Уважаемые форумчане! Хочу показать вам свое собрание униформы и военной атрибутики 90-х годов.
Я -собиратель. Собираю около трех лет. Никакого отношения к вооруженным силам и другим силовым ведомствам не имею. Собираю исключительно в эстетическо-познавательных целях. Мои интересы : советская и гражданская униформа СССР, дембельское творчество СССР и униформа и атрибутика "переходного" периода 90-х, которую вам и представляю.
Для себя я установил 90-е года как временные рамки периода постепенного перехода с советской на униформу Российской Федерации. Самым загадочным для меня является период с 1991по 1994 гг, тем интереснее по крупицам собирать информацию по нормативным документам из открытых источников, на которые буду ссылаться в дальнейшем. Собираю оригинальные предметы разной сохранности по принципу не " как было", а "как должно было быть". Не всегда это получается, поскольку смешение советской и новой российской униформы в то десятилетие было повсеместно и отследить бывает затруднительно. Но в то же время из этой эклектики выходят интересные артефакты достойные также внимания собирателя. Их также покажу. Общая цель этого собрания- это показать в динамике картину становления униформы нового государства в сочетании с традициями прошлого.
Буду показывать с подробными фотографиями, так как на своём опыте знаю как порой не хватает для полноты картины деталей и хочется посмотреть поближе. Если будут какие-либо неточности прошу указывать мне на них. Это очень важно!
Форма 90-х
Сообщений 1231 страница 1240 из 1240
Поделиться123-04-2024 23:55:57
Поделиться123131-05-2026 17:42:11
А вот тут спорно, пилотка устанавливалась взамен парадно-выходной фуражки, и была предметом парадно-выходным с соответствующими кокардами.
Пилотка шла к унифицированному кителю, который использовался как парадный с расстегнутой верхней пуговицей и с рубашкой и галстуком, так и как повседневный с застегнутой пуговицей. При этом пилотка была одна. Могло быть так, что при повседневной форме носили звезду, а при парадной- звезду с эмблемой?
Поделиться123231-05-2026 18:04:56
Пилотка шла к унифицированному кителю, который использовался как парадный с расстегнутой верхней пуговицей и с рубашкой и галстуком, так и как повседневный с застегнутой пуговицей. При этом пилотка была одна.
Как повседневный с застегнутой пуговицей он носился зимой взамен п/ш старого образца и с шапкой ушанкой и ремнем поясным, летом повседневная форма, была либо х/б обр.1969 (с изменениями на 1992 г.) либо "афганка".
Поделиться123331-05-2026 20:53:50
я уже писал, нам в 1994 году в качестве парадки выдали кителя офицерского покроя и в качестве головного убора именно пилотки. В них мы принимали присягу, правда долго они у нас не прижились и нам выдали фуражки (правда советские)
Поделиться123401-06-2026 04:03:37
я уже писал, нам в 1994 году в качестве парадки выдали кителя офицерского покроя и в качестве головного убора именно пилотки. В них мы принимали присягу, правда долго они у нас не прижились и нам выдали фуражки (правда советские)
Все правильно. В соответствии с Приказом № 255 от 1994 года рядовому составу полагался китель офицерского покроя и фуражка. Пилотка отменена. Мы же обсуждаем короткий "переходной " период 1992-3 гг на основе Приказа главкома ВС СНГ № 50 от 1992 года, в котором для срочников пилотка была введена вместо фуражки .
Поделиться123504-06-2026 07:54:32
Коллеги! Я правильно понимаю, что офицерская пилотка защитного цвета с голубыми кантами и со звездой образца 1988 года также выдавалась срочникам ВВС РФ в 1992 году ?
Отредактировано СССРОССИЯ (04-06-2026 07:55:18)
Поделиться123708-06-2026 19:31:16
В одном случае вискоза, в другом - полиэстер.
Поделиться123809-06-2026 11:41:26
В одном случае вискоза, в другом - полиэстер.
Спасибо! Тема погонных галунов для меня новая, поэтому не совсем могу отличить ткани. В некоторых источниках говорится, что вискоза - это искусственный шелк. Чтобы не было путаницы: можно различать вискозный галун от шелкового, или это одно и то же?
Хотелось бы разобраться как менялся галун в 90-х годах, точнее с 1993 по 2005 гг. Я так понимаю: первые погоны ВС РФ ( возможно, и для других государств СНГ) стали изготавливать в 1993 году после приказа Главкома ВС СНГ № 50 от 1992 года, повседневные из вискозного галуна, парадные - из металлизированного, с щелью под советскую пуговицу и звезды советского образца. Затем, в 1994 г начали изготавливать повседневные погоны из полиэстерного галуна, парадные из шелкового, с круглым отверстием под пуговицу и , соответственно, под пуговицу с орлом и граненые звезды. Подложка в обоих случаях была пластиковая. Если я неправильно определяю, пожалуйста, поправьте. Поскольку не обладаю ТУ по этим погонам, можно предположить, что изготовление галуна из полиэстера началось с 1998 года, а не с 1994 ?
Поделиться123913-06-2026 15:59:17
Коллеги! Я правильно понимаю, что офицерская пилотка защитного цвета с голубыми кантами и со звездой образца 1988 года также выдавалась срочникам ВВС РФ в 1992 году ?
Отредактировано СССРОССИЯ (04-06-2026 11:55:18)
Вот так должна выглядеть пилотка к унифицированному кителю, включая срочников ВВС РФ? Кстати, обе пилотки 1992 года изготовления.
Поделиться124013-06-2026 21:58:21
нет, это советские пилотки






