Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » О форме одежды и знаках различия в Указе Президента


О форме одежды и знаках различия в Указе Президента

Сообщений 31 страница 60 из 82

31

Кондор написал(а):

Хотел выложить шевроны МОТОСТРЕЛКОВЫХ ПОЛКОВ в чьи наименования входит слово "казачьи", но уже не буду.
Поскольку Вы здесь модератор, на этот раздел больше заходить не буду.

А вот это уже зря.... Кроме модераторов на форуме и администрация есть...

32

Изложение материала должно быть аргументированным, а не эмоциональным.

В ВС имеются части с почетным наименованием "казачья" или "казачий", которые преимущественно укомплектовываются военнослужащими из числа членов казачьих обществ или лиц, причисляющим себя к казачеству по национальности (указывается в графе национальность в паспорте гражданина РФ) .

В ноябре 1993 года директивой Генерального Штаба ВС РФ в целях качественной и эффективной реализации военных аспектов Указа Президента РФ от 15.03.93 г. № 341, объявленного Приказом Министерства Обороны РФ от 22.10.93 г. № 488 штабам военных округов и флотов, было предложено, начиная с весеннего призыва 1994 г., приступить к комплектованию военнослужащими и гражданскими из числа казаков отдельных подразделений в соединениях и воинских частях.

Нормативная база по теме:

- Приказ Министра обороны РФ  № 036 от 26 мая 1994 года «О присвоении почётных наименований воинским частям»;

- Указания начальника Генерального штаба  Вооруженных Сил Российской Федерации «О порядке комплектования казаками соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов 3 сентября 2009 года № 315К/3/4681.

- Приказ директора ФПС РФ от 09.04.96 г. № 248 почетное наименование «Челябинская казачья» было присвоено высокогорной заставе в/ч 2080 (Алтайского пограничного отряда, сегодня – Пограничное управление ФСБ РФ по Республике Алтай).

Перечень этих воинских подразделений я публиковал на sammler.ru c приложением документов:

7-я ототдельная гвардейская танковая Оренбургская казачья бригада

33-й мотострелковый Донской казачий полк

81-й Гвардейский Волжский казачий полк

131-я отдельная мотострелковая Кубанская казачья бригада

137-й Гвардейский парашютно-десантный Кубанский казачий полк (106-й Гв. вдд)

165-й Уссурийский казачий полк морской пехоты КТОФ

173-й отдельный Донской казачий отряд спец. назначения (в составе 22-й ОБрСпН)

205-я отдельная мотострелковая казачья бригада

247-й Кавказский казачий десантно-штурмовой полк (в составе 7-й дшд)

295-й Гвардейский мотострелковый Оренбургский казачий полк

433-й имени Донского казачества мотострелковый полк

Свирско-Померанская Амурская казачья дивизия

Севастопольский ордена Александра Невского мотострелковый Сибирский казачий полк

Оренбургский казачий полк в/ч 89547 (г. Чебаркуль Челябинской области)

Это, кажется, исчерпывающий на сегодня список воинских формирований из казаков с почетным наименованием "Казачий".

дополнительная информация:

11 отдельный кавалерийский казачий полк министерства обороны РФ. Сейчас Кавалерийский почётный эскорт в составе Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны России.
Отдельный кавалерийский казачий полк поулчил почетное наименование 1998 году. Дислоцирован в Голицино Москвой области

7-я отдельная гвардейская танковая Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского Оренбургская казачья бригада

247-й гвардейский казачий десантно-штурмовой полк ВДВ (Ставрополь )
137-й гвардейский парашютно-десантный ордена Красной Звезды Кубанский казачий полк (Рязань)*

* Директивой 1-го заместителя Министра обороны РФ № от 15 декабря 1997 года, штаба ВДВ от 12 февраля 1998 года к 1 мая 1998 года ВДВ для сохранения боевых традиций расформированного 97-го гв.пдп, памяти об его заслугах 137-му гв.пдп был передан орден Красной Звезды и почетное наименование Кубанский казачий, ранее принадлежавших 97-му гв.пдп.
Но на основании приказа Министра обороны Российской Федерации от 23 сентября 1998 года было отменено почетное наименование Кубанский казачий 137-му гв.пдп.
В 1994 году частям ВДВ были присвоены почетные наименования:
Ставропольская казачья:
21-й отдельной воздушно-десантной бригаде.
Кубанский казачий:
97-му гвардейскому парашютно-десантному ордена Красной Звезды полку 7-й гв.вдд;
108-му гвардейскому парашютно-десантному ордена Красной Звезды пол-ку имени 60-летия ВЛКСМ 7-й гв.вдд.
В начале 1998 года 21 овдбр переименован в 247 дшп,
97 гв.пдп был расформирован и свое наименование передал 137 гв.пдп.
На основании приказа Министра обороны Российской Федерации от 23 сентября 1998 года № 061 были отменены почетные наименования и присвоены новые:
Отменены наименования Кубанский казачий:
108-му гвардейскую парашютно-десантному ордена Красной Звезды Кубанскому казачьему полку 7-й гв.вдд;
137-му гвардейскому парашютно-десантному ордена Красной Звезды Кубанскому казачьему полку 106-й гв.вдд.
Присвоено наименование Кавказский казачий:
247-му десантно-штурмовому Ставропольскому казачьему полку 7-й гв.вдд.

81-й гвардейский мотострелковый Петракувский дважды Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б.Хмельницкого Волжский казачий полк.
В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации №036 от 15 июня 1994 г. полку, дислоцирующемуся на территории Волжского казачьего войска, было присвоено традиционное казачье наименование «Волжский казачий»

165-й Уссурийский казачий полк морской пехоты КТОФ

В марте 1994 г. состоялось совещание Совета КТОФ, обсудившего соответствующий Приказ МО РФ и директиву Генерального Штаба. Было принято Постановление № 11, определившее конкретные меры по взаимодействию с  дальневосточным казачеством в выполнении соответствующих государственных решений. Аналогичные Совещания Военного Совета Тихоокеанского Пограничного Округа иКоллегии Управления внутренних дел администрации края прошли в апреле 1995 г. и в июле 1994 г. соответственно.
Одним из пунктов Постановления Военного Совета КТОФ было решение о комплектовании части морской пехоты казаками. Этой частью с 1994 г. стал 165-й полк морской пехоты КТОФ, которому было присвоено наименование “Уссурийский казачий полк морской пехоты”

В иных ведомствах Воинские части с почетным наименованием "Казачья" и преимущественным комплектованием личного состава казаками и членами казачьих обществ:

ФПС:  в/ч 2080 – Пограничное отделение «Челябинское казачье»,

МВД:  в/ч7438 – полк внутренних войск МВД РФ.

Отредактировано investclub (22-07-2011 17:16:21)

33

investclub написал(а):

военнослужащими из числа членов казачьих обществ или лиц, причисляющим себя к казачеству по национальности

Уважаемый коллега, а с каких пор "казак" - это национальность??? Может быть также убедительно приведете нормативный документ??
Кроме того, расписали на бумаге, но забыли про овраги... Перечисленные Вами воинские части так и не стали комплектоваться так называемыми "казаками".
  Так что наименования и переименования - это очередная игра в казачков...

34

Леонид Николаевич, я с Вами полностью согласен в плане здравого смысла, но, коль Вам будет интересно, загляните в документы переписи-2010. Там в официальных вариантах ответов на вопросы и "российский язык", и национальность "советский" встретить можно :insane:

35

Tsarenko написал(а):

Там в официальных вариантах ответов на вопросы и "российский язык", и национальность "советский" встретить можно

Это не официальные варианты, а блажь граждан. Там и "марсиане" найдутся и что с того. Над последней переписью уже изрядно посмеялись.

36

Леонид Николаевич, а вообще в РФ есть официальный вариант национальности "казак"? Извините, право не знаю... ^^

37

Tsarenko написал(а):

Леонид Николаевич, а вообще в РФ есть официальный вариант национальности "казак"? Извините, право не знаю...

"Казак" никогда не было национальностью. В императорской России это было сословие. Сословия как Вы знаете были отменены в 1917 году. По последней конституции наша стрна не является сословной. Согласно нормативным документам, "казак" - это член общественной организации. Казаком, согласно правовых актов, может стать любой гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцатилетнего возраста, вступивший в  казачье общество и принявший на себя в установленном порядке обязательства по несению государственной или иной службы и соблюдению уставов казачьих обществ.  Основанием для вступления в станичное казачье общество является письменное заявление гражданина на имя атамана этого казачьего общества.
При этом Члены семей казаков станичных казачьих обществ являются членами станичных казачьих обществ. Как видите даже заявления подавать не нужно. Скажем Абрам Моисеевич Закердон захотел стать казаком. Для этого он подал заявление и получил удостоверение казака. Авот уже жена его и дети по факту будут казаками...
   Такие вот игрушки у нас в России... Правда лица, называющие себя казаками, пытаются всеми силами изобразить кипучую деятельность, но кроме пошива формы и ношения нагайки пока все превращается в пшик...

38

Понятно. То, что "казак" считают национальностью, конечно, нелогично. Тогда и "купец" надо считать национальностью :glasses:

39

Tsarenko написал(а):

Тогда и "купец" надо считать национальностью

Совершенно верно. А заодно и рабочий, крестьянин, мещанин, дворянин и священник.

40

Кондор написал(а):

Хотел выложить шевроны МОТОСТРЕЛКОВЫХ ПОЛКОВ в чьи наименования входит слово "казачьи", но уже не буду.

так справочник вышел, где не только мотострелковые, но и др. "казачьи" части

41

admin написал(а):

"Казак" никогда не было национальностью.

ИМХО Просто не пришлось. Однако неоднократно провозглашалась (или хотя бы предпринимались шаги к ее созданию) республика казаков как в послереволюционное время, так и во времена СССР. Так что казаки были готовы считать себя казаками по национальному признаку, а не сословному. С другой стороны, если казаки это сословие (а сословие отменили в 1917 году), то кем же считали себя люди населяющие эти земли при СССР? Правильно, теми-же казаками. А это, по моем, прямой путь к национальному самоопределению. Тем более казачество формировалось из десятка различных национальностей, и они не принадлежат к одной этнической группе (русской например).

42

Повторю еще раз, что казачество умерло в 1917 году. Все остальное от лукавого. Никто никогда в жизни не убедит меня в том, что после 1917 года в СССР остались казаки. Тогда уж давайте и о дворянах говорить всерьез...

43

admin написал(а):

Повторю еще раз, что казачество умерло в 1917 году. Все остальное от лукавого. Никто никогда в жизни не убедит меня в том, что после 1917 года в СССР остались казаки. Тогда уж давайте и о дворянах говорить всерьез...

ИМХО надо смотреть что первично. Ведь сначала были казаки (это было самообразование - автономное развитие), а уж потом сословие. Дворяне же были вторичными, и назначенными (приближенными ко двору) на это положение сверху, то есть созданны искусственно.

Отредактировано Командер (22-07-2011 22:56:28)

44

Все это словоблудие, кто первичен, кто вторичен. В современной России сословий нет, значит нет и сословия казаков. А общественные организации - это все ряженые, пусть даже и по Указу Президента.

45

admin написал(а):

Все это словоблудие, кто первичен, кто вторичен. В современной России сословий нет, значит нет и сословия казаков.

Ну так и я говорю, что казаки существовали еще До сословного состояния.

46

Командер написал(а):

Ну так и я говорю, что казаки существовали еще До сословного состояния

До сословия они не могли существовать, потому как понятие "казак" - понятие сословное.

47

admin написал(а):

До сословия они не могли существовать, потому как понятие "казак" - понятие сословное.

Вполне с Вами согласен. Но ведь носители сего названия жили, развивались, образовывались и ранее, и именовали себя по своему. Ведь и американские Индейцы не были Индейцами. Можно привести к примеру австралийца или англоавстралийца...они сегодня считаются этнической группой (хотя они кровь от крови от англичан..и примесей у них минимум). Если довольно молодая нация (не в примере казакам) считается нацией...то почему казаки не могут преендовать на то-же самое? ИМХО думаю как раз прав у них на это намного больше.

Отредактировано Командер (23-07-2011 17:33:59)

48

admin написал(а):

Командер написал(а):Ну так и я говорю, что казаки существовали еще До сословного состоянияДо сословия они не могли существовать, потому как понятие "казак" - понятие сословное.

Леонид Николаевич, сие есть аксиома: сначала были казаки, а уж потом появилось в России казачье сословие. Т.е., власть приняла на службу существовавших сотни лет до этого казаков.

49

Александр написал(а):

Леонид Николаевич, сие есть аксиома: сначала были казаки, а уж потом появилось в России казачье сословие. Т.е., власть приняла на службу существовавших сотни лет до этого казаков.

Саша, ну верь ты в сказочки эти... Само понятие "казак" уже есть понятие сословное, или крестьяне у нас появились тоже раньше, чем появились сословия. Видимо и бояре были раньше сословий, и священники?? Про сотни лет это опять сказочки, придуманные современными так называемыми казаками, для оправдания высасывания денег из государства на мифические проекты какого-то там возрождения...

50

admin написал(а):

Уважаемый коллега, а с каких пор "казак" - это национальность??? Может быть также убедительно приведете нормативный документ??Кроме того, расписали на бумаге, но забыли про овраги... Перечисленные Вами воинские части так и не стали комплектоваться так называемыми "казаками".

Уважаемый Леонид Николаевич, коллега mentonet задал формат обсуждения, который базируется на юридическом документе. Я предлагаю вам юридически обоснованный материал, а не свою оценку этого материала - это первое.

Совет заглянуть в материалы перериси населения поддерживаю: по данным последней переписи населения значительная часть населения южных и зауральских областей в графе национальность прямо написали "казак".

Вопросы об этом лучше задавать не мне, а господину Водолацкому с сотоварищи в Гос. Думу, которые и продавили и пролоббировали закон о госслужбе казачества...

То, что военкоматы плавно "нипилируют" директивы прямых начальников по "засылке" "казачков" в войска и части с наимнованием "казачья" - это не моя и не ваша проблема - за это я, как и вы, врочем, ответственности не несу.

Я лишь указал на факт наличия документов, прошедших утверждение и регистрацию, т.к. в ранее опубликованном посте была просьба от коллег указать ссылки на нормативные документы по обсуждаемой теме.
Если вы можете аргументированно поправить или дополнить этом перечень - милости прошу и буду благодарен...
Если нет, то примите его за основу, как рабочий вариант и продолжайте изучать вопрос.

То же самое предложу и по нормативной базе: есть что добавить или аругументированно опровергнуть - это конструктив, а нет, то примите в качестве рабочей версии для развертывания конструктивной дискуссии.

Я так же указал перечень воинских частей, которые в разные периоды времени проявили инициативу и сделали попытку для реализации директив и приказов по данному направлению.

Если воросы по наличию воинских формирований являются принципиальными, то указанные мною обстоятельства снимаю вопрос об их существовании принципиально. Вывод - они есть. А есть ли они на бумаге, ликвидированы, как юридические лица или решения по ним изменены/отменены более поздними нормативными актами - это все уже рабочие моменты, а не принципиальные.

А то получается, что с явлением казачества и всем, что с этим связано, как в старом анекдоте про заднюю часть тела: часть тела есть, а слова нет.... Даже несмотря на наличие Федерального Закона.

Но если у вас есть желание поработать с оригиналами документов по линии МО РФ и ГШ ВС РФ, то вам легче, чем мне подать запрос в канцелярию этих ведомств, на предмет допуска к этим документам.

Думаю, что  вопросы геральдического обеспечения оставшихся после сокращения войсковых частей с наименованием "казачья"  - это, скорее, ваше дело, как члена геральдического совета при ПрРФ. а не мое, т.к. я, пока, не имею к этому совету прямого отношения.

Но вы можете ходатайствовать перед советом о привлечении меня в качестве эесперта, наделить в этой должности необходимыми полномочиями, и тогда я с удовольствием проведу работу по сбору и анализу информации по обсуждаемой теме в разрезе вопросов геральдического обеспечения казачества и в привязке к закону о гос.службе этого же казачества.

Впрочем, это, скорее, риторическое предложение, кандидатов на должность экспертов и без меня хватает.

А так этот эпистолярий с полунамеками мне мало интересен.

51

Кстати, по эпистолярным жанрам...

Если стиль моего изложения является недопустимым для данного сообщества, то вы мне прямо укажите на это.

Я могу тогда к вам по "матушке" или на фене обращаться... Если, конечно же это правилами форума будет разрешено....

Отредактировано investclub (23-07-2011 21:13:49)

52

admin написал(а):

До сословия они не могли существовать, потому как понятие "казак" - понятие сословное.

Леонид Николаевич, позвольте не согласиться. В Московском Государстве, например, были "городские (городовые) казаки", относившиеся к социальной группе служилых людей, преимущественно служилых людей по прибору, в ВКЛ казаками именовали род кавалерии, отличный от гусар и т.д.

Отредактировано ksologub (23-07-2011 21:37:48)

53

investclub написал(а):

Вопросы об этом лучше задавать не мне, а господину Водолацкому с сотоварищи в Гос. Думу, которые и продавили и пролоббировали закон о госслужбе казачества...

Если говорить о нормативных документах, то советую также обратить внимание на ГК РФ, где прямо дано определение общественных организаций. Извините, но казаки сегодня это всего навсего члены общественных организаций, таких же как различного рода академии безопасности...
   Если подходить с точки зрения последней переписи населений, о которой можно говорить лишь с горькой усмешкой о потраченных впустую деньгах налогоплательщиков, то согласно ее правил, я мог объявить в графе национальность "коллекционер" или "Марсианин" и это бы внесли в карточку...

   Что же касается нормативных документов по присному казачеству, то дайте мне немного поболеть и я с удовольствием таковые представлю...

54

admin написал(а):

дайте мне немного поболеть

Леонид Николаевич, скорейшего выздоровления!  :flag:

55

admin написал(а):

Если говорить о нормативных документах, то советую также обратить внимание на ГК РФ

Согласен, но по общественным организациям лучше соотноситься с 82-м ФЗ.

Теперь по статусу казачества некоторые мысли с точки зрения закона.... На мой взгляд, не все так просто, как кажется. И одним ГК с 82 ФЗ и законом о НКО уже не обойтись.

Довод раз: успели принять закон "О государственной службе российского казачества" № 154 ФЗ от 5.12.2005.
Очевидно, что риторика вокруг статуса казачества началась еще в перестроечные времена, сначала в виде общественных институтов, а позденее в качестве гражданских институтов.

но с принятием 154-го ФЗ вот уже 5 лет является предметом процессуальных действий, связанных с развитием законодательных инициатив.

И этот закон деюре устанавливает статус для субъектов, самопровозгласивших себя общественными объединениями казаков, но внесенных в государственный реестр этих казачьих обществ статус комбатантов.
В самом законе этот термин не встречается, но по характеру всех формулировок, связанных с несением патрульно-постовой службы, обязательным ношением униформы военизированного образца со знаками различия и отличия определение напрашивается само по себе.

admin написал(а):

Так что наименования и переименования - это очередная игра в казачков...

Довод второй: Возможно, с обывательской точки зрения - это действительно игры в "казачки-разбойнички", но в руках, точнее, на языке,  региональных политиков - это уже риторика, позволяющая сформировать гражданские институты порождающие условия возникновения парламентсих и законодательных инициатив.

admin написал(а):

Если подходить с точки зрения последней переписи населений,... я мог объявить в графе национальность "коллекционер" или "Марсианин" и это бы внесли в карточку

Очередь третьего довода: итоги переписи порождают документы, в которых отражается фактическая структуризация населения с разнесением по статистическим показателям в соответствие, опять же, Федеральному закону о Всероссийской переписи населения. А это уже не сфера  институтов, а ПРАВО. И не какое нибудь, а классическое римское право с торжеством приоритета буквы закона.

И если бы вы вписали в графу национальность "коллекционер", то это ваше констутуционное право национальной самоидентификации.
Вам, конечно же потребовалось бы привести серьезные доказательства, но в истории достаточно примеров, когда социальная или религиозная самоиденитификация с течением времени трансформировалась в национальность и закреплялась законодательно. Например, евреи.

У коллекционеров такой истории еще нет, а вот у казаков она есть. И есть законы, принятые на основе международных договор Российских царей и императоров. К таковым относятся многочисленные договора Ивана Грозного, "итоговый документ" Переяславской Рады между гетманом Запорожского казацкого войска Хмельницким и царем Алексеем Михайловичем Тишайшим. И следующий договор между запорожскими казаками и императрицей Екатериной второй Великой.

Здесь просматривается коллизия. С одной стороны казаки - это объединение воинское со статусом военного ордена. Но места их компактного проживания приобретали экстерриториальный статус вначале дефакто, а позднее и деюре.

Исходя из изложенного я могу высказать утверждение, что исторически казаки могут претендовать на национальную самоидентификацию на основе юридически обоснованных фактов наличия экстерриториальности и институтов правления, порождавших правовые отношения, позволявшие воспринимать казачество, как суверенных субъектов международного права.

Позволю себе теперь сформулировать главный тезис:
1. основными этапами формирования нации можно считать обязательное наличие первичных родо-племенных отношений (народность, народ),  территориальную консолидацию родов (в славянской традиции княжество), формирование государственности и центролизацию институтов правления. Так из родов формировались народы, а из народов нации.
И казаки могут позволить себе называть себя нацией, так же как и евреи, даже не обладая при этом экстерриториальностью, так же, как, например, цигане.

Мои рассуждения могут иметь логические погрешности. Но я не претендую на научную монографию, а лишь излагаю основные принципы, полагаясь на классическое толкование права.

А теперь последовательность возникновения постсоветского возрождения казачества.

Необходимая для порождения правовых последствий совокупность параметров делает возможным объединение и создание уже национальных институтов.
Обращение к военному принципу организации позволяет централизовывать управление и формировать гражданскую инициативу на основе институциональных решений коллегиального характера.

Именно по этому законодательная инициатива на основе сформированной риторики завершилась изданием федерального закона, выделяющего казачество в отдельную социальную группу, а согласованное внесение в государственную статитстику через официальные документы всеросийской переписи населения казачества, как национального признака значительной части населения создает предпосылки для установления дефакто наличия национальности "казак" в Российском этногенезе.

Логически обусловленный следующий шаг в законодательной инициативе - разработка и принятие закона о признании казаков нацией, что позволит им открыть риторику о праве нации на самоопределение.

После этого естественными будут шаги по территориальной локализации на принципах автономии ("казацкая автономная область", именуемая "территориальное войско": Сибирское, Донское, Кубанское, Тверское, Владимирское, Северно-ледовитое шельфовое, Тифлисское, Карабахское, Тираспольское....)

Потом национальные эмиссары  отправяться на места территориальной самоидентификации образуют там по национальному признаку международные частные военизированные организации, пользуясь узаконенным статусом комбатантов, после чего создадут места автономного компактного проживания с созданием экстерриториальных поселений.

И это уже совсем не похоже на игры в казаки-разбойники, а больше походит на продуманный план ползучей экспансии.

О последсвиях размышляйте сами.

Отредактировано investclub (24-07-2011 01:01:29)

56

Во как...

57

уважаемые, вы все свалили в одну кучу. прочитайте любую научную работу, посвященную определению "нации". и хотя в современной науке до сих пор нет единого мнения по определению этого термина, но это даст вам представление о сути вопроса. вы путаете термины: национальность, народ, нация и пытаетесь разные элементы из них экстраполировать на казаков. а следуя вашей логике и аргументации, чиновники или офицеры, например, также могут претендовать, что они отдельная нация)))). неужто вы действительно считаете, что вопрос формирования нации лежит в правовой плоскости?!
предлагаю прекратить эту пустую дискуссию. это, все-таки, форум для коллекционеров, а не для исследователей социальных институтов. мы все уже неоднократно видели какой руганью всегда заканчивается тема по статусу казачества. зачем начинать это опять и толочь воду в ступе. давайте договоримся, что обсуждать будем только униформу и знаки различия/отличия казачества.

58

investclub написал(а):

И этот закон деюре устанавливает статус для субъектов, самопровозгласивших себя общественными объединениями казаков, но внесенных в государственный реестр этих казачьих обществ статус комбатантов.
В самом законе этот термин не встречается, но по характеру всех формулировок, связанных с несением патрульно-постовой службы, обязательным ношением униформы военизированного образца со знаками различия и отличия определение напрашивается само по себе.

Извините, но это мягко говоря Ваше видение. С какого это веселья казачьи общества получили статус комбатантов?? Видимо придется теперь еще обратиться и к понятию "комбатант"...
   Теперь далее... Это где казаки несут патрульно-постовую службу в полном объеме?? В лучшем случае они прикрепляются в качестве дружинников к сотрудникам милиции. Это все вытекает из тех прав и обязанностей, которыми обладают казачьи дружины по охране правопорядка... Исходя из этого и народных дружинников можно назвать комбатантами...
   Теперь, что касается обязательного ношения униформы военизированного образца. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" как раз наоборот, запрещает казакам иметь форменную одежду и знаки различия, аналогичные форме одежды и знакам различия военнослужащих. Указ Президента о форме одежды казачества - один из образцов непонимания властью действующих нормативно-правовых актов и, в первую очередь, Конституции РФ.
      Теорию государства и права многие изучали, а уж Президент, который на каждом углу подчеркивает, что он юрист, тем более.
      В Конституции провозлашено верховенство Закона, а поэтому любой нормативный акт, противоречащий закону, считается нелигитимным.
    Указ Президента не является Законом, а является подзаконным актом. таким образом, рождение Указа о форме одежды общественной организации выходит за рам ки полномочий Президента.
   Иными словами, Гарант Конституции нарушил Закон.

59

ksb написал(а):

прочитайте любую научную  работу, посвященную определению "нации". и хотя в современной науке до сих пор нет единого мнения по определению этого термина, но это даст вам представление о сути вопроса

Научная мысль тем отлична от остальных форм познания, что не терпит догматизма, чем и развивается.... Тем более, если "нет единого мнения"...

А изложенный материал, по моему собственному утверждению, являестя лишь виртуальной моделью и не претендует на научность или пассионарность.

Предлагаю вежливо исследовать доводы и добавить свои аргументы в развитие темы.

60

investclub написал(а):

Довод второй: Возможно, с обывательской точки зрения - это действительно игры в "казачки-разбойнички", но в руках, точнее, на языке,  региональных политиков - это уже риторика, позволяющая сформировать гражданские институты порождающие условия возникновения парламентсих и законодательных инициатив.

А это уже демагогия чистейшей воды. В правовом государстве, о котором так упорно говорит наша верховная власть, прежде всего необходимо твердо соблюдать законы.
   А в законе четко очерчено, что казаки - это члены общественных организаций, а никакая не национальность. В законе четко очерчено, что форменная одежда и знаки различия не должны быть аналогичны форме одежды и знакам различия военнослужащих.
   О чем мы спорим? О риторике?  Тогда задать хотелось вопрос региональным политикам - а продемонстрируйте мне пожалуйста примеры исполнения  функций горсударственной службы современным казачеством.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » О форме одежды и знаках различия в Указе Президента