Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кокарда

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Коллеги, не хочу слыть оппортунистом, но, на мой взгляд, вы толчете воду в ступе: никакого практического результата эти семантические упражнения не дадут. Люди, которые пишут нормативные документы, все равно будут руководствоваться своим пониманием, коллекционеры – своим, обыватели - третьи и т.п. Язык живой и значение слов меняется со временем. Какой прок цепляться за историческое значение слова «кокарда», возникшее в годы французской революции, если сейчас это слово уже стало собирательным для любых знаков на форменном головном уборе?!
Какова практическая целесообразность различных терминов для обозначения знаков на головных уборах? Кто и для чего это будет определять?! Это спор из серии «искусство ради исскуства»! А если знак обозначает госпринадлежность, но он квадратный или другой формы, а если это знак в форме розетки, с национальными цветами, но непризнанного государства (типа ЧРИ, Палестинской автономии и т.п.) – это все тоже не «кокарды»?! Этак надо будет еще глубокими познаниями в геральдике и истории обладать, чтобы не дай бог не ошибиться.
Слишком много критериев, слишком много условностей, а никакой практической значимости!
Мое личное мнение, что термин «кокарда» в настоящее время уже получил новое содержание и обозначает любой знак различия на форменном головном уборе. Спросите ваших друзей/родственников/знакомых и вы легко в этом сами убедитесь. А пытаться придать этому слову прежнее значение это все равно, что сейчас доказывать, что слово «трахать», например, имеет значение «сильно ударять» :glasses:

32

ksb написал(а):

Мое личное мнение, что термин «кокарда» в настоящее время уже получил новое содержание и обозначает любой знак различия на форменном головном уборе. Спросите ваших друзей/родственников/знакомых и вы легко в этом сами убедитесь. А пытаться придать этому слову прежнее значение это все равно, что сейчас доказывать, что слово «трахать», например, имеет значение «сильно ударять» :glasses:

Э, гм, - блямба (т.е. эмблема, вне зависимости о окраски) на головном уборе?

33

Я-то, как раз, соглашусь с этим определением. Но согласится ли Леонид Николаевич?

34

mentonet написал(а):

блямба

"блямбу" вы сами придумали - никто так не называет. к тому же "блямба" может быть где угодно, даже на сапогах. кокарда же только на форменом гол. уборе.
я же говорю, покажите 2 фуражки любому человеку на улице и спросите, как эта "блямба" называется - 99% скажут, что эта "кокарда". т.е. все, всем и так сразу понятно.

35

Но в этой "блямбе" не будет ни одного цвета госфлага или госгерба...

36

mentonet написал(а):

Но согласится ли Леонид Николаевич?

Лично я очень уважаю Леонида Николаевича и его познания в геральдике и униформологии. Но, почитав вашу переписку по поводу термина, я еще больше укрепился во мнении, что "правильно" использовать слово кокарда во всей стране сможет не больше 5 человек, которые все знают про государственные цвета и т.п. А зачем такой "термин" тогда нужен?!
Еще раз повторюсь, согласится кто-то или не согласится, но это уже давно стало нормой русского языка, даже если это исторически не правильно, или кому-то не нравится.

37

Собственно, лично моё определение: кокарда - обрамлённое выступающей над местом крепления круглой или овальной розеткой из n-числа концентрических лучей, являющихся украшением, поле установленного цвета, в центре которого размещаются либо, установленного образца, концентрические круги (по примеру полос флага или ленты), либо эмблема (звезда и т.п.) установленного образца. В некоторых случаях допускается размещение эмблемы поверх кругов.

В "полевом" варианте всё вышеописанное покрывается "приглушённой" краской.

Отредактировано mentonet (01-06-2011 15:08:11)

38

Добавлю: металл (серебро или золото) розетки тоже имеет значение.

39

mentonet написал(а):

из n-числа концентрических лучей

А как же тогда кокарда нижних чинов РИА?  :D

40

ksb написал(а):

"правильно" использовать слово кокарда во всей стране сможет не больше 5 человек, которые все знают про государственные цвета и т.п. А зачем такой "термин" тогда нужен?!

Уважаемый Сергей Борисович! Если хотя бы этот квинтет договорится между собой, то есть мизерный шанс "заразить" нормальной терминологией тех 100-300, которые сегодня глупости пишут (уточню: не подписывают, а сочиняют).
А миллионам, которые просто исполняют букву приказа, вообще все всегда до лампочки - до них никто никогда не достучится.

41

Tsarenko написал(а):

Уважаемый Сергей Борисович! Если хотя бы этот квинтет договорится между собой, то есть мизерный шанс "заразить" нормальной терминологией тех 100-300, которые сегодня глупости пишут (уточню: не подписывают, а сочиняют).
А миллионам, которые просто исполняют букву приказа, вообще все всегда до лампочки - до них никто никогда не достучится.

ох, и не люблю я эту нашу элитарность! :D
всех не "перезаражаешь". лично я считаю, что именно из-за нашей "элитарности" (т.е. несколько человек знают, но не делятся), коллекционирование милитарии в россии находится на задворках. новых коллекционеров практически не появляться. в то время, как количество, например, нумизматов или фалеристов увеличивается постоянно. если же мы хотим популизировать это направление, так надо делать терминологию универсальной и понятной всем. вот, например, у меня есть выставка фуражек. когда я интересующимся рассказываю про "кокарды" на них, я не могу говорить: это кокарда, а это знак - меня просто не поймут. а использовать разные термины для обозначения одного и того же предмета для разной аудитории... может это и более научно, но в 21-м веке не практично.
а если уж выбирать формальный подход, то называть кокарду/знак надо так, как она/он указаны в документе, ее/его утвердившем. и если "кокарда" в приказе названа "кокардой" (хоть и по классификации мудрецов она вовсе и не кокарда, а знак), то это все равно правильно назвать ее кокардой.

PS вы уж простите меня за мой американский подход :tomato:

42

ksb написал(а):

это кокарда, а это знак - меня просто не поймут

Тогда надо именовать всех, кто с поперечными нашивками (лучше даже говорить "лычками") на погонах сержантами. Чтобы люди понимали.  :D

Если серьезно, то я категорически против упрощения терминов в угоду необразованным массам. Русский язык, например, уже упростили и в 1918 году (не важно, что реформа готовилась ДО 1917 года) и не так давно, узаконив кофе среднего рода и "рАзыскную деятельность"...И что хорошего?

Отредактировано ksologub (01-06-2011 17:02:30)

43

ksologub написал(а):

Тогда надо именовать всех, кто с поперечными нашивками (лучше даже говорить "лычками") на погонах сержантами. Чтобы люди понимали

кирилл, вот к чему эти гиперболы?! ты "предлагаешь" что-то начать именовать по-новому, а я призываю "смирится" с реальностью, с уже свершившимся фактом появления нового смысла у старого термина. я же не зря привел примеры слов, которые еще 15-20 лет назад означали совсем другое: "трахнуть", "голубой" и т.п.

44

ksologub написал(а):

то я категорически против упрощения терминов в угоду необразованным массам

да ради бога, сколько людей, столько и мнений. но реальность одна!
а с "кофе" - замечальный пример того, как поняли, что с реальностью боротся бесполезно и зафиксировали свершившееся изменение языка.
язык - живой. он меняется вместе со временен, вместе с обществом. нравится это кому-то или нет, но это закон жизни. боротся с этим - просто тратить время и силы.
если ты хочешь, называть "кокардой" только определенную цветовую розетку - так называй, тебе же никто не запрещает. а если я напишу, что купил уникальную кокарду таллинского яхтклуба, ты же поймешь, о чем речь?! так в чем тогда проблема?! я не хочу писать: "знак на головной убор членов таллинского яхтклуба". для меня термин "знак" - обезличен и всегда требует дополнительного пояснения, для чего он: на спину, на рукав, на плечи, на фуражку и т.п. мы это уже обсуждали.

45

Сергей, видишь ли в чем дело. Начиная использовать слова с "новым" значением человек, хочет он того или нет, постепенно начинает мыслить, как носители этого исковерканного языка. Какой смысл заниматься созданием "новояза", если "голубого" можно прекрасно именовать "педерастом" и т.д.? Я не призываю сейчас восстановить фиту, ижицу и ер, т.к. сегодня они, безусловно ,являются архаизмами, но и идти на поводу необоснованного упрощения языка, ведущего к его оскудению, тоже не хочу.

Что касается термина "кокарда", то тут та же история, что с "петлицами" и "воротниковыми клапанами" - специалисты знают разницу, массы - нет. Но, учитывая, что мы общаемся в среде спецов, было бы странно пытаться игнорировать этот факт. Например, если я скажу коллеге-врачу, что "Вот эта хрень вместо того, чтобы вверх идти идет вниз резко" он вряд ли поймет, что речь идет  о депрессии сегмента ST на ЭКГ:D Каждому сообществу свойственны свои специфические термины. Или ты предложишь морякам отказаться от различия терминов "корабль" и "судно"?

Спор, в общем-то, ни о чем. Я тебя, безусловно, пойму в случае с кокардой яхт-клуба, так же как понимаю людей, называющих поперечные нашивки "лычками", а воротниковые клапаны на шинелях РИА "петлицами"...Вот такой вот я пурист, но кошку все-таки мне нравится именовать кошкой, а не котэ или нэко... :D

Отредактировано ksologub (01-06-2011 17:25:56)

46

Кондор написал(а):

кокарда происходит от "cucard" - пучок перьев, цветов, растений на который позже стали сверху крепить знаки.

Сергей, советую тебе почитать первый номер Цейхгауза... Ты Америку открываешь со свим пучком перьев...

47

Картограф написал(а):

А в какой стране ещё используют, цвета георгиевской ленты?

А георгиевская лента - это национальный символ?? Подскажите, где это отмечено. Что касается нашиш доблестных ВС, то в официальной символике (геральдический знак-эмблема, флаг) не замечено георгиевских цветов...

48

ksologub написал(а):

admin написал(а):
Какие вышеуказанные??admin написал(а):
цветов государственного герба или флага, а также цветов герба или флага субъекта федерации или муниципального образования.

Тогда они будут кокардами.

49

Tsarenko написал(а):

как тогда быть с ФСО?

А что с ФСО?? Напомню, что бело-золотисто-черный цвет является династическим. В период Империи использование династических цветов было равнозначным использованию национальных...  А сегодня это уже попугайное подражательство в силу незнания униформологических основ...

50

ksb написал(а):

Мое личное мнение, что термин «кокарда» в настоящее время уже получил новое содержание и обозначает любой знак различия на форменном головном уборе.

Сергей Борисович, у кого он получил новое содержание???  Я, например, все подряд кокардами не называю с тех пор, как стал интересоваться униформологией...

51

ksb написал(а):

Слишком много критериев, слишком много условностей, а никакой практической значимости!

В свое время я слышал "Зачем создавать концепцию знаков различия государственных гражданскихь служащих. Ведь это только рекомендации. Ведомства вправе сами решать какие знаки различия им носить". Однако с 2005 года ведомства, при разработке форменной одежды и знаков различия придерживаются положений концепции.
   Так и с терминологией. До тех пор пока решение Геральдического совета не будет принят в качестве рекомендаций словарик правильных терминов ничего не изменится. Зато с принятие словарика люди, составляющие приказы начнут им пользоваться и нормальные термины придут в обиход. И вот спустя какое-то время уже не будут бездумно все подряд называть кокардами...
   А цель обязательного перевоспитания форумчан я не ставлю. Люди культурные способны принять решение...

52

admin написал(а):

А сегодня это уже попугайное подражательство в силу незнания униформологических основ...

ksologub написал(а):

но кошку все-таки мне нравится именовать кошкой

так я эту мысль и пытаюсь донести, что всем понятно, что есть кошка и никто ее собачкой называть не будет. а вот что есть кокарда - это большой вопрос! если говорить, что в ней должны быть цвета гос. флага, так это надо знать все гос. флаги! мы же не пытаемся дать определение только для отечественной кокарды?!
и что нам это дает с практической точки зрения? почему, если на кокарде ВС РФ нет сине-бело-красных цветов, она сразу не кокарда? какова практическая значимость такой классификации?

53

ksb написал(а):

когда я интересующимся рассказываю про "кокарды" на них, я не могу говорить: это кокарда, а это знак - меня просто не поймут.

Сергей Борисович, а почему же меня все понимают???

54

ksb написал(а):

если на кокарде ВС РФ

Сергей Борисович, начнем с того, что кокарды ВС РФ просто не существует....

55

Да, уважаемые коллеги, русский язык - живой, он меняется, усложняется, упрощается... Но мы такими темпами адаптации к массам скоро и медали, и монетки начнем именовать "металлические кругляшки" (во всех трех родах одновременно). Научный подход для того и нужен, чтобы выработать четкое определение. Вон юристы ж никак не хотят свою терминологию упрощать - хотя у них птичий язык посложнее нашего будет, не так ли?

56

admin написал(а):

Сергей Борисович, начнем с того, что кокарды ВС РФ просто не существует....

Леонид Николаевич, при всем уважении, но это ваше личное мнение. Есть документы, которые говорят мне, что это именно кокарда и ничто иное:

57

Tsarenko написал(а):

Вон юристы ж никак не хотят свою терминологию упрощать - хотя у них птичий язык посложнее нашего будет, не так ли?

заблуждаетесь: от банков сейчас регуляторы требуют изложение текста догворов с потребителями финансовых услуг ПРОСТЫМ И ДОСТУПНЫМ ЯЗЫКОМ. и это требование уже включено в проект закона о потребительском кредитовании, который будет принят в этом году.
так что научные труды по юриспруденции пиши хоть на латыне, но для обычных людей выбирай нормальный, бытовой язык.

58

у меня в коллекции есть сколки абсолютно всех кокард, начиная с 1994 г. и все они "КОКАРДЫ". вот еще примерчик большими буквами:

59

более того, у меня также есть сколки и советских кокард за разные годы. вот тоже примерчик:

60

в общем, коллеги, да простите меня, оппортуниста, но более 40 утвержденных сколков, владельцем коих я являюсь, говорят мне, что у меня именно кокарды, а не знаки, эмблемы и т.п.