Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » О ношении знака "Гвардия"


О ношении знака "Гвардия"

Сообщений 151 страница 180 из 255

151

Кондор написал(а):

Артур Бауман написал(а):

    В пункте 21 военного билета четко и недвухсмысленно указано - награждение нагрудными знаками

Вот именно поэтому там писали только про НАГРАДЫ, то есть отличники и прочее.

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАГРУДНЫХ ЗНАКАХ "СНАЙПЕР", "ОТЛИЧНЫЙ ПУЛЕМЕТЧИК",

"ОТЛИЧНЫЙ МИНОМЕТЧИК", "ОТЛИЧНЫЙ АРТИЛЛЕРИСТ", "ОТЛИЧНЫЙ

ТАНКИСТ", "ОТЛИЧНЫЙ ПОДВОДНИК" И "ОТЛИЧНЫЙ ТОРПЕДИСТ"

1. Нагрудные знаки "Снайпер", "Отличный пулеметчик", "Отличный минометчик", "Отличный артиллерист", "Отличный танкист", "Отличный подводник" и "Отличный торпедист" являются наградой для особо выдающихся стрелков, пулеметчиков, минометчиков, артиллеристов, танкистов, подводников и торпедистов Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД.

Особо выдающиеся стрелки из противотанковых ружей награждаются знаком "Отличный артиллерист".

152

При Ельцине был введен другой знак гвардии в виде белого креста ИМХО . Хотелось бы знать его судьбу.

153

трубач написал(а):

другой знак гвардии в виде белого креста ИМХО

Кем и каким документом?

154

В моем военном аналогично в разделе 21  Правительственные награды тоже вписана "ГВАРДИЯ". Почему все ищут ответ на вопрос можно ли носить, а зайдите от противного - где написано что нельзя носить "Гвардию". Вывод т.к.  вписана в раздел 21 и нет запрещающих документов носить можно всегда.

155

ygreksi написал(а):

Вывод т.к.  вписана в раздел 21 и нет запрещающих документов носить можно всегда.

Вывод неправильный.
Например, госнаграды нельзя носить на повседневной и полевой форме (на повседневной можно носить орденские планки). Вроде и награждён человек, и в документ вписано, а носить нельзя.
Или, к примеру, два знака об образовании тоже носить нельзя.

156

ygreksi написал(а):

а зайдите от противного - где написано что нельзя носить "Гвардию".

ygreksi написал(а):

Вывод т.к.  вписана в раздел 21 и нет запрещающих документов носить можно всегда.

Русским по белому. В приказе МО:
http://s4.uploads.ru/t/yKINi.jpg

157

bakhus написал(а):

Или, к примеру, два знака об образовании тоже носить нельзя.

Можно.
Военный и гражданский.

158

Картограф написал(а):

Можно.
Военный и гражданский.

Иван, не придирайся  :)
Думаю, понятно, что я имел ввиду ромбы училища и академии.

159

Картограф написал(а):

ygreksi написал(а):

а зайдите от противного - где написано что нельзя носить "Гвардию".

ygreksi написал(а):

Вывод т.к.  вписана в раздел 21 и нет запрещающих документов носить можно всегда.

Русским по белому. В приказе МО:

Так вот в чем дело то.
Т.К. закон обратной силы не имеет то до 1982 года (до приказа МО №175) его и носили все ранее его получившие и то, что на старых фото не проходящие  в Гвардейских частях службу Гвардейцы  носят его нормально. Теоретически закончившие службу в МО до данного приказа лица могут носить "Гвардию" и далее (Т.К. закон обратной силы не имеет).

160

Кроме того должен существовать приказ МО РФ о принятии к руководству 175 приказа МО СССР от 1982 г. в ВС РФ, либо свой какой то приказ о порядке ношения  знака "Гвардия". В противном случае (юридически) порядок ношения в ВС РФ не определен и руководствоваться нужно указом Президиума Верховного совета СССР от 24 мая 1942 г. (получившим "Гвардию" до 1980 г.)  получившим же после 1980 г. указом Президиума Верховного совета СССР от 16 октября 1980 г.

161

ygreksi написал(а):

и руководствоваться нужно указом Президиума Верховного совета СССР от 24 мая 1942 г.

Был ещё приказ:
http://s4.uploads.ru/t/LCN06.jpg

Отредактировано Картограф (29-07-2013 14:00:13)

162

трубач написал(а):

При Ельцине был введен другой знак гвардии в виде белого креста ИМХО .

Этот имеется в виду?
http://s4.uploads.ru/t/IO3f8.jpg

163

Картограф написал(а):

ygreksi написал(а):

и руководствоваться нужно указом Президиума Верховного совета СССР от 24 мая 1942 г.

Был ещё приказ:

Отредактировано Картограф (Сегодня 14:00:13)

Данное извлечение полностью скопировано в приказ МО СССР 1980 г., почитать бы 254 приказ полностью, возможно там есть какие то пояснения по ношению.
Тут надо все документы раскладывать в порядке их выхода и в каждом конкретном случае смотреть когда у человека возникло право ношения знака "Гвардия" и когда исключен из списков Гвардейской части. и  учитывать что закон обратной силы не имеет, то есть право ношения сохраняется при исключении из списков части до 254 приказа (если в нем нет каких то пояснений).
А вообще как я уже писал должен существовать приказ МО РФ о принятии к руководству 175 приказа МО СССР от 1982 г. или 254 приказа МО СССР 1961 г. в ВС РФ, либо свой какой то приказ о порядке ношения  знака "Гвардия". В противном случае (юридически) порядок ношения в ВС РФ не определен.

164

Вероятно порядок ношения "Гвардии" определялся приказом Народного Комиссара Обороны Союза ССР 1942 года № 167 (Найти пока не получается), поскольку действовал до 1980 г. и отменен приказом  № 175 МО СССР (хотя как кто то может отменить не свой приказ)

165

ygreksi написал(а):

Вероятно порядок ношения "Гвардии" определялся приказом Народного Комиссара Обороны Союза ССР 1942 года № 167

Порядок ношения определяется Правилами ношения военной формы одежды.

166

На 2009г.(пока я служил НСО) Приказ МО СССР 1982г. №175 не был отменён.

167

ygreksi написал(а):

и руководствоваться нужно указом

А также Уставом (пост № 49).
И посмотрите посты №№ 50 и 106.

168

Честно говоря я уже заблудился что мы ищем. ношение "Гвардий" в послевоенный период в негвардейских частях или ношение в современности ....

169

Ношение "Гвардий" в военный и послевоенный период регулировалось:
НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ОБОРОНЫ СССР

ПРИКАЗ
от 21 июня 1943 г. N 240

О ПРАВИЛАХ НОШЕНИЯ ОРДЕНОВ, МЕДАЛЕЙ,
ОРДЕНСКИХ ЛЕНТ, ЛЕНТ МЕДАЛЕЙ И ВОЕННЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ КРАСНОЙ АРМИИ

3. Ордена и медали надеваются, как правило, только при парадной форме одежды.
При повседневной и полевой форме, взамен орденов и медалей, надеваются присвоенные орденам и медалям ленты.
Ношение медали "Золотая Звезда" Героя Советского Союза и медали "Серп и Молот" Героя Социалистического Труда обязательно как при парадной, так и при повседневной и полевой форме одежды.
В военное время - в дни государственных праздников и в торжественных случаях разрешается ношение орденов и медалей при повседневной и полевой форме одежды.
Ношение военных знаков отличия (знаки числа ранений, знак "Гвардия", значки отличников родов войск и другие) - обязательно при парадной, повседневной и полевой форме одежды.

Как видно из документа не регулируется момент ношения при переводе в другую часть, главное оно "обязательно при парадной, повседневной и полевой форме одежды".
А поскольку "Гвардия" вписывалась как минимум в военном билете раздел 21 награды...., то его все и носили во время ВОВ и позже.

с 01. января 1951 г. выдача отменена (есть какой то приказ) возможно в нем что то прописано о ношении "Гвардии" лицами ранее её получившими, но думаю и так все ясно из предшествующих норм.
к 10 ноября 1961 приказом МО № 254 вручение знака "Гвардия" восстановили , но с условием: На период прохождения службы в гвардейских частях. Однако применялась норма (закон обратной силы не имеет) то есть кто получил "Гвардию" ранее до 1961 г., а следовательно и в ВОВ, продолжали носить "Гвардию".

В настоящее время Руководствуются приказом МО СССР 175 , который практически повторяет 254 приказ 1961 г., хотя в МО РФ нет соответствующего приказа ни своего , ни о введении тех приказов к исполнению, так сказать всё идет по накатаному.

170

ygreksi написал(а):

О ПРАВИЛАХ НОШЕНИЯ ОРДЕНОВ, МЕДАЛЕЙ,

Ни когда в правилах не было и не  будет

ygreksi написал(а):

не регулируется момент ношения при переводе в другую часть,

171

ygreksi написал(а):

Вероятно порядок ношения "Гвардии" определялся приказом Народного Комиссара Обороны Союза ССР 1942 года № 167 (Найти пока не получается),

Ещё в 1942г. всё расписали. Пря как в поговорке:
Командир всегда прав.
2. Если командир не прав, см. п.1
Т.е. если в гв. части, то гв. капитан ит.п.. Если в простой, то просто капитан. Для определения гв. звания -знак "Гвардия".
http://s4.uploads.ru/t/A2XLT.jpg

172

Может быть скажу глупость, если что - поправьте, но ведь вроде из гвардейских частей обычно в негвардейские не переводили (естественно не на 100%, но вроде старались...) По крайней мере слышал такую информацию от родственника - гвардии майора (естественно со слов - доказать не могу), к сожалению давно умершего. Он сам попал в гвардейскую часть в 1944 г. (1-й Украинский фронт) и до увольнения в запас в 1959 г. служил только в гвардейских частях, хотя и переводили его из Чехословакии в Туркестанский ВО, потом в ГОСВГ, потом в Белорусский ВО. Уволился из гвардейской части, но в военном билете стояло просто "майор технической службы". Естественно после увольнения на кителе при торжественных случаях, носил "Гвардию" - полученную ещё на фронте...

173

Обязанности моряков-гвардейцев и какими правами и преимуществами они пользуются?  1  ......... 2. В период службы в гвардии флота добавляется слово  / гвадия/ (например:гвардии краснофлотец)  3. Гвардейцы флота носят гвардейские  нагрудные знаки и гвардейские ленты на фуражках (рядовой состав) ...  . Эти  права и преимущества предоставляются гвардейцам флота со дня зачисления и на всё время пребывания их на гвардейских кораблях в частях и соединениях. 8. При переводе на другие (не гвардейские)корабли,части,соединения в порядке продвижения по службе и укрепления последних за гвардейцами флота сохраняются следующие права и преимущества: а)повышенное денежное  содержание до тех пор,пока оклад по новой должности не превысит его: б) преимущество на службу в гвардии флота.  Дополнение к званию отпадает со дня исключения из списков гвардейских кораблей, частей, соединений.

174

DmitriyVit написал(а):

Может быть скажу глупость, если что - поправьте, но ведь вроде из гвардейских частей обычно в негвардейские не переводили (естественно не на 100%, но вроде старались...) По крайней мере слышал такую информацию от родственника - гвардии майора (естественно со слов - доказать не могу), к сожалению давно умершего. Он сам попал в гвардейскую часть в 1944 г. (1-й Украинский фронт) и до увольнения в запас в 1959 г. служил только в гвардейских частях, хотя и переводили его из Чехословакии в Туркестанский ВО, потом в ГОСВГ, потом в Белорусский ВО. Уволился из гвардейской части, но в военном билете стояло просто "майор технической службы".

Так и должно было быть. ДО 1961г.
http://s5.uploads.ru/t/3rY92.jpg

175

DmitriyVit написал(а):

но в военном билете стояло просто "майор технической службы".

В 1961 их меняли. Да и заполняли их в ВК, с учетом, какое звание у офицера в запасе.

176

...даже в этом полку "гвардию" носили некоторые товарищи-фронтовики
http://s6.uploads.ru/t/aC4sq.jpg
http://s7.uploads.ru/t/taZWF.jpg
http://s6.uploads.ru/t/cOjCD.jpg

177

DmitriyVit написал(а):

из гвардейских частей обычно в негвардейские не переводили

Дурь. :disappointed:

178

Партизан87 написал(а):

даже в этом полку "гвардию" носили некоторые товарищи-фронтовики

Даже 7 лет назад переведясь из гвардейской дивизии  в центральный аппарат, я ношу гвардейский знак! ^^

179

Кондор написал(а):

Даже 7 лет назад переведясь из гвардейской дивизии  в центральный аппарат, я ношу гвардейский знак!

...так, Вы офицер, а это сержанты. И кремлевский полк, не центральный аппарат!

Отредактировано Партизан87 (19-11-2013 21:33:06)

180

Партизан87 написал(а):

это сержанты. И кремлевский полк

Это послевоенное время, когда знак ценился почти как награда...


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » О ношении знака "Гвардия"