Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Старший батальонный комиссар ВМФ


Старший батальонный комиссар ВМФ

Сообщений 121 страница 141 из 141

121

Tsarenko написал(а):

Андрей Геннадьевич, а инженеры не серебряный галун носили?

ksb написал(а):

сукно полинявшее, но красное. у инженеров был серебряный галун.

http://uploads.ru/t/9/6/N/96Nwc.jpg

122

Спасибо, Андрей!

123

а ст. батальонный комиссар все-таки на флоте введен был, но в сухопутных частях

124

роберт написал(а):

а ст. батальонный комиссар все-таки на флоте введен был, но в сухопутных частях

Роберт, где нашли?

125

в архиве ВМФ

Отредактировано роберт (28-04-2012 15:20:24)

126

роберт написал(а):

а ст. батальонный комиссар все-таки на флоте введен был, но в сухопутных частях

Интересно, что же Вы нашли в архиве ВМФ?
Таблицы званий и знаков различия к приказу №250 об этом как-то умалчивает. Обратите внимание на последний параграф приказа.
А 186 приказ четко говорит о том что никаких других приказов, кроме 250 по данному вопросу не было.
http://rkka.ru/uniform/vif/_19.jpg
.

127

роберт написал(а):

в архиве ВМФ

vvadim написал(а):

Интересно, что же Вы нашли в архиве ВМФ?

Пруф в студию?

128

vvadim написал(а):

роберт написал(а):

    а ст. батальонный комиссар все-таки на флоте введен был, но в сухопутных частях

Интересно, что же Вы нашли в архиве ВМФ?
Таблицы званий и знаков различия к приказу №250 об этом как-то умалчивает. Обратите внимание на последний параграф приказа.
А 186 приказ четко говорит о том что никаких других приказов, кроме 250 по данному вопросу не было.
http://rkka.ru/uniform/vif/_19.jpg
.

Насчет старшего батальонного комиссара в береговых частях и авиации ВМФ вопрос пока открытый.  Насчет звания комсостава "подполковник".
Вы утверждаете,  что в береговых частях и авиации НКВМФ с 1939 г. по 1942 г.  не было никого с званиями комсостава  "подполковник" ?  o.O

Я понимаю, что в 1942 г. для инженерно-технического состава авиации и береговых войск ВМФ Постановлениями ГКО были введены новые воинские звания, которые и подтверждены
этим вот сентябрьским приказом, также устанавливались и знаки различия для этих инженерно-технических званий на ФЛОТСКОЙ форме.  Мое мнение такое - для званий комсостава "подполковник" просто в свое время отчего-то не ввели знаки различия на флотской форме. Не мог же Нарком ВМФ ТРИ года звание "подполковник" в ВМФ не вводить, а в 1942 г. зачем-то ввел ?  Разве было Постановление ГКО 1942 г. о введении звания "подполковник" на ВМФ ?!

Или я ошибаюсь ?

Таблицу из 250 приказа можете привести ?

Отредактировано he-man (28-07-2012 23:43:21)

129

he-man написал(а):

Вы утверждаете,  что в береговых частях и авиации НКВМФ с 1939 г. по 1942 г.  не было никого с званиями комсостава  "подполковник" ?  o.O

Я понимаю, что в 1942 г. для инженерно-технического состава авиации и береговых войск ВМФ Постановлениями ГКО были введены новые воинские звания, которые и подтверждены
этим вот сентябрьским приказом, также устанавливались и знаки различия для этих инженерно-технических званий на ФЛОТСКОЙ форме.  Мое мнение такое - для званий комсостава "подполковник" просто в свое время отчего-то не ввели знаки различия на флотской форме. Не мог же Нарком ВМФ ТРИ года звание "подполковник" в ВМФ не вводить, а в 1942 г. зачем-то ввел ?  Разве было Постановление ГКО 1942 г. о введении звания "подполковник" на ВМФ ?!

Или я ошибаюсь ?

Таблицу из 250 приказа можете привести ?

1. Я ничего не утверждаю. Я спрашиваю у участника Роберт что именно ему удалось найти.
2. Что лично Вам известно о присвоении звания подполковник военнослужащим ВМФ до 1942 года? (Военнослужащие переведенные в ВМФ из армии с таким званием мне известны).
3. 3 апреля 1942 года ГКО распространил постановление 1180сс на ВМФ, но звания подполковник там не было. 18 июня 1942 года в постановлении ГКО опять же никакого звания подполковник нет. Так что " в 1942 г. для инженерно-технического состава авиации и береговых войск ВМФ Постановлениями ГКО были введены новые воинские звания, которые и подтверждены" не к месту. И дальше "Разве было Постановление ГКО 1942 г. о введении звания "подполковник" на ВМФ ?!". Это вообще к чему?

Таблицу из 250 приказа я конечно привести могу, но что это изменит?

130

Уважаемый коллега,береговой капитан может стать майором на никакая аттестация не сделает его капитан-лейтенантом.Это звание чисто морское плав состава.Флотские политработники окончившие например Киевское ВМПУ получали еще специальность штурмана,соответственно имели  звание каплея,если дослуживались до оного. ВСЕХ с днем флота.

131

vvadim написал(а):

he-man написал(а):

1. Я ничего не утверждаю. Я спрашиваю у участника Роберт что именно ему удалось найти.
2. Что лично Вам известно о присвоении звания подполковник военнослужащим ВМФ до 1942 года? (Военнослужащие переведенные в ВМФ из армии с таким званием мне известны).
3. 3 апреля 1942 года ГКО распространил постановление 1180сс на ВМФ, но звания подполковник там не было. 18 июня 1942 года в постановлении ГКО опять же никакого звания подполковник нет. Так что " в 1942 г. для инженерно-технического состава авиации и береговых войск ВМФ Постановлениями ГКО были введены новые воинские звания, которые и подтверждены" не к месту. И дальше "Разве было Постановление ГКО 1942 г. о введении звания "подполковник" на ВМФ ?!". Это вообще к чему?

Таблицу из 250 приказа я конечно привести могу, но что это изменит?

1.Т.е. следует думать, что во ВСЕХ флотах НИКОМУ за три года ни в авиации, ни в береговых частях не присваивали звания комсостава "подполковник" ?
2. Нарком ВМФ НИКАКИХ НОВЫХ званий во флоте не вводит. Звания утверждаются высшей инстанцией- Указами ПВС, Постановлениями ГКО и пр. А приказы Наркома - это ВНУТРЕННИЕ документы ведомства, которые издаются в соответствии с вышеизданными нормативными документами. Написано в Постановлениях ГОКО - ВВЕСТИ новые звания и ВВЕСТИ новые знаки различия или оставить прежние, значит Нарком своим внутренним документом ОБЯЗАН утвердить эти звания и знаки различия.  Т.е. как только утверждаются новые звания, после этого должны быть приказы наркома ВМФ об этих званиях и знаках различия.

Насчет звания комсостава "ПОДПОЛКОВНИК".  Разве было постановление ГОКО в 1942 г. о введении звания комсостава подполковник в авиации и  ВМФ ????  ЗВАНИЕ было введено аж в 1939 г.  И в 1939 г. Нарком ВМФ был ОБЯЗАН ввести НОВЫЕ знаки различия для этого воинского звания. Но отчего он это сделал  спустя  три года ?
Видимо в 1942 или ошибку исправили ( звание присваивалось,  но знаков различия не было/ звания не присваивались и знаков различия не было), либо был какой-то документ ГОКО в 1942 г. о введении звания комсостава "подполковник" во флоте. Логика рассуждений понятна ?

3. Приведите пожалуйста таблицу, очень интересно в нее взглянуть. Как ВЫ объясните , что в ДОВОЕННОЙ книге, изданной в ВМФ звание комсостава  "Подполковник" в ВМФ присутствует ?

Отредактировано he-man (29-07-2012 10:20:24)

132

Насчет приказа НКО 226 который распространил НК ВМФ на сухопутные части ВМФ я скан скину , но попозже, но в положении о прохождении военной службы
речи о ст. батальонном  комисмсаре нет

133

роберт написал(а):

Насчет приказа НКО 226 который распространил НК ВМФ на сухопутные части ВМФ я скан скину , но попозже, но в положении о прохождении военной службы
речи о ст. батальонном  комисмсаре нет

Какого года приказ ? И что он на кого распространял ? Прочитал еще раз я статью в Старом Цейхгаузе про армейскую форму в ВМФ - у них там непонятно что творилось..

134

Я как понимаю есть сторонники знаков различия ст. бат. комиссара на флоте? Я перерыл все приказы НК ВМФ за 1940-1945 гг. ничего подобного не нашел за исключением приказа, который вводил знаки различия ст. бат. комиссара на сухопутные части ВМФ, не исключено что после апрельского приказа о переодевании бо и ма в общеармейскую форму, и были введены звания пп-к и ст.бат. ком-р но этого документа я не нашел, но можно с точностью сказать что шкала званий политсостава ВМФ не изменялась вплоть до октября 1942 года

135

роберт написал(а):

Я как понимаю есть сторонники знаков различия ст. бат. комиссара на флоте? Я перерыл все приказы НК ВМФ за 1940-1945 гг. ничего подобного не нашел за исключением приказа, который вводил знаки различия ст. бат. комиссара на сухопутные части ВМФ, не исключено что после апрельского приказа о переодевании бо и ма в общеармейскую форму, и были введены звания пп-к и ст.бат. ком-р но этого документа я не нашел, но можно с точностью сказать что шкала званий политсостава ВМФ не изменялась вплоть до октября 1942 года

Вы имеете ввиду, что есть сторонники  наличия знаков различия ст. батальонных комиссаров на ФЛОТСКОЙ форме одежды ? А как же наличие знаков различия ПОДПОЛКОВНИКа на флотской форме одежды ?

Интересуют номера приказов НК ВМФ, устанавливающие знаки различия согласно следующих установленных званий :
1. Постановление ЦИК и Совнаркома СССР от 22.09.1935 г. "О введении персональных военных званий начальствующего состава РККА и об утверждении положения о прохождении службы командным и начальствующим составом РККА"

Приказ(ы) ВМФ ?

2.Постановление ЦИК и Совнаркома СССР № 1296 от 05.08.1937 г. "О дополнении Постановления ЦИК и СНК СССР от 22.09.1935 "О введении персональных военных званий начальствующего состава РККА и об утверждении положения о прохождении службы командным и начальствующим составом РККА»

Приказ(ы) ВМФ ?

3. Закон от 01.09.1939 О всеобщей воинской обязанности

Приказ(ы) ВМФ ?

4.Указ Президиума ВС СССР от 07.05.1940 г. "Об установлении воинских званий высшего командного состава Военно-Морского Флота"

Приказ(ы) ВМФ ?

5. Постановлением ГКО СССР № 1528 от 03.04.1942 г.

Приказ ВМФ № 250 от 12.09.1942

6. Постановлением ГКО СССР № 1912 от 17.06.1942 г. "О введении персональных воинских званий всему инженерно-техническому составу береговой службы Военно-Морского Флота Союза ССР"

Приказ ВМФ № 250 от 12.09.1942

Отредактировано he-man (29-07-2012 14:19:10)

136

1. Приказ НКО №144 от 22.09.1935 и №176 от 3.12.1935 года
2. Приказ НКО №166 и 167 от 20.08.1937 года
3. По высшему составу Приказ НК ВМФ №233 от 11.05.1940 г.
Не надо забывать, что до декабря 1937 года ВМФ входил в РККА как МС РККА

137

he-man написал(а):

Вы утверждаете,  что в береговых частях и авиации НКВМФ с 1939 г. по 1942 г.  не было никого с званиями комсостава  "подполковник" ? 

Я понимаю, что в 1942 г. для инженерно-технического состава авиации и береговых войск ВМФ Постановлениями ГКО были введены новые воинские звания, которые и подтверждены
этим вот сентябрьским приказом, также устанавливались и знаки различия для этих инженерно-технических званий на ФЛОТСКОЙ форме.

Кстати Постановление ГКО вводившее звания ИТС МА объявленное Пр НК ВМФ №55 1942 флотские знаки различия не вводило, а как раз петличные...

138

А насчет Пр НК ВМФ о ст бат. комиссаре и подполковнике сейчас номер сказать не могу, я в отпуске, но обязательно напишу позже, был Пр НК ВМФ распространяющий Пр НКО 226, но на сухопутные части флота.

139

http://s1.uploads.ru/t/JckTO.jpg

140

роберт написал(а):

http://s1.uploads.ru/t/JckTO.jpg

Значит для частей, носящих форму КА указанные звания и знаки различия ввели в 1940, а для флотской формы знаки различия только в 1943...

141

что касается ст. батальонного комиссара-то он был введен только для сухопутных частей в 1940году,подполковники в БО и МА в 1940г.были(кода ввели адмиральские и генеральские звания кап раз перешел в старший состав (соответственно комбриг стал полковником по знакам различия, четыре галуна соответственно подполковник), но документа по этому поводу не было, только таблица званий 1942 года (полагаю несколько запоздала)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Старший батальонный комиссар ВМФ