Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » О ношении знака "Гвардия"


О ношении знака "Гвардия"

Сообщений 121 страница 150 из 255

121

смотрите господа, пример из жизни.... служил в Гвардейской части , перевелся ...... результат на лицо.
где то было еще с десяток фото, до майора поищу
http://uploads.ru/t/3/r/V/3rVK4.jpg

122

везет мне на фото с танкистами:)
http://uploads.ru/t/V/4/o/V4opD.jpg

123

на этом в этой ветке закончу, никто ничего не показывает, а мне это надо?
скучно.

124

мопс написал(а):

везет мне на фото с танкистами:)

На обороте ничего не написано? В СССР существовали гвардейские танковые училища.

125

мопс написал(а):

везет мне на фото с танкистами:)

1Гвардейское Краснознамённое танковое училище.

126

Достал свой военный билет.  Служил срочную в одном из гвардейских полков Железной дивизии.  Нам командиры любили повторять "Гвардия это навсегда".  Судя по форме записи (читайте внимательно) - небезосновательно....  Судите сами.
Запись дублируется в учетно-послужной карточке.

http://uploads.ru/t/r/x/Q/rxQbC.jpg
http://uploads.ru/t/P/b/X/PbX0M.jpg

Отредактировано Артур Бауман (17-12-2011 00:54:41)

127

Я как-то показывал военники и заверенные в РВК фото с надписями "Гвардии лейтенант запаса..."

Отредактировано ksologub (17-12-2011 01:00:36)

128

Артур Бауман написал(а):

Запись дублируется в учетно-послужной карточке.

Не тот раздел, знаком Гвардия не награждают.

129

Так другого подобного раздела в В/Б  (вручен, заслужил) и нет.  А у нас часть знатная была, самоуправства штабисты не допускали. Замы МО регулярно инспектировали с бригадой центрального аппарата.
Я не на чем не настаиваю. Интересны аргументы.

130

Артур Бауман написал(а):

ак другого подобного раздела в В/Б  (вручен, заслужил) и нет.

Особые отметки.

131

При всем уважении к Вашим знаниям, попробую возразить.
1. Фундаментальная состовляющая любого права вытекает из классического Римского права, которое гласит: -" Если какое то событие, деяние не регламентируется конкретным нормативным актом, при выборе решения необходимо руководствоватся в первую очередь логикой и сложившимися традициями.....!   Как то так.

2. В пункте 21 военного билета четко и недвухсмысленно указано - награждение нагрудными знаками (на фото четкий пример), каковым и является знак "Гвардия".
3. В разделе "Особые отметки" нет даже намека на фразу "нагрудный знак" (фото прилагаю).

http://uploads.ru/t/B/j/U/BjUmo.jpg

Отредактировано Артур Бауман (17-12-2011 13:12:47)

132

Артур Бауман написал(а):

В пункте 21 военного билета четко и недвухсмысленно указано - награждение нагрудными знаками

Вот именно поэтому там писали только про НАГРАДЫ, то есть отличники и прочее.
А запись "Нагрудный знак "Гвардия" вручен"" делали в особых отметках. Я таких записей подписывал и ставил печать ТЫСЯЧАМИ.

133

Если размышлять по логике,  как поступали по месту Вашей службы, возникает вопрос.  А разве нагрудными знаками  отличник, класность награждали? Они же тоже вручались (по итогам учебного периода) и тогда должны стоять в разделе "Особые отметки".
За время существования нашей части, в штабе произвели не одну тысячу записей. Что они ошибались? А может ошибались в Вашей части.....? 
Пока не уверен, что истина установлена....

134

Должен быть руководящий документ по правилам заполнения военных билетов. "Инструкция" скорее всего будет называться. Вот в нем истина и написана. А практика может отличаться. И в каждой части быть разной. Спорить здесь не о чем. Мне вот когда-то в советский военный билет украинскую офицерскую выслугу записали, с указанием званий, должностей и т.п. А причина была очень простой. За отсутствием бланков военных билетов офицера запаса. Потом бланки появились, но записи так и остались.
А насчет знаков, то "классности" и спортивные выдавали. "Отличником" награждали и могли его лишить.

135

Артур Бауман написал(а):

Они же тоже вручались (по итогам учебного периода) и тогда должны стоять в разделе "Особые отметки".

Ни чего подобного, на эти знаки делался приказ командира "по итогам периода обученя...наградить нагрудным знаком..., оторвать по самое нехочу..."

136

sssmmm написал(а):

"Отличником" награждали и могли его лишить.

Так точно.

137

По отличникам, согласился.
По "Гвардии", считаю вопрос пока открытым....

138

sssmmm написал(а):

Должен быть руководящий документ по правилам заполнения военных билетов

Этот руководящий документ приказ МО СССР 1982 № 0200.
Сейчас вот так:
3. Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении, свидетельство об окончании образовательного учреждения, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания и т.п.).
Внесение в военный билет сведений, отметок и записей, не предусмотренных настоящим Порядком ведения и хранения военного билета (далее именуется - Порядок), запрещается.
20. В пункте 19 указываются дата и условное наименование воинской части, в которой гражданин, впервые поступивший на военную службу или ранее не проходивший военную службу и впервые призванный на военные сборы, приведен к Военной присяге. Запись заверяется подписью начальника штаба воинской части (начальника учреждения) и гербовой печатью.
21. В пункте 20 записываются воинские звания и классные квалификации, присвоенные в период прохождения военной службы и пребывания в запасе. Сделанные записи заверяются подписью начальника штаба воинской части (начальника учреждения) и гербовой печатью.
22. Пункт 21 заполняется в военном комиссариате и (или) в воинской части на основании имеющихся у гражданина удостоверений к государственным наградам и других документов, достоверно подтверждающих награждение владельца военного билета государственными наградами Российской Федерации, других государств, ведомственными наградами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти.

139

По приказу все понятно - спасибо. По знаку "Гвардия" не до конца ясно.....

140

Артур Бауман написал(а):

По приказу все понятно - спасибо. По знаку "Гвардия" не до конца ясно.....

Ну не знаю, что не ясно. Знак вручался молодняку после Праздника посвящения в гвардейцы, переведённым позже - тоже перед строем части. Это не награда, и запись делалась в особых отметках. Может для того, что б два раза знаки не вручать.  :D

141

В своем посте я показал официальный документ!!!!, выписанный в штабе 257 ЗРП Железной дивизии (в 1973 году полк принимал участие в событиях на Ближнем востоке. Ныне знамя части находится в музее Вооруженных сил). Одно из образцово-показательных  подразделений Вооруженных сил СССР.
Получается, что в штабе этой части за время её существования ошибочно производили записи.....   НОНСЕНС?

О традициях и порядке вручения знаков в нашей части не рассказываю,  это особенности каждого подразделения.

Буду благодарен тому. кто с инструкцией, приказом  разъяснит данный момент.

142

Артур Бауман написал(а):

Одно из образцово-показательных  подразделений Вооруженных сил СССР.

Коллега, это абсолютно не показатель. Я, "когда пришёл к власти", в подчинённых образцово-показательных частях такого бардака насмотрелся.... Пока всех в меридиан привёл, вспотел три раза!  :D

Артур Бауман написал(а):

кто с инструкцией

Мне, что-то кажется, нет такой инструкции. :dontknow:

143

Кондор написал(а):

такой инструкции

0200

144

Картограф написал(а):

0200

В Наставлении впрямую о Гвардии не сказано.

145

bakhus написал(а):

мопс написал(а):

везет мне на фото с танкистами:)

На обороте ничего не написано? В СССР существовали гвардейские танковые училища.

не помню, сейчас  не дома

146

Вспомнил про свой военный билет. Пока нашёл, думал рёхнусь. "Гвардия" вписана в графу про награды и знаки. Причём тоже без даты вручения.

147

...еще воины-чекисты. 1951
http://s1.uploads.ru/t/JzP0w.jpg

148

Части МГБ и Погран разве гвардии носили?

149

Пожалуйста, прочитайте тему с начала.

150

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ

от 21 мая 1942 года

О ВВЕДЕНИИ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ГВАРДЕЙСКИХ

ЧАСТЕЙ И СОЕДИНЕНИЙ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО - МОРСКОГО

ФЛОТА ГВАРДЕЙСКИХ ВОИНСКИХ ЗВАНИЙ



1. Военнослужащим гвардейских частей, кораблей и соединений Советской Армии и Военно - Морского Флота во время прохождения службы в этих частях, соединениях и на кораблях устанавливаются отличительные гвардейские воинские звания.

Гвардейское воинское звание образуется путем добавления перед соответствующим воинским званием слова "гвардии".

(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 16.10.1980)

2. Военнослужащие гвардейских частей, кораблей и соединений носят на правой стороне груди особый нагрудный знак.

(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 16.10.1980)

3. Утвердить образец нагрудного знака для военнослужащих, удостоенных гвардейского звания.



ОПИСАНИЕ

НАГРУДНОГО ЗНАКА ГВАРДИИ СОВЕТСКОЙ АРМИИ

И ВОЕННО - МОРСКОГО ФЛОТА

Нагрудный знак Гвардии изображает собою овальный лавровый венок, верхняя часть которого покрыта развернутым влево от древка красным знаменем. На знамени надпись золотыми буквами: "Гвардия".

В середине венка, на белом поле, красная пятиконечная звезда. Знамя и звезда имеют позолоченный ободок.

Древко знамени перевито лентой: кисти в верхней части древка свисают на правую ветвь венка.

В нижней части венка имеется щиток с надписью выпуклыми буквами: "СССР".

Знак металлический с позолотой. Полотнище знамени и звезда покрыты рубиново - красной эмалью; поле, окаймленное венком, - белой эмалью.

Размеры знака по высоте - 46 мм, по ширине - 34 мм.

В середине оборотной стороны знака - нарезной штифт с гайкой для прикрепления знака к одежде.

Отредактировано ПРИШЕЛЕЦ (08-07-2012 18:08:37)


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » О ношении знака "Гвардия"