна золотого прибора ,а язычки пламени по цветам ,которые я упомянул .Вот к примеру офицерский знак ,для первых бригад дивизий. Прошу прощения за неумелый рисунок.

Отредактировано term100 (15-07-2011 22:53:52)

37

Очень даже ничего!

38

term100 написал(а):

Владимир,это по нижним чинам ,в первых бригадах пехотных дивизий были алые(я кстати отмечал выше),во вторых светло синие,причем и гренада и языки пламени были одноцветны,в стрелковых малиновые ,а в гренадерских -желтые. Офицеры имели гренаду черного сукна,с наложенным косым крестиком из галуна золотого прибора ,а язычки пламени по цветам ,которые я упомянул .Вот к примеру офицерский знак ,для первых бригад дивизий. Прошу прщение за неумелый рисунок.

Спасибо Борис, теперь въехал  :flag:

39

Молитовский написал(а):

Очень даже ничего!

Северный воин. написал(а):

Спасибо Борис, теперь въехал

:flag:  :flag:  :flag:

40

Молитовский написал(а):

Извиняюсь:почему Парамош двое?

И в самом деле .....двое...

41

Молитовский написал(а):

Извиняюсь:почему Парамош двое?

Да со мной на данном форуме такое бывает.

Я и моя тень...

42

Вот ,теперь точно получше вышла.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Интересный подпоручик.