Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Нарукавные знаки РКМ 1920 г.


Нарукавные знаки РКМ 1920 г.

Сообщений 61 страница 85 из 85

61

Я думаю найдется! ;)

Парамоша написал(а):

Искал,не попадется.А где видел.Не помню...

62

Тут другое, от темы отвлекаемся. Поэтому вернусь к началу. Щит крапового цвета. Как быть, изображение трафаретилось?..  или же были варианты?

63

Офицеръ написал(а):

ут другое, от темы отвлекаемся. Поэтому вернусь к началу. Щит крапового цвета. Как быть, изображение трафаретилось?..  или же были варианты?

О каком щите речь идёт?

64

Офицеръ написал(а):

Нарукавные знаки различия комсостава рабоче-крестьянской милиции  были установлены Приказом Главного  управления Советской  Рабоче-Крестьянской милиции № 12 от 15 декабря 1920г.

я про эти писал.
но ежели, что-нибудь еще или по "киевской" только на радость! Спасибо!

65

" Нарукавные отличительные знаки имели форму щита размером до 8 см по вертикали и 5 см по горизонтали. Для всех видов милиции кайма нарукавного знака делалась красного цвета с чёрной обводкой. На банте буквы Р.С.Ф.С.Р. белого цвета."

66

Вот такой, как-то на досуге, начинал делать, да "притормозил", ввиду  некоторых нюансов.
Такое изображение я встречал в книге Куценко, но в черно-белом. И от изображения, представленного в книге Леонида Николаевича,  этот тоже отличается. Есть там, на этот счет и соответствующая запись: "На практике нарукавный знак выглядел несколько иначе (Приложение 1, таб.4,5)"
Как я в него не всматривался так и не понял технологии его изготовления. Решил в качестве эксперимента попробовать следующее: По размерам из холста вырезал поле, на которое приклеил краповое приборное сукно. Сделал из черного сукна окантовку по контуру. затем из красного сукна вырезал звезду и щит, которые по контуру начал обшивать черными шерстяными нитками ... и все. А что дальше? Как быть с СиМом и листьями, буквами на ленте, и с самой лентой? Канитель? Трафарет?.. Вот и думаю как быть :question:

67

Этому горю, думаю, можно помочь. Отойду от поездки в Москву и сброшу фотографию.

68

Заранее благодарен.

69

admin написал(а):

А вот расцветка фуражек.

А расцветка петлиц малиновая с синим кантом?  И пуговицы с Симом?

70

Офицеръ написал(а):

А расцветка петлиц малиновая с синим кантом?  И пуговицы с Симом?

с чёрным кантом.

71

Тогда, осмелюсь предположить, что канты на фуражке, по верхнему краю околыша и донцу были тоже черные... так?

72

тёмно-синие

73

Благодарю Вас!  Подскажите Владимир, по нижнему краю околыша кант есть? И по знакам различия, что присутствовало?

Отредактировано Офицеръ (15-06-2011 14:35:11)

74

Про выпушку по нижнему краю околыша мне ничего не известно, т.к. околыш такого же цвета. то это не принципиально.
Если в РСФСР был нижний кант, то можно предположить, что и в УССР тоже был.
На околыше герб УССР, вышитый желтым шёлком.

75

У командного, адм.-хоз. состава и сотрудников управлений и курсов - золотой шнурок и герб вышит золотой канителью.

76

Спасибо, Владимир, за информацию. Во истину век - живи век учись

77

Вот такой факт получается:
Хотел о "нарукавниках" РКМ  начала 20-х информацию подсобрать, а получается "Киевская милиция" :huh:
Увлекли УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, за что к Вам с большой благодарностью! Самому стало интересно!   :rolleyes:

Отредактировано Офицеръ (16-06-2011 08:03:37)

78

монархист написал(а):

На околыше герб УССР, вышитый желтым шёлком, герб вышит золотой канителью.

Это который любезно предоставил Максим? Размеры оговаривались?

79

Относительно шнура на фуражку, витой, филигранный или еще какой?

80

Дело, малость застопорилось :blush:

81

admin написал(а):

А вот и пожарные...

У пожарных, смотрю, козырек фуражки имеет красную окантовку по ребру... :question:

82

Офицеръ написал(а):

У пожарных, смотрю, козырек фуражки имеет красную окантовку по ребру...

Не красную, а кожаную.

83

admin написал(а):

кожаную.

вот так!

84

размеры петлиц у киевлян известны?

85

Ну и цвет формы.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Нарукавные знаки РКМ 1920 г.