Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Нашивка, нарукавный знак.


Нашивка, нарукавный знак.

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

admin написал(а):

Уголки??

да да именно их

mentonet написал(а):

Они официально именуются "угольники

буду знать

Отредактировано STASKA74 (29-05-2011 15:51:40)

32

Они официально именуются "угольники".

33

Кому интересно, то вот что гласит п.61 "Описание формы одежды сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы". Приказ МЮ №211, от 8.11.07.

34

Тем паче, уважаемые коллеги, что "нарукавные знаки" не всегда и "нашивные" - вспомните то, что у буржуинов называют brassard. А в Израиле (коллеги уточнят) некоторые чины носят знаки различия на браслетах на запястье (при рубашках с короткими рукавами).

35

Tsarenko написал(а):

Тем паче, уважаемые коллеги, что "нарукавные знаки" не всегда и "нашивные"

Ну так давайте и погоны нашивками называть. То-то бальзам на душу будет Военно-геральдической службе...

36

А как же называть нагрудные знаки различия в форме полоски с группой крови или названием рода войск и эмблемой (и им подобные)?
Нагрудный знак?

Я бы все-таки назвал "нагрудная нашивка". Кстати, многие продавцы называют такие полоски именно "нашивка", а нарукавные знаки "шеврон" (но не "нашивка"!).

Иногда случались подобные диалоги в военторгах:

- Дайте мне, пожалуйста, вот ту нашивку ВДВ с орлом.
- Какую-какую?
- Да вот эту: (пытаюсь показать на витрине)
- А-а, Вы имеете ввиду, шеврон!

Или:

- Почем у Вас нашивки?
- Нашивки по 20 рублей, шевроны пластизолевые по 35, шитые по 65.

37

bakhus написал(а):

а нарукавные знаки "шеврон"

Шеврону уже дали исчерпывающее и исторически обоснованное определение

38

ksologub написал(а):

Шеврону уже дали исчерпывающее и исторически обоснованное определение

Я это прекрасно знаю, поэтому стараюсь не употреблять этот термин. В военторгах прошу продать "нашивку", имея ввиду нарукавный (чаще всего) знак. А у них, оказывается, свой профессиональный лексикон: "нашивка" - это только нагрудная полоска.

39

bakhus написал(а):

свой профессиональный лексикон

Вряд ли его можно назвать профессиональным

40

bakhus написал(а):

В военторгах, оказывается, свой профессиональный лексикон

Они придумали свой новояз, не вникая в номенклатуру продукции (товара). Мы же не можем отталкиваться от лексикона товароведов, нередко путающих дебет с кредитом. ^^

41

bakhus написал(а):

А как же называть нагрудные знаки различия в форме полоски с группой крови или названием рода войск и эмблемой

Интересный, кстати, момент - нашивки такого вида (исключение - нашивки с указанием группы крови и резус-фактора на форме налоговой полиции) - именно что творение фантазёров от "военной" торговли.

Как и нарукавные знаки с наименованием рода (вида) войск вокруг эмблемы рода (вида) войск обр. 1994 г.

42

mentonet написал(а):

Интересный, кстати, момент - нашивки такого вида (исключение - нашивки с указанием группы крови и резус-фактора на форме налоговой полиции) - именно что творение фантазёров от "военной" торговли.

Спасибо, но "официальность" продаваемых в военторгах полосок известна всем.
А вот насчет "творения фантазеров" готов спорить. Интересно, как в задании на производство таких нашивок они обзывались? Фото из известного всем журнала:
http://s46.radikal.ru/i111/1108/44/4429f3ca4600.jpg

Отредактировано bakhus (27-08-2011 00:53:43)

43

Надо же! Теперь ясно, откуда эти фантазии берут корни. Спасибо.

44

bakhus написал(а):

Фото из известного всем журнала:

А почему бы не назвать журнал в открытую? Думаю, что так было бы правильнее.

45

Прошу прощения!
Я привел фото из 8-го номера журнала "Цейхгауз". Автор статьи - Алексей Борисович Степанов.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Нашивка, нарукавный знак.