Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » О ношении знака "Гвардия"


О ношении знака "Гвардия"

Сообщений 61 страница 90 из 255

61

Кондор написал(а):

Эти знаки были обязательными к ношению согласно требованиям приказов по форме одежды.

А иногда даже "Десантник №1" его не надевал: http://www.margelov.com/photos/bio/b14.jpg

62

Tsarenko написал(а):

А иногда даже "Десантник №1" его не надевал

B даже эти частные случаи не делают необязательным ношение трёх знаков на форме!

63

Так, похоже, мы уклоняемся от темы гвардейского знака...

64

Изначально в гвардейских частях(1941г.) устанавливались полуторные оклады для командного состава и двойные для красноармейцев и сержантов, после излечения военнослужащие-гвардейцы возвращались в свои части, поэтому вопрос о праве ношения знака в период прохождения службы не возникал. Как часто бывает, со временем эти нормы сошли на нет. Вот как это было на практике (вторая половина 80-х, авиационный полк):по прибытии в нашу часть гвардеец гордо носил заслуженный знак, как правило .....до первой итоговой проверки. Всё, что как-то отличает военнослужащего в строю как магнит притягивает внимание проверяющего: " О-о-о! Гвардеец! А ну, ответь мне...." И так далее! Сами потихоньку свинчивали знаки, заменяя их другими, либо после пошива нового комплекта не навешивали. Чтобы не выделяться. Зато на парадном мундире "гвардия" присутствовала всегда!Свои командиры на это внимания не обращали-были другие критерии оценки деятельности веннослужащего. Кстати, с точностью до наоборот, переведённые из морской авиации до последнего носили флотскую форму. Этих нельзя было привлечь к гарнизонным мероприятиям, а на время проверок задвигали куда нибудь в оцепление, так как спрашивали уже с начальника штаба: "почему не переодет?".

65

радист написал(а):

в гвардейских частях(1941г.)

Гвардия появилась в 1942 году.

66

МЕХАНИК написал(а):

Гвардия появилась в 1942 году.

Это знак и гвардейские звания появились в 1942г.
А Гвардия (гвардейские дивизии) в 1941.

67

Tsarenko написал(а):

"Десантник №1" его не надевал

На представленном фото на фоне орденов знак смотрелся бы убого, и правильно, что его там нет.

68

МЕХАНИК написал(а):

знак смотрелся бы убого, и правильно, что его там нет.

Что и требовалось доказать! "Обязательность ношения" была не такой уж обязательной, когда вступала в конфликт с эстетическими вкусами награжденного.

69

Кондор написал(а):

не делают необязательным ношение трёх знаков на форме!

На повседневной, возможно, но представить парадный мундир Жукова со знаком парашютиста...

70

3 классное отделение в/ч75314 (Казанское ВАТУ ДА), 1949г.
Офицеры штаба, начальники циклов и слушатели со знаком "ГВАРДИЯ".

Отредактировано Картограф (25-08-2011 11:02:21)

71

Раз уж зашла речь о дальней авиации... Курсант-сержант 2-х летних штурманских курсов ДА Ткачев Петр Дмитриевич. Кстати, с "Отличным минометчиком"... Сорри за качество - "перефото... с перефото..."

72

Министр внутренних дел Татарской АССР генерал-лейтенант внутренней службы Япеев.
Из инета.

73

При всем уважении к светлой памяти Салиха Зелялетдиновича, как-то не удалось мне обнаружить наименования гвардейской части, в которой он служил: http://www.tatveteran.ru/generaly/?id=138

74

Tsarenko написал(а):

При всем уважении к светлой памяти Салиха Зелялетдиновича, как-то не удалось мне обнаружить наименования гвардейской части, в которой он служил: http://www.tatveteran.ru/generaly/?id=138

В сети про него нашел..."Путь от политрука роты до заместителя командира полка Салих Япеев прошел в составе 71-й гвардейской стрелковой дивизии."

75

А что Вы думаете по поводу варианта биографии, размещенного на ветеранском сайте? Принципиально, конечно, все возможно... Главное, что гвардейский знак он таки носил.

Отредактировано Tsarenko (02-09-2011 16:33:15)

76

Tsarenko написал(а):

А что Вы думаете по поводу варианта биографии, размещенного на ветеранском сайте? Принципиально, конечно, все возможно... Главное, что гвардейский знак он таки носил.

Tsarenko написал(а):

как-то не удалось мне обнаружить наименования гвардейской части, в которой он служил

23 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 1 ФОРМИРОВАНИЯ
89, 117 и 225 стрелковый полк....
Боевой период
22.6.41-1.3.43
Преобразована в 71 гвардейскаю стрелковаю дивизию -1.3.43 г.
приказ НКО СССР от 1 марта 1943 г., в котором указывалось: «23-я Краснознаменная, ордена Ленина стрелковая дивизия... за проявленную отвагу в боях за Отечество с немецко-фашистскими захватчиками, за стойкость и мужество, дисциплину и организованность бойцов и командиров преобразуется в 71-ю гвардейскую ордена Ленина, Краснознаменную стрелковую дивизию».

77

ksologub написал(а):

Фото, к сожалению, не мое, приношу извинения законному владельцу за использование без получения его согласия...

Я принимаю Ваши извинения  :flag:

78

МЕХАНИК написал(а):

На повседневной, возможно, но представить парадный мундир Жукова со знаком парашютиста...

Tsarenko написал(а):

Что и требовалось доказать! "Обязательность ношения" была не такой уж обязательной, когда вступала в конфликт с эстетическими вкусами награжденного.

79

МЕХАНИК написал(а):

    одно из танковых училищ,кажется Харьковское было Гвардейским.
КАРТОГРАФ написал(а)
Ульяновское ВТКУ, а затем УлСВУ.

иван,маленько не правильно. УГСВУ(УЛЬЯНОВСКОЕ ГВАРДЕЙСКОЕ СУВОРОВСКОЕ УЧИЛИЩЕ).
друг учился с 1992 по 1994гг.и не только офицеры носили знак,носили и суворовцы. потом друг закончил новосибирское общевойсковое.там тоже разрешали на парады носить знак суворовцам из ульяновского. если фото найдет,выложу потом.

80

олег2 написал(а):

УГСВУ(УЛЬЯНОВСКОЕ ГВАРДЕЙСКОЕ СУВОРОВСКОЕ УЧИЛИЩЕ).

Нет.
Ульяновское гвардейское суворовское военное дважды Краснознамённое ордена Красной Звезды училище имени В.И. Ленина. Основание приказ МО СССР от 9 сентября 1991г.  № 395.

81

ну если полностью,то так  :flag:

82

при прибытии в часть, которая не является Гвардейской, при обращении к военнослужащему приставка "Гвардия" отменяется, ношение знака ( как у меня в части было)  допускается, но только на повседневной форме одежде ( и если знак "вписан"). На парадной форме , как в СССР так  и сейчас, не в гвардейских частях ношение знака- не допустимо. Взыскание минимум, за нарушение формы одежды.

83

Еще один гвардеец. ВВ?
http://uploads.ru/t/9/F/n/9FnTr.jpg

84

Партизан87 написал(а):

Еще один гвардеец. ВВ?

У него и басон на воротнике неположенный...

85

мопс написал(а):

ношение знака ( как у меня в части было)  допускается

На основании чего?

мопс написал(а):

На парадной форме , как в СССР так  и сейчас, не в гвардейских частях ношение знака- не допустимо

Вопрос тот же!

86

нарушение формы одежды. посмотрите любой плакат в воинских (не гвардейских частях). там ясно изображено
наверное! так как происходит путаница в обращении к военнослужащим.  я  его не носил, хотя имел на него право ношения.  начштаба - не вписывал. а клоуном ходить не хотелось.
вот Вам приказ
6. Военнослужащие носят военную форму одежды по принадлежности к виду, роду войск Вооруженных Сил и соответствующую воинскому званию.

Военнослужащие подразделений (до роты включительно и ей равных) родов войск, специальных войск (служб), входящих в состав воинской части, носят военную форму одежды, нарукавные и нагрудные знаки, установленные для данной воинской части, с петличными знаками соответствующего рода войск, специальных войск (служб).

7. Офицеры и прапорщики (мичманы), переведенные для прохождения военной службы в центральные органы военного управления, в управления объединений, на военные кафедры (факультеты военного обучения) при образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства обороны и центральные курсы усовершенствования офицерского состава, могут носить военную форму одежды военнослужащих того вида, рода войск Вооруженных Сил, которую они носили на день перевода.

Военнослужащие, переведенные для прохождения военной службы в соединения, воинские части и организации видов, родов войск Вооруженных Сил, носят военную форму одежды соответствующего вида, рода войск Вооруженных Сил.
то есть по прибытию в не гвардейскую часть носить форму и знаки различия (нагрудные так же) не допустимо!

87

мопс написал(а):

то есть по прибытию в не гвардейскую часть носить форму и знаки различия (нагрудные так же) не допустимо!

Вы ошибаетесь и ложно интерпретируете приказ.

88

мопс написал(а):

нарушение формы одежды. посмотрите любой плакат в воинских (не гвардейских частях). там ясно изображено
наверное! так как происходит путаница в обращении к военнослужащим.  я  его не носил, хотя имел на него право ношения.  начштаба - не вписывал. а клоуном ходить не хотелось.
вот Вам приказ

Я ничего не понял из этого объяснения!
Вы утверждаете, что при переводе в негвардейскую часть военнослужащий может носить Гвардию на повседневке, а вот на парадке нет!
Я и спрашиваю ПОЧЕМУ, из чего это видно?

89

мопс написал(а):

по прибытию в не гвардейскую часть носить форму и знаки различия (нагрудные так же) не допустимо!

Такое чувство, что Вы пишете на неродном языке!

90

Кондор написал(а):

Такое чувство, что Вы пишете на неродном языке!

это смотря для кого какой родной?!:) я вот родился в Советском Союзе .......и родных языков у меня 2 русский и еврейский:)


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » О ношении знака "Гвардия"