Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Нарукавные знаки РКМ 1920 г.


Нарукавные знаки РКМ 1920 г.

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

А вот и пожарные...

32

Получается, "герб города Киева" надо оставить Ильфу и Петрову. Фуражка у Бендера в кинофильме непонятная. А кокарда - правильная.

33

Я уже давным-давно оставил им этот герб.

34

admin написал(а):

А вот расцветка фуражек.

Уважаемые украинские коллеги!
Фуражки такой расцветки (если, это малиновый и темно-синий цвета) носили лейб-атаманцы атамана Б.Анненкова
см.kolchakiya.narod.ru

Так,что киевского милиционера изобразить сможем. :flag:

Отредактировано Офицеръ (24-05-2011 14:09:06)

35

Костя, я  таки вспомнил картинку из книжки Дерябина! Ну и совпаденьице... :huh:

36

Пока мэтры книги пишут, покажу весёлые картинки из уже написанной ...

37

Боюсь ошибиться, но в период 1919-1929 гг. герб УССР выглядел вот так:

38

Так книга-то когда издавалась.... Тогда на такие тонкости внимания не обращали. Хотя нужно отдать должное - информация хорошая, за исключением информации по РСФСР.

39

И я так понимаю, что "герба города Киева" в этой книге тоже не было...

40

Tsarenko написал(а):

И я так понимаю, что "герба города Киева" в этой книге тоже не было...

Абсолютно правильно понимаете.

41

Я, Леонид Николаевич, не просто так на "гербе города Киева" зациклился. Ведь Ильф и Петров жили в ту эпоху, а не строчили историческую фантастику. Лишних деталей не бывает.  Лично мне, глубоко субъективно кажется, что авторы вложили в поступок персонажа определенный смысл - Бендер нацепил заведомое фуфло, чтобы его не привлекли за присвоение формы сотрудника милиции. Т.е. он (Остап Ибрагимович) предпочел вызвать подозрения у Корейко, но ни в коем случае не создать себе проблему с милицией. "Уголовный Кодекс мы должны чтить..."

42

Мне кажется, что писатели понимали, что пишут и у Бендера действительно была милицейская фуражка с эмблемой Киева до 17 года.

43

монархист написал(а):

Мне кажется, что писатели понимали, что пишут и у Бендера действительно была милицейская фуражка с эмблемой Киева до 17 года.

Я тоже об этом подумал. "Гербом Киева" Ильф и Петров наверное хотели подчеркнуть "фуфлыжность" всей фуражки и образа самого Бендера. Но вот о том, что герба Киева в этот период просто не существовало, я узнал уже здесь, от М. Царенко. Каюсь, на слово не поверил, начал "гуглить" - правда.

44

sssmmm написал(а):

была милицейская фуражка с эмблемой Киева до 17 года.

Это нужно смотреть какая форма обмундирования была присвоена полиции г.Киева.

45

Я, конечно, не идеализирую Ильфа&Петрова - они могли элементарно ошибиться. К примеру, у Л.Н.Толстого в "Войне и мире" сам нашел хронологически-фалеристический ляп. :huh:

46

sssmmm написал(а):

Вот такой еще вариант:

admin написал(а):

А вот расцветка фуражек.

Ну в кино и в документе уважаемого Леонида Николаевича цвета явно не "корешат" У киношного Остапа фурага скорее темно-синяя с алым околышем.

47

Tsarenko написал(а):

Костя, я  таки вспомнил картинку из книжки Дерябина! Ну и совпаденьице...

Я бы этой иллюстрации особо не доверял, при всем уважении к автору и художнику.

А у меня вопрос, вместо "подбородного" ремня шнур?

48

Шнуры вместо подбородных ремней в Украине (самых разнообразных правителей) появились где-то на рубеже 1918/1919 гг. В приказах - с весны 1919 г. Но практика ношения, как ты сам понимаешь, разительно отличалась от предписанного приказами.

49

Офицеръ написал(а):

Так,что киевского милиционера изобразить сможем. :flag:

50

Да, родной ЦГАКФФДУ... Интересно, почему товарищ без шашки?

51

Вот, нарукавный должностной знак поближе бы! И по цветам информашку.
Да,Максим, киевской милицией я еще не занимался. :rolleyes:

52

admin написал(а):

Третье. Нарукавные знаки с Лейб-штандарта - есть фуфло голимое и на них ориентироваться не нужно. Если принять во внимание, что там же выставлен нарукавный знак РУД образца 1943 года, где буквы вышиты КРАСНОЙ канителью...

Вот, наконец-то разыскал "красной" канители, обещали прислать.  Посмотрим, что это за "зверь" и как с ним работать. :sceptic:

53

Tsarenko написал(а):

Шнуры вместо подбородных ремней в Украине (самых разнообразных правителей) появились где-то на рубеже 1918/1919 гг. В приказах - с весны 1919 г. Но практика ношения, как ты сам понимаешь, разительно отличалась от предписанного приказами.

Максим! Так на каком шнуре остановимся?..

54

Костя, у меня в Виннице "живых" снимков милиции УССР 20-х гг. нет. А фото из Сети брать - как-то не очень...

55

Максим, достаточно ссылки. Сам же знаешь,язык до Киева доводит :rolleyes:

56

Хорошо, Константин, пороюсь. Кстати, ты по колумбийским запонкам сверился? Оно?

57

Господа,вчера по форумам лазил.Фото нашёл.Выставлено на обсуждение(определение).
Так мне показалось что это милиционер одной из республик(может и Украина).Знак должностной не поперёк рукава а вдоль в нижний .(перед манжетом).
А вот где видел не помню.Не то ВВ-2 не то РК....Но фото интересное.(персонаж)

58

Tsarenko написал(а):

о колумбийским запонкам

Мельком, на скорую руку, но до них не дошел, до подробного рассмотрения. Кстати, за материал, благодар! Я бы сказал, поучительная информация

59

Парамоша написал(а):

Господа,вчера по форумам лазил.Фото нашёл.Выставлено на обсуждение(определение).
Так мне показалось что это милиционер одной из республик(может и Украина).Знак должностной не поперёк рукава а вдоль в нижний .(перед манжетом).
А вот где видел не помню.Не то ВВ-2 не то РК....Но фото интересное.(персонаж)

:question:  :question:  :question:  взглянуть бы!

60

Офицеръ написал(а):

взглянуть бы!

Искал,не попадется.А где видел.Не помню...


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Нарукавные знаки РКМ 1920 г.