Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Военные строители МВД СССР


Военные строители МВД СССР

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Вот такое еще показывают. Я такого не видел. А Вы? Взято отсюда:
http://zielenski.narod.ru/photoalbum3-3-0.html

32

sssmmm написал(а):

Взято отсюда

Там же (в конце) - Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность Юрию Григорьевичу Веремееву за советы, критические замечания, дополнительную информацию и помощь в атрибутировании материалов

33

Картограф написал(а):

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность Юрию Григорьевичу Веремееву за советы, критические замечания, дополнительную информацию и помощь в атрибутировании материалов

Тогда понятно...

34

sssmmm написал(а):

Мне когда-то даже квартиру обещали в том доме, который они строили. Пронесло, получил в нормальном.

Всяко бывает. А вот в Виннице в 2000-2001 гг. стройбат ВВ соорудил поликлинику ведомственную. Присмотрелись - слишком хороша для медучреждения. Переделали в жилой дом для сотрудников. Со временем и я там квартиру прикупил... Тьфу-тьфу-тьфу, потолки 3,10 и не валятся.

35

Tsarenko написал(а):

стройбат ВВ

Максим, а он в советское время был? Номер части можете сказать. Кто Вам дом строил?
Это правда, что все относительно. Я не знаю, что строит пограничный стройбат во Львове сейчас, но тогда, в 1997 году он строил "хрущевку", только из белого кирпича. И квартиры там были очень разные. Кому-то в двух уровнях с польскими комплектующими и материалами, кому-то классический "хрущ" с украинскими. Мне, как старшему лейтенанту в то время,  светил второй вариант.

Отредактировано sssmmm (30-06-2011 13:10:35)

36

Я, к своему стыду, кроме конвойной в/ч 3008 по Виннице советского периода ничего не назову - не помню. Казармы остались, конвойная часть ВВ стоит там до сих пор. А в украинское время, когда дом строили, солдатики ходили кто в чем - в драном х/б без знаков различия преимущественно. Вечером поспрошаю старожилов дома - может, расколются на мемуары.

37

В дополнение к обсуждению выскажу предположение, что военные строители МВД СССР носили форму военно-строительный частей Советской Армии без каких-либо отличий...

38

Припоминается мне, что тему разновсяких военных строительных частей поднимали в ВИЖ №2 за 1991 г. Сейчас просто журнала нет под руками. По памяти - статья называлась "Дебаты о стройбатах".
Теперь о винницком МВДшном доме.
Соседей опросил - результат получился неожиданный. С их слов, в конвойной части набрали солдат-срочников, имевших до призыва строительные специальности, и слепили из них эдакую шарагу. Технику предоставило одно из гражданских СМУ, материалы обеспечило УМВД. Несмотря на партизанскость зодчих - дом вышел неплохой. Но поставленный вопрос это никак не проясняет...

39

Меня радует это гадание на кофейной гуще... Коллеги, будет постановление, будет и пища... А пока это все переливание из пустого в порожнее.

40

Пожалуй на период после 1989 года в обсуждении можно поставить точку...

41

Tsarenko написал(а):

в конвойной части набрали солдат-срочников, имевших до призыва строительные специальности,

Называется "Стройшара" или "дембельский аккорд". Знакомо. Такое было. Я списывался в тех же "Однокласниках" с одним из бывших сослуживцев. Он ушел на пенсию в 1993 году с должности командира РМТО в одном из конвойных полков. Говорит, что в роте был штатный строительный взвод, но форму носили самую обыкновенную, т.е."конвойно-пехотную" с краповым прибором.

admin написал(а):

на период после 1989 года

Почитал. Получается, краповые петлицы с эмблемами строительных частей и нарукавный знак СА на черном сукне. Если я не прав, поправьте пожалуйста.  Но что-то не верится.

42

sssmmm написал(а):

Вот такое еще показывают. Я такого не видел. А Вы? Взято отсюда:

Получается что-то вроде этого.

43

пСМ № 172-1982 г.: "Военные строители военно-строительных отрядов (частей) носят ... форменную одежду, установленную для военнослужащих срочной службы военно-строительных частей Советской Армии"... Для МВД в этой норме нет никаких исключений....Плюс военно-строительные отряды существовали в нескольких министерствах, следует ли Коллег понимать так, что в каждом для них устанавливались свои уникальные приборные цвета?

Отредактировано general-director (01-07-2011 20:10:33)

44

general-director написал(а):

следует ли Коллег понимать так, что в каждом для них устанавливались свои уникальные приборные цвета?

Не знаю.

                                                               ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
   
                                                                                        УКАЗ
                                                                             от 15 апреля 1981 года
   
                                                              О ЗНАКАХ РАЗЛИЧИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
                                                                        ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР
   
                                                       (в ред. Указа Президиума ВС СССР от 27.12.1985)

                                        Военные строители военно - строительных отрядов (частей) носят
                                        погоны,  установленные  для военнослужащих срочной службы военно -
                                        строительных частей Советской Армии.

    II. ПОГОНЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СОВЕТСКОЙ АРМИИ,
         ВНУТРЕННИХ И ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК (КРОМЕ МОРСКИХ ЧАСТЕЙ)

4. Погоны военнослужащих сверхсрочной службы,
             сержантов и солдат срочной службы и курсантов
                       военно - учебных заведений
Погоны военнослужащих сверхсрочной службы - нашивные,  с полем
   из  цветного  шелкового галуна,  а военнослужащих срочной службы -
   нашивные, с полем из цветного сукна.
внутренние войска - краповый;

Здесь документ противоречит сам себе. Если ты военный строитель, то носи черные погоны. Если ты военнослужащий ВВ - краповые. Как понимать - не знаю. Живых военных строителей видел пограничных. Погоны были зеленые.

А в чем различие военных строителей от военнослужащих срочной службы? Ведь военным строителям предписано носить погоны ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ. А если они в ВВ и ПВ таковыми и являлись? Тогда значит обыкновенная форма одежды срочной службы. Или как?

45

sssmmm написал(а):

А в чем различие военных строителей от военнослужащих срочной службы? Ведь военным строителям предписано носить погоны ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ. А если они в ВВ и ПВ таковыми и являлись? Тогда значит обыкновенная форма одежды срочной службы. Или как?

В военно-строительных отрядах могли быть военные строители и в/сл срочной службы.

sssmmm написал(а):

А если они в ВВ и ПВ таковыми и являлись?

Надо смотреть какое звание записано в военном билете.
На РК обсуждалась эта тема, с выставлением фотографий  ВСО КГБ.

46

sssmmm написал(а):

Здесь документ противоречит сам себе. Если ты военный строитель, то носи черные погоны. Если ты военнослужащий ВВ - краповые. Как понимать - не знаю.

По-моему если военный строитель- носит  погоны,  установленные  для военнослужащих срочной службы военно -  строительных частей Советской Армии.
Если в/сл срочной службы проходящий её
во ВВ МВД- погоны ВВ
в ПВ КГБ- погоны ВВ
в КГб- погоны ГБ

47

sssmmm написал(а):

Почитал. Получается, краповые петлицы с эмблемами строительных частей и нарукавный знак СА на черном сукне. Если я не прав, поправьте пожалуйста.  Но что-то не верится.

Неправильно поняли. Получается, что черные погоны и строительный нарукавный знак.

48

Картограф написал(а):

По-моему если военный строитель- носит  погоны,  установленные  для военнослужащих срочной службы военно -  строительных частей Советской Армии.
Если в/сл срочной службы проходящий её
во ВВ МВД- погоны ВВ
в ПВ КГБ- погоны ВВ
в КГб- погоны ГБ

Вот что-то, как-то так. Я не знаю, чем отличается статус военного строителя от военнослужащего срочной службы. Но из всего того, что было здесь написано, такое различие существовало. Априори, ни в МВД, ни в КГБ, никаких "военных строителей" быть не могло. Там проходили действительную военную службу военнослужащие срочной службы. Здесь я имею ввиду временной период, который интересует лично меня, 80-е годы.  До этого, не берусь судить и дискутировать. Судя по тем рисункам, которые украли у Леонида Николаевича и пытаются продавать на "Ебэе", то черные петлицы "военных строителей" в МВД имели место быть в 50-е годы. Я просто не лез в этот период, т.к. не о том и разговор был.
Но вся эта тема и наша дискуссия началась с документа, датированного 1985 годом. Вот об этом хотелось бы и поговорить.

Отредактировано sssmmm (01-07-2011 22:38:30)

49

sssmmm написал(а):

Но вся эта тема и наша дискуссия началась с документа, датированного 1985 годом.

Период надо брать с 1977г.

sssmmm написал(а):

Я не знаю, чем отличается статус военного строителя от военнослужащего срочной службы.

Права, обязанности и ответственность военных строителей определялись военным законодательством, а их трудовая деятельностьрегулировалась трудовым законодательством (с некоторыми особенностями того и другого). Оплата труда производилась по действующим на тот момент нормам.

50

Если я правильно понимаю, все кто имел звания военных строителей образца 1964 года должны были носить единую форму независимо от ведомственной принаддлежности...

51

general-director написал(а):

Если я правильно понимаю, все кто имел звания военных строителей образца 1964 года должны были носить единую форму независимо от ведомственной принаддлежности...

Я тоже так понимаю.

52

general-director написал(а):

Если я правильно понимаю, все кто имел звания военных строителей образца 1964 года должны были носить единую форму независимо от ведомственной принаддлежности...

Согласен. А в каких уставах есть звание "военный строитель"? Или это была должность или статус, что-то вроде современной "альтернативной службы"? Для "не таких", извините за выражение.
А как с офицерами и прапорщиками этих самых строительных частей?

Отредактировано sssmmm (01-07-2011 23:21:16)

53

Картограф написал(а):

Период надо брать с 1977г.

Не надо. Знак "Отличник военного строительства", в документе 1985 года, указан обр. 1954 года. Потеряемся.

54

звания были едиными для военно-строительных отрядов МО "и других министерств и ведомств"

55

sssmmm написал(а):

А в каких уставах есть звание "военный строитель"?

Извините за плохое объяснение Коллега звания "военный строитель" естественно не было, а было сложное сочетание "военный строитель-рядовой", "военный строитель - ефрейтор" и т.д. до старшины включительно...Было постановление СМ СССР 1964 года и Указ Президиума Верховного Совета

Отредактировано general-director (01-07-2011 23:32:26)

56

general-director написал(а):

звания "военный строитель" естественно не было, а было сложное сочетание "военный строитель-рядовой", "военный строитель - ефрейтор" и т.д.

Дайте пожалуйста какую-нибудь, маленькую выдержку, хоть из газеты, чем "военный строитель - рядовой", отличается от просто "рядового". Я уверен, что тогда все станет на свои места и дискуссия прекратится автоматически.
Ведь Вы же знаете, в чем дело на самом деле.

Отредактировано sssmmm (01-07-2011 23:33:24)

57

general-director написал(а):

а было сложное сочетание "военный строитель-рядовой", "военный строитель - ефрейтор" и т.д. до старшины включительно

Отредактировано Картограф (02-07-2011 12:52:47)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Военные строители МВД СССР