Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » О форме одежды и знаках различия в Указе Президента


О форме одежды и знаках различия в Указе Президента

Сообщений 61 страница 82 из 82

61

investclub написал(а):

Исходя из изложенного я могу высказать утверждение, что исторически казаки могут претендовать на национальную самоидентификацию на основе юридически обоснованных фактов наличия экстерриториальности и институтов правления, порождавших правовые отношения, позволявшие воспринимать казачество, как суверенных субъектов международного права.

Претендовать-то они могут, да вот кто им это даст... Ну если совсем уже крыша поедет у Гарантов...

62

investclub написал(а):

Предлагаю вежливо исследовать доводы и добавить свои аргументы в развитие темы.

А зачем?? Сергей Борисович по-моему исчерпывающе сказал о невозможности продолжения такой дискуссии.

63

admin написал(а):

Исходя из изложенного я могу высказать утверждение, что исторически казаки могут претендовать на национальную самоидентификацию на основе юридически обоснованных фактов наличия экстерриториальности и институтов правления, порождавших правовые отношения, позволявшие воспринимать казачество, как суверенных субъектов международного права.

Может нам на Северо-Западе вспомнить про жителей Новгородской республики, под ваши определения они подподают абсолютно.

64

Замечу,в Новгороде была республика  500 лет тому назад...

65

Ну это ничего, у казаков, юридически обоснованные факты наличия экстерриториальности и институтов правления, порождавших правовые отношения, на территории нынешней России были отмечены последний раз 80 лет назад. Живых людей способных осознанно вспомнить то время я думаю осталось не много. Поэтому не вижу в этом вопросе принципиального различия между Новгородской республикой и Всевеликим Войском Донским например.

66

Жаль, что коллеги фиксируют свое внимание только на риторике.

Возможно, это исходит из ограничений, которые мне до сих пор не понятны уже более пяти лет.
У Эрика Берна этот тип общения обозначен, как социально психологическая игра "Оранжерея"

admin написал(а):

А это уже демагогия чистейшей воды

ДЕМАГОГИЯ, Δημαγωγός, есть, собственно, произведение греческих демократий и, особенно в Афинах, развилась до такой степени, что подрывала общественное благосостояние.
Яндекс.Словари›Классические древности, 2007

ДЕМАГОГИЯ (греческое demagogia, от demos - народ и ago - веду), обозначение в Древней Греции позиции руководителей политических группировок, ведших за собой народ (демагог - буквально: вождь народа), - Клеон, Перикл и др.

dic.academic.ru›Современная энциклопедия
(греч., англ. demagogy) - фальсификация, спекуляция реальными проблемами, запросами, надеждами в скрытых целях, нередко личных корыстных или групповых экономических, социальных и политических…
Исторически демагогия и само ее понятие восходят к адвокатской практике античных греческих риторов. Перейдя из гражданских отношений в политические, Д. стала политическим злом

Я сделаю вид, что не заметил оценочных категорий в цитате, но снова обращу внимание на то, разыгрывание казачьей карты есть само порождение политической демагогии.

Но вот название темы - О форме одежды и знаках различия в Указе Президента.

Возможно, коллеги не знакомы с текстами всех нормативных актов по теме казачества, что накладывает ряд ограничений на критику.

Вам не кажется, что сама тема форменной одежды для членов общественной, подчеркиваю, - ОБЩЕСТВЕННОЙ!,- организации является абсурдной.

Для чего казакам аппелировать к традиции ношения военной формы с отличительными знаками?

Для достижения каких целей этот вопрос вынесен в отдельное законодательство?

Штурмовики 33-го года тоже носили униформу с отличительными знаками.

Если в этом и есть демагогия, то не в моих оценках этой ситуации, а в том, что вообще происходит вокруг того, что вы считаете незначительными событиями, заявляя, что обсуждать это не стоит.

67

admin написал(а):

Тогда задать хотелось вопрос региональным политикам - а продемонстрируйте мне пожалуйста примеры исполнения  функций горсударственной службы современным казачеством.

investclub написал(а):

Федеральный закон "О государственной службе российского казачества" № 154 ФЗ от 5.12.2005

Леонид Николаевич, вам переслать текст этого закона для ознакомления? Или вы сами его скачаете с официального сайта госдумы?

68

investclub написал(а):

Федеральный закон "О государственной службе российского казачества" № 154 ФЗ от 5.12.2005

Извлечение:

Статья 5. Государственная служба российского казачества
1. Российское казачество проходит государственную гражданскую службу в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Российское казачество проходит военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах в соответствии с федеральным законодательством. Для прохождения военной службы российское казачество направляется, как правило, в соединения и воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации, которым присвоены традиционные казачьи наименования, во внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации, в пограничные органы.
3. Российское казачество проходит правоохранительную службу в соответствии с федеральным законодательством.
4. Российское казачество в установленном порядке:
1) оказывает содействие государственным органам в организации и ведении воинского учета членов казачьих обществ, организует военно-патриотическое воспитание призывников, их подготовку к военной службе и вневойсковую подготовку членов казачьих обществ во время их пребывания в запасе;
2) принимает участие в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, по гражданской и территориальной обороне, в природоохранных мероприятиях;
Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 31 мая 2011 г. N 101-ФЗ в пункт 3 части 4 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
3) принимает участие в охране общественного порядка, обеспечении экологической и пожарной безопасности, защите Государственной границы Российской Федерации, борьбе с терроризмом;
Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 31 мая 2011 г. N 101-ФЗ в пункт 4 части 4 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
4) осуществляет иную деятельность на основе договоров (соглашений) казачьих обществ с федеральными органами исполнительной власти и (или) их территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления муниципальных образований в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Российское казачество осуществляет свое право на равный доступ к государственной службе в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Российское казачество привлекается к несению государственной службы в соответствии с настоящим Федеральным законом при условии, что казачье общество, члены которого в установленном порядке приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы, внесено в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.
7. Порядок принятия гражданами Российской Федерации, являющимися членами казачьих обществ, обязательств по несению государственной или иной службы, а также форма одежды, знаки различия, чины и форма удостоверения члена казачьего общества не проходящих военную службу членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, определяются Президентом Российской Федерации.
Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 31 мая 2011 г. N 101-ФЗ статья 5 настоящего Федерального закона дополнена частью 7.1
7.1. Член казачьего общества, осужденный за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, может быть лишен специального звания (чина члена казачьего общества) по приговору суда.
8. Российское казачество может привлекаться к несению муниципальной службы в соответствии с федеральным законодательством при условии, что казачье общество, члены которого в установленном порядке приняли на себя обязательства по несению муниципальной службы, внесено в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Российское казачество проходит муниципальную службу в соответствии с федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований.
Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 3 декабря 2008 г. N 245-ФЗ статья 5 настоящего Федерального закона дополнена частью 9
9. Работу по взятию на себя обязательств по несению государственной и иной службы членами хуторских, станичных, городских, районных (юртовых), окружных (отдельских) казачьих обществ, объединенных в войсковое казачье общество, организует атаман войскового казачьего общества.
Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 31 мая 2011 г. N 101-ФЗ часть 10 статьи 5 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции
См. текст части в предыдущей редакции

69

Если есть закон, значит есть и служба.

Конкретно, смотреть:
пункт 2 - по вооруженным силам,
пункт 3- по правоохранительным органам.
в пункте 4 - по ГО и ЧС

И это уже не общественная деятельноть, как видите. И закон 82 ФЗ об общественных объединениях регламентирует лишь порядок образования и деятельности этих "Общественных объединений". При этом аппеляция к ФЗ-82 закону гарантирует невмешательство в их деятельность госстуктур, а аппеляция к ФЗ-154 обеспечивает создание дублирующих силовых структур, в деятельность которых государственный контроль может вмешиваться только с санкции органа, регистрирующего общественные объединения, т.е. МинЮста.

Законы есть, есть очевидные коллизии и есть, как вы заметили, откровенная демагогия и поле для политических манипуляций.

70

А вот выходные данные по комментарю к фз-154

автор: Петров
издательство: юридический дом "Юстицинформ"
страниц: 96
ISBN: 5720507396

Интересен текст аннтотации к этому изданию

Описание:
Издание содержит постатейный комментарий к Федеральному закону "О государственной службе российского казачества".

[Исторически сложившийся особый уклад жизни, культура, Традиции и обычаи казачества как нельзя лучше отвечают потребностям государственной службы.

В комментируемом законе определяется порядок правового регулирования этой деятельности: регламентируются отношения, связанные с поступлением на службу, условия и порядок ее прохождения и прекращения, основы взаимодействия с иными государственными и негосударственными структурами; разъясняются обусловленные статусом государственного служащего права, обязанности и ответственность казачества, привлеченного к решению отдельно взятых государственных задач.
Комментарий предназначен для руководителей, Юристов и членов казачьих обществ, студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов, а также для всех интересующихся деятельностью российского казачества.

71

investclub написал(а):

Вам не кажется, что сама тема форменной одежды для членов общественной, подчеркиваю, - ОБЩЕСТВЕННОЙ!,- организации является абсурдной.

А я о чем пытаюсь Вам сказать??

72

investclub написал(а):

Леонид Николаевич, вам переслать текст этого закона для ознакомления? Или вы сами его скачаете с официального сайта госдумы?

Мне не нужен текст Закона, мне нужны конкретные примеры его выполнения... Конкретно - где и в каком качестве казаки участвуют в охране общественного порядка, где и в каком качестве они  осуществляют военную службу, где и в каком качестве они осуществляют государственную гражданскую службу...

73

3) принимает участие в охране общественного порядка, обеспечении экологической и пожарной безопасности, защите Государственной границы Российской Федерации, борьбе с терроризмом;
Это не есть выполнение ГОСУДАРСТВЕННЫХ функций. Согласно этого пункта казак не может нести самостоятельно патрульно-постовую службу.

74

investclub написал(а):

1. Российское казачество проходит государственную гражданскую службу в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Российское казачество проходит военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах в соответствии с федеральным законодательством. Для прохождения военной службы российское казачество направляется, как правило, в соединения и воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации, которым присвоены традиционные казачьи наименования, во внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации, в пограничные органы.
3. Российское казачество проходит правоохранительную службу в соответствии с федеральным законодательством.

Другими словами казак проходит эти виды службы не как казак, а как обыкновенный гражданин РФ. Исполнять, скажем обязанности правоохранительной службы он может только как штатный сотрудник того или иного подразделения. При чем тут тогда казачество??
Этак и меня можно считать казаком, потому что я нес такую службу на протяжении двадцати лет...

75

investclub написал(а):

Если есть закон, значит есть и служба.
Конкретно, смотреть:
пункт 2 - по вооруженным силам,
пункт 3- по правоохранительным органам.
в пункте 4 - по ГО и ЧС
И это уже не общественная деятельноть, как видите. И закон 82 ФЗ об общественных объединениях регламентирует лишь порядок образования и деятельности этих "Общественных объединений". При этом аппеляция к ФЗ-82 закону гарантирует невмешательство в их деятельность госстуктур, а аппеляция к ФЗ-154 обеспечивает создание дублирующих силовых структур, в деятельность которых государственный контроль может вмешиваться только с санкции органа, регистрирующего общественные объединения, т.е. МинЮста.

Где эта служба??? Назовите хоть одно КАЗАЧЬЕ милицейское подразделение? И в качестве кого казаки могут нести там службу?? Если в качестве казаков, так ведь не предусмотрено должностное лицо правоохранительных органов в виде казака. А предусмотрено только в виде милиционера (ох пардон, полицейского). И причем тут госслужба именно казачествеа, если на службу в милицию поступают на общих основаниях.

76

investclub написал(а):

А вот выходные данные по комментарю к фз-154
автор: Петров
издательство: юридический дом "Юстицинформ"
страниц: 96
ISBN: 5720507396

Если Вы имеете отношение к юриспруденции, то должны знать, что комментарии - есть ни что иное, как субъективные мнения отдельных индивидов и никаких юридических последствий не несут... В судах давно уже перестали опираться на комментарии...

77

admin написал(а):

не как казак, а как обыкновенный гражданин РФ.

Точно так, а заяви себя казаком - в лучшем случае это заявление пропустят мимо ушей, улыбнуться, мол глядите... или попросят на поход, куды подальше... с госслужбы.

admin написал(а):

Где эта служба??? Назовите хоть одно КАЗАЧЬЕ милицейское подразделение? И в качестве кого казаки могут нести там службу?? Если в качестве казаков, так ведь не предусмотрено должностное лицо правоохранительных органов в виде казака. А предусмотрено только в виде милиционера (ох пардон, полицейского). И причем тут госслужба именно казачествеа, если на службу в милицию поступают на общих основаниях.

все это уловки, активно использующиеся журналистами, про милицейские казачьи подразделения. При нынешней власти это НЕ ВОЗМОЖНО!!!

Отредактировано Офицеръ (25-07-2011 10:44:58)

78

Леонид Николаевич, вы навязываете мне спор-препирательство, используя приемы полемики.

Разбивать аргументацию по частям - это полемический прием. И вы демонстрируете этот прием мастерски.

Вы не привели ни одного своего аргумента, обозначяющими вашу позицию и ваше личное отношение к обсуждаемому вопросу, но методично разбиваете мою аргументацию сопровождая риторическими вопросами.

Какую цель вы преследуете?

Почему, обладая возможностями администратора, вы не удаляете эту тему, если она, по вашему мнению, бессмыслена и вреда? Ведь вы воспользовались правом администратора ресурса для блокировки автора темы?

Если тема дискуссионная, то с чем связно ваше видимиое стремление сменить дискуссию на полемику?

За последние 5 лет я так и не понял характера коммуникаций на разных форумах, где общаются геральдисты-униформисты.

Хотя бы, наконец на этом форуме вы можете внятно сформулировать формат допустимых отношений в сфере ваших  герметических отношений?

Я многократно указывал на общих ресурсах, где мы общаемся в форумах, на отсутствие дискуссионной культуры общения в рамках эпистолярного жанра. Игнорирование этого - демонстрировать в очередной раз свое неуважение к партнерам по переписке!

Отредактировано investclub (25-07-2011 10:49:31)

79

investclub написал(а):

Леонид Николаевич, вы навязываете мне спор-препирательство, используя приемы полемики.

Отлично сказано. Но и Вы навязываете схоластическое направление спора. Приводя в качестве примера МЕРТВЫЕ нормы права, Вы говорите, что это есть истина. Вот я и задаю вопросы о подтверждении того или иного постулата, закрепленного в приводимых Вами нормативных актах. Грубо говоря, а где же правоприменительная практика?? Без нее нормативный акт только красивая сказочка, не имеющая никакого отношения к действительности.

80

investclub написал(а):

Вы не привели ни одного своего аргумента, обозначяющими вашу позицию и ваше личное отношение к обсуждаемому вопросу, но методично разбиваете мою аргументацию сопровождая риторическими вопросами.

Тут Вы неправы. Я неоднократно говорил и буду повторять, что казачество нынче - есть ни что иное, как общественная организация, не имеющая никаких исторических корней. Опираясь на нормы действующего законодательства сия организация не имеет права на форму одежды и знаки различия, аналогичную военнослужащим, а посему цитируемый указ Президента является нелигитимным, так как противоречит федеральному закону и Конституции.
   Я говорил и повторять буду, что согласно Конституции, наше государство не сословное, следовательно сословия "казак" у нас быть не может. Основание? Декрет № 1!
   Что касается упоминаемого Вами ЖЕЛАНИЯ указать в качестве национальности слово "казак", то это даже аргументировать не нужно, это детский лепет. Я уже говорил, что с таким же желанием можно указывать и национальность "марсианин", "коллекционер". Вся беда в том, что при переписи ничего доказывать и аргументировать не нужно было, все писалось со слов исследуемого. Если бы был хоть мало-мальский научный подход к этой переписи, то таких записей не могло появиться, потому как обоснования в выборе такой национальности отсутствуют.
     Если это не аргументы, то я умываю руки.

81

investclub написал(а):

Ведь вы воспользовались правом администратора ресурса для блокировки автора темы?

Автор темы заблокирован совсем по другим причинам, абсолютно не касающимся данной темы.

82

investclub написал(а):

Почему, обладая возможностями администратора, вы не удаляете эту тему, если она, по вашему мнению, бессмыслена и вреда?

По поводу вреда не мне судить, а вот по поводу бессмысленности наших споров, тут Вы правы - тема закрывается.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » О форме одежды и знаках различия в Указе Президента