Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кокарда

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

Попробую тоже проиллюстрировать. На фото 1 вашему вниманию представляется шляпа Буонапарте. На фото 2 - санкюлотский колпак. На фото 3 моя дембельская фуражка. Везде имеются национальные цвета и символы. Но говорить, что у злодея и у меня на головных уборах одно и то же по-моему нельзя.
У французов - розетка. У меня - кокарда. И это разные вещи.
Если тянуть в 21 век терминологию 19 века, поверьте - ничего хорошего не получится.

Отредактировано sssmmm (01-06-2011 18:36:53)

62

ksb написал(а):

в общем, коллеги, да простите меня, оппортуниста, но более 40 утвержденных сколков, владельцем коих я являюсь, говорят мне, что у меня именно кокарды, а не знаки, эмблемы и т.п.

Хорошо, что же тогда по твоему кокарда??? Какие ее отличительные признаки??

63

А вот такой вопрос:
Все согласны с тем, что термин "кокарда" все-таки относится к головным уборам и больше ни к каким другим предметам одежды. На головных уборах бывают разные знаки. В Польше, например, на околышах фуражек дублируются погонные знаки по воинскому или специальному званию, чину. А, собственно, кокарда, находится на тулье. Возьмем фуражку ВВС любой постсоветской страны. Где кокарда, а где эмблема, всем понятно. Современная российская фуражка. На тулье эмблема- государственный герб. Но кокарда на околыше, все-таки имеет какое-то более важное значение.
Может быть кокарда, это какой-то центральный, наиболее важный и основной знак на форменном головном уборе? А кому принадлежит этот головной убор, государственной ли структуре или общественной организации, это уже вторично?

64

sssmmm написал(а):

Может быть кокарда, это какой-то центральный, наиболее важный и основной знак на форменном головном уборе?

Нет. На тульях фуражек чиновников гражданских ведомств РИ были кокарды (практически одинаковые у 90%), которые, в отличие от ведомственных арматурных знаков на околыше, не несли никакой информации, кроме того, что перед нами обладатель классного чина....или служащий без него, но из дворян...

Отредактировано ksologub (01-06-2011 20:01:11)

65

ksologub написал(а):

На тульях фуражек чиновников гражданских ведомств РИ были кокарды (практически одинаковые у 90%), которые, в отличие от ведомственных арматурных знаков на околыше, не несли никакой информации, кроме того, что перед нами обладатель классного чина....или служащий без него, но из дворян...

Кирилл, простите, но здесь я с Вами поспорю. Самую главную информацию, они как раз и несли. Любой обладатель чина, пусть из крестьян - "личный", не потомственный дворянин. И дворянин, хоть и без чина, все равно дворянин. И никто другой. Они несли важнейшую на то время информацию о принадлежности к сословию, главному в стране, со всеми вытекающими сословными правами. Это была совсем другая, непривычная нам сейчас жизнь. Но кокарда, в той трактовке, как Вы описали, получается, на то время, как раз самую главную информацию и несла.
Вспомните, есть же правдивые истории о солдатах, выслуживших чин и выкупивших родственников, которые оставались крепостными.

Отредактировано sssmmm (01-06-2011 20:15:34)

66

sssmmm написал(а):

Любой обладатель чина, пусть из крестьян - "личный", не потомственный дворянин.

Это не так, Александр. На гражданской службе с 1856 года личное дворянство сообщалось лишь чинами начиная с IX класса....

Отредактировано ksologub (01-06-2011 20:37:08)

67

друзья мой, вы еще вспомните, какую функцию несли перья на голове  у индейцев! :D
сейчас совсем другое время, другое общество.
дать определение кокарды, которое устраивало бы всех и полностью описывало этот "феномен" невозможно (если конечно не рассматривать определение со всеми признаками и исключениями, которое займет целый лист).
по мне кокарда это любой знак на головном уборе: на околыше, на тулье, флажок сбоку берета и т.п. если их несколько на одной фуражке, то тогда кокарда на тулье, кокарда на околыше, флажок-кокарда.
это лично мое определение и я его никому не навязываю и не настаиваю на его полноте, по причине, которую назвал выше

68

ksologub написал(а):

по состоянию на 1917

А с какого времени?

69

ksb написал(а):

это лично мое определение и я его никому не навязываю и не настаиваю на его полноте, по причине, которую назвал выше

:cool:  :flag:

70

sssmmm написал(а):

А с какого времени?

С 1856 г., я исправил текст этого поста...

71

ksb написал(а):

дать определение кокарды, которое устраивало бы всех и полностью описывало этот "феномен" невозможно

Думаю определение дается не для того чтобы устаривало ВСЕХ, а чтобы по возможности стать правилом. Поэтому и существует данный раздел.
  Я вот тут посидел подумал над словами Сергея Борисовича и вдругь понял, что как-то неэтично вводить специальные термины в ранг русского языка...  Все таки специальные термины - не русский язык, а поэтому (по моему глубокому убеждению) должны иметь четкую определенность.
   При всем моем старании мне очень сложно знак к головному убору егерей признать кокардой...

72

зато какая тема живая получилась! :cool: